Cirque - PedagoNet

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Cirque - PedagoNet
Situation d'apprentissage et d'évaluation
1er cycle du primaire
Compétence: Agir
Moyen d’action: Cirque
Intention pédagogique: Présenter un enchaînement de 4 différentes disciplines de cirque.
1ière année: deux niveaux 2 et deux niveaux 3
2ième année: un niveau 2, deux niveaux 3 et un niveau 4
Critères d’évaluation
Cohérence de la planification
Efficacité de l’exécution
Pertinence du retour réflexif
Éléments observables
Planifie des actions motrices et des enchaînements selon les contraintes de l’activité.
Exécute les actions motrices et les enchaînements selon le plan d’action.
Exécute des actions motrices complexes de manipulation
Exécute des actions motrices complexes d’équilibre
Respecte les règles de sécurité relatives à l’activité.
Évalue la démarche et ses résultats.
Repère culturel: Cirque du Soleil, création québécoise depuis plusieurs années.
Cours 1
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura expérimenté des activités de manipulation (jonglerie,
diabolo, bâton fleur et assiette chinoise) et identifié ses forces (fiche de l’élève).
Cours 2
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura expérimenté des activités d'équilibre (fil de fer, rollabolla, physitube et pédalo) et identifié ses forces (fiche de l’élève).
Cours 3
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura choisi les 4 disciplines qu'il veut mettre dans son
enchaînement et les aura inscrites dans son plan d’action
Cours 4
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura perfectionné ses 4 disciplines.
Cours 5
Objectif: À la fin de la séance, l’élève connaîtra l’ordre de l’enchaînement avec des transitions
et des salutations initiales et finales.
Cours 6
Objectif: Séance d’évaluation de l’enchaînement.
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
1
Cours 1
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura expérimenté des activités de manipulation (jonglerie,
diabolo, bâton fleur et assiette chinoise) et identifié ses forces.
Préparation
8 min.
Accueil des élèves dans le gymnase.
Questions sur leurs expériences en cirque:
-Qui est déjà allé voir un spectacle de cirque? Quel était le nom de ce spectacle?
-Qui a déjà fait des activités de cirque, lève ta main? Quelle est ta discipline
préférée?
Explication du déroulement de la séquentielle.
L’objectif est de faire un enchaînement de 4 activités (démonstration).
Au 1er cours, ce sont les activités de manipulation et de coordination : jonglerie,
diabolo, bâton fleur et assiette chinoise.
2e cours, ce sera les activités d’équilibre et de locomotion : fil de fer, rolla-bolla,
physitube et pédalo. Il y aura des affiches avec des niveaux à chaque discipline.
Le 3e cours, il faudra que vous choisissiez 4 disciplines avec lesquelles vous
avez de la facilité.
Le 4e cours vous pratiquerez vos disciplines pour bien les maîtriser.
Le 5e cours est le dernier avant l’évaluation, vous devrez connaître l’ordre de
l’enchaînement et réussir toutes vos disciplines.
Le 6e cours, c’est l’évaluation.
Les équipes seront faites par l’enseignant (4 groupes de 5 ou 6 élèves)
Il y aura les affiches installées
pour y faire référence lors des
explications.
Le
déroulement
de
la
séquentielle sera au tableau.
Démonstration
de
comment
ranger les baguettes de diabolo.
Règles de sécurité :
-Lorsque tu entends 2 coups de sifflet, tu arrêtes ce que tu fais, tu t’assois et tu
es prêt à écouter mes consignes.
-Ranger le matériel comme il faut et en prendre soin.
-Respecter ton espace de travail et celui des autres (attention aux jongleurs de
regarder autour d’eux)
-Ne pas déranger les autres élèves pendant leur pratique.
Réalisation des apprentissages
45 min.
Chaque groupe commence à une discipline. Après 4 minutes, le sifflet indique
qu’il y aura des consignes sur la rotation (sens horaire) et un rappel du
rangement de matériel si nécessaire (diabolo).
Toutes les équipes feront 1 à 2 fois chaque discipline.
À chaque atelier, les affiches indiquent les différents niveaux et les élèves sont
autonomes dans leur apprentissage.
Parmi les activités de manipulation et de coordination, ils devront choisir un
niveau 2 et un niveau 3.
Intégration
7 min.
Les élèves se rassemblent près du banc. L’enseignant donne des commentaires
généraux sur le cours et des trucs utiles selon ses observations. Il demande à
chaque élève de remplir sa fiche selon les 4 disciplines.
Joli-Anne Mercier
L’enseignant circule et donne de
la rétroaction par rapport aux
consignes de sécurité. Il rappelle
fréquemment l’objectif du cours.
Il questionne les élèves et
observe leur autonomie et
persévérance. Arrêt pour donner
des trucs.
2014
SAÉ Cirque
Fiche: voir en annexe
Apporter un pot de crayons
1er cycle
2
Cours 2
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura expérimenté des activités d'équilibre (fil de fer, rollabolla, physitube et pédalo) et identifié ses forces.
Préparation
10 min.
Accueil des élèves dans le gymnase.
Questions sur leurs expériences au cours précédent :
-Qu’as-tu trouvé plus facile? Plus difficile?
Retour sur les règles de sécurité sous forme de questions:
-Que fais-tu lorsque tu entends 2 coups de sifflet?
-Comment range-t-on le matériel?
- Les pédalos et les physitubes retournent au même endroit que maintenant après
chaque groupe.
-Regarde bien comment on range le rolla-bolla, demander à un élève de le refaire.
-Peux-tu te promener partout dans le gymnase pour travailler?
-Si tu n’as pas envie de travailler, peux-tu aller déranger les autres?
Présentation du cours
Il y a 4 ateliers d’équilibre et de locomotion. C’est la même façon de travailler que le
dernier cours.
Réalisation des apprentissages
Démonstration de où et
comment
ranger
les
physitubes, rolla-bolla et
pédalos.
40 min.
Chaque groupe commence à une discipline. Après 4 minutes, le sifflet indique qu’il y
aura des consignes sur la rotation (sens horaire) et un rappel du rangement de matériel
si nécessaire.
Toutes les équipes feront
1
à 2 fois chaque discipline.
À
chaque atelier, les
affiches indiquent les
différents niveaux et les
élèves sont autonomes
dans leur apprentissage.
Parmi les activités
d’équilibre et de locomotion, ils devront choisir un niveau 2 et un niveau 3.
Intégration
L’enseignant circule et
donne de la rétroaction
par rapport aux consignes
de sécurité mais laisse les
élèves explorer.
Il rappelle fréquemment
l’objectif du cours.
Il questionne les élèves et
prend des notes sur leurs
facilités, autonomie et
persévérance.
de
10 min.
Les élèves se rassemblent près du banc. L’enseignant donne des commentaires
généraux sur le déroulement du cours et des trucs utiles selon ses observations. Il
demande à chaque élève de remplir leur fiche.
Joli-Anne Mercier
Il y aura les affiches
installées pour y faire
référence
lors
des
explications.
Le déroulement de la
séquentielle
sera
au
tableau.
2014
SAÉ Cirque
Fiche : voir en annexe
Apporter un pot de
crayons
1er cycle
3
Cours 3
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura choisi les 4 disciplines qu'il veut mettre dans son
enchaînement et les aura inscrites dans sa fiche de l'élève.
Préparation
10 min.
Accueil des élèves dans le gymnase.
Questions sur leurs expériences au cours précédent :
-Qu’as-tu trouvé plus facile? Plus difficile?
Retour sur les règles de sécurité
Présentation du cours (5 minutes)
Fiche de l’élève: prendre conscience des activités les plus faciles et appréciées afin de
choisir ses 4 disciplines au verso.
Diviser le groupe en 2
Réalisation des apprentissages
40 min.
Le groupe est divisé en deux sous-groupes: un débute à l’équilibre et l’autre à la
manipulation.
La période sera divisée en deux de sorte que les sous-groupes échangent de catégorie à la
mi-période..
Les élèves devront ajuster leur travail en fonction du temps accordé aux ateliers.
Ils travaillent aux ateliers dans le but d’atteindre les critères de réussite sans déranger les
autres dans leur travail.
Intégration
L’enseignant circule
et donne de la
rétroaction par
rapport aux
consignes de
sécurité.
Il rappelle
fréquemment
l’objectif du cours et
guide les élèves sur
le temps qu’il reste
aux activités.
Il questionne les
élèves et prend des
notes sur leurs
facilités, autonomie et
persévérance.
10 min.
Les élèves se rassemblent près du banc. L’enseignant donne des commentaires généraux
sur le déroulement du cours et des trucs utiles selon ses observations. Il demande à chaque
élève de remplir leur fiche en inscrivant 2 activités d’équilibre et 2 de manipulation.
Joli-Anne Mercier
Il y aura les affiches
d’installées pour y
faire référence lors
des explications.
Le déroulement de la
séquentielle sera au
tableau.
2014
SAÉ Cirque
Fiche: voir en annexe
Apporter un pot de
crayons
1er cycle
4
Cours 4
Objectif: À la fin de la séance, l'élève aura perfectionné ses 4 disciplines.
Préparation
10 min.
Accueil des élèves dans le gymnase.
Questions sur leurs expériences au cours précédent :
-Qu’as-tu trouvé plus facile? Plus difficile?
Les élèves décident
de l’ordre de leurs
activités.
Ils sont conseillés de
garder le meilleur
pour la fin.
Le but du cours est de travailler sur les 4 activités choisies et d’améliorer ses niveaux.
Réalisation des apprentissages
40 min.
Le groupe est divisé en deux sous-groupes: un débute à l’équilibre et l’autre à la
manipulation.
Les élèves travaillent seulement sur les activités qu’ils ont inscrit sur leur fiche.
La période sera divisée en deux de sorte que les sous-groupes échangent de catégorie à la
mi-période..
Les élèves devront ajuster leur travail en fonction du temps accordé aux ateliers.
Ils travaillent aux ateliers dans le but d’atteindre les critères de réussite sans déranger les
autres dans leur travail.
Intégration
10 min.
Les élèves se rassemblent près du banc. L’enseignant donne des commentaires généraux
sur le déroulement du cours et des trucs utiles selon ses observations. Il demande à chaque
élève de remplir leur fiche.
Joli-Anne Mercier
L’enseignant circule
et donne de la
rétroaction
par
rapport
aux
consignes de sécurité
mais laisse les élèves
explorer.
Il
rappelle
fréquemment
l’objectif du cours.
Il
questionne
les
élèves et prend des
notes
sur
leurs
facilités, autonomie et
persévérance.
2014
SAÉ Cirque
Fiche: voir en annexe
Apporter un pot de
crayons
1er cycle
5
Cours 5
Objectif: À la fin de la séance, l’élève connaîtra l’ordre de l’enchaînement avec des transitions
et des salutations initiales et finales.
Préparation
10 min.
Accueil des élèves dans le gymnase.
Présentation du cours
Est-ce que les artistes débutent leur numéro directement en arrivant sur la scène?
(démonstration)
-Ils saluent les spectateurs.
Ajourd’hui, tu vas choisir l’ordre de tes activités, ajouter des salutations au début et à la fin
de ton numéro et des déplacements (transitions) entre les activités.
Réalisation des apprentissages
40 min.
Prendre le temps de remplir l’ordre sur la fiche de l’élève 1 étape à la fois avec le groupe.
Aujourd’hui, lorsque tu vas pratiquer, tu apportes ta feuille et tu respectes l’ordre.
Tu fais les activités pendant 10 secondes. Lorsque tu as terminé les 4, tu recommences à la
première. (10 min)
Rassemblement: l’enseignant présente les salutations et les déplacements possibles à
ajouter à l'enchaînement.
Les élèves écrivent leurs choix sur leur feuille et recommence à pratiquer en incluant les nouveaux
éléments. (10 minutes)
Intégration
10 min.
Les élèves se rassemblent près du banc. L’enseignant donne des commentaires généraux
sur le déroulement du cours et des trucs utiles selon ses observations. Il demande à chaque
élève de remplir leur fiche.
Joli-Anne Mercier
L’enseignant circule
et donne de la
rétroaction.
Il
rappelle
fréquemment
l’objectif du cours.
Il
questionne
les
élèves et prend des
notes
sur
leurs
facilités, autonomie et
persévérance.
2014
SAÉ Cirque
Fiche: voir en annexe
Apporter un pot de
crayons
1er cycle
6
Cours 6
Objectif: Séance d’évaluation de l’enchaînement.
Préparation
10 min.
Accueil des élèves dans le gymnase.
Deux élèves préparent leur matériel dans le but de présenter leur enchaînement au groupe.
Deux autres reçoivent leur feuille dans le but de se préparer.
L’enseignant expliquent le déroulement, rappelle les salutations et demandent aux élèves qui
quittent la scène de venir se donner une note sur 10 pour évaluer le travail qu’ils ont fait en
cirque pendant que les deux suivants préparent le matériel dont ils auront besoin.
*Les jumelages auront été faits précédemment en fonction des plans d’action de sorte que
les élèves ne se retrouvent pas à la même activité en même temps.
Réalisation des apprentissages
Les élèves s’assoient
en ligne près à
regarder
les
enchaînements des
camarades
de
classe.
40 min.
L’évaluation des élèves se fait avec de la musique. Après la salutation finale, les spectateurs
se lèvent tous en même temps. Il y a une main d’applaudissement, un rappel, ils font la
vagues et se rassoient pour dégourdir les jambes entre deux évaluations.
Pendant ce temps, les suivants préparent leurs choses et remettent leur feuille à
l’enseignant.
Intégration
L’enseignant note sur
la fiche ce qu’il voit
de
l’enchaînement
des élèves et leur
demande de s’autoévaluer.
10 min.
Les élèves se rassemblent près du banc. L’enseignant donne des commentaires généraux
sur le déroulement du cours et des trucs utiles selon ses observations.
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
7
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
8
Nom:
groupe:
Fiche de l’élève
➢Utilise cette fiche pour évaluer les différentes disciplines.
Légende
Facile
Moyen
� �
� �
Difficile
Aime
N’aime pas
� �
Manipulation et coordination
Jonglerie
� � � �
Assiette chinoise
� � � �
Bâton fleur
� � � �
Diabolo
� � � �
Équilibre et locomotion
Fil de fer
� � � �
Joli-Anne Mercier
Rolla-bolla
� � � �
2014
Physitube
� � � �
SAÉ Cirque
Pédalo
� � � �
1er cycle
9
Nom :
groupe :
Plan d’action
Discipline
Jonglerie
Niveau
1 2
Ordre
1à4
3
(3)4
1 2 3
4
1 2 3
4
1 2 3
4
1 2 3
4
Début
Déplacements
Fin
Évaluation
cours 3
Évaluation
cours 4
Évaluation
cours 5
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1 2 3
4
1 2 3
4
1 2 3
4
Autoévaluation de mon travail en cirque
(rempli avec l’aide de l’enseignant après la présentation de l’enchaînement )
Critères d’évaluation:
L’élève a choisi ses actions en fonction des contraintes et de ses capacités
L’élève a respecté son plan d’action lors de l’enchaînement
L’élève exécute des action motrices complexes de manipulation
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
10
L’élève exécute des action motrices complexes d’équilibre
L’élève a respecté les règles de sécurité relatives à l’activité
L’élève évalue sa démarche et ses résultats
Légende
Excelle
Réussi
Plus ou moins réussi
++
+
+-
Difficile Non réussi Non évalué
-
--
NE
JONGLERIE
Niveau 1
o
Arc-en-ciel
Niveau 2
Lance,
(main
lance, attrape
(main droite)
attrape
gauche),
o
Niveau 3
o
Lance (main droite), lance (main gauche), attrape (MD),
attrape (MG)
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
11
Niveau 4
●
Croise, croise,
attrape, attrape
Niveau 5
●
Cascade à 3
balles
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
12
ASSIETTE CHINOISE
Niveau 1
o L’assiette tourne
o
Niveau 2
o
L’assiette tourne sur le doigt
Niveau 3
o
Lancer et rattraper l’assiette avec la
baguette.
Niveau 4
o
Lancer
Joli-Anne Mercier
l’assiette et rattraper sur le doigt
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
13
DIABOLO
Niveau 1
o
Faire tourner
diabolo
son
Niveau 2
o
Faire la pendule dans les airs avec le diabolo
Niveau 3
o
Lancer le diabolo et le rattraper
Niveau 4
o
La pente de ski
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
14
Niveau 5
Trampoline
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
15
BÂTON-FLEUR
Niveau 1
o
Grande fleur (commence dans le cou, roule + saut)
Niveau 2
o
Le bâton fleur fait des demi-tours (droite + gauche)
Niveau 3
Tac-tac au sol puis
monte le tac-tac dans les
o
airs
Niveau 4
o
Tac-tac + saut du bâton fleur dans les airs (niveau 2) et
rattraper en tac-tac
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
16
FIL DE FER
Niveau 1
o
Position de base sur 1 pied en équilibre avec aide (5
secondes)
Niveau 2
o
Position de base sur 1 pied en
équilibre sans aide (5 secondes)
Niveau 3
o
Position de base sur 1 pied en
équilibre (5 secondes) + changer de pied (avec aide) +
équilibre sur l’autre pied 5 secondes
Niveau 4
o
Position de base sur 1 pied en équilibre (5 secondes) +
changer de pied (sans aide) + équilibre sur l’autre pied 5
secondes
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
17
ROLLA-BOLLA
Niveau 1
Monter et descendre d’une façon sécuritaire du rolla-bolla
avec l’appui des 2 mains + équilibre (5 secondes)
(s’appuyer sur un mur ou sur un physitube debout)
o
Niveau 2
Monter et descendre d’une façon sécuritaire du rolla-bolla
avec l’appui d’une main + équilibre (5 secondes)
(s’appuyer sur un mur ou sur un
physitube debout)
o
Niveau 3
o
Monter et descendre d’une façon
sécuritaire du rolla-bolla sans
appui + équilibre (5 secondes)
Niveau 4
o
Monter et descendre d’une façon
sécuritaire du rolla-bolla sans appui + équilibre (10
secondes)
Niveau 5
o
Équilibre + manipulation
(jonglerie, diabolo, bâton-fleur et
assiette chinoise)
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
18
PHYSITUBE
Niveau 1
Avancer avec aide
(se tenir sur l’espalier ou parade d’un ami)
o
Niveau 2
o
Avancer sans aide
Niveau 3
Reculer avec aide
(se tenir sur l’espalier ou parade d’un ami)
o
Niveau 4
o
Reculer sans aide
Niveau 5
o
Avancer + manipulation (jonglerie, diabolo, bâton-fleur et
assiette chinoise)
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
19
PÉDALO
Niveau 1
o
Avance lentement avec aide
Niveau 2
o
Avance lentement sans aide
Niveau 3
o
Avance rapidement sans arrêt
mètres)
(2
Niveau 4
o
Recule (2 mètres)
Niveau 5
o
Avancer + manipulation (jonglerie, diabolo, bâton-fleur et
assiette chinoise)
Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
20
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Joli-Anne Mercier
2014
SAÉ Cirque
1er cycle
21