Fonction technique freiner

Transcription

Fonction technique freiner
Fonction technique freiner
Objectif de la séquence
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou de schémas le fonctionnement des éléments de la
fonction technique.
Situation pédagogique
Il y a 5 groupes d’élèves en salle de technologie.
Deux groupes avec le Vélo A4, un groupe avec la maquette Polydis et deux groupes avec
une trottinette électrique.
Démarche
Mise en situation :
Mon vélo, ma trottinette arrive devant un obstacle.
Que faut-il faire ?
Problématique
Quelles sont les pièces qui contribuent à celà ?
Investigation
Après avoir reçu un objet, chaque groupe va essayer répondre à la problématique en complétant sa fiche d’activité.
Remontée du travail
Bilan oral de chaque groupe
Structuration
Fonction technique : Freiner
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou
de schémas le fonctionnement des éléments de la fonction.
Collège St. Clotilde
Quelques solutions techniques utilisées par les moyens de transport pour réaliser la fonction
technique freiner ; ces solutions permettent de ralentir ou de s’arrêter.
Frein au repos
Sur le vélo
3
2
6
Frein actionné
4
1
5
8
7
Sur la trottinette
document Nathan
Sur la voiture
Sur ces trois solutions on utilise le principe du frottement d’un matériau moins dur contre un
matériau plus dur. Les patins, la garniture, les plaquettes s’usent au bout d’un certain temps,
il faut donc les remplacer et pouvoir régler les freins.
Graphe de fonctionnement du vélo
2
Guidon
4
Câble
8
Jante
Fonction technique : Freiner
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou
de schémas le fonctionnement des éléments de la fonction.
Collège St. Clotilde
Quelques solutions techniques utilisées par les moyens de transport pour réaliser la fonction
technique freiner ; ces solutions permettent de ralentir ou de s’arrêter.
Sur le vélo
Frein actionné
Frein au repos
4
Des patins “6”, fixés sur
des mâchoires “5” serrent
les deux côtés de la jante
“8” et immobilisent la
6
4
1
2
5
8
Croquis
7
Sur la trottinette
Une garniture “1”,en cercle,
se resserre sur une cloche 1
“2” fixée à la roue grâce à la
rotation d’une équerre “3”
3
2
Schémas
Sur la voiture
document Nathan
En appuyant sur la pédale,
on pousse un liquide qui
pousse des plaquettes qui
serrent les deux côtés d’un
disque fixé à la roue
Croquis
Sur ces trois solutions on utilise le principe du frottement d’un matériau moins dur contre un
matériau plus dur. Les patins, la garniture, les plaquettes s’usent au bout d’un certain temps,
il faut donc les remplacer et pouvoir régler les freins.
Graphe de fonctionnement du vélo
2
Guidon
1 Poignée
9
Cadre
3
Gaine
7
Fourche
4
Câble
5
Mâchoire
6
Patin
8
Jante
Comment freine le vélo ?
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou
de schémas le fonctionnement des éléments de la fonction.
Collège St. Clotilde
2.Avec quelles pièces ?
1.Où ça se situe ?
photo
nomenclature
Entourez
en rouge
le groupe
de pièces
de la
fonction :
freiner
Reportez les repères sur le dessin
en vous aidant de la
nomenclature
8
Jante
7
Fourche
6
Patin
5
Mâchoire
4
Câble
3
Gaine
2
Guidon
1
Poignée
Rep
Noms
3.Remontez avec la fiche ressource, les freins arrières du vélo, vous règlerez bien la position des patins par rapport à la jante.
4.Sur le dessin de la question 2, indiquez par des flêches les mouvements de la poignée,
du câble puis des deux mâchoires. bleues : les rotations ; rouges : les translations
5.Ajoutez les repères sur le croquis de gauche (frein au repos)Complétez au crayon à papier, à l’aide d’un calque, le croquis de droite représentant le frein actionné.
Le frein au repos
Le frein en action
CROQUIS
6.Complétez le graphe ci-dessous, représentant les liaisons entre les différentes pièces
de la fonction technique freiner.
GRAPHE
2
Si vous avez terminé !
Après beaucoup d’utilisations il faut
régler les freins! Trouvez les solutions que l’on a pour faire ce réglage.
Indiquez-les au dos de la feuille.
Guidon
4
Câble
8
Noms : .......................................................................................................................
Jante
Comment freine le vélo ?
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou
de schémas le fonctionnement des éléments de la fonction.
Collège St. Clotilde
2.Avec quelles pièces ?
1.Où ça se situe ?
1
photo
nomenclature
Entourez
en rouge
le groupe
de pièces
de la
fonction :
freiner
3
2
4
5
8
7
6
Reportez les repères sur le dessin
en vous aidant de la
nomenclature
8
Jante
7
Fourche
6
Patin
5
Mâchoire
4
Câble
3
Gaine
2
Guidon
1
Poignée
Rep
Noms
3.Remontez avec la fiche ressource, les freins arrières du vélo, vous règlerez bien la position des patins par rapport à la jante.
4.Sur le dessin de la question 2, indiquez par des flêches les mouvements de la poignée,
du câble puis des deux mâchoires. bleues : les rotations ; rouges : les translations
5.Ajoutez les repères sur le croquis de gauche (frein au repos)Complétez au crayon à papier, à l’aide d’un calque, le croquis de droite représentant le frein actionné.
Le frein au repos
Le frein en action
CROQUIS
6.Complétez le graphe ci-dessous, représentant les liaisons entre les différentes pièces
de la fonction technique freiner.
9
2
Guidon
1 Poignée
Si vous avez terminé !
GRAPHE
Cadre
3
Gaine
7
Fourche
4
Câble
5
Mâchoire
Après beaucoup d’utilisations il faut
régler les freins! Trouvez les solutions que l’on a pour faire ce réglage.
Indiquez-les au dos de la feuille.
6
Patin
8
Noms : .......................................................................................................................
Jante
Comment freine la trottinette ?
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou
de schémas le fonctionnement des éléments de la fonction.
Collège St. Clotilde
1.Où ça se situe ?
2.Ouvrez sur l’ordinateur, avec l’explorateur windows, le fichier vidéo : “videofrein”
dans : techno6/trottinettelectrique. Visualisez la vidéo en cliquant deux fois sur le fichier.
DESSIN 3D
VIRTUEL
Entourez
en rouge
le groupe
de pièces
de la
fonction :
freiner
3.Prenez la pièce jaune et comme
sur l’image, mettez la au centre
du système. Faites tourner le bouchon et serrez la poignée de frein.
Que se passe-t-il ?
4.Avec quelles pièces ?
Reportez les repères sur le dessin en
vous aidant de la nomenclature
nomenclature
dessin virtuel en 3D
Photo
5.Indiquez, sur le dessin
ci-dessous, par des flêches
bleues les rotations et
rouges les translations
8
Roue
7
Carter
6
Cloche
5
Garniture
4
Equerre
3
Câble
2
Gaîne
1
Poignée
Rep
Noms
dessin virtuel en 3D
6.Ajoutez les repères sur le schéma de gauche (frein au repos)Complétez au crayon à papier, à l’aide d’un calque, le schéma de droite représentant le frein actionné.
Le frein au repos
Le frein en action
Schémas
7.Complétez le graphe ci-dessous, représentant les liaisons entre les différentes pièces
de la fonction technique freiner.
7 Carter
1
Poignée
6 Cloche
Noms : .......................................................................................................................
Comment freine la trottinette ?
Identifier des solutions techniques qui assurent une fonction technique. Décrire graphiquement à l’aide de croquis à main levée ou
de schémas le fonctionnement des éléments de la fonction.
Collège St. Clotilde
1.Où ça se situe ?
2.Ouvrez sur l’ordinateur, avec l’explorateur windows, le fichier vidéo : “videofrein”
dans : techno6/trottinettelectrique. Visualisez la vidéo en cliquant deux fois sur le fichier.
DESSIN 3D
VIRTUEL
Entourez
en rouge
le groupe
de pièces
de la
fonction :
freiner
3.Prenez la pièce jaune et comme
sur l’image, mettez la au centre
du système. Faites tourner le bouchon et serrez la poignée de frein.
Que se passe-t-il ?
Quand on serre la poignée on ne peut plus faire tourner la pièce jaune (bouchon de pulvérisateur) une espèce de bride resserre la pièce jaune. Si je relâche la poignée, ça tourne !
4.Avec quelles pièces ?
Reportez les repères sur le dessin en
vous aidant de la nomenclature
8
5
6
7
1
4
2
3
dessin virtuel en 3D
nomenclature
5.Indiquez, sur le dessin
ci-dessous, par des flêches
bleues les rotations et
rouges les translations
8
Roue
7
Carter
6
Cloche
5
Garniture
4
Equerre
3
Câble
2
Gaîne
1
Poignée
Rep
Noms
dessin virtuel en 3D
6.Ajoutez les repères sur le schéma de gauche (frein au repos)Complétez au crayon à papier, à l’aide d’un calque, le schéma de droite représentant le frein actionné.
Le frein au repos
Le frein en action
Schémas
7.Complétez le graphe ci-dessous, représentant les liaisons entre les différentes pièces
de la fonction technique freiner.
8 Roue
7 Carter
2 Gaine
1
Poignée
3
Câble
4 Equerre
5 Garniture
6 Cloche
Noms : .......................................................................................................................