séquence didactique

Transcription

séquence didactique
SÉQUENCE DIDACTIQUE
Niveau: B1
Professeur: CIOBANU MIHAILA
Compétence générale : COMPRÉHENSION ORALE / EXPRESSION ECRITE
Compétences spécifiques : ECOUTER : comprendre les paroles d'une chanson
LIRE :
repérer les mots clés de la chanson
s’informer sur un sujet
ÉCRIRE:
répondre à des questions sur le texte de la chanson
PRODUIRE : produire un essai à partir du message de la chanson
Sujet de la leçon : Enrico Macias - La France de mon enfance
Support: http://www.youtube.com/watch?v=NlXijJ4tNW0
Objectifs:
Linguistiques :
-identifier les mots clés, les champs lexicaux et le thème de la chanson
- utiliser de manière appropriée les règles grammaticales dans des réponses orales et écrites. (orthographe, syntaxe et
lexique).
Communicatifs :
-identifier les idées, les sentiments exprimés dans la chanson
- parler de la musique, du message de la chanson et des sentiments de l'auteur ;
- exprimer ses opinions argumentées sur un sujet donné ;
- formuler un texte cohérent sur un thème donné ;
-repérer les champs lexicaux ,
-s'informer et synthétiser des informations sur un certain sujet
- formuler un texte cohérent sur un thème donné ;
Socio- culturel : - comprendre le problème de l'immigration
Situations de communication: trouver des informations sur un sujet ( vie et activité du chanteur, histoire des relations entre la France et
l’Algérie
Durée : 1 séance de 50 minutes
Organisation de l’activité : grand groupe, individuelle, petits groupes.
Matériel utilisé : sites web, fiches de travail, les feutres, le TBI, les ordinateurs.
DEMARCHE DIDACTIQUE
ETAPE/
DURÉE
Mise en train /
5 min
Mise en
route / 8 min.
L’écoute de la
chanson/
10 min
Compréhensio
n orale / 15
min
DÉROULEMENT
RÔLE DU PROFESSEUR
Présentation des
compétences et des
objectifs.
Salut, conversation situationnelle.
Explicitation de la consigne et
des objectifs.
Conversation sur le
thème de la
musique.
1.
2.
3.
4.
Première écoute
de la chanson
1. Guidage de l’écoute de la
chanson
2. Commenter les images du
vidéoclip.
3. Pose des questions pour
stimuler les élèves à réfléchir
sur le message de la chanson,
pour argumenter leurs opinions
1. Les élèves écoutent
la chanson
Grand groupe
2. Ils répondent aux
Individuellement
questions du
professeurs.
3. Ils expriment des
opinions fondées sur
des arguments.
notent.
Ordinateur
TBI
1. Faciliter la compréhension des
paroles de la chanson
2. Stimuler les élèves à utiliser
les ressources en ligne pour
comprendre les concepts et les
mots nouveaux
Les élèves écoutent
attentivement et
complètent l'exercice
proposé.
Ils recherchent les
informations et
formulent des
réponses.
Ils utilisent les
ressources en ligne
Fiche de
travail No. 2
Exercice sur
les paroles de
la chanson
( exercice
lacunaire)
Fiche de
travail No.3
Questions et
réponses sur la
compréhension
globale de la
chanson .
Définition de la musique
Types de musique
Message d'une chanson
Rapport entre la ligne
mélodique et les sentiments ou
les idées transmis par la
chanson
ACTIVITÉ DES
ÉLÈVES
Salut. Écoute active
de la consigne
donnée. Organisation
de la classe
ORGANISATION
DE LA CLASSE
Grand groupe
Les élèves répondent
aux questions,
discutent sur les
concepts
Grand groupe
Individuellement
Mise en commun en
grand groupe
Petits groupes
MATÉRIEL
UTILISÉ
Labo info:
TBI
Ordinateurs
Fiche de
travail No. 1
pour chercher les
mots inconnus.
Ils notent dans le
cahier le lexique
nouveau.
Les élèves
identifient les
structures exigées.
Renforcement
/ 8 min
Devoir / 2
min.
Recherche
d'informations en
ligne
Présentation du
devoir à la maison
Le professeur propose aux élèves
de s'informer sur la vie du
chanteur et sur les relations entre
la France et l’Algérie a travers le
temps.
On propose aux élèves de réaliser
des commentaires en ligne sur le
site officiel du chanteur
Sites de
dictionnaires
en ligne.
Petits groupes
Les élèves cherchent Mise en commun en
les informations et les grand groupe
synthétisent
Ils mettent en
commun les
différentes opinions.
Les élèves notes la
consigne
Fiche de travail No. 1
Écoutez attentivement cette chanson.
1. Essayez d'identifier les noms propres que vous entendez et notez-les.
2. Repérez les personnes des pronoms apparaissant dans le texte écouté.
3. Quelles sont les mots /expressions qui se répètent dans la chanson ?
Individuel
TBI
Ordinateurs
Sites divers
4. A votre avis, quel est le thème de la chanson ?
Fiche de travail No. 2
Écoutez de nouveau la chanson . Complétez les vers avec les mots qui manquent.
La France de mon …................
N'était pas en territoire de France
Perdue au soleil …................... d'Alger
C'est elle la France où ….............. né.
La France de mon enfance
Juste avant son rêve ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Elle était …..............comme la liberté
La France …....................où je suis né.
….................... n'était pas celui de Marseille
Ma province n'était pas ta ….......................
Je savais déjà que rien n'était …............
Et pourtant …...................... était en France.
La France de mon enfance
Mon pays ma terre ….......................
Avait une frontière …..............
C'est elle la France où je suis né.
La France de mon enfance
N'avait pas tous ….................... de silence
Elle vivait en paix sous ........................
La France, celle où je suis né.
On avait l'accent d'une région ….................
On était …................. comme en Lorraine
A l'école on apprenait la ….................
Mais c'était la même histoire de France.
La France de mon enfance
Par amour, par …....................
Son prénom était un nom ….....................
C'est elle la France où je suis né.
La France de mon enfance
Moi je …............... encore de son absence
Elle était française on …...........................
La France, celle où je suis né
Fiche de travail No. 3
1. Lisez attentivement le texte de la chanson . Repérez :
a) Les expressions et les mots qui suggèrent le pays natal du chanteur
b) Les coordonnées géographiques du pays natal
c) Les références historiques sur ce pays
d) Les sentiments du chanteur pour son pays natal
e) Le statut du chanteur dans le nouveau pays