Rédiger une lettre personelle

Transcription

Rédiger une lettre personelle
TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre personelle
Visa : Trois en un Centre
Auteur : Sophie Ageorges - Espace Libres savoirs de Vierzon Aubigny (Greta 18)
Référence : greta18/sa/3en1/redigerunelettrepersonnelle
> Pré-requis
•
Savoir construire un texte simple
•
Savoir utiliser la souris, imprimer et télécharger un document
•
Savoir naviguer sur Internet
•
Connaître les techniques de base de Word
> Objectifs
•
Identifier les éléments constitutifs d’une lettre personnelle
•
Caractériser une lettre destinée au courrier des lecteurs
•
Rédiger une lettre en respectant les règles de construction et de présentation
1
TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre personnelle
> Organisation pédagogique
Activité en ligne
Activité en
présentiel
Phase de
préparation en
ligne
(questionnement sur
les pratiques de
l’apprenant)
Prise en main de la
ressource (définition
des icônes,
téléchargement,
modalités de
communication…),
consultation des
premières
activités en ligne
Evaluation/Echange
avec le formateur
Imprimer le questionnement rempli
pour pouvoir l’exploiter à la fin de la
séquence avec le questionnaire-bilan
de la phase d’autoévaluation (mesure
des écarts de représentations
pendant le dernier présentiel
concernant cette ressource).
Échange autour des objectifs et de
l’introduction de la séquence.
Organisation du
travail à
distance (dossier à
constituer, feuille
d’émargement à
distance…)
Activité 1. Reconstituer les lettres
Exercices à télécharger ou à imprimer
à envoyer au formateur ou à
présenter lors du prochain présentiel.
Activité 2. Rédiger le début et la fin d’une
lettre
A l’issue des exercices, consulter la
correction pour une première
autoévaluation.
Phase d’acquisition
Envoyer un message au formateur si
nécessaire.
Activité 3. Repérer les éléments d’une lettre
Point mémo à lire puis texte à trous à
compléter en ligne. Prendre des notes
Exercices à faire en ligne
Consulter les corrections.
Envoyer un message au formateur si
nécessaire.
Notes à présenter au formateur lors
du présentiel suivant.
2
TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre personnelle
Activité en ligne
Activité en
présentiel
Evaluation/Echange
avec le formateur
Activité 4. Corriger les reprises de mots d’une
lettre
Exercices à télécharger ou à imprimer
à envoyer au formateur ou à
présenter lors du prochain présentiel.
Activité 5. Trouver des synonymes aux mots
soulignés dans l’extrait d’une lettre.
Pour l’exercice 5 : lien vers un
dictionnaire de synonymes en ligne.
Activité 6 : Rédiger une lettre personnelle
Activité 6. Point memo à lire. Prendre des
notes
Activités complémentaires (Pour aller
plus loin…)
Activité 1. Observer une lettre du courrier des
lecteurs
Pour l’exercice 6, liens vers le
glossaire et la fiche de synthèse.
A l’issue des exercices, consulter la
correction pour une première
autoévaluation.
Envoyer un message au formateur si
nécessaire.
Notes à présenter au formateur lors
du présentiel suivant.
Exercices à télécharger ou à imprimer
à envoyer au formateur ou à
présenter lors du prochain présentiel.
Pour l’activité 1, exercice à
télécharger puis exercices
complémentaires en ligne.
Activité 2. Trouver des arguments
Activité 3. Varier les introductions
Activité 3. Point memo à lire. Prendre des
notes
A l’issue des exercices, consulter la
correction pour une première
autoévaluation.
Envoyer un message au formateur si
nécessaire.
Notes à présenter au formateur lors
du présentiel suivant
Activité 4. Choisir et classer des arguments
Activité 5. Illustrer des arguments
Activité 5. Point memo à lire. Prendre des
notes
Phase de synthèse
Synthèse : apports d’informations, quizz
Activités à faire en ligne.
Consulter les corrections.
Envoyer un message au formateur si
nécessaire.
Notes à présenter au formateur lors
du présentiel suivant
Informations à lire en prenant des
notes, éventuellement à imprimer
Répondre au quizz en ligne
Consulter les solutions
Envoyer un message au formateur si
nécessaire
3
TITRE DE LA SEQUENCE
Rédiger une lettre personnelle
Activité en ligne
Activité en
présentiel
Bilan de la phase
d’acquisition
Corrections
éventuelles des
activités
Activités de synthèse : deux activités de
rédaction à partir d’une photo et d’un article
de presse
Evaluation/Echange
avec le formateur
Échange autour des acquisitions et de
la prise de notes, ajustements
éventuels…
Activités à rédiger sur feuille libre puis
corrigées en présentiel ou envoyées
au formateur
Correction des
activités de
synthèse
Questionnaire-bilan
(auto évaluation) à
faire en ligne
puis à imprimer.
Échange sur les écarts de
représentations
entre la phase de préparation et la
phase de
synthèse
Rapprochement de la
phase de préparation
et du questionnaire
bilan.
4