séquence didactique

Transcription

séquence didactique
SÉQUENCE DIDACTIQUE
Exploitation de la chanson « Beau Malheur » d’Emmanuel Moire
Niveau: B2
Professeur: CIOBANU MIHAILA
Compétence générale : Compréhension orale et écrite
Compétences spécifiques : COMPRENDRE : comprendre le message transmis par la chanson
ÉCRIRE: répondre à des questions sur les paroles et le message de la chanson, l’activité du chanteur
PRODUIRE : messages oraux avec réponses et arguments sur un certain sujet
Sujet de la leçon : Exploitation de la chanson « Beau Malheur » d’Emmanuel Moire
Support: http://www.youtube.com/watch?v=EHkn5bjm3nI
Objectifs:
Linguistiques : - identifier les mots et les structures appropriées pour le thème de l’amour
- utiliser de manière appropriée les règles grammaticales (orthographe, syntaxe et lexique).
Communicatifs : - parler de l’amour et des sentiments ;
- exprimer ses opinions sur un sujet donné ;
- formuler un texte cohérent sur un thème donné ;
-repérer le champ lexical de l’amour ;
Socio- culturel : - découvrir d’autres chanteurs qui ont traité le même thème.
Situations de communication: trouver des informations sur le sujet
Durée : 1 séance de 50 minutes
Organisation de l’activité : frontale, individuelle, par groupes, par paires.
Matériel utilisé : page web, les fiches de travail, les feutres, le TBI, les ordinateurs.
DEMARCHE DIDACTIQUE
ETAPE/
DURÉE
DÉROULEMENT
RÔLE DU PROFESSEUR
ACTIVITÉ DES
ÉLÈVES
ORGANISATION
DE LA CLASSE
MATÉRIEL
UTILISÉ
ETAPE/
DURÉE
Mise en train /
5 min
DÉROULEMENT
RÔLE DU PROFESSEUR
Présentation des
compétences et des
objectifs.
Salut, conversation situationnelle.
Explicitation de la consigne ainsi
que du détail des objectifs.
ACTIVITÉ DES
ÉLÈVES
Salut. Écoute active
de la consigne
donnée. Organisation
de la classe
ORGANISATION
DE LA CLASSE
Grand groupe
MATÉRIEL
UTILISÉ
Labo info:
TBI
Ordinateurs
Conversation sur
les chanteurs
1. Brève présentation des
derniers tubes français
Grand groupe
Ordinateurs
Les élèves répondent
aux questions,
Mise en
route / 10 min.
français préférés
Conversation sur la
personnalité et
l’activité musicale
d’Emmanuel Moire
2. Distribution des fiches à
remplir avec les
informations sur l’activité
du chanteur
3. Questions sur l’activité du
chanteur
expriment leurs
préférences musicales Individuellement
en argumentant leur
Petits groupes
choix
Les élèves cherchent
sur Internet des
informations sur le
chanteur
Ils repèrent et
présentent les
informations
essentielles
Les élèves écoutent la Grand groupe
chanson, expriment
Individuellement
leurs opinions sur le
sujet, le titre, le
message transmis
Sites de
musique
Site officiel
du chanteur
Fiche de
travail 1
L’écoute de la
chanson/
10 mi
n
Première écoute de
la chanson
1. Faciliter et guider la
compréhension orale de la
chanson ;
2. Diriger le commentaire du
vidéoclip de la chanson
3. Le professeur pose des
questions sur le titre de la
chanson, sa signification et
son message.
Compréhensio
n orale / 13
min
Deuxième écoute
de la chanson
Exercices de
compréhension
orale
Le professeur distribue les fiches
d’exercices divers pour la
compréhension du texte de la
chanson
Il explique les consignes des
exercices proposés
Il demande aux élèves de
compléter les 3 remplir les points
de suspension par les mots qu’ils
considèrent appropriés.
Les élèves écoutent la Individuellement
chanson
Les élèves regardent
dans leurs fiches et
résolvent les
exercices
Fiche de
travail 2 avec
exercices
lacunaires
(strophe 1) et
reconstitution
de vers
(strophe 2) et
de la strophe
Evaluation du
travail
individuel /
10 min
Présentation du
texte de la chanson
Le professeur expose le texte
intégral de la chanson
Il apprécie les réponses des
élèves
Les élèves présentent Individuellement
leurs réponses
Mise en commun en
Ils évaluent ces
grand groupe
réponses par rapport
au texte de la chanson
Fiche 3 : le
texte de la
chanson
Présentation des
résultats du teste de
compréhension
L`ordinateur
TBI
http://www.yo
utube.com/wa
tch?
v=EHkn5bjm
3nI
orale
Devoir –
Changer le
refrain de la
chanson/ 2
min.
On propose aux élèves de
reformuler eux-mêmes le refrain
de la chanson en respectant la
structure de la strophe
Les élèves notent leur
devoir dans les
cahiers.
Grand groupe
FICHE DE TRAVAIL No. 1
1.
2.
3.
4.
5.
Complétez avec les informations essentielles en vous appuyant sur votre recherche sur les sites internet :
Coordonnées biographiques d’Emmanuel Moire
Domaine d’activité
Discographie
Prix obtenus
FICHE DE TRAVAIL No. 2
Test de compréhension orale
Beau Malheur
d’Emmanuel Moire
1. Complétez les points avec les mots que vous entendez :
Tu me dis que rien ...............
Même au bout d'un moment
Qu'un beau jour c'est ...........
Et derrière l'océan
Que l'on garde toujours la trace
D'un..........., d'un absent
Que tu refais surface
Comme hier droit devant
Tu me dis que rien ne sert
La .............ou le temps
Qu'il ..........une vie entière
Pour un jour faire semblant
Pour regarder en arrière
.........en souriant
En gardant ce qu'il faut taire
Et puis faire ..............avant
2. Mettez en ordre les mots des vers suivants
me dis n'efface Tu que rien
la ni le craie sang Ni
après la Qu'on apprend classe
ans Ou après 30 ses
3 On hélas peut dire fois
personne Que ne l'entend
Comme ne personne remplace
qui Ceux pour partent longtemps
hiver Tu que me dis vient l'
Qu' oublie on le printemps
Que les l’on les vide étagères
Qu'on autrement remplit
se Qu'on rappelle verts yeux les
Le instant à rire chaque
voix Qu' la après tout se perd
les mots sont Mais vivants
3. Mettez en ordre les vers de la strophe
D'être seul à présent
Que plus rien ne te protège
Que le bateau est en liège
Un jeu pour les perdants
Et l'armure en fer blanc
Ou alors pas longtemps
Que c'est comme un sortilège
Tu me dis que c'est un piège
FICHE DE TRAVAIL No. 3
Emmanuel Moire - Beau Malheur
Tu me dis que rien ne passe
Même au bout d'un moment
Qu'un beau jour c'est une impasse
Et derrière l'océan
Que l'on garde toujours la trace
D'un amour, d'un absent
Que tu refais surface
Comme hier droit devant
Tu me dis que rien ne sert
La parole ou le temps
Qu'il faudra une vie entière
Pour un jour faire semblant
Pour regarder en arrière
Revenir en souriant
En gardant ce qu'il faut taire
Et puis faire comme avant
Je peux seulement te dire
Je peux seulement te dire
Qu'il m'a fallu la peur pour être rassuré
Que j'ai connu la douleur avant d'être consolé
Qu'il m'a fallu les pleurs pour ne plus rien cacher
Que j'ai connu la rancœur bien avant d'être apaisé
Tu ne sais pas encore ce que je sais par cœur
Ce que je sais par cœur beau Malheur
Tu me dis que rien n'efface
Ni la craie ni le sang
Qu'on apprend après la classe
Ou après ses 30 ans
On peut dire 3 fois hélas
Que personne ne l'entend
Comme personne ne remplace
Ceux qui partent pour longtemps
Tu me dis que vient l'hiver
Qu'on oublie le printemps
Que l'on vide les étagère
Qu'on remplit autrement
Qu'on se rappelle les yeux verts
Le rire à chaque instant
Qu'après tout la voix se perd
Mais les mots sont vivants
Je peux seulement te dire
Je peux seulement te dire
Qu'il m'a fallu la peur pour être rassuré
Que j'ai connu la douleur avant d'être consolé
Qu'il m'a fallu les pleurs pour ne plus rien cacher
Que j'ai connu la rancœur bien avant d'être apaisé
Tu ne sais pas encore ce que je sais par cœur
Ce que je sais par cœur
Tu me dis que c'est un piège
Un jeu pour les perdants
Que le bateau est en liège
Et l'armure en fer blanc
Que plus rien ne te protège
Ou alors pas longtemps
Que c'est comme un sortilège
D'être seul à présent
Je peux seulement te dire
Je peux seulement te dire
Pour être rassuré
Avant d'être consolé
Pour ne plus rien cacher
Bien avant d'être apaisé
Il m'a fallu la peur pour être rassuré
Et j'ai connu la douleur avant d'être consolé
Il m'a fallu les pleurs pour ne plus rien cacher
Et j'ai connu la rancœur bien avant d'être apaisé
Tu ne sais pas encore ce que je sais par cœur
Ce que je sais par cœur
Beau Malheur