Face à l`image

Transcription

Face à l`image
30 millions d’amis
Thèmes
Questions de société, vie quotidienne
Concept
Magazine culte des amis des bêtes, qui valorise les relations homme-animal avec tendresse et humour.
Contenu
Durée totale de l’émission : 30 mn
L’émission se découpe ainsi :
● générique sur fond d’images d’animaux (≈ 30 s)
● sommaire du magazine sur fond d’images extraites des différents reportages (≈ 45 s)
L’enchaînement des séquences est variable selon les émissions :
● deux ou trois reportages (de 6 mn à 9 mn)
● rubrique : adoptez-le. Présentation d’un animal à adopter (≈ 1 mn 15 s)
● générique de fin (≈ 30 s).
Le site de l’émission
Sur le site de l’émission à l’adresse www.30millionsdamis.fr/france3 vous trouverez un résumé des
différents reportages et aussi une présentation de la fondation, le sommaire du dernier magazine
mensuel papier, des conseils pour agir en faveur des animaux.
Objectifs
•
Objectifs communicatifs : présenter un animal, son rôle et ses spécificités ; comprendre et résumer
un reportage animalier ; défendre un point de vue.
•
Objectifs (socio-) linguistiques : enrichir son lexique lié au monde animal ; décrire un animal ;
poser des questions fermées ; repérer la personnification des animaux dans un reportage.
•
Objectifs (socio-) culturels : découvrir la relation homme-animal chez les Français ; parler de la
place de l’animal en France et dans son pays.
Liste des activités
•
A2 Se préparer à suivre un magazine animalier.
Avec le générique de début
•
A2, B1, B2 Anticiper les sujets des reportages.
Le sommaire de l’émission
•
A2, B1 Comprendre un reportage : repérer les intervenants, comprendre les idées principales.
Un reportage
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 1/8
•
B1, B2 Étudier le rôle des animaux et leurs spécificités.
Certains reportages
•
A2, B1 Présenter un animal.
Rubrique : adoptez-le
•
B1, B2 Observer et qualifier la relation entre l’homme et l’animal.
Un reportage
•
B1, B2 Étudier la personnification des animaux.
Un reportage
•
A2, B1 Décrire un animal.
L’ensemble de l’émission
•
B1, B2 Pour aller plus loin.
Après avoir travaillé avec l’émission
Se préparer à suivre un magazine animalier.
Niveau
A2
Le générique de début
A2 À deux. Faites la liste de tous les animaux que vous avez vus.
Exemple : un chien, un chat, un poisson, un oiseau, un singe, un âne, un écureuil, un caméléon…
Mise en commun.
Quel est votre animal préféré et pourquoi ?
Mise en commun. Échanges.
Retour à la liste des activités
Anticiper les sujets des reportages.
Le sommaire de l’émission
Niveaux
A2, B1, B2
A2, B1, B2 Quels sont les titres des reportages ?
A2, B1 À deux. Pour chaque reportage, trouvez 10 mots sur ce sujet.
Mise en commun. Orienter les apprenants vers le vocabulaire utilisé dans le reportage.
B2 À deux. Trouvez cinq idées en rapport avec le titre d’un reportage.
Mise en commun. Écrire toutes les idées au tableau, demander aux apprenants de les justifier.
Échanges.
Retour à la liste des activités
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 2/8
Comprendre un reportage : repérer les
intervenants, comprendre les idées principales.
Niveaux
A2, B1
Un reportage
A2, B1
En petits groupes. Répondez aux questions suivantes.
Combien de personnes interviennent dans le reportage ?
Pour chacune, donnez son titre ou sa profession.
Quel est le rôle des différentes personnes dans le reportage ?
Quels sont les animaux présents dans le reportage ? Que font-ils ?
Quel est le but des actions que vous voyez ?
Pourquoi ces animaux sont-ils présentés ? Quelle est leur particularité ?
Mise en commun. Correction.
A2 Quelles sont les idées principales du reportage ?
Écrivez un résumé du reportage en 3 ou 4 phrases.
B1 À trois ou quatre. Cherchez 5 mots-clés pour le reportage.
Mise en commun. Écrire tous les mots-clés au tableau. Choisir ensemble 5 mots-clés.
À partir des mots-clés, écrivez un résumé du reportage.
Retour à la liste des activités
Étudier le rôle des animaux et leurs spécificités.
Un reportage
Niveaux
B1, B2
Choisir un reportage qui traite du rôle des animaux dans un domaine particulier.
B1, B2 À deux. Répondez aux questions suivantes.
Quel est le rôle des animaux dans ce reportage ?
Quelles caractéristiques de leur morphologie, de leur physique ou de leur caractère sont mises en
valeur et utilisées ?
Les tâches effectuées par les animaux pourraient-elles l’être par des humains ou des machines ?
Justifiez votre réponse.
Quels sont les avantages de l’utilisation des animaux ?
Mise en commun.
B1 En petits groupes. Dessinez 4 ou 5 images de BD pour résumer le reportage.
B1, B2 En petits groupes. Présentez oralement une autre activité pour laquelle on utilise toujours
l’animal. Précisez pour quelles raisons.
Retour à la liste des activités
Présenter un animal.
Rubrique « adoptez-le »
Niveaux
A2, B1
Distribuer la fiche élève n°1.
A2, B1 À deux. Complétez la grille.
Mise en commun.
À deux. Imaginez un autre animal et complétez la grille.
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 3/8
À deux. Imaginez un dialogue à la SPA (Société Protectrice des Animaux) entre une personne qui veut
adopter un animal et un employé de la SPA. Utilisez les fiches que vous venez de faire.
Choisir quelques groupes.
Jouez votre dialogue devant la classe.
Retour à la liste des activités
Observer et qualifier la relation entre l’homme et l’animal.
Niveaux
B1, B2
Un reportage
Distribuer la fiche élève n°2.
À deux, complétez la grille.
Mise en commun.
Exemple : L’homme nourrit son animal, il le soigne, il le dresse. L’homme caresse l’animal. L’animal
lèche l’homme ou se frotte contre sa jambe…
Échange en classe. Que pensez-vous de la relation entre l’homme et l’animal ?
Retour à la liste des activités
Étudier la personnification des animaux.
Niveaux
B1, B2
Un reportage
À deux. Recherchez les points communs entre la façon de s’occuper ou de parler des animaux et des
hommes : les noms employés, les actions faites, la caractérisation, le matériel utilisé…
Mise en commun.
D’après vous dans ce reportage, l’animal est-il considéré comme une personne ? Justifiez votre
réponse.
Exemple : nos compagnons, nos amis, mon gamin, mon élève… Certains soins, donner un biberon… Il
prend sa retraite. Il a bon caractère. Il est amoureux fou…
Retour à la liste des activités
Décrire un animal.
Niveaux
A2, B1
L’ensemble de l’émission
Distribuer la fiche élève n°3.
À deux ou trois. Choisissez 3 animaux vus dans l’émission et remplissez la grille.
Les autres groupes doivent deviner quels animaux vous avez choisis en vous posant des questions
fermées. Les réponses sont oui ou non.
Exemple : Il a 2 pattes ? Il habite en Australie ? Il est carnivore ? Il mange de l’herbe ?…
Retour à la liste des activités
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 4/8
Pour aller plus loin.
Après avoir travaillé avec l’émission
Niveaux
B1, B2
Organiser une discussion-débat :
B1, B2 Quelle est la place des animaux dans votre pays ? Comparez avec leur place en France.
B2 Trouvez-vous que dans votre pays cette place soit trop importante ?
En petits groupes, cherchez des arguments pour ou contre selon les groupes.
Mise en commun en classe entière : chaque groupe défend le point de vue qui lui a été attribué.
Retour à la liste des activités
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 5/8
Présenter un animal.
Fiche élève n°1
Complétez la grille.
Animal vu
Animal imaginé
Espèce
Race
Nom donné à l’animal
Âge
Apparence physique
Caractère
Passé de l’animal
Signes particuliers
Famille recherchée
Retour à l’activité
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 6/8
Observer et qualifier la relation entre l’homme et l’animal.
Fiche élève n°2
Répondez aux questions suivantes.
Quels sont les gestes faits par l’homme envers l’animal ?
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Existe-t-il des marques de tendresse :
de l’homme vers l’animal ? .......................................................................................
de l’animal vers l’homme ? .......................................................................................
Comment qualifieriez-vous l’homme ou les hommes vus dans le reportage ?
…
dominateur
…
protecteur
…
éducateur
…
agressif
…
joueur
…
…………………….. …
…
maternel
……………………..
Comment qualifieriez-vous l’animal ou les animaux vus dans le reportage ?
…
dominateur
…
dominé
…
docile
…
soumis
…
agressif
…
joueur
…
indépendant
…
courageux
…
humain
…
sociable
…
…………………….. …
……………………..
En une phrase, dites quelle est la relation entre l’homme et l’animal.
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Retour à l’activité
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 7/8
Décrire un animal.
Fiche élève n°3
Choisissez 3 animaux vus dans l’émission et remplissez la grille.
Animal n°1
Animal n°2
Animal n°3
Nom
Catégorie (mammifère,
insecte…)
Nombre de pattes
Nombre d’ailes
Milieu de vie (eau, sur
terre, sous terre, air…)
Pays, région du monde
Nourriture
Taille
Couleur
Rapport à l’homme
(domestique, sauvage)
Autres particularités
Retour à l’activité
Paulette Trombetta, CAVILAM, Vichy
30 millions d’amis 8/8