Thema: Der elektrische Strom Gegenstand: Sachunterricht

Transcription

Thema: Der elektrische Strom Gegenstand: Sachunterricht
Thema: Der elektrische Strom
Gegenstand: Sachunterricht
Schulstufe/n: 3./4. Klasse
Lehrplanbezug:
Notizen
Zur Gewinnung und Vertiefung von Kenntnissen über den elektrischen Strom
(Stromkreis, Leiter, Isolator) nur im Kleinstspannungsbereich (bis max. 24 Volt)
experimentieren, dabei auf die Lebensgefährlichkeit der Netz- und Hochspannung
ausdrücklich hinweisen. Kennen der Gefahren im Umgang mit elektrischem Strom;
sich an Vorsichtsregeln zur Vermeidung von Unfällen halten.
Ziele:
Wiederholung und Erweiterung des Wissens über: Stromkreis, elektr.
Leiter, Stromkreissymbole
Kinder wissen, wie Strom im Wasserkraftwerk erzeugt wird und lernen
alternative Energiequellen kennen.
Kinder lernen die wichtigsten Kraftwerke OÖ und ihrer Umgebung kennen.
Verantwortungsbewusster Umgang mit Energie wird geschult.
Gefahren im Umgang mit Strom kennen lernen.
Experimente nach Anleitungen ausführen.
Suche im Web, Ausdruck von Inhalten.
Voraussetzungen:
Grundkenntnisse über elektrischen Strom und Stromkreis.
Navigation im Web.
Sozialform: Arbeit im Klassenverband / Planarbeit.
Zusätzliche Medien: PC, Kinderzeitschriften
Ideen zur Unterrichtsgestaltung:
Einstieg ins Thema:
Fantasiereise „ Komm ins Energieland“
Mit einer Geschichte wird der Begriff "Energie" in den Sprachgebrauch eingeführt
und auf einfache Weise erklärt.
http://www.young.evn.at/schulservice/vs_energie.asp
Dipl. Paed. Ebenhofer M.
[email protected]
November 04
zur Verfügung gestellt von
education highway
2
Projektgestaltung:
Viele spannende Experimente warten im Internet auf die Klasse, um diese aber
auch ausführen zu können, muss zuerst ein imaginäres Kraftwerk in der Klasse
in Gang gesetzt werden, um Strom für die Experimente zu erzeugen.
Die zur Verfügung stehende Energiequelle für dieses Kraftwerk ist das Wissen
über Strom, das bereits in den Vorjahren erworben wurde. Wie in der Skizze im
Anhang zu sehen ist, wird dieses Wissen in den See des Wissens (S. 7)
eingebracht. Auch die einzelnen Kraftwerksteile sind je an Wissensgebiete
gebunden.
Jeder Schüler, der jetzt ein Kraftwerksbetreiber ist, muss helfen den See des
Wissens zu füllen und das Kraftwerk zu betreiben. Ein geeigneter Aufgabenpass
(S. 6) dazu befindet sich im Anhang.
Vorschläge zu den einzelnen Arbeitsbereichen finden Sie nachstehend.
Mögliche Beiträge für den Wissenssee:
☺ Stromerzeugung:
-
Die Schüler eignen sich Informationen über die Stromerzeugung an, um
auftretende Fragen sofort beantworten zu können.
Informationen dazu:
Info-PPT: http://www.eduhi.at/dl/strom_erzeug.ppt
Quiz-PPT: http://www.eduhi.at/dl/strom_quiz.ppt
Clic-Übung: http://www.eduhi.at/go/loading.php?id=64282
- Wie sieht die Energieversorgung in deinem Bundesland aus?
- Alternative Energiequellen:
http://www.bmu.de/kinder/wissen/index_wissen.htm
☺ Fachlexikon:
Im Energieland, haben die Schüler viele Fachausdrücke bereits gelernt. Die
Kraftwerksbetreiber erstellen ein eigenes Lexikon über die wichtigsten
Fachbegriffen zum Thema Strom.
Energie ABC: http://www.greenpeace-energy.de/kabelsalat/kabelsalat/frame.html
☺ Stromkreis:
Natürlich müssen Kraftwerksbetreiber genau über Stromkreise Bescheid wissen.
Clic- Übung: http://www.eduhi.at/gegenstand/clic/data/STROMUE.PCC
Unterrichtsweb: http://www.lehrerweb.at/gs/projekte/su/strom/index.htm
Gummispiel Stromkreis: http://www.eduhi.at/dl/Gummispiel_stromkreis.doc
Klammerkarte: http://www.eduhi.at/dl/Klammer_Symbole.doc
Dipl. Paed. Ebenhofer M.
[email protected]
November 04
zur Verfügung gestellt von
education highway
3
Lückentext:
http://www.lehrerweb.at/gs/projekte/su/strom/material/Stromk_Lueckentext.PDF
Anregungen für die Wissensturbine:
☺ Gefahren im Umgang mit Strom:
Kinder lernen als Stromerzeuger auch die Gefahren des elektrischen Stroms
kennen.
Info und Quiz (PPT): http://www.eduhi.at/dl/strom_gefahr.ppt
Clic- Übung: http://www.eduhi.at/gegenstand/clic/data/STROMUE.PCC
Arbeitsblätter:
http://www.young.evn.at/schulservice/download/s.92.pdf
http://www.young.evn.at/schulservice/download/s.93.pdf
Ideen für den Aufmerksamkeitsgenerator:
☺ Energiesparen - Energiespartipps:
„Wie kann man Strom / Energie sparen?“ ist die zentrale Frage im
Aufmerksamkeitsgenerator.
Artikel „Warum es sich lohnt Strom zu sparen!“:
http://www.geo.de/GEOlino/wissenschaft_technik/2003_08_GEOlino_energie_stro
m/index.html?linkref=geolinode_pager
Stromspartipps: http://www.greenpeaceenergy.de/kabelsalat/kabelsalat/stromsparen/stromsparen1.htm
Umweltcheck:
http://www.bmu.de/kinder/kreativ/umweltcheck.pdf
Experimente:
Je nach Internetkenntnis können Kinder im Web selber nach Experimenten
suchen oder die u. a. Adressen verwenden. Natürlich können auch
Experimentieranleitungen von zu Hause mitgebracht werden (Bücher, Zeitschriften
etc.):
http://www.physikfuerkids.de/lab1/elehre/index.html
http://www.bmu.de/kinder/kreativ/experimente/experimente.htm
http://www.geo.de/GEOlino/basteln_experimentieren/experimentieren/2000_01_G
EOlino_experimente_mit_strom/index.html?linkref=geolinode_teaser_archive_text
&SDSID=85186400000021059374795
http://www.kidsweb.de/experi/exkamm.htm
Dipl. Paed. Ebenhofer M.
[email protected]
November 04
zur Verfügung gestellt von
education highway
4
Weitere interessante Links zur Vorbereitung:
Hintergrundinformationen:
http://gw.eduhi.at/thema/energie/strom/strom.htm
Umfassende Projektunterlagen Energie und Umwelt:
http://www.young.evn.at/schulservice/vs_energie.asp
Didaktische Analyse zum Thema:
http://www.lesa21.de/lehrer/s/strom/index.html
Weitere Anregungen / Fächerübergreifende Aspekte:
Spiel: Energie-Quiz und Energie-Activity:
http://www.young.evn.at/lehrer/spiele_lehrer.asp#
BE: Strommäxchen gestalten
Aus Stromkreissymbolen werden Männchen gestaltet (Bsp. im Anhang).
BE: Kinder gestalten die Stromkreissymbole in Paint oder einem anderen
Zeichenprogramm und drucken diese aus.
Hinweis: Auch in Word kann man mit Hilfe der Zeichnensymbolleiste diese
Symbole zeichnen. (Gewünschte Form anklicken – Mauszeiger verändert sich –
mit gedrückter linker Maustaste Form in passender Größe „aufziehen“)
Weg im Suchkatalog auf der Seite http://vs.eduhi.at:
Themen Strom
Dipl. Paed. Ebenhofer M.
[email protected]
November 04
zur Verfügung gestellt von
education highway
5
☺ Wichtige Begriffe
kennen und erklären.
☺ Teile des einfachen
Stromkreises
☺ Symbole kennen
☺ Leiter / Nichtleiter
Auch die Gefahren des
elektrischen Stroms
sind mir bekannt.
MEIN KRAFTWERK:
_____________________
Folgende Experimente
hab ich durchgeführt:
Energie und
Stromsparen sind mir
ein Anliegen.
Name
Schneide den Kraftwerkspass aus und trage die erledigten Aufgaben
ein.
Dipl. Paed. Ebenhofer M.
[email protected]
November 04
zur Verfügung gestellt von
education highway
Dipl. Paed. Ebenhofer M.
[email protected]
November 04
zur Verfügung gestellt von
education highway