703 Le conte du pourquoi et du comment (2)

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703 Le conte du pourquoi et du comment (2)
Le conte du pourquoi et du comment
N° 703
Novembre-Décembre
7e
L1, PRODUCTION DE L’ECRIT
Odeur
rétronasal
Toucher en
bouche
Saveur
Vue d’ensemble
L’enfant utilise ses compétences de dégustateur pour décrire et déguster des aliments porteurs
d’arôme. Que ce soit le safran ou l’oignon, ces aliments sont utilisés en cuisine pour provoquer des
sensations qui complètent le plat de base– sensations trigéminales, saveurs, arôme, couleur…
L’enfant est rendu attentif au fait que de tels aliments permettent de modifier un plat. En choisissant
judicieusement ces aliments « améliorateurs » le plat de base correspondra mieux aux préférences
alimentaires des convives.
Avec le safran, cette activité permet aussi d’aborder une nouvelle fois les AOC-IGP (cf. activité 604).
Elle permet de travailler la notion de label à travers la dénomination AOC (pour plus d’informations :
le site de l’association suisse : http://www.aoc-igp.ch/consommateurs).
BUT(S)
- Utiliser ses 5 sens à travers une activité d’apprentissage.
- Ecrire des textes variés à l’aide de diverses références.
OBJECTIFS
1. Rechercher des termes sensoriels sur la vue, l’odorat et le goût de l’épice et/ou du
fruit et des légumes observés.
2. Expérimenter les effets et/ou les transformations de ces produits sur le corps ou les
mets.
3. Rédiger un conte du pourquoi et du comment.
Remarques :
- Travailler cette leçon à l’aide des moyens « séquences didactiques 5-6P, Corome, p.23 et
suite
- Mettre cette leçon en lien avec la leçon fil rouge sur les groupes alimentaires n.703 Produits
céréaliers, pommes de terre et légumineuses car il est présenté du riz au safran.
Déroulement
Matériel
Mise en situation 1 :
« Pourquoi le safran est-il jaune ? »
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Remarques
1. Discussion
-
De l’épice en
poudre et de
l’épice en
filaments
-
Documents photos
-
Une portion de riz
préparée à
l’avance ou du
pain au safran
-
à choix selon votre
sensibilité
a) Emettre des hypothèses sur son nom, où on le
trouve, à quoi il sert,… ?
b) Enoncer d’autres épices connues.
c) Enoncer des épices qui lui ressemblent en
termes visuels (curry jaune,…)
d) Par observation de documents, émettre des
hypothèses sur la question de départ en vue du
travail du conte.
http://valais-terroir.ch/fr/produits/automne/safrande-mund-aoc-910-8636
2. Dégustation
e) Observer l’épice du safran en poudre avec ses
yeux et le décrire.
f) Toucher l’épice et la décrire.
g) Sentir l’épice et décrire son odeur.
h) Déguster et caractériser l’épice par des mots du
toucher en bouche.
i) Nommer la saveur si c’est possible.
j) Procéder de même avec l’épice en morceaux.
k) Comparer après chaque sens les similitudes et
les différences entre les 2 sortes d’épices.
l) Déguster du riz au safran ou du pain au safran.
m) Réfléchir à ces questions durant la
dégustation et faire des comparaisons.
a) quelles différences percevez-vous au niveau
de l’odeur ?
b) et du goût ?
n) Etablir un lien avec l’activité fil rouge des
groupes alimentaires dans la partie produits
céréaliers, pommes de terre et légumineuses.
Présenter le projet d’écriture sur le conte du
pourquoi et du comment avec la question :
« Pourquoi le safran est-il jaune ? »
o) Ecouter quelques lectures de contes sur le
thème de la nature.
p) Travailler ensuite selon la séquence didactique.
Mise en situation 2
« Pourquoi l’oignon, l’échalote, la ciboulette et
le poireau piquent-ils les yeux quand on les
coupe ? »
1.Discussion
©Senso5 – 2013 – 703 - Page 2 sur 3
Les documents
vont aider à se
poser des
questions puisque
la plante est
violette, l’épice en
filaments est
presque rouge et
l’épice en poudre
est jaune.
Comment-est-ce
possible ?
a) Se questionner
• Que connaissez-vous de ces légumes ?
• Comment les utilise-t-on en cuisine ?
• Que se passe-t-il quand on les coupe ?
2. Dégustation
b) Observer l’oignon avec ses yeux et le
décrire.
c) Toucher l’oignon et le décrire.
d) Sentir l’oignon et décrire son odeur.
e) Couper l’oignon .
f) Emettre des hypothèses sur les effets de la
coupe des oignons sur les yeux pour les
utiliser plus tard dans la démarche du conte.
g) Expérimenter et expliquer ces effets sur les
yeux
h) Déguster et caractériser ensuite l’oignon par
des mots sur les saveurs. (force des effets
en bouche).
i) Procéder de même pour l’échalote, la
ciboulette et le poireau.
j) Comparer les légumes en termes de
saveurs.
k) Réaliser un classement : quel est le plus fort,
quel est le plus piquant pour les yeux,… ?
l) Définir celui qu’on préfère et dire pourquoi
en utilisant des termes sensoriels.
m) Présenter les épices correspondantes à
l’échalote, l’oignon et la ciboulette.
n) Déguster et comparer les sensations en
bouche avec les légumes nature.
o) Etablir un lien avec l’activité fil rouge des
groupes alimentaires dans la partie fruits et
légumes.
Présenter le projet d’écriture sur le conte du
pourquoi et du comment avec la question :
« Pourquoi les oignons piquent-ils les yeux »
p) Ecouter quelques lectures de contes sur le
thème de la nature.
q) Travailler ensuite selon la séquence
didactique.
-
à choix selon votre
sensibilité
Fiches techniques conseillées :
Le système sensoriel
Les compétences d’un mangeur serein
La construction des préférences alimentaires
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