Pol 4102-10 - Département de science politique

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Pol 4102-10 - Département de science politique
Université du Québec à Montréal
Département de science politique
Session automne 2007
POL 4102
Femmes et politique
Chargée de cours : Rébecca Beauvais
Local : A-3340
Tél. : 987-3000 poste 4527
Courriel : [email protected]
Disponibilités : Lundi 13h30 à 15h30
Ou sur rendez-vous
DESCRIPTIF OFFICIEL
Cours d’introduction à l’étude des principaux moments de la lutte des femmes pour accéder à
la citoyenneté politique : droit de vote et d’éligibilité, égalité des droits politiques et sociaux
dans certains pays et plus spécifiquement au Québec. Seront étudiés également les
organisations de femmes et le mouvement féministe contemporain, au Québec en particulier,
sous l’angle des idéologies, des enjeux et des rapports à l’État ainsi que les revendications
spécifiques et les projets politiques mis de l’avant. Les conceptions du pouvoir, de la politique
de l’État et des rapports entre le privé et le public, véhiculées dans le mouvement féministe
contemporain seront étudiées.
OBJECTIFS DU COURS
Le cours se veut une occasion pour amorcer et approfondir une analyse critique des rapports
sociaux de sexe dans le contexte du politique. Une telle analyse pourra suggérer des
approches, des attitudes et des outils de travail. Faire prendre conscience aux étudiantes et
étudiants des principales conséquences de l’exclusion des femmes du politique, de la
politique et de la science politique, et des principales conséquences de leur arrivée tardive
dans ces domaines, et ce, dans une perspective large de la notion de politique (quand le
privé est politique).
Faire le point sur différentes facettes de la construction des rapports de sexe comme
rapports politiques en fournissant à la fois des outils théoriques, une certaine perspective
historique et des études de cas contemporains. Mettre en commun les expériences tentées
par le mouvement des femmes, au Québec plus spécifiquement, et en évaluer ses
conséquences : sur la société en général ; sur la situation économique, sociale et politique et
des identités sexués en particulier.
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
Ce cours vise à amener les étudiantes et les étudiants à une meilleure compréhension de la
dynamique des rapports de sexes dans la société contemporaine et plus particulièrement :
■ Favoriser une réflexion sur les théories et les pratiques féministes actuelles et en
émergence ;
■ Approfondir les notions de catégorisation sexuelle et d’identité sexuée afin d’être en mesure
de dégager les conséquences des rapports de pouvoir présents dans la dynamique des sexes
en ce qui concerne la citoyenneté, l’État et les théorisations entre le public et le privé ;
■ Utiliser les théories féministes pour conceptualiser les phénomènes de construction de la
différenciation sexuelle et de la reproduction des rapports de sexes ;
■ Prendre en considération les réalités et la pluralité des femmes – et des hommes – en
tenant compte de leur appartenance de classe, de race (race, class, gender) de leur contexte
de vie et de travail : intérêts convergents et divergents, alliances.
Ce cours vise l'acquisition de connaissances (savoir) et de méthodes d'analyse (savoirfaire) relatifs à la dynamique « genre et politique » et des codes de sexes en rapport avec
la science politique (sociologie politique). Pour ceci, chaque étudiante, étudiant sera invité à
cerner ses expériences et positions personnelles (savoir-être) en tant qu'individu et
citoyen-ne.
Il est conçu de façon à permettre aux étudiantes et étudiants :
· D’identifier la spécificité des rapports sociaux de sexe en science politique ;
· De se familiariser avec certaines grilles d'analyse des rapports sociaux de sexe ;
· D’appréhender et d'utiliser une méthodologie d'analyse des rapports sociaux de
sexe ;
· De reconnaître et d'articuler la portée de l'analyse de genre et politique ;
· De maîtriser un corpus théorique qui constitue la base de l’apport des études
féministes à la science politique.
Au plan du savoir:
· Reconnaître et analyser l'importance d’une prise en compte d’une analyse genre et
politique dans l’étude sur le pouvoir, l’État, la citoyenneté, etc.
· Comprendre la place et l’apport des femmes dans la citoyenneté et leur contribution
en ce sens au mieux-être de la société québécoise.
· Reconnaître et analyser les expériences des femmes dans notre milieu ainsi que les
éléments qui le moulent. Reconnaître et analyser la situation des femmes dans sa
diversité plurielle.
· Reconnaître et analyser les correctifs sociaux mis en place afin de contrer les
diverses formes de discrimination inhérentes aux rapports sociaux de sexe.
· Savoir repérer les points forts et les points faibles de grilles d'analyse « genre et
politique ». Saisir leur influence sur certains modèles de la théorie politique.
2
Au plan du savoir-faire:
· Reconnaître et analyser l'influence des situations sexuées vécues dans la société
actuelle.
· Reconnaître et analyser le rôle du genre dans la construction d’une dynamique
normative et les questions relatives à la transformation de ces rapports sexués.
· Développer une analyse logique, complexe et cohérente de phénomènes reliés aux
rapports sociaux de sexe. Refléter cette capacité dans des productions orales et
écrites.
Au plan du savoir-être:
· Identifier ses propres connaissances, ses perceptions et analyses personnelles
relatives aux rapports sociaux de sexes.
· Identifier certains autres schémas d'analyse des rapports sociaux de sexes présents
dans d’autres approches ou disciplines, dans les groupes communautaires et dans la
société en général.
PLAN DU COURS
Le cours sera divisé en trois blocs construits autour de thèmes et abordés à travers exposés
magistraux et activités pratiques (travail sur les textes, études de cas, présentation
audiovisuelle, conférence, sortie, ateliers, débat) qui veulent éclairer la dynamique « genre et
politique » contemporaine.
DÉROULEMENT DU COURS
Cours #1
10-09-07
Présentation du plan de cours, des objectifs d’apprentissage, du
contenu et de la démarche pédagogique ;
Introduction à la problématique générale du cours ;
Présentation du film Is It a Boy or a Girl ?, réal. P. Ward; prod. Discovery
Channel, Etats-Unis, 2000; durée 60 min.
Cours #2
17-09-07
Entre théorie et pratique
Genre et politique : une introduction
Quelques éléments théoriques
Document 1 : MATHIEU, Nicole-Claude. « Sexe et genre ». In Helena Hirata, Françoise
Laborie, Hélène Le Doaré et Danièle Senotier (dir.). Dictionnaire critique et
féminisme. Paris : Presses universitaires de France, 2000, p. 205-213.
Document 2 : DELPHY, Christine. « Théories du patriarcat ». In Helena Hirata, Françoise
Laborie, Hélène Le Doaré et Danièle Senotier (dir.). Dictionnaire critique et
féminisme. Paris : Presses universitaires de France, 2000, p. 154-160.
* Voir documents à la réserve pour lecture complémentaire
3
BLOC I
CITOYENNETÉ DES FEMMES : REGARDS ANALYTIQUES SUR
L’EXCLUSION DES FEMMES DU POLITIQUE
Cours #3
24-09-07
La justification de l’exclusion politique des femmes
Démocratie exclusive. Le contrat sexué. La naturalisation des femmes. Division
sexuelle du travail. La figure de la mère-citoyenne. Qu’est-ce qu’une femme?
Document 3 :
PATEMAN, Carol. « Féminisme et démocratie ». In T.-H. Ballmer-Cao, V.
Mottier et L. Sgier (dir.), Genre et politique. Débats et perspectives. Coll.
« Folio-Essais ». Paris : Gallimard, p. 88-121.
Document 4 : WAYLEN, Georgina. « Le genre, le féminisme et l’Etat: un survol ». In T. H.
Ballmer-Cao, V. Mottier & L. Sgier (comps.), Genre et politique. Débats et
perspectives, Paris, Gallimard, Folio, Essais, 370, 2000, pp. 203-232.
Ateliers de lecture
Cours #4
01-10-07
L’inclusion tardive des femmes
De la revendication du droit de vote à son acquisition. Les mouvements
suffragistes et les dichotomies analytiques (nature/culture; égalité/différence).
Lectures complémentaires :
Document 5 : LAMOUREUX, Diane. « La démocratie avec les femmes ». Globe, revue
internationale d’études québécoises, vol. 3, no 2, 2000, p. 23-42.
Document 6 : Conseil du statut de la femme. La constante [lente] progression des femmes.
Historique des droits des femmes. Québec : CSF, décembre 2003
08-10-07
Congé
Cours #5
15-10-07
La participation politique des femmes
Le concept de représentation politique. Les solutions pour augmenter : action
positive, quotas, parités. Tensions entre idées féministes et présence des
femmes.
Document 7 : TREMBLAY, Manon. « Chapitre 2 : Pourquoi y a-t-il un déficit de représentation
des femmes dans les espaces législatifs du Québec en regard de leur poids
démographique ?» in Québécoises et représentation parlementaire. SainteFoy : Presses de l’Université Laval, 2005, p. 83-132.
Document 8 : MARQUES-PEREIRA,
Bérangère.
« Quotas
ou
parité.
Enjeux
argumentation ». Recherches féministes, vol. 12, no 1, 1999, p. 103-121.
et
4
MARQUES-PEREIRA, Bérangère. « Le genre et les travaux anglo-saxons sur la
citoyenneté ». Colloque AFSP « Genre et Politique », 30 et 31 mai 2002, p. 19.
Disponible sur internet :
http://www.afsp.msh-paris.fr/archives/2002/genretxt/marques.pdf
Étude de cas
22-10-07
Semaine de lecture
BLOC II
Cours #8
29-10-07
QUAND LE PRIVÉ EST POLITIQUE
L’avortement : une revendication politique (citoyenne ?)
La centralité de lutte pour le droit à l’avortement. Avortement libre et gratuit.
« Nous aurons les enfants que nous voulons ». Accès à une citoyenneté pleine
et entière? Contrôle? Le retour des mères?
Document 9 : TAHON, Marie-Blanche. « Maternité ou citoyenneté ». In Francine Descarries
et Christine Corbeil (dir.), Espaces et temps de la maternité. Montréal : les
éditions du remue-méange, 2002, p. 83-102.
Document 10 : LAMOUREUX, Diane. « Privé/Public ». In Helena Hirata, Françoise Laborie,
Hélène Le Doaré et Danièle Senotier (dir). Dictionnaire critique et féminisme.
Paris : Presses universitaires de France, 2000, p. 185-190.
Cours #9
05-11-07
Les politiques du corps
Contrôle/médicalisation. Nouvelles technologies. Hypersexualisation. Publicité
sexiste. Maternité. Naturalisation ou médicalisation des femmes?
Étude de cas/Débat : Avortons-nous trop au Québec ?
Cours #10
12-11-07
Sexualités
La contrainte à l’hétérosexualité. Le plaisir. Politiques identitaires. La
transsexualité. Le travail du sexe/prostitution.
Tensions analytiques : normalisation /banalisation/ subversion/ émancipation.
Document 11 : LHOMOND, Brigitte. « Sexualité ». In Helena Hirata, Françoise Laborie, Hélène
Le Doaré et Danièle Senotier (dir). Dictionnaire critique et féminisme. Paris :
Presses universitaires de France, 2000, p. 213-218.
Cours #11
19-11-07
Le privé est politique : on sort dehors!
Activité à confirmer
5
BLOC III
TROISIÈME VAGUE FÉMINISTE ?
ENJEUX ET PRATIQUES ACTUELLES.
Cours #12
26-11-07
Troisième vague.
Continuité. Rupture. Réarticulation de la dichotomie égalité et différence des
sexes. Faut-il (et comment) élargir les objectifs du féminisme?
Dumont Micheline. « Réfléchir sur le féminisme du troisième millénaire ». In
Maria Nengeh Mensah (dir.), Dialogues sur la troisième vague féministe,
Montréal : les éditions du remue-ménage, 2005, p. 59-73.
Toupin, Louise. « Voir les nouvelles figures du féminisme et entendre leurs
voix ». In Maria Nengeh Mensah (dir.), Dialogues sur la troisième vague
féministe, Montréal : les éditions du remue-ménage, 2005, p. 74-87.
Cours #13
03-12-07
Séminaire1
Cours #14
10-12-07
Séminaire
Cours #15
17-12-07
Activité à déterminer
MODES D’ÉVALUATION PROPOSÉS
Exigences du cours
A. Participation
25%
i. Grilles à compléter (3)
15%
ii. Participation/Présence
10 %
B. Examen-maison
15%
29 oct. 07
C. Analyse critique
25%
26 nov. 07
D. Travail final (au choix)
35%
17 déc. 07
i. Proposition du travail (obligatoire/par courriel)
ii. Problématique ou grille d’entrevue ou
justification/présentation de l’organisme choisi
(obligatoire).
24 sept. 07; 15 oct.
07 ; 26 nov. 07.
29 oct. 07
5%
Du 26 au 29 nov. 07
1
Les étudiant-es devront assister à l’un des séminaires proposés, qui auront lieu les lundis 3 et 10 décembre
2007, d’autres dates séances devraient s’ajouter (lundi après-midi et vendredi (semaine du 3 ou du 10 déc.) pour
faire en sorte que les séminaires ne soient pas constitués de plus d’une quinzaine d’étudiants-es.
6
L’évaluation des travaux écrits se fera à partir des critères suivants : cohérence,
compréhension de la matière, qualité de la langue (15%), originalité et qualité de la
recherche bibliographique s’il y a lieu.
A. Participation (25%)
Grille préparatoire aux ateliers de lecture – La justification de l’exclusion politique des
femmes (5%) à remettre le 24 sept. 07; La participation politique des femmes – un exemple
commenté (5%) à remettre le 15 oct. 07 ; commentaire suite à l’activité (à déterminer) on
sort dehors! à remettre le 26 nov. 07.
Votre participation consiste à être présent-e, à émettre des interventions éclairées concernant
le matériel présenté au cours et les lectures, à respecter les interventions de vos collègues de
classe, à participer aux activités proposées par la formatrice, à savoir écouter attentivement,
ainsi qu’à votre présence aux différentes activités proposées dans le cadre du cours.
B. Examen-maison (25%)
Les questions seront proposées et porteront sur le premier bloc du cours soit la citoyenneté
des femmes : regards analytiques sur l’exclusion des femmes du politique. Il vous sera
proposé entre 3 et 5 questions à long développement. Vous devrez répondre à une question
de votre choix ; votre réponse devra mettre en valeur l'intégration de la matière et la
capacité d'argumenter à partir de sources académiques et des théories étudiées (5 à 10
pages). Les questions vous seront proposées à la fin de chaque séance, la question choisie
devra être remise au plus tard le 29 octobre 2007.
C. Analyse critique (25%)
Vous devez choisir un roman (ou autre2, il pourrait par exemple s’agir d’une pièce de théâtre
– dans ce cas il faudrait que le texte soit disponible) proposé dans la liste ci-dessous et faire
une analyse critique (6 à 10 pages) à partir de l’œuvre choisi, de textes théoriques dans la
perspective du privé est politique. À remettre le 26 novembre 07 (voir boîte à outils pour
plus de détails).
La femme rompue, Simone de Beauvoir
Une chambre à soi, Virginia Woolf
Les mots pour le dire, Marie Cardinal
Toilette pour femmes, Marilyn French (!!!)
Le garçon manqué, Nina Bouraoui
L’événement, Annie Ernaux
*Cette liste n’est pas exhaustive, vous pouvez soumettre un autre roman ou autre à
l’enseignante ; n’oubliez pas cependant qu’il s’agit ici d’analyser le politique dans un langage
2
Vous devez en discuter avec l’enseignante pour approbation.
7
autre que le langage habituelle et scientifique des sciences sociales et plus particulièrement
de la science politique.
D. Travail final au choix (25%)
Pour ce travail, vous pouvez soit faire une entrevue avec une personne-ressource sur la
question des enjeux actuels reliés aux rapports de sexe, soit visiter et évaluer un organisme,
soit faire un court essai critique sur une problématique pertinente.
Longueur du travail : une douzaine de pages. Pour ce travail vous devrez
préalablement remettre :
i. Proposition du travail (obligatoire/par courriel), date butoir : 29 oct. 2007.
ii. Problématique ou grille d’entrevue ou justification/présentation de l’organisme choisi, date
butoir : à remettre dans la semaine du 26 au 29 nov. 2007
iii. Travail final rédigé, date butoir : 17 déc. 2007.
OUVRAGES OBLIGATOIRES
• Recueils de textes : POL 4102 Femmes et politique, automne 2007 (il y aura deux recueils
de textes à se procurer) ;
• Un roman (tiré de la liste proposée pour les comptes-rendus critiques).
Ouvrages recommandés :
• MENSAH, Maria Nengeh (dir.). Dialogues sur la troisième vague féministe. Montréal : les
éditions du remue-ménage, 2005.
• CARVER, Terrell, Thant-Hûyen Ballmer-Cao, Véronique Mottier et Lea Sgier (dir.). Genre et
politique. Débats et perspectives. Paris : Gallimard, 2000.
8
BIBLIOGRAPHIE
*La bibliographie suivante comporte simplement quelques références complémentaires, d’autres
références pourront être proposées par l’enseignante sur demande.
DROITS DES FEMMES, LUTTES ET MOUVEMENT DES FEMMES
BADINTER, Élisabeth, Fausse route : contre l’ordre moral et la victimisation pseudo féministe.
Paris : Éd. Odile Jacob, 2003.
BLANC, Olivier, Itinéraire politique et biographique d'Olympe de Gouges. Paris : Éditions
Côté-femmes, 1993.
COLLECTIF. Les Têtes de pioche. Montréal : Éditions du remue-ménage,1980.
COLLECTIF CLIO. L'Histoire des femmes au Québec depuis quatre siècles. Montréal : Le Jour
éditeur, 1992 (réédition).
De SEVE, Micheline. Pour un féminisme libertaire. Montréal : Éditions du Boréal Express,
1985.
DUMONT, Micheline. Le Mouvement des femmes d'hier à aujourd'hui. Ottawa : Institut
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Du ROY, Albert et Nicole Du ROY. Citoyennes: Il y a cinquante ans, le vote des femmes.
Paris : Flammarion, 1994.
GOUVERNEMENT DU QUÉBEC, CONSEIL DU STATUT DE LA FEMME. Pour les Québécoises:
Égalité et indépendance. Québec, 1978.
GOUVERNEMENT DU CANADA. Rapport de la Commission royale d'enquête sur la situation de
la femme au Canada. Ottawa, 1970.
IRIGARAY, L. Le temps de la différence. Paris : Livre de poche, 1989.
LAMOUREUX, Diane. Fragments et collages. Essai sur le féminisme québécois des années 70.
Montréal : Éditions du remue-ménage, 1986.
LATOUR, Patricia. Femmes et citoyennes: Du droit de vote à l'exercice du pouvoir. Paris :
Éditions ouvrières, 1995.
MICHEL, Andrée. Le féminisme. Paris : PUF, 1979.
O'LEARY, Véronique, et Louise TOUPIN. Québécoises Deboutte! Montréal : Éditions du
remue-ménage, tomes 1 et 2, 1982 et 1983.
ROBINSON, Ann. « Le Mouvement des femmes et le droit privé québécois » dans Huguette
DAGENAIS (dir.), Science, conscience et action - 25 ans de recherche féministe au Québec.
Montréal : Éditions du remue- ménage, 1996, p. 235-260.
SINEAU, Mariette, et Évelyne TARDY. Droits des femmes en France et au Québec: 19401990. Montréal : Éditions du remue-ménage, 1993.
WOLLSTONECRAFT, Mary. Défense des droits de la femme. Paris : Petite bibliothèque Payot,
1976.
FEMMES, POLITIQUE ET REPRÉSENTATION
ARSCOTT, Jane, et Linda TRIMBLE (dir.). In the Presence of Women. Representation in
Canadian Governments. Toronto : Harcourt Brace, 1997.
BÉDARD, G., TREMBLAY, M. « La perception du rôle des femmes en politique au Canada : le
cas des conseillères municipales au Québec en 1997 », Canadian Journal of Political Science /
Revue canadienne de science politique, 2000, Vol. 33, no 1, p. 101-131.
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BOONS, Marie-Claude, et al. C'est terrible quand on y pense! Paris : Éditions Galilée, 1983.
BRODIE, Janine. Women and Canadian Public Policy. Toronto : Harcourt, Brace, 1996.
CARROLL, Susan J. Women as Candidates in American Politics. Bloomington : Indiana
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ERICKSON, L. « Might More Women Make a Difference ? Gender, Party and Ideology among
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canadienne de science politique, vol. 30, no 4, 1997, p. 663-688.
FAURÉ, Christine (dir.). Encyclopédie politique et historique des femmes. Paris : Presses
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GINGRAS, Anne-Marie, Chantal MAILLÉ et Évelyne TARDY. Sexes et militantisme. Montréal :
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KAUPPI, N. « Power or Subjection ? French Women Politicians in the European Parliament »,
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LOVENDUSKI, Joni, et Pippa NORRIS (dir.). Gender and Party Politics. Londres : Sage,1993.
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NIVEN, D. « Party elites and women candidates : The shape of bias », Women and Politics,
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RIOT-SARCEY, Michèle. Démocratie et représentation. Paris : Editions Kimé,1995.
SIMARD, Carolle. « Changement et insertion des femmes dans le système politique », Revue
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SINEAU, Mariette. Des Femmes en politique. Paris : Economica,1988.
TARDY, Évelyne, Manon TREMBLAY et Ginette LEGAULT. Maires et Mairesses. Les femmes et
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TARDY, Évelyne. Les femmes et les conseils municipaux. Montréal : Hurtubise HMH, 2002.
TARDY, Évelyne, avec la collaboration de Rébecca Beauvais et André Bernard. Égalité
hommes-femmes ? Le militantisme au Québec : le PQ et le PLQ. Montréal : Hurtubise HMH,
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TREMBLAY, Manon, et Caroline ANDREW (dir.). Femmes et représentation politique au
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TREMBLAY, Manon, et Réjean PELLETIER. Que font-elles en politique? Sainte-Foy : Presses
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AMAR, Micheline (dir.). Le piège de la parité : arguments pour un débat. Paris : Hachette,
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BARZACH, Michèle, Frédérique Bredin, Édith Cresson, Hélène Gisserot, Catherine Lalumière,
Véronique Neiertz, Monique Pelletier, Yvette Roudy, Catherine Tasca et Simone Veil.
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COENEN, Marie-Thérèse. De l’égalité à la parité : le difficile accès des femmes à la
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européen
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SLEDZIEWSKI, Élisabeth (Conseil de l’Europe). La démocratie paritaire. Quarante années
d'activité du Conseil de l'Europe (Actes du séminaire, Strasbourg, 1989). Strasbourg : Conseil
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ZIMMERMANN, Marie-Jo. Pourquoi la parité en politique reste-t-elle un enjeu pour la
démocratie française ? Rapport au Premier Ministre. Paris : Observatoire de la parité entre les
femmes et les hommes, mars 2003.
QUELQUES EXEMPLES DE FEMMES ENGAGÉES EN POLITIQUE
ADLER, Laure. Les Femmes politiques. Paris : Éditions du Seuil,1993.
BHUTTO, Benazir. Une Autobiographie. Paris : Éditions Stock,1989.
BOUCHARDEAU, Huguette. Un Coin dans leur monde. Paris : Syros, 1980.
FREEDMAN, Jane. Femmes politiques: Mythes et Symboles. Paris et Montréal : L'Harmattan,
1997.
GIROUD, Françoise. La Comédie du pouvoir. Paris : Éditions Fayard, 1977.
GUIGOU, Élisabeth. Être femme en politique. Paris : Éditions Plon, 1997.
KOLLONTAI, Alexandra. Autobiographie. Paris : Éditions Gerg-Gélibaste, 1976.
LAGUILLER, Arlette. Moi, une militante. Paris : Éditions Stock,1974.
PAYETTE, Lise. Le Pouvoir? Connais pas! Montréal : Éditions Québec/Amérique,1982.
SCHEMLA, Élisabeth. Édith Cresson, la femme piégée. Paris : Flammarion,1993.
THATCHER, Margaret. 10, Downing Street, Mémoires. Paris : Éditions Albin Michel, 1993.
FEMMES, FÉMINISME, ÉTAT
ANDREW, Caroline. « Les Femmes et l'État-Providence: Question revue et corrigée »,
Politique et Société, nos 1-2, 1998, p. 170-182.
AUDET, Élaine. Pour une Éthique du bonheur. Chroniques de l'imposture. Montréal : Éditions
du remue-ménage, 1994. (Le chapitre V).
De SEVE, Micheline. « Femmes, action politique et identité », Cahiers de recherche
sociologique (numéro spécial intitulé « Critiques féministes et savoirs »). Montréal :
Université du Québec à Montréal, no 23, 1994, p. 25-39.
DUMONT, Micheline. « L'Expérience historique des femmes face à l'avenir politique et
constitutionnel du Québec », L'Action nationale, vol. 81, no 5, p.610-622.
DUFRESNE, Danielle. « Entre l'égalité et la différence: Le rapport des femmes à l'ÉtatProvidence au Québec et au Canada », dans Manon TREMBLAY et Caroline ANDREW (dir.),
Femmes et représentation politique au Québec et au Canada. Montréal : Éditions du remueménage, 1997, p. 149-178.
12
LACHAPELLE, Guy. « Le Comportement politique des Québécoises lors de la campagne
référendaire de 1995: une application de la théorie du dépistage », Politique et Société, vol.
7, nos 1-2, 1998, p. 91-120.
MAILLÉ, Chantal, et Manon TREMBLAY. « L'Électorat féminin face aux options
constitutionnelles: Un groupe fragmenté ». Politique et Société, vol. 7, nos 1-2, 1998, p. 121149.
NOUVELLES QUESTIONS FÉMINISTES. « Les Femmes et l'État », vol. 6-7, printemps 1984.
RECHERCHES FÉMINISTES. « Femmes, État, Société », vol.12, no 1, 1999.
SIMARD, Carolle. « Les femmes dans l'État », dans BÉLANGER, Yves et Dorval BRUNELLE
(dir.), L'ère des libéraux - le pouvoir fédéral de 1963-1984. Québec : PUQ, 1988, p. 357-381.
TARDY, Évelyne. « Les Femmes et la campagne référendaire », dans le collectif intitulé
Québec: un pays incertain, Montréal, Éditions Québec/Amérique, 1980, p. 183-203.
N.B. Consulter tout spécialement les périodiques suivants :Women and Politics, Women
Studies International Quarterly, Social politics, Recherches Féministes, Questions féministes
(nouveau titre: Nouvelles questions féministes), La Gazette des femmes, Politique et Société,
Revue canadienne de science politique-Canadian Journal of Political Science, Signs.
CITOYENNETÉ ET POUVOIR
AMIT-TALAI, Vered et Caroline Knowles (dir.). Resituating Identities : The Politics of Race,
Ethnicity, Culture. Peterborough : Broadview Press, 1996.
BATAILLE, Philippe et Françoise Gaspard. Comment les femmes changent la politique : et
pourquoi les hommes résistent. Paris : La Découverte, 1999.
BOUSETTA, H. « Citizenship and Political Participation in France and the Netherlands :
Reflections on Two Local Cases ». New Community vol. 23, no.2, 1997, pp. 215-231.
BOUDREAULT, Michèle. La citoyenneté des femmes et le dilemme de l’égalité/différence,
l’amorce d’une solution. Mémoire présenté comme exigence partielle de la maîtrise en science
politique. Montréal : Université du Québec à Montréal, 2001.
COHEN, Yolande. « Chronologie d’une émancipation. Questions féministes sur la citoyenneté
des femmes ». Globe. « Le vingtième siècle des femmes », vol. 3, no 2, 2001.p. 43-64.
Conférence mondiale des Nations Unies sur les femmes. Rapport de la quatrième conférence
mondiale sur les femmes : Beijing, 4-15 septembre 1995. New York : Nations Unies, 1995.
DE SÈVE, Micheline. « Invitation à co-partager le pouvoir ». Dans Évelyne Tardy (dir.),
Femmes et pouvoir (Cahiers Réseau de recherches féministes). Montréal : Institut de
recherches et d’études féministes (UQÀM), 1995, p. 63-77.
FRAISSE, Geneviève. « La démocratie exclusive : un paradigme français ». Pouvoirs, no 82,
1997, p. 5-16.
________________ Muse de la raison. Démocratie et exclusion des femmes en France. Coll.
« Folio/Histoire ». Paris : Gallimard, 1995 (1989).
FRASER, Nancy. « Penser la justice sociale. Entre redistribution et revendications
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FRAZER, Élizabeth. « Féminisme et communautarisme ». Pouvoirs, no 82, 1997, p. 17-34.
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L'Harmattan, 1996.
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Coll. « Que sais-je ? ». Paris : Presses universitaires de France, 2000.
13
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Argentine Provinces ». Comparative Political Studies, vol. 31, no 1, 1998, p. 3-21.
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European Journal of Women’s Studies, vol. 6, no 3, 1999, p. 329-340.
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LANDRY, Simone. « Promenade réflexive dans les méandres du pouvoir ». In Évelyne Tardy
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recherches et d’études féministes (UQÀM), 1995, p. 157-168.
LISTER, Ruth. « Tracing the Contours of Women’s Citizenship ». Policy and Politics, vol. 21,
no 1 (janvier 1993), p. 3-16.
________________ « Citizenship : Towards a Feminist Synthesis ». Feminist Review, no 57,
automne 1997, p. 28-48.
________________ Citenzenship : Feminist Perspectives. New York : New York University
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PASCAL, Jean. Les femmes députées de 1945 à 1988. Paris : édité par l’auteur, 1990.
PECHRIGGL, Alice. Corps transfigurés. Stratifications de l’imaginaire des sexes/genres, tome
1. Du corps à l’imaginaire civique. Paris : L’Harmattan, 2000.
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SCOTT, Joan W. La citoyenne paradoxale : les féministes françaises et les droits de l’homme.
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SINEAU, Mariette. Voies et moyens pour améliorer la situation des femmes dans la vie
politique. Strasbourg : Conseil d’Europe, 1989.
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TARDY, Évelyne. « Le pouvoir vu par des militantes de groupes de femmes ». Femmes et
pouvoir (Cahiers Réseau de recherches féministes). Montréal : Institut de recherches et
d’études féministes (UQÀM), 1995, p. 97-118.
TREMBLAY, Manon et Réjean Pelletier. Que font-elles en politique? Sainte-Foy : Presses de
l’Université Laval, 1995.
WIEVIORKA, Michel. La différence. Paris : Balland, 2001.
WILLIAMS, Melissa S. Voice, Trust, and Memory : Marginalized Groups and the Failings of
Liberal Representation. Princeton (NJ) : Princeton, University Press, 1998.
YOUNG, Marion Iris. « Policy ang Group Difference : A Critique of the Ideal of Universal
Citizenship ». Ethics, vol. 99, no 2, 1989, p. 250-274.
14
POL 4102
BOÎTE À OUTILS
MÉTHODOLOGIE
LÉTOURNEAU, Jocelyn Le coffre à outils du chercheur débutant : guide d'initiation au travail
intellectuel. Toronto: Oxford University Press, 1989.
Centrale, monographies : LB2369L47
NORTHEY, Margot Elizabeth. Making sense : social sciences : a student's guide to research,
writing and style. Toronto : Oxford University Press, 1986.
Centrale, monographies : H91N67
Guides méthodologiques en science politique
MICHAUD, Nelson. Praxis de la science politique : une porte ouverte sur les méthodes, les
champs et les approches de la discipline. Sainte-Foy : Presses de l’Université Laval, 1997.
Centrale, monographies : JA67M52
GRAWITZ, Madeleine. Méthodes des sciences sociales. Paris : Dalloz, 1996.
Centrale, monographies : H61G66.1996
* BÉLANGER, André J. et Vincent Lemieux. Introduction à l’analyse politique.
Montréal : Presses de l’Université de Montréal, 1996.
Méthodologie – études féministes
OLLIVIER, Michèle et Manon Tremblay. Questionnements féministes et méthodologie de
recherche. Paris; Montréal : L’Harmattan, 2000.
Centrale, monographies : HQ1180O55
BERTRAND, Marie-Andrée. « Les théories ont-elles un sexe? » (Conférence prononcée à
l'Université de Moncton). In Anne Decerf (dir.), Les théories scientifiques ont-elles un sexe?
Moncton : éd. d'Acadie 1991.
Centrale, monographies : Q124.6T54
HEKMAN, Susan. « Truth and Method: Feminist Standpoint Theory Revisited ». Signs, vol. 22,
no 2, hiver 1997, p. 356-63.
Centrale, périodiques: HQ1101S5
EICHLER, Margrit. « Feminist Methodology ». Current Sociology, vol. 45, no 2, 1997, p.9-36.
Centrale, référence: Z7164S68C8
Liens intéressants pour la rédaction des travaux :
http://www.pol.ulaval.ca/documents/guidetravaux2004.pdf
http://www.bibliotheques.uqam.ca/InfoSphere/sciences_humaines/index1.html
15
RÉSERVE DU COURS POL4102-20 AUTOMNE 2007
OUVRAGES GÉNÉRAUX
CARVER, Terrell, Thant-Hûyen Ballmer-Cao, Véronique Mottier et Lea Sgier (dir.). Genre et
politique. Débats et perspectives. Paris : Gallimard, 20003.
HURTIG, Marie-Claude, Michèle Kail et Hélène Rouch (dir.). Sexe et genre : de la hiérarchie
entre les sexes. Paris : CNRS Éditions, 2002.
TAHON, Marie-Blanche. Sociologie des rapports de sexe. Ottawa : Presses de l’Université
d’Ottawa, 2003.
TREMBLAY, Manon. Québécoises et représentation politique. Québec : Les Presses de
l’Université Laval, 2005.
QUAND LE PRIVÉ EST POLITIQUE
BADINTER, Élisabeth. L’amour en plus. Paris : Flammarion, 1980.
BOISCLAIR, Isabelle (dir.). Lectures du genre. Montréal : les éditions du remue-ménage,
2002.
BROSSARD, Nicole et Lisette Girouard (dir.). Anthologie de la poésie des femmes au Québec.
Montréal : les éditions du remue-ménage, 2003.
BUTLER, Judith et Joan W. Scott (dir.). Feminists theorize the political. New York: Routledge,
1992.
CONSTANT, Isabelle. Les mots étincelants de Christiane Rochefort. Amsterdam : Rodopi,
1996.
CARDINAL, Marie. Au pays de mes racines. Paris : B. Grasset, 1980.
CODERRE, Cécile et Marie-Blanche Tahon (dir.). Le deuxième sexe : une relecture en trois
temps. Montréal : les éditions du remue-ménage, 2001.
DESCARRIES, Francine et Christine Corbeil (dir.). Espaces et temps de la maternité.
Montréal : les éditions du remue-ménage, 2002.
FRENCH, Marilyn. Toilette pour femmes. Paris : R. Laffont, 1977.
Recherches féministes. « Représentations », vol. 7, no 2, 1994.
* Dossiers préparés par Rébecca Beauvais (à préciser en classe)
3
Déjà à la réserve du cours POM2002, professeur Thierry Lapointe.
16
A. PARTICIPATION (25%)
Voir plan de cours p. 6-7
B. EXAMEN-MAISON (20%)
Les questions seront proposées et porteront sur le premier bloc du cours soit « Citoyenneté
des femmes : regards analytiques sur l’exclusion politique des femmes ». Il vous sera
proposé au plus 5 questions à long développement. Vous devrez répondre à une question de
votre choix ; votre réponse devra mettre en valeur l'intégration de la matière et la capacité
d'argumenter à partir de sources académiques et des théories étudiées (5 à 10 pages
environ). Les questions vous seront proposées à la fin de chaque séance du premier bloc et
vous devrez en remettre une version finale à l’enseignante au plus tard le 29 octobre 2007.
Critères de correction
▪ Faire ressortir les principaux éléments de réponse et bien les développer ;
▪ Pertinence et utilisation de références ;
▪ Articulation analytique entre les différents éléments de réponse ;
▪ Logique de l’argumentation ;
▪ Esprit de synthèse ;
▪ Clarté des propos ;
▪ Qualité de la démarche (plan, intro, développement et conclusion).
N.B. Qualité du français
Il peut être enlevé jusqu'à 15% de la note finale si l’étudiant-e ne rencontre pas les
exigences fixées lors de l’entente d’évaluation.
10% : Orthographe, grammaire, conjugaison (jusqu’à concurrence de 4 fautes par page) ;
5% :
Syntaxe, vocabulaire et ponctuation.
17
C. L’ANALYSE CRITIQUE4 (25%)
▪ Date de remise : 26 novembre 2007 ;
▪ Longueur du travail : 6 à 10 pages.
Pistes pour la rédaction de l’analyse critique
Étape 1 : Résumer brièvement le roman
Quel est le sujet ?
Quel est le problème posé ?
Quel est le style adopté?
Identifier les mots clés ainsi que les phrases qui développent une idée importante en
relation avec la série de questions mentionnées plus haut.
Étape 2 : Quand le privé est politique
Comment le roman s’inscrit dans la problématique que le privé est politique?
(concepts, événements, contexte, personnages, etc.)
Quelle est la contribution originale du roman à la perspective étudiée?
Quelle est la compréhension ou l’interprétation des rapports sociaux de sexe
présentée dans le roman (corps, pouvoir, travail, sexualité, etc.) ?
* Référez aux lectures complémentaires
Étape 3 : Précisez votre opinion personnelle du roman
Étape 4: Rédaction
A) Intro
On commence la rédaction en présentant le thème (quand le
privé est politique), ses objectifs y compris, le cas échéant, sa
problématique et ses hypothèses.
B) Développement
Résumé et analyse. Il ne s’agit pas ici seulement d’affirmer des
idées, mais toujours de bien les développer (appuyer, illustrer,
faire des liens avec les textes et notions étudiées en classe,
etc.).
C) Conclusion
On termine par un court paragraphe faisant ressortir l'intérêt
général de la thématique ou de la problématique traitée, ses
principaux mérites et ses principales faiblesses ou en ouvrant
sur une thématique complémentaire ou une idée nouvelle.
N.B. En résumant, on doit retrancher du texte tout ce qui est purement illustratif et
anecdotique ou qui appartient au jugement de valeur.
4
Ce modèle n’est qu’un guide pour s’assurer l’atteinte de certains objectifs.
18
Critères de correction (Analyse critique)
▪ Clarté de la démarche :
→ Le texte doit être facile à suivre et à comprendre.
▪ Qualité de l’analyse :
→ Le compte-rendu doit faire ressortir les points importants et poser un jugement cohérent.
▪ Qualité de la critique (critique interne et/ou externe) :
→ La critique doit être pertinente et s’appuyer sur des références ou arguments bien
développés et originaux.
▪ Qualité de la rédaction :
→ L’emploi des termes doit être précis et juste et les idées doivent s’appuyer sur des
raisonnements structurés.
Documents complémentaires :
Voir documents à la réserve du cours, le dossier préparé par l’enseignante « Quand le privé
est politique » ou tout autre document pertinent.
19
D. TRAVAIL FINAL (30%)
1. REMISE DU CHOIX DE TRAVAIL (ENTREVUE, ORGANISME, ESSAI)
▪ Obligatoire ;
▪ Date de remise : 29 octobre 2007 ;
▪ À remettre par écrit en classe ou par courriel.
Il vous faut indiquer le choix du sujet en fonction de vos connaissances préalables, de la
pertinence du sujet dans le cadre du cours sur les mouvements sociaux et politiques, de vos
intérêts et motivations, de la disponibilité de la documentation et du temps alloué (voir
InfoSphère :
http://www.bibliotheques.uqam.ca/InfoSphere/sciences_humaines/index1.html)
Dans la remise du choix de travail, il vous faut inscrire :
(i)
le type de travail (entrevue ou évaluation d’un organisme ou court essai) ;
(ii)
le sujet (nom de la personne pour l’entrevue et courte description ; ou le nom de
l’organisme choisi et sa mission ; ou le thème de départ pour l’essai et vos
intention ;
(iii)
le nom des coéquipiers-ères de l’équipe de travail s’il y a lieu.
N.B. Le tout peut tenir facilement sur une demi-page.
Intentions : Pourquoi je m’intéresse à cette question ou ce sujet ? Quels sont mes objectifs
en entreprenant ce travail ? Comment puis-je faire avancer le débat, les connaissances ? Les
intentions agissent comme points de repères et d’inspiration et peuvent être de plusieurs
ordres : théorique, méthodologique, pratique, politique, etc.
Choix du sujet / Pertinence du sujet
Est-il étroitement relié à la problématique générale du cours ?
2. REMISE DU GUIDE D’ENTRETIEN, OU UNE DESCRIPTION DE L’ORGANISME OU UNE
PROBLÉMATIQUE
▪ Évaluation formative5 ;
▪ 5% ;
▪ Date de remise (obligatoire) : semaine du 26 au 29 novembre 2007.
Grille d’entretien
(i)
Décrire la problématique ou le sujet ou le thème général qui vous intéresse
(par exemple, le travail du sexe, la place des femmes en politique, etc.) ;
(ii)
Nommer brièvement les objectifs de cet entretien (Pourquoi je m’intéresse
à cette personne ? Quelles connaissances peut-elle m’apporter? En quoi ses
5
Si vous remettez une version préliminaire avant les dates butoirs vous pourrez remettre une autre version
corrigée – suite aux commentaires de l’enseignante – ensuite.
20
réflexions, expériences, etc. peuvent éclairer une problématique de la
troisième vague ou un défi auquel est confronté la société en ce qui a trait
aux rapports sociaux de sexe? Etc.) ;
(iii)
Proposer un guide d’entretien
En lien avec les objectifs et/ou intentions visés par cet entretien,
développer quelques questions qui permettent d’une part d’aller chercher
l’information souhaitée et, d’autre part, laisse suffisamment d’espace à la
créativité et à la réflexion durant l’entretien.
Organisme
(i)
Décrire la problématique ou le sujet ou le thème général qui vous intéresse
(par exemple, le travail du sexe, la place des femmes en politique, etc.) ;
(ii)
Expliquer le rôle de l’organisme, et comment celui-ci s’inscrit dans la
problématique choisie ;
(iii)
Questions soulevées.
Problématique :
Pour rédiger une problématique de travail adéquate, il vous faut clairement cerner le sujet
c’est-à-dire saisir le sujet dans toute son ampleur, inventorier l’ensemble de la question,
vérifier si le sujet choisi est trop large ou trop restreint (InfoSphère).
La problématique comportera les différents éléments suivants et devrait normalement être
contenue sur une à une page et demie :
(i)
Le sujet (exprimé en une courte phrase) ;
(ii)
La question principale autour de laquelle s’articulera l’analyse ;
(iii)
Problématique de travail c’est-à-dire mise en perspective des liens qui unissent les
différentes composantes du problème choisi (mouvements sociaux et/ou groupes
d’intérêts et/ou courants d’idées, médias) et choix des concepts pour l’analyse ;
(iv)
Hypothèse(s) de départ ;
(v)
Méthodologie du travail et justification du corpus à analyser (choix des types
d’écrits pour l’analyse – dossier de presse).
Méthodologie : Quels aspects du problème seront d’avantage analysés ? Comment vais-je
m’y prendre pour trouver ce que je cherche ? Quels sont les obstacles ? Quelles sont les
limites ?
21
3. TRAVAIL ÉCRIT
▪ Évaluation sommative ;
▪ Date de remise : 17 décembre 2007 ;
▪ 25%6 ;
▪ Travail individuel ou en équipe ;
▪ Longueur du travail : 10 à 15 pages7.
Entrevue
(i)
Cibler une problématique et/ou thématique qui vous intéresse, et en faire
une brève contextualisation (relever les enjeux) ;
(ii)
Choisir une personne pertinente par ses réflexions, son expérience, ses
travaux, son implication dans le champ des rapports sociaux de sexe et la
problématique et/ou thématique choisie ;
(iii)
Bâtir un guide d’entretien ;
(iv)
Faire l’entrevue8 ;
(v)
Résumé ou verbatim de l’entrevue ;
(vi)
Analyse de l’entrevue (quelles idées principales qui sont ressorties?
Comment s’inscrivent-elles dans la problématique et/ou thématique choisie?
Quelles réflexions ou questionnements surgissent? Quelles conclusions
et/ou hypothèses en faites-vous?).
Présentation/évaluation d’un organisme
(i)
(ii)
(iii)
Choisir un organisme d’intérêt public (groupe, collectif, etc.), à vocation féministe
(ou lié aux rapports sociaux de sexe), et s’inscrivant autour des enjeux liés à la
troisième vague (brève justification du choix).
Il est indispensable pour présenter et évaluer l'organisme retenu que vous ayez
accès à de la documentation (rapports annuels et/ou documents d’action par
exemple).
Répondre aux questions suivantes :
1. Contexte et date de création ;
2. Circonstances et raisons de la création ;
3. Objectifs officiels et, s’il y en a d’autres, officieux ;
4. Structure de l’organisme (organigramme s’il y a lieu, CA si organisme accrédité,
autre structure et/ou fonctionnement) ;
5. Principales activités/actions de l’organisme ;
6
L’entente sur les modes d’évaluation quant à la qualité du français (jusqu’à 15%) s’applique pour la correction
du travail final.
7
Variable selon le sujet, le type de travail et le nombre de personnes.
8
Vous devez enregistrer l’entrevue et en fournir la preuve. Si vous avez besoin d’équipement, n’hésitez pas à le
demander à l’enseignante.
22
(iv)
Évaluation de l’organisme, cohérence de la démarche de celui-ci, analyse de sa
position (idéologie/stratégie dans le contexte des rapports sociaux de sexe),
son originalité, son efficacité.
Essai
L'essai est un texte «libre» qui permet d'exprimer ses idées et ses opinions de façon
subjective mais cohérente et organisée. Dans un essai on ne traite pas un sujet de façon
exhaustive, mais on exprime ce qu'on pense, au moment actuel. Il faut cependant s'appuyer
sur de la documentation et des informations pour se faire une opinion et se servir de ces
informations pour étayer son essai (source : InfoSphère).
Vous pouvez faire un court essai à partir d’un ouvrage, d’un-e auteur-e, d’un thème
d’actualité, d’un débat, etc.
Pour d’autres indications :
http://www.bibliotheques.uqam.ca/InfoSphere/sciences_humaines/module1/essai.html
Critères de correction généraux
Cadre choisi
Pertinence et originalité du sujet ;
Présentation du sujet et de la démarche choisie ;
Angle choisi (question de recherche et/ou hypothèse de départ et/ou guide d’entretien etc.) ;
Méthode(s) utilisée(s).
Modèle d’analyse
Fil conducteur (cohérence interne) ;
État de la question ;
Analyse (rigueur et précision) ;
Référence et/ou intégration des concepts étudiés.
DIRECTIVES GÉNÉRALES
Vous devez toujours conserver une copie d’un travail que vous soumettez
à l’enseignante ;
Vous devez obligatoirement vous entendre au préalable avec
l’enseignante dans le cas d’un retard dans la remise de travaux ;
N’hésitez pas à poser des questions, à écrire des courriels, à prendre
rendez-vous avec l’enseignante.
Bonne session!
23