T:\00_Affaires\74_Haute-Savoie\Nancy Sur Cluses\209006

Transcription

T:\00_Affaires\74_Haute-Savoie\Nancy Sur Cluses\209006
SOMMAIRE
1.
2.
INTRODUCTION.................................................................................................................................. 2
PRESENTATION GENERALE DE LA COMMUNE............................................................................. 3
2.1.
SITUATION GEOGRAPHIQUE ............................................................................................................. 3
2.2.
HYDROLOGIE ................................................................................................................................. 4
2.3.
PERIMETRES DE PROTECTION DES CAPTAGES D’EAU POTABLE............................................................ 4
2.4.
ASSAINISSEMENT AU NIVEAU COMMUNAL ET INTERCOMMUNAL ............................................................ 5
2.5.
DEMOGRAPHIE ............................................................................................................................... 6
3. PRESENTATION DES RESAUX D’ASSAINISSEMENT EXISTANT ................................................ 10
3.1.
PRESENTATION GENERALE ........................................................................................................... 10
3.2.
RECONNAISSANCES DE TERRAIN EFFECTUEE PAR LA RDA .............................................................. 10
3.3.
PRESENTATION PAR SECTEUR ....................................................................................................... 10
4. SYNTHESE DES CAMPAGNES DE MESURE RDA......................................................................... 12
4.1.
PRESENTATION GENERALE ........................................................................................................... 12
4.2.
PREMIERE CAMPAGNE DE MESURE (DU 20 FEVRIER AU 28 AVRIL 2009)............................................ 12
4.3.
DEUXIEME CAMPAGNE DE MESURE (DU 2 AU 3 JUILLET 2009).......................................................... 13
4.4.
INSPECTION VIDEO ....................................................................................................................... 13
5. ESTIMATION DES CHARGES A TRAITER ...................................................................................... 14
5.1.
DONNEES DE BASE ....................................................................................................................... 14
5.2.
CHARGES DE POLLUTION A TRAITER .............................................................................................. 14
5.3.
CHARGES HYDRAULIQUES ............................................................................................................. 15
6. CONTRAINTES DE REJETS ET OBJECTIFS DE TRAITEMENT .................................................... 17
6.1.
PRESENTATION DES OBJECTIFS..................................................................................................... 17
6.2.
HAMEAU DE ROMME ..................................................................................................................... 19
6.3.
HAMEAU DE LA FRASSE ................................................................................................................ 20
6.4.
CHEF-LIEU ................................................................................................................................... 22
7. SOLUTIONS DE TRAITEMENT ENVISAGEABLES......................................................................... 24
7.1.
DESCRIPTION DES SOLUTIONS ENVISAGEABLES............................................................................... 24
7.2.
COMPARATIF DES SOLUTIONS ........................................................................................................ 31
7.3.
STATIONS D’EPURATION « COMPARABLES » RECENSEES ................................................................. 32
8. ETUDE DES SCENARII..................................................................................................................... 34
8.1.
HAMEAU DE ROMME ..................................................................................................................... 34
8.2.
SECTEUR CHEF-LIEU - LA FRASSE ................................................................................................. 37
8.3.
BILAN DES SCENARII « FONCTIONNELS »........................................................................................ 43
8.4.
ESTIMATION DES COUTS DE FONCTIONNEMENT ............................................................................... 44
8.5.
RACCORDEMENT SUR LA STATION D’EPURATION INTERCOMMUNALE .................................................. 46
9. PROPOSITION D’UN PROGRAMME DE TRAVAUX........................................................................ 49
9.1.
SECTEUR DE ROMME.................................................................................................................... 49
9.2.
SECTEUR CHEF-LIEU / LA FRASSE ................................................................................................. 51
9.3.
ADAPTATION DU ZONAGE D’ASSAINISSEMENT COLLECTIF .................................................................. 52
9.4.
IMPACT SUR LE PRIX DE L’EAU........................................................................................................ 53
10. CONCLUSION ................................................................................................................................... 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
1.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
INTRODUCTION
Le SIVOM de la région de Cluses souhaite définir les modalités d’amélioration de l’ensemble du
système d’assainissement, avec notamment la création d’équipements de traitement des eaux usées, sur la
commune de Nancy-sur-Cluses (74).
Le SIVOM a donc confié en février 2009 au groupement Cabinet MONTMASSON / RDA la réalisation
d’une Etude de Faisabilité d’un traitement des eaux usées sur la commune de Nancy sur Cluses. L’étude
intègre, en option, la faisabilité technique de la réalisation d’un collecteur de transport des eaux usées en vue
d’un raccordement sur la station d’épuration intercommunale de Marignier.
La commune de Nancy sur Cluses est composée de 3 hameaux principaux que sont le Bourg, la Frasse
et Romme, équipés chacun d’un réseau unitaire se rejetant au milieu naturel, sans traitement préalable autre
que les fosses des particuliers lorsqu’elles existent. A noter la particularité de la commune en terme de milieu
récepteur, étant donné le nombre très limité de cours d’eau en raison de la situation de la commune en tête de
bassin versant, ce qui engendre une problématique supplémentaire au niveau des rejets.
L’étude devra donc répondre aux objectifs du SIVOM et de la commune en proposant la création de
stations d’épuration et de réseaux L’étude est composée de 2 parties dont chacune a été traitée par un des
membres du groupement :
-
le diagnostic du réseau existant réalisé par la Régie Départementale d’Assistance permettant
d’améliorer la connaissance du réseau (tracé, diamètre, état), de connaitre les débits collectés
ainsi que les charges de pollution
-
la proposition d’un programme de travaux réalisé par le Cabinet MONTMASSON basé sur une
analyse des données démographiques (avec prise en compte des perspectives de
développement communales), de reconnaissances de terrains, des résultats de l’étude
diagnostic de la RDA, du contexte naturel en terme de milieu récepteur, et d’une étude
technico-économique des différents scénarii envisageables (incluant un raccordement sur la
STEP intercommunale de Marignier).
Ce rapport a pour objectif de présenter cette deuxième partie de l’étude et fait suite à plusieurs réunions
auxquelles tous les intervenants concernés ont été associés (SIVOM, Mairie, Services de l’Etat, Conseil
Général, Agence de l’Eau, Maitres d’œuvre).
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 2 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
2.
PRESENTATION GENERALE DE LA COMMUNE
2.1.
SITUATION GEOGRAPHIQUE
2.1.1. GENERALITES
La commune de Nancy-sur-Cluses est une commune rurale de 434 habitants située en Haute-Savoie, dans le
massif du Faucigny et au dessus de la vallée de l’Arve. Elle appartient au canton de Scionzier et à
l'arrondissement de Bonneville.
C’est une commune de moyenne montagne localisée en bordure du massif des Aravis, entre les vallées de
l’Arve au Nord et à l’Est, et du Reposoir à l’Ouest. Son territoire de 1442 ha s’échelonne entre 680 et 2183 m
d’altitude.
Elle est limitrophe des communes de Cluses, Magland, Le Reposoir et Scionzier ; la montagne de Chérente et
la pointe du Château délimitent le territoire communal dans sa partie sud.
2.1.2. OCCUPATION DU TERRITOIRE
L’habitat est principalement de type rural, et principalement regroupé dans les 3 hameaux principaux que
sont :
- le Bourg (alt. 930 m) où environ 70 habitants permanents sont recensés
-
la Frasse (alt. 935 m), situé à proximité du Bourg qui compte environ 120 habitants permanents
-
Romme (alt. 1290 m) qui compte environ 180 habitants permanents auxquels s’ajoutent un nombre
important de résidences secondaires du fait de la présence d’une station de ski
On recense également 6 autres hameaux de plus faible importance :
- les Cruz et Cusson sur l’aval (au nord)
- le Moulin, la Pliore, les Chavannes entre la Frasse et le Chef-lieu
- Crenedon au sud de la commune
2.1.3. ACTIVITES ECONOMIQUES
Les activités économiques sur la commune sont très limitées et sont directement liées à la présence d’une
station de ski de type familiale. On note la présence de 2 gîtes de France et de 2 restaurants.
On recense également une exploitation agricole sur la commune.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 3 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
2.2.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
HYDROLOGIE
Il est à noter l’absence de cours d’eau recensé comme pérenne sur le territoire de la commune,
majoritairement situé en terrain calcaire.
Toutefois et ce malgré l’absence de suivi, il semble que le ruisseau des Pierres, qui collecte les trop plein des
sources de Péchettaz, Randy et les Chavannes, et qui passe à proximité du hameau de la Frasse puisse être
considéré comme pérenne.
Sur le versant de Romme, on recense un nombre important de chevelus à très faible débit qui se rassemblent
au sein du ruisseau de Ouarapaz avant de se jeter dans le Foron du Reposoir. A noter que le trop plein de la
source de Ouarapaz est collecté par ce « ruisseau ».
Sur le bassin versant du Chef-lieu, le seul écoulement pérenne recensé est celui qui transite via le collecteur
unitaire existant et qui se rejette au Pont du Diable.
2.3.
PERIMETRES DE PROTECTION DES CAPTAGES D’EAU POTABLE
Plusieurs captages d’eau potables sont recensés sur la commune de Nancy sur Cluses et alimentent les
communes de Nancy sur Cluses, Cluses et de Scionzier. Tous les périmètres de protection sont définis mais
ne sont pas forcément mis en place.
La liste des captages situés sur le territoire communal est la suivante :
-
Commune de Nancy Sur Cluses :
• Captage des Ouarapaz (les Raffours)
• Captage du Pare
• Captage de la Sallettaz
• Captage de Randy
-
Commune de Cluses
• Captage de la Pechetaz
• Captage des Chavannes Bas
-
Commune de Scionzier
• Captages de Brion 1, 2, 3 et 4
Seul le captage des Chavanes bas est concerné par un rejet d’effluents d’eaux usées domestiques étant
donné que 2 habitations sont situées au sein de son périmètre de protection rapproché et ne sont pas
raccordées à un collecteur (secteur d’assainissement non collectif). Le rejet ou l’infiltration des eaux usées doit
impérativement se faire en dehors du périmètre, ce qui n’est pas le cas actuellement :
- une habitation est équipée d’une fosse septique avec puits perdu
- une habitation est équipée d’une Fosse toutes eaux + filtre à sable non drainé
Ces 2 dispositifs non conformes devront être traités (drainage et rejet en dehors du périmètre, par exemple
vers une branche du ruisseau des Chavannes).
Les autres captages ne sont pas concernés par des rejets d’eaux usées car ils sont situés en dehors des
zones urbanisées.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 4 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
2.4.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
ASSAINISSEMENT AU NIVEAU COMMUNAL ET INTERCOMMUNAL
2.4.1. FONCTIONNEMENT COMMUNAL
Chacun des 3 hameaux principaux possède un réseau unitaire d’évacuation des eaux collectant les
eaux de pluie ainsi que les sorties de fosses, lorsqu’elles existent. Une quatrième branche plus limitée dessert
la partie ouest de la Frasse. Ces 4 réseaux, datant des années 1950, se rejettent au milieu à l’air libre sans
traitement préalable.
Le linéaire global des réseaux est d’environ 4 500 ml : 2 050 ml sur le Bourg, 450 ml sur la Frasse et 2 000 ml
sur Romme. Le diamètre majoritaire est de 200 mm.
Un zonage d’assainissement a été réalisé en 2005, mais n’a pas été soumis à enquête publique à ce
jour. Le zonage positionne les trois hameaux en zone d’assainissement collectif (partiellement). Aujourd’hui, la
commune n’assure aucun suivi et entretien de ces réseaux d’évacuation des eaux.
La Carte d’Aptitude des Sols réalisé par SAFEGE en 2004 permet au Service Public
d’Assainissement Non Collectif (compétence intercommunale) de vérifier la conformité des installations
d’assainissement collectif.
Cf. Plan joint en pièce n°3 – 209006-PLN004
2.4.2. FONCTIONNEMENT INTERCOMMUNAL
Le SIVOM de la Région de Cluses est un syndicat intercommunal à la carte, qui a notamment pour
compétences le transport et le traitement des eaux usées de 6 communes, ainsi que le contrôle de
l’assainissement non collectif sur 12 communes, dont Nancy-sur-Cluses.
Le SIVOM est propriétaire de la station d’épuration intercommunale, située sur la commune de
Marignier, ainsi que du collecteur intercommunal. La lyonnaise des Eaux assure l’exploitation de la station
d’épuration et du collecteur intercommunal, dans le cadre d’un marché de prestations de services, passé avec
le SIVOM. Cette station d’épuration a été recommandée pour la certification ISO 14 001, le 17 décembre
2008. Cette station d’épuration, d’une capacité de 70 000 Eq/Hab, mise en service en janvier 2005, de type
physico-chimique et biologique, traite les eaux de 5 communes (Cluses, Scionzier, Marnaz, Thyez, Marignier)
et les boues liquides des stations d’épuration des communes de Magland, de St-Jeoire et d’Onnion.
Le collecteur intercommunal, d’une longueur de 11 km, a fait l’objet entre 2005 et 2008 d’un diagnostic
et d’une réhabilitation par l’intérieur (robots et manchettes partielle).
Les réseaux de collecte des eaux usées, de type mixte, sont la propriété des communes, qui en
assurent l’exploitation, soit en régie, soit par délégation.
La particularité du bassin de collecte des eaux usées est d’accueillir, sur ce territoire, environ 600
entreprises liées à l’activité du décolletage (mécanique de précision), ce qui a pour conséquence l’obtention
d’une concentration en métaux lourds très importante dans les boues de la station d’épuration.
Au niveau hydraulique, le réseau d’assainissement des communes du SIVOM de la Région de Cluses
se situe dans le bassin versant de la moyenne vallée de l’Arve. Les affluents majeurs, traversant ces
communes, sont le Giffre, le Foron de Scionzier, l’Englenaz et le Nant de Marnaz.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 5 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
2.5.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
DEMOGRAPHIE
2.5.1. GENERALITES
La population permanente est estimée à 434 habitants au dernier recensement de 2007 (source INSEE). Le
nombre de résidences principales est de 154 (soit un ratio de 2,8 habitants / logement) auxquelles s’ajoutent
70 résidences secondaires.
On estime une population secondaire d’environ 200 personnes regroupées dans les 70 résidences
secondaires (1 seul gîte et aucun hôtel).
L’urbanisme est régit par un Plan d’Occupation des Sols datant de 1991 qui offre encore de très
nombreuses zones urbanisables (NA, NAb…)
2.5.2. EVOLUTION DE LA POPULATION
Une estimation de la population communale future aux horizons 2020 et 2025 a été effectuée suivant les
tendances linéaires et exponentielles sur la base de l’évolution de la population des dernières décennies :
Nombre d'habitants
Perspectives d'évolution de la population permanente
650
600
550
500
450
400
350
300
304
250
228 233
200
1970
1980
1990
564
626
565
434
527
Tendance
linéaire
434
357
2000
Tendance
exponentielle
2010
2020
Année
Compte tenu des objectifs communaux transmis par la commune en mai 2009 qui prévoit à terme environ 100
habitants supplémentaires (+20 sur Romme, +40 sur le Bourg et +40 sur la Frasse), on retiendra les
estimations de la tendance linéaire soit 565 habitants à l’horizon 2025, avec une croissance moyenne de
1,5% par an.
L’augmentation de la population en période de pointe touristique sera maintenue à +200 personnes en raison
du nombre de résidences secondaires qui a plutôt tendance à diminuer (au profit de la résidence principale).
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 6 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
2.5.3. REPARTITION DE LA POPULATION PAR SECTEUR
Le tableau suivant présente l’analyse des données fournies par la commune (nombre de foyer par hameau)
qui a permis de déterminer la répartition de la population par secteur à l’état actuel et futur en haute et basse
saison :
Nombre de
foyer
(données
commune
2009)
Estimation de la
Estimation
population
population de
permanente
pointe actuelle
2009
Estimation
population
permanente
future
Estimation
population de
pointe future
Secteur de Romme
Romme
85
170
264
La Marquisade
16
6
32
Chemin de Ratelle
Les Gerats Ouest
5
1
2
2
10
2
107
180
308
200
328
34
68
87
108
127
Les Combes de la Frasse
59
118
151
158
191
Hameaux isolés (ANC)
Les Cruz
Cusson
Les Chavannes
La Pliore
Le Moulin
Crenedon
Sous total secteurs en ANC
12
12
3
1
5
6
39
24
24
6
2
10
12
78
100
78
100
TOTAL
239
444
645
544
745
Sous total Romme
Village
Chef-lieu
La Frasse
Observations :
- la valeur de 2 habitants par logements a été retenue car elle permet de prendre en compte la population
secondaire (le ratio par logement principal est de 2,8 selon les chiffres INSEE)
- cas particuliers des secteurs La Marquisade/Chemin de Ratelle : 80 % du secteur est considéré comme de
l'habitat secondaire
- la population secondaire a été estimée d'après un recoupement des données AEP, OM (Cf. § 2.4.4) et
INSEE (nombre d'habitations secondaires). Il en ressort des variations saisonnières de +70 % sur Romme et +
28% sur le reste de la commune.
2.5.4. ANALYSE DE LA VARIATION SAISONNIERE
En raison de l’absence de donnée concernant la variation touristique sur la commune sur 1 an, une approche
a été réalisée sur la base des volumes d’eau potable mis en distribution et sur le tonnage mensuel d’ordures
ménagères collectées.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 7 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
2.5.4.1. Analyse des données d’eau potable (données SAUR)
Le volume annuel d’eau potable distribué était de 40 121 m3 en 2007 (contre 45 627 m3 en 2006) pour un
volume annuel consommé de 20 421 m3 (soit un rendement brut du réseau de 51 %).
Avec un nombre d’abonné égal à 258, la consommation moyenne s’élevait à 220 l/j/abonné.
• Variation mensuelle
La variation mensuelle des volumes mis en distribution sur les années 2006 et 2007 est représenté dans le
graphique suivant :
Volumes mensuels mis en distribution
6 000
Volumes(m3)
5 000
4 000
3 000
2 000
1 000
0
Année 2006
Mois
Année 2007
On constate une pointe (entre 4000 et 5500 m3 pour une moyenne de 3340 et 3800 m3) du volume distribué
au mois de janvier pour les 2 années. Sur le reste de l’année, la variation est relativement limitée avec un
minimum autour de 2000 m3 pour le mois de décembre. Ce dernier chiffre est assez difficile à analyser et est
peut être du au faible enneigement lors des vacances de Noël sur ces 2 années ; de plus cette particularité
n’est pas confirmée par les données journalières et d’ordures ménagères.
• Variation journalière
L’analyse des volumes journaliers mis en distribution sur l’année 2008 pour chacun des 2 secteurs de
distribution a donné les résultats suivants :
Secteur Chef-lieu – La Frasse :
Réservoir Péchetaz (Chef-lieu - la Frasse - Cusson) : année 2008
100
Volumes distribués
90
80
Volumes journaliers
2008
M oyenne 2008
70
Volumes journaliers
2007
60
50
40
30
20
1/1
31/1
1/3
1/4
1/5
1/6
1/7
31/ 7
31/8
30/9
31/ 10
30/11
30/ 12
Date
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 8 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Il ressort de ce graphique :
- une faible variation journalière du volume mis en distribution sur le Chef-lieu
- quelques valeurs très faibles ou très fortes non exploitables
- un volume journalier moyen de 54,5 m3/j
- un volume journalier minimum de l'ordre de 40 m3/j au mois d'août
- un volume journalier maximum d'environ 70 m3/j aux mois de juin-juillet
Secteur Romme :
Réservoir de Grangette (Romme) : année 2008
100
Volumes distribués
90
80
Volumes journaliers
2008
70
M oyenne 2008
60
Volumes journaliers
2007
50
40
30
20
1/1
31/1
1/3
1/4
1/5
1/6
1/7
31/7
31/8
30/9
31/10
30/11
30/12
Date
Il ressort de ce graphique :
- une variation journalière du volume mis en distribution plus marquée sur le secteur de Romme que sur
le Chef-lieu (due à une fréquentation touristique plus importante)
- quelques valeurs très faibles ou très fortes non exploitables
- un volume journalier moyen de 42,4 m3/j
- un volume journalier minimum de l'ordre de 30-35 m3/j de septembre à avril (hors vacances de Noel)
- un volume journalier maximum d'environ 80 m3/j au mois de juillet
2.5.4.2. Données Ordures ménagères (données COVED)
Une approche de la variation de population hebdomadaire est reportée sur le graphique ci-dessous, elle a été
effectuée d’après l’analyse des volumes d’ordures ménagères ramassés sur l’année 2008 :
14
Volumes d'ordures ménagères collectées sur NANCY SUR
CLUSES en 2008
12
Tonnage
10
8
6
Volumes d'ordures
ménagères
collect ées sur
NANCY SUR
CLUSES en 2008
4
2
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
0
Ce graphique donne des valeurs relativement cohérentes avec les données AEP avec des périodes de
pointes en janvier, février et juillet.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 9 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
3.
PRESENTATION DES RESAUX D’ASSAINISSEMENT EXISTANT
3.1.
PRESENTATION GENERALE
Chacun des 3 hameaux principaux possède un réseau unitaire d’évacuation des eaux collectant les eaux de
pluie ainsi que les sorties de fosses, lorsqu’elles existent. Une quatrième branche plus limitée dessert la partie
ouest de la Frasse.
Ces 4 réseaux, datant des années 1950, se rejettent au milieu à l’air libre sans traitement préalable.
Cf. Plan de l’état existant 209006-RPT004
3.2.
RECONNAISSANCES DE TERRAIN EFFECTUEE PAR LA RDA
Les investigations faites sur le réseau font ressortir les points suivants :
-
4,6 kml de réseaux unitaires dont 2013 ml sur le bourg (dont antenne isolée de la Frasse), 688 ml sur
la Frasse et 1934 ml sur Romme
Le réseau est peu accessible (seulement 18 regards de visite et 10 grilles d’eaux pluviales)
De nombreuses grilles d’eaux pluviales sont bouchées
L’inspection visuelle depuis les regards donne un état structurel et un niveau d’étanchéité moyens
La connexion depuis la Frasse vers le Chef-lieu n’existe pas. Le rejet n’a pas pu être identifié mais se
trouve dans les bois d’après M. ROUX. Il y a donc une quatrième branche de réseau indépendante
Une fontaine raccordée sur le réseau du Bourg
2 fontaines raccordées sur le réseau de Romme + 1 fuite du réseau d’une fontaine collectée par une
grille
A noter que l’affaissement sur le réseau de la Frasse a été repris par la commune.
3.3.
PRESENTATION PAR SECTEUR
3.3.1. LE RESEAU DE ROMME
Le collecteur unitaire, d’un linéaire de 1934 m, et suit la route de la Marquisade avant de se rejeter au milieu
naturel à l’ouest du hameau. La desserte de Romme est assurée au moyen de 4 antennes raccordées sur le
collecteur principal.
Les hameaux de Crenedon, les Chavannes et la partie nord du hameau de Romme (la Pallud) ne sont pas
desservis.
A noter également que les habitations situées en contrebas de la route de la Marquisade sont soit équipées
de relevages, soit de fosses étanches.
3.3.2. LE RESEAU DU BOURG
Un réseau ramifié de collecteurs unitaires dessert le bourg et rejoint le collecteur principal en contrebas du
Chef-lieu (nord-est). Le collecteur principal suit ensuite sur environ 200 ml le tracé cadastré du ruisseau de
Nancy et se rejette quelques mètres avant le Pont du Diable. Le ruisseau de Nancy transite donc uniquement
dans le collecteur unitaire avant le Pont du Diable.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 10 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
3.3.3. LE RESEAU DE LA FRASSE
Le collecteur unitaire dessert la partie Est du hameau de la Frasse au moyen de 3 antennes qui se rejoignent
en partie haute du chemin communal qui mène aux Husses. Le collecteur principal rejoint ensuite le bois via le
chemin communal puis à travers champs avant de se rejeter dans un fossé qui disparait quelques dizaines de
mètres plus bas.
Le linéaire total de collecteur est de 688 mètres sur ce secteur.
3.3.4. L’ANTENNE ISOLEE DE LA FRASSE OUEST
Une antenne isolée dessert le lotissement situé aux Combes de la Frasse ainsi que l’école de Nancy.
Le rejet n’a pu être clairement identifié mais se situe dans le bois en contrebas de l’école.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 11 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
4.
SYNTHESE DES CAMPAGNES DE MESURE RDA
4.1.
PRESENTATION GENERALE
Dans le cadre de cette étude, la Régie Départementale a assuré la mission de diagnostic des réseaux
existants en réalisant les prestations suivantes :
-
Analyse de la pluviométrie
2 campagnes de mesure hydraulique au niveau des exutoires
2 campagnes de mesures de pollution au niveau des exutoires
Une inspection vidéo des réseaux existants
Ces campagnes ont pour objectif :
-
4.2.
de déterminer les débits collectés en fonction de la météo
de déterminer l’apport en Eaux Claires Parasites Permanentes (ECPP)
de calculer les surfaces actives (SA) drainant les Eaux Claires Météoriques (ECM) ou eaux pluviales
de déterminer la pollution collectée en Equivalent-Habitant (EH)
de diagnostiquer l’état des réseaux
PREMIERE CAMPAGNE DE MESURE (DU 20 FEVRIER AU 28 AVRIL 2009)
La RDA a remis un rapport « Diagnostic des réseaux d’assainissement de la commune de Nancy sur
Cluses – Mai 2009 » correspondant à la campagne de mesure du 20 février au 28 avril 2009.
Il ressort de cette campagne :
Secteur du Chef-lieu :
Très forte sensibilité du réseau à la pluie et à la fonte des neiges : débit journ. de 28 à 1170 m3/j.
Eaux parasites permanentes (temps sec) estimées à 18 m3/j (8,9 m3/j/ml), soit un faible apport d’ECP.
Un apport important localisé (fontaine)
Surface active estimée = 5989 m²
De 43 à 99 EH avec une moyenne à 73 EH
Secteur de Romme :
Très forte sensibilité du réseau à la pluie et à la fonte des neiges : débit journ. de 51 à 1339 m3/j (avec
parfois des débits trop forts pour l’équipement en place, ce qui ne permettait pas une mesure précise).
Eaux parasites permanentes (temps sec) estimées à 26 m3/j (13,4 m3/j/ml) soit un apport acceptable
d’eaux parasites qui proviennent majoritairement d’apports localisés (fontaines, trop plein de réservoir,
fuite sur le réseau)
Pas de résultats satisfaisants pour l’estimation de la surface active
De 36 à 242 EH avec une moyenne à 132 EH. A noter que le paramètre azote est beaucoup plus fort
que les autres en terme d’EH (105 EH pour la DBO5 et 242 EH pour le NtK)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 12 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Secteur de la Frasse :
Sensibilité du réseau à la pluie et à la fonte des neiges : débit journ. de 3,6 à 292 m3/j. Le débit parfois
très faible provient probablement des exfiltrations dues à la mauvaise étanchéité du réseau (notamment
au niveau de l’affaissement)
Apport négligeables d’eaux parasites permanentes (< 1m3/j)
Surface active estimée = 2309 m²
De 2 à 16 EH avec une moyenne à 9 EH. Ces chiffres sont anormalement bas et sont probablement
dus aux exfiltrations (à vérifier lors de la 2ème campagne de mesure)
4.3.
DEUXIEME CAMPAGNE DE MESURE (DU 2 AU 3 JUILLET 2009)
La RDA a remis un rapport « Diagnostic des réseaux d’assainissement de la commune de Nancy sur
Cluses – Septembre 2009 » correspondant à la campagne de mesure des 2 et 3 juillet 2009 et aux
inspections télévisées des collecteurs.
Il ressort de cette campagne :
-
les mesures de pollution ont donné des charges anormalement basses sur le Chef-lieu et
anormalement hautes sur Romme. La fiabilité des analyses réalisées par le laboratoire est remise en
cause et les données ne seront donc pas exploitées.
-
Les mesures de charges hydrauliques ont montré une baisse globale des débits mesurés par
rapport à la campagne hivernale :
Secteur du Chef-lieu : débit journalier de 10,5 m3/j, dont 5,7 m3/j d’eaux usées et 4,8 m3/j d’eaux
parasites permanentes
Secteur de Romme : débit journalier de 13,9 m3/j, dont 9,8 m3/j d’eaux usées et 4,1 m3/j d’eaux
parasites permanentes
Secteur de la Frasse : débit journalier de 3,8 m3/j avec un débit nul d’eaux parasites permanentes
4.4.
INSPECTION VIDEO
Les inspections se sont déroulées le 29 juin et le 11 septembre 2009 sur 700 ml de collecteurs, soit environ 15
% du linéaire total. Les collecteurs sont en béton non armé en éléments d’1 ml et très peu de regard de visite
ont été recensés.
Secteur du Chef-lieu : 240 ml de réseaux inspectés. Les anomalies recensées sont principalement des
fissures en voûte, la présence de racines sur l’exutoire, des branchements pénétrants et mal renformis,
ainsi qu’un effondrement total de la voûte sur l’antenne nord du chef-lieu
Secteur de la Frasse : 134 ml de réseaux inspectés. Les collecteurs sont très fortement fragilisés
(effondrements, fissures, risques d’affaissement…)
Secteur de Romme : 327 ml de réseaux inspectés. Les anomalies recensées sont principalement des
fissures en voûte, des branchements pénétrants et mal renformis, ainsi qu’un effondrement partiel de la
voûte , 2 casses du collecteur et une ovalisation d’un collecteur PVC
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 13 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
5.
ESTIMATION DES CHARGES A TRAITER
5.1.
DONNEES DE BASE
Les données de populations retenues suite à l’analyse des données (§ 2.4) sont les suivantes :
ESTIMATION DES POPULATIONS RACCORDEES
ETAT ACTUEL ETAT ACTUEL
ETAT FUTUR
ETAT FUTUR
BASSE SAISON HAUTE SAISON BASSE SAISON HAUTE SAISON
Retenu
basse
saison
Retenu
haute
saison
Solution 1 : 3 unités de traitement
Romme
180
308
200
328
200
350
Chef-Lieu
68
87
108
127
110
150
La Frasse
118
151
158
191
160
200
Solution n°2 : 2 unités de traitement
Romme
180
308
200
328
200
350
Chef-Lieu/La
Frasse
186
238
266
318
270
350
Les chiffres retenus présentent une situation haute et basse saison en situation future en admettant une
marge de sécurité correspondant aux incertitudes de la commune en termes d’urbanisation.
5.2.
CHARGES DE POLLUTION A TRAITER
A ce stade de l’étude, on retiendra qu’1 habitant de la commune de Nancy sur Cluses équivaut à 1 Equivalent
Habitant réglementaire, en sachant que les valeurs sont souvent plus faibles pour les communes rurales
semblables.
Les rejets journaliers par EH sont estimées à :
- DBO5 = 60 g
- DCO = 150 g
- MES =
70 g
+
- NH4 =
15 g
- Pt =
3g
Les charges retenues en termes d’Equivalent-Habitant pour chaque site et chaque scénario sont reportés
dans le tableau suivant :
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 14 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
ESTIMATION DES CHARGES A TRAITER EN EQUIVALENT HABITANT
Commune de
Nancy sur Cluses
1 Equivalent
Habitant (EH)
1 habitant
Consommation
d'eau potable
DBO5
110 l/j/EH *
60 g **
* d'après le rôle d'eau (220 l/abonnés) et conformément au ratio de 2 habitant par foyer retenu
** valeur réglementaire
CHARGE A TRAITER EN BASSE
SAISON (EH)
CHARGE A TRAITER EN HAUTE
SAISON (EH)
Solution 1 : 3 unités de traitement
Romme
200
350
Chef-Lieu
110
150
La Frasse
160
200
Solution n°2 : 2 unités de traitement
Romme
200
350
Chef-Lieu/La
Frasse
270
350
NB : ces données, basées sur les données actuelles (avec une marge de sécurité relative), seront utilisées
dans le cadre de cette étude mais demanderont cependant à être confirmées lors de la prochaine phase, en
fonction notamment des perspectives d’urbanisation communales de façon à éviter le surdimensionnement
ou le sous-dimensionnement des unités de traitement.
5.3.
CHARGES HYDRAULIQUES
Le débit rejeté par Equivalent-Habitant est estimé à 110 l/j.
Les débits d’eaux parasites de temps sec sont issues des campagnes de mesure RDA (hivernale et estivale).
Le débit de pointe horaire est estimé d’après une formule de calcul (K = 1,5 + 2,5/√Qm, avec K ≤ 4), ce qui
est relativement cohérent par rapport aux valeurs mesurées lors des campagnes de mesure (entre 2,5 et 2,7
pour Romme, 2 et 3,3 et le Chef-lieu, 3,8 et 4,9 sur la Frasse).
Les débits d’eaux parasites de temps secs sont issus du diagnostic RDA ; les différences importantes entre la
période hivernale et la période estivale sont dues aux eaux parasites pseudo-permanentes (infiltration, trop
plein de réservoirs, fontaines).
Les débits de temps de pluie sont calculés en admettant un coefficient de pointe compris entre 2 et 3 ; ce
débit maximum sera garanti à l’entrée des stations d’épuration par la mise en place indispensable de
déversoirs d’orage sur les réseaux afin d’éviter le surdimensionnement des filières de traitement.
Les débits à traiter seront donc (voir tableaux page suivante) :
-
compris entre 26 et 64 m3/j en période de temps sec pour Romme avec un débit maximum de temps
de pluie bridé entre 15 et 20 m3/h
-
compris entre 35 et 61 m3/j en période de temps sec pour l’ensemble Chef-lieu/La Frasse avec un
débit maximum de temps de pluie bridé entre 15 et 20 m3/h
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 15 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Les débits de pointe de temps de pluie ne seront cependant acceptés sur la station d’épuration que pour une
période de temps limitée par la mise en place d’un bac tampon en tête (de 2 à 4 h en l’état actuel avec des
réseaux totalement unitaires).
Au fur et à mesure de la mise en séparatif des réseaux, la surface active va progressivement diminuer, ce qui
améliorera le traitement des eaux usées (réduction des déversements au milieu naturel).
EVALUATION DES CHARGES HYDRAULIQUES : PERIODE HIVERNALE
ROMME - Situation future
POPULATION TOTALE
EQUIVALENTE EH.
CHEF-LIEU - Situation future
LA FRASSE - Situation future
CHEF-LIEU + LA FRASSE Situation future (situation n°2)
Basse saison
Haute saison
Basse saison
Haute saison
Basse saison
Haute saison
Basse saison
Haute saison
200
350
110
150
160
200
270
350
Rejet unitaire d'eaux
usées par hab. l/j/EH
110
Volume total d'eaux
usées m3/j
22
39
12
17
18
22
30
39
Débit moyen d'eaux
usées m3/h
0,9
1,6
0,5
0,7
0,7
0,9
1,2
1,6
Coefficient de pointe
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
Débit de pointe horaire
d'eaux usées m3/h
4
6
2
3
3
4
5
6
Eaux parasites de temps
sec l/s
0,30
0,30
0,21
0,21
0,05
0,05
0,26
0,26
Eaux parasites de temps
sec m3/j
26
26
18
18
4
4
22
22
Volume d'effluents m3/j
48
64
30
35
22
26
52
61
Débit moyen horaire
m3/h
2,0
2,7
1,3
1,4
0,9
1,1
2,2
2,5
Débit de pointe de
temps sec m3/h
4,7
7,5
2,8
3,5
3,1
3,8
5,9
7,4
Charge/EH. en l/EH
240
184
275
231
137
132
193
174
10
18
18
PERIODE : TEMPS SEC HIVERNAL
PERIODE : TEMPS DE PLUIE ET FONTE DES NEIGES
Débit de pointe admis
sur la STEP en temps
de pluie (m3/h)
19
19
9
9
10
EVALUATION DES CHARGES HYDRAULIQUES : PERIODE ESTIVALE
ROMME - Situation future
POPULATION TOTALE
EQUIVALENTE EH.
Rejet unitaire d'eaux
usées par hab. l/j/EH
Volume total d'eaux
usées m3/j
Débit moyen d'eaux
usées m3/h
Coefficient de pointe
Débit de pointe horaire
d'eaux usées m3/h
CHEF-LIEU - Situation future
LA FRASSE - Situation future
CHEF-LIEU + LA FRASSE -
Basse saison
Haute saison
Basse saison
Haute saison
Basse saison
Haute saison
Basse saison
Haute saison
200
350
110
150
160
200
270
350
22
39
12
17
18
22
30
39
0,9
1,6
0,5
0,7
0,7
0,9
1,2
1,6
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4,0
4
6
2
3
3
4
5
6
0,00
0,06
0,06
110
PERIODE : TEMPS SEC ESTIVAL (SECHERESSE)
Eaux parasites de temps
sec l/s
Eaux parasites de temps
sec m3/j
Volume d'effluents m3/j
Débit moyen horaire
m3/h
Débit de pointe de
temps sec m3/h
Charge/EH. en l/EH
0,05
0,05
0,06
0,06
0,00
4
4
5
5
0
0
5
5
26
43
17
21
18
22
35
43
1,1
1,8
0,7
0,9
0,7
0,9
1,4
1,8
3,8
6,6
2,2
3,0
2,9
3,7
5,2
6,6
132
122
154
142
110
110
128
124
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 16 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
6.
CONTRAINTES DE REJETS ET OBJECTIFS DE TRAITEMENT
6.1.
PRESENTATION DES OBJECTIFS
Il est précisé que les objectifs de traitement ci-dessous ont été validés par les services concernés (Police
de l’eau) lors des réunions intermédiaires qui ont eu lieu en mairie de Nancy sur Cluses au cours de l’année
2009.
Les objectifs de rejet vont dans le sens du respect des objectifs de la Directive Cadre Européenne sur l’Eau
qui est un bon état chimique (aspect qualitatif) et écologique (qualité physique et habitats) des cours d’eau.
Le SDAGE du bassin Rhône Méditerranée adopté le 16 octobre 2009 fixe par exemple un objectif pour le
Foron du Reposoir, de bon état chimique à l’horizon 2015, et de bon état écologique à l’horizon 2027
pour des problèmes de morphologie du cours d’eau.
La mise en place de stations de traitement des eaux usées permettra principalement d’améliorer la qualité
chimique des cours d’eau.
6.1.1. REJET DANS UN MILIEU RECEPTEUR PERENNE (LA FRASSE)
En raison de l’absence de données concernant les ruisseaux, et notamment le ruisseau des Pierres (exutoire
envisagé à la Frasse), le débit d’étiage a été estimé d’après la taille de son bassin versant avec des valeurs
de débit spécifique conformes à des cours d’eau équivalent : le débit d’étiage retenu est donc de 7 l/s (bassin
versant de 2,9 km² et QMNA5 retenu de 2,5 l/s/km² ce qui est conforme au cours d’eau du Bronze à
Bonneville).
Le ruisseau est considéré en milieu de classe bleue sur l’amont (très bon état) et on s’autorise un
déclassement en classe verte, ce qui est conforme à la directive cadre qui impose un bon état des cours
d’eau. En réalité, la qualité du milieu récepteur ne pourra que s’améliorer étant donné que les effluents ne sont
pas traités en l’état actuel.
A noter qu’une campagne de mesure de pollution sur le ruisseau des Pierres ne se justifie pas étant donné
que le rejet actuel ne s’effectue pas directement dans le ruisseau (dans le bois).
En plus de ces exigences de traitement imposées pour la préservation de l’état écologique du cours d’eau, les
exigences réglementaires pour une STEP de moins de 2000 EH fixées par l’arrêté du 22 juin 2007 devront
être respectées (DBO5 = 35 mg/l ou 60%; DCO = 60% ; MES = 50%).
Pour le paramètre NH4+, on vise l’objectif piscicole de 1 mg/l dans le ruisseau à l’aval.
Il n’y a pas d’exigence particulière concernant le traitement du phosphore.
Les évaluations sont effectuées sur les débits de pointe de temps sec.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 17 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
6.1.2. REJET DANS UN MILIEU RECEPTEUR « NON PERENNE »
Pour les secteurs dépourvus de milieu récepteur pérenne, et en raison de l’impossibilité de déterminer l’impact
écologique du rejet, on visera des exigences réglementaires plus strictes, à savoir celles des stations de plus
de 2000 EH (DBO5 = 25 mg/l ; DCO = 125 mg/l ; MES = 35 mg/l).
On ne fixe pas d’exigences particulières concernant le traitement de l’azote et du phosphore en raison de
l’absence de vie piscicole recensée.
Lorsque le fossé ou ruisseau non permanent rejoint un cours d’eau plus conséquent (par exemple le Foron
du Reposoir pour Romme), on estimera l’impact du rejet sur ce ruisseau pour les paramètres DBO5, DCO,
MES et Azote.
La mise en place d’une zone tampon (zone humide) en sortie de traitement sera étudiée.
Les évaluations sont effectuées sur les débits de pointe de temps sec.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 18 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
6.2.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
HAMEAU DE ROMME
Le tableau suivant présente, pour chacun des paramètres, l’évaluation des performances de rejet à atteindre
pour respecter les objectifs fixés dans le paragraphe 6.1.2 , soit les exigences réglementaires et l’impact sur le
Foron du Reposoir plus à l’aval :
Secteur de ROMME
Capacité STEP
Situation future
350 EH
OBJECTIFS NH4+ : 0,5 mg/l
(qualité verte)
Unités
ESTIMATION DE LA CONTRAINTE DE REJET DANS LE FORON DU REPOSOIR (QMNA5 = 100 l/s)
Charge hydraulique nominale
Charges polluantes
Concentration effluents bruts
m3/j
Débit de référence d'étiage (QMNA5)
l/s
Concentration amont rejet dans la
rivière
mg/l
1,5
10,0
Flux de pollution amont dans la rivière
kg/j
13,1
87,0
Objectif de qualité
Concentration max admissible dans la
rivière
Flux de pollution total admissible dans
la rivière aval STEP
-
DBO5
DCO
MES
NH4
PT
64
24,5
380
5,3
81
1,1
16
12,5
0,05
0,025
108,8
0,4
0,2
Respect des Objectifs de Qualité de la rivière
Flux max admissible du rejet de la
STEP
kg/j
mg/l
21,0
326
52,5
815
100,7
QUALITE BONNE (Couleur verte)
mg/l
3,0
20,0
25,0
0,5
kg/j
26
174
218
4,35
kg/j
13
87
109
3,92
Exigence de qualité du milieu récepteur
Concentration max admissible des
effluents rejetés par la STEP
mg/l
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter l'objectif de
qualité
-
203
1 351
1 689
61
38%
néant
néant
25%
Exigences règlementaires pour une STEP da capacité supérieure à 2000 EH (arreté du 22/06/2007)
Exigences de rejet en rendement
ou
Exigences de rejet en
concentrations
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter les valeurs de
rejet en concentration
-
70%
75%
90%
néant
néant
mg/l
25
125
35
néant
néant
-
92%
85%
91%
néant
néant
NORMES DE REJET PROPOSEES
Flux max (ORF) rivière
Rendement minimum
d'épuration
Concentration en sortie
de STEP
kg/j
mg/l
1,6
8,1
2,3
3,9
92%
85%
91%
25%
25
125
35
61
( 95% du temps)
⇒ Les paramètres DBO5, DCO et MES ont des objectifs de rendement avoisinant les 90 % du fait des
exigences réglementaires en terme de concentration. Ces valeurs relativement fortes peuvent
toutefois être atteintes sans contraintes trop fortes, y compris avec une station rustique.
⇒ L’impact sur le Foron du Reposoir est très limité puisque la classe bleue est conservée sans problème
pour les 3 paramètres principaux et que la classe verte peut être atteinte sur l’azote en ne traitant que
25 % du NH4+.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 19 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
6.3.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
HAMEAU DE LA FRASSE
Le tableau suivant présente, pour chacun des paramètres, l’évaluation des performances de rejet à atteindre
pour respecter les objectifs fixés dans le paragraphe 6.1.1 et ce pour la solution 1 qui consiste à la création
d’une station dédiée uniquement au hameau de la Frasse (soit 3 stations d’épuration sur la commune) :
Secteur de La Frasse
SOLUTION 1
Capacité STEP
Situation future
200 EH
OBJECTIFS NH4+ : 1 mg/l
(qualité piscicole)
Unités
ESTIMATION DE LA CONTRAINTE DE REJET DANS LE RUISSEAU DES PIERRES (QMNA5 = 7 l/s)
Charge hydraulique nominale
Charges polluantes
Concentration effluents bruts
Débit de référence d'étiage (QMNA5) +
dilution apportée par le rejet
Concentration amont rejet dans la
rivière
m3/j
mg/l
1,5
10,0
Flux de pollution amont dans la rivière
kg/j
0,9
6,3
Objectif de qualité
Concentration max admissible dans la
rivière
Flux de pollution total admissible dans
la rivière aval STEP
-
DBO5
DCO
MES
NH4
PT
26
14,0
532
3,0
114
0,6
23
12,5
0,05
0,025
7,9
0,03
0,02
Respect des Objectifs de Qualité de la rivière
Flux max admissible du rejet de la
STEP
kg/j
mg/l
12,0
456
30,0
1 140
7,30
l/s
QUALITE BONNE (Couleur verte)
mg/l
4,5
25,0
20,0
1,0
kg/j
3
16
13
0,63
kg/j
1,9
9,5
4,7
0,60
Exigence de qualité du milieu récepteur
Concentration max admissible des
effluents rejetés par la STEP
mg/l
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter l'objectif de
qualité
-
72
360
180
23
84%
68%
66%
80%
Exigences règlementaires pour une STEP da capacité inférieure à 2000 EH (arreté du 22/06/2007)
Exigences de rejet en rendement
ou
Exigences de rejet en
concentrations
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter les valeurs de
rejet en concentration
-
60%
60%
50%
néant
néant
mg/l
35
néant
néant
néant
néant
-
92%
néant
néant
néant
néant
NORMES DE REJET PROPOSEES
Flux max (ORF) rivière
kg/j
Rendement minimum
d'épuration
-
Concentration en sortie
de STEP
mg/l
0,9
9,5
4,7
0,60
92%
68%
66%
80%
34
360
179
23
( 95% du temps)
⇒ Le paramètre DBO5 demande un rendement de 92 % du fait des exigences réglementaires qui
prédominent sur la préservation de la classe de qualité verte du ruisseau. Cette valeur relativement
forte peut toutefois être atteinte sans trop de problèmes, y compris avec une station rustique.
⇒ Les rendements minimums sur les paramètres DCO et MES ne sont pas très contraignants
⇒ Le rendement minimum de 80 % sur l’azote n’est pas négligeable mais reste envisageable
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 20 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Le tableau suivant présente une estimation similaire pour la solution 2A qui consiste à la création d’une
station commune au Chef-lieu et à la Frasse sur le même site (soit 2 stations d’épuration sur la commune) :
Station de traitement commune pour les secteurs Chef-lieu & La Frasse
SOLUTION 2A : site de la Frasse
Capacité STEP
Situation future
350 EH
OBJECTIFS NH4+ : 1 mg/l
(qualité piscicole)
Unités
ESTIMATION DE LA CONTRAINTE DE REJET AU RUISSEAU DES PIERRES (QMNA5 = 7 l/s)
Charge hydraulique nominale
Charges polluantes
Concentration effluents bruts
Débit de référence d'étiage (QMNA5) +
dilution apportée par le rejet
Concentration amont rejet dans la
rivière
m3/j
mg/l
1,5
10,0
Flux de pollution amont dans la rivière
kg/j
1,0
6,7
Objectif de qualité
Concentration max admissible dans la
rivière
Flux de pollution total admissible dans
la rivière aval STEP
-
DBO5
DCO
MES
NH4
PT
Respect des Objectifs de Qualité de la rivière
Flux max admissible du rejet de la
STEP
kg/j
mg/l
21,0
344,5
52,5
861,2
61
24,5
401,9
5,3
86,1
1,1
17,2
12,5
0,05
0,025
8,3
0,03
0,02
7,71
l/s
QUALITE BONNE (Couleur verte)
mg/l
4,5
25,0
20,0
1,0
kg/j
3
17
13
0,67
kg/j
2,0
10,0
5,0
0,63
Exigence de qualité du milieu récepteur
Concentration max admissible des
effluents rejetés par la STEP
mg/l
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter l'objectif de
qualité
-
33
164
82
10
90%
81%
80%
88%
Exigences règlementaires pour une STEP de capacité inférieure à 2000 EH (arreté du 22/06/2007)
Exigences de rejet en rendement
ou
Exigences de rejet en
concentrations
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter les valeurs de
rejet en concentration
-
60%
60%
50%
néant
néant
mg/l
35
néant
néant
néant
néant
-
90%
néant
néant
néant
néant
NORMES DE REJET PROPOSEES
Flux max (ORF) rivière
Rendement minimum
d'épuration
Concentration en sortie
de STEP
kg/j
mg/l
2,0
10,0
5,0
90%
81%
80%
33
164
82
0,63
88%
10,3
( 95% du temps)
⇒ Le paramètre DBO5 demande un rendement de 90 % ce qui légèrement plus faible que pour la
solution 1 en raison d’une dilution plus importante des effluents.
⇒ Les rendements minimums sur les paramètres DCO et MES se situent aux alentours de 80 %, ce qui
est parfaitement envisageable y compris avec une station rustique
⇒ Le rendement de 88 % sur l’azote, et surtout la concentration de 10 mg/l est une contrainte
importante sur le dimensionnement de la station d’épuration
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 21 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
6.4.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
CHEF-LIEU
Le tableau suivant présente, pour chacun des paramètres, l’évaluation des performances de rejet à atteindre
pour respecter les objectifs fixés dans le paragraphe 6.1.2 et ce pour la solution 1 qui consiste à la création
d’une station dédiée uniquement au Bourg (soit 3 stations d’épuration sur la commune) :
Secteur du Chef-lieu
SOLUTION 1
Capacité STEP
Situation future
150 EH
OBJECTIFS NH4+ : 1 mg/l
(qualité piscicole)
Unités
ESTIMATION DE LA CONTRAINTE DE REJET AU PONT DU DIABLE (QMNA5 = débit transité dans le collecteur unitaire)
Charge hydraulique nominale
Charges polluantes
Concentration effluents bruts
Débit de référence d'étiage (QMNA5) +
dilution apportée par le rejet
m3/j
DBO5
DCO
MES
NH4
35
10,5
303
2,3
65
PT
Respect des Objectifs de Qualité de la rivière
kg/j
mg/l
9,0
260
22,5
649
0,5
13
0,40
l/s
Hypoyhèse 1
Exigences règlementaires pour une STEP da capacité inférieure à 2000 EH (arreté du 22/06/2007)
Exigences de rejet en rendement
ou
Exigences de rejet en
concentrations
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter les valeurs de
rejet en concentration
-
60%
60%
50%
néant
néant
mg/l
35
néant
néant
néant
néant
-
87%
néant
néant
néant
néant
NORMES DE REJET PROPOSEES
Flux max (ORF) rivière
Rendement minimum
d'épuration
Concentration en sortie
de STEP
kg/j
mg/l
1,2
9,0
5,3
87%
60%
50%
35
260
152
( 95% du temps)
Hypoyhèse 2
Exigences règlementaires pour une STEP da capacité supérieure à 2000 EH (arreté du 22/06/2007)
Exigences de rejet en rendement
ou
Exigences de rejet en
concentrations
Rendement épuratoire minimal
requis pour respecter les valeurs de
rejet en concentration
-
70%
75%
90%
néant
néant
mg/l
25
125
35
néant
néant
-
90%
81%
88%
néant
néant
NORMES DE REJET PROPOSEES
Flux max (ORF) rivière
Rendement minimum
d'épuration
Concentration en sortie
de STEP
kg/j
mg/l
0,9
4,3
1,1
90%
81%
90%
25
125
30
( 95% du temps)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 22 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
⇒ Le paramètre DBO5 demande un rendement de 87 à 90 % (suivant l’hypothèse retenue) ce qui est
une valeur assez élevée mais qui peut toutefois être atteinte sans trop de problèmes, y compris avec
une station rustique.
⇒ Les rendements minimums sur les paramètres DCO et MES se situent, suivant l’hypothèse retenue :
• Soit au niveau des exigences réglementaires (respectivement 60 % et 50 %)
• Soit respectivement à 81 % et 90 %
La solution 2B n’est pas retenue étant donné l’incapacité du milieu récepteur à accepter un rejet sans
déclassement important ; le fait de se baser uniquement sur les exigences réglementaires pourrait aggraver la
situation actuelle compte tenu de l’apport supplémentaire en provenance de la Frasse. Si une station est
créée sur le Bourg, elle traitera uniquement les effluents du Chef-lieu.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 23 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.
SOLUTIONS DE TRAITEMENT ENVISAGEABLES
7.1.
DESCRIPTION DES SOLUTIONS ENVISAGEABLES
7.1.1. FILTRES PLANTES DE ROSEAUX (MACROPHYTES)
L’épuration est réalisée selon le principe de l’épuration biologique principalement aérobie dans des milieux
granulaires fins ou grossiers : les filtres sont des excavations, étanchées du sol, remplies de couches
successives de gravier ou de sable de granulométrie variable selon la qualité des eaux usées à traiter.
Il n’y a pas de renouvellement ni de lavage du massif filtrant. Les boues produites sur la surface des filtres
sera évacuée tous les 10 à 15 ans.
Le principe épuratoire repose sur le développement d'une biomasse aérobie fixée sur un sol reconstitué.
L'oxygène est apporté par convection et diffusion. L'apport d'oxygène par les radicelles des plantes est, ici,
négligeable par rapport aux besoins.
7.1.1.1. Filtres plantés de roseaux à écoulement vertical
Principe de fonctionnement
Les STEP à filtres plantés de roseaux à flux vertical sont souvent constituées au minimum de 2 étages en
série eux même constitués de 2 ou 3 filtres en parallèle fonctionnant en alternance.
L'effluent brut est réparti directement par bâchées, sans décantation préalable, à la surface du filtre. Il s'écoule
en son sein en subissant un traitement physique (filtration), chimique (adsorption, complexation...) et
biologique (biomasse fixée sur support fin). Les eaux épurées sont drainées.
L’épuration est réalisée par divers processus de traitement de type aérobie :
-
l’effluent percole verticalement à travers le substrat et subit une première étape de filtration
permettant une rétention physique des matières en suspension à la surface des filtres du 1er étage.
On observe ainsi une accumulation de boues en surface
-
la dégradation biologique des matières dissoutes est réalisée par la biomasse bactérienne aérobie
fixée sur le support non-saturé ainsi que sur la couche de dépôt accumulée en surface.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 24 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Le rôle des roseaux est principalement mécanique sur le 1er étage du fait du développement dense des tiges
er rhizomes des roseaux qui viennent percer la couche de dépôts superficiels et créer des cheminements
dans la couche filtrante, ce qui évite le colmatage.
Le rôle du 2ème lit est un traitement de finition sur la matière organique et le traitement de l’azote
(nitrification).
Dimensionnement
Le dimensionnement des filtres verticaux a été établi empiriquement en définissant les charges organiques
surfaciques journalières limites acceptables (20 à 25 g DBO5 m²/j de surface totale plantée).
La surface nécessaire pour ce type d’installation est de 4 à 8 m² par habitant, avec une surface utile de 2 à
2,5 m² par habitant répartis comme suit :
- Le premier étage est dimensionné pour recevoir environ 40 g DBO5 m-²/j-1 représentant ainsi 60 %
de la surface totale, soit environ 1,2 m2/EH. Quand le réseau est unitaire ou partiellement unitaire, le
dimensionnement du premier étage est porté à 1,5 m²/EH (Agence de l'eau, 1999). Cet étage est
compartimenté en un nombre de filtres multiple de 3, ce qui permet d'obtenir des périodes de repos
de 2/3 du temps.
-
La surface du deuxième étage est généralement de 40 % de la surface totale soit environ 0,8 à 1
m2/EH. A cet étage, le temps de repos nécessaire est égal à celui du fonctionnement, nécessitant
donc la mise en place d'un nombre de filtres multiple de 2 et égal au 2/3 du nombre de filtres utilisés
pour le premier étage.
Rendements épuratoires :
Une station composée de 2 étages permet d’obtenir des concentrations conformes au niveau D4 (25 mg/l de
DBO5, 125 mg/l de DCO et 35 mg/l de MES) et même souvent meilleures (< 15 mg/l en MES et DBO5 et < 8
mg/l en NK).
Une station composé d’un seul étage vertical permet d’obtenir largement le niveau D1 voire D2.
Contraintes particulières :
Les filtres verticaux sont sensibles au froid du fait de l’arrivée de l’eau à la surface ; cependant, le 1er étage
d’une station à lits à flux vertical continue à traiter correctement les MES et les matières organiques pendant
plusieurs semaines de grand froid (-15 °C).
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 25 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.1.1.2. Filtres plantés de roseaux à écoulement horizontal
Principe de fonctionnement
Les filtres horizontaux sont complètement saturés en eau par un système de siphon en sortie permettant de
régler la hauteur d’eau dans le bassin. L’alimentation du bassin en eaux prétraitées (décantation primaire
indispensable pour éviter le colmatage) se fait au moyen de gabions de répartition. Ils peuvent éventuellement
être placés après un premier filtre vertical.
L’apport d’oxygène très limité (uniquement depuis les racines des plantes) limite la croissance des bactéries
aérobies et donc la dégradation des matières carbonées et l’oxydation des matières azotées. Toutefois, des
mécanismes anaérobie et aéro-anaérobie interviennent au contact des racines des macrophytes (effet
rhizosphère) et participent à la dégradation des matières carbonées et à la transformation des formes réduites
de l’azote.
Il faut également tenir compte des abattements réalisés dans les équipements installés en amont.
Dimensionnement
La surface nécessaire pour ce type d’installation est de 8 à 9 m² par habitant, avec une surface utile de 5 m²
par habitant. Il n’y a en général qu’un seul étage de filtres horizontaux (précédés d’un décanteur ou d’un filtre
vertical).
Contraintes particulières :
Les véhicules d’entretien et de curage doivent pouvoir accéder aux abords des filtres.
Les filtres horizontaux sont compatibles avec les climats rigoureux.
L’expérience concernant ces filtres est encore limitée en France mais leur nombre augmente, surtout en aval
d’un premier étage vertical.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 26 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.1.2. INFILTRATION-PERCOLATION
Principe de fonctionnement
L'infiltration-percolation d'eaux usées est un procédé d'épuration par filtration biologique aérobie sur un milieu
granulaire fin. L'eau est successivement distribuée sur plusieurs unités d'infiltration. Les charges hydrauliques
sont de plusieurs centaines de litres par mètre carré de massif filtrant et par jour. L'eau à traiter est
uniformément répartie à la surface du filtre qui n'est pas recouvert. La plage de distribution des eaux est
maintenue à l'air libre et visible.
Une station, dans laquelle l'infiltration-percolation constitue le moyen principal de traitement des eaux usées,
doit comporter : un prétraitement, un ouvrage de décantation (pour les agglomérations de quelques
centaines d'équivalent-habitants, une grande fosse septique toutes eaux peut être utilisée), un stockage, un
système de répartition entre les bassins, un dispositif d'alimentation, les massifs filtrants et la restitution à
la nappe ou le rejet.
Une autre variante intéressante de l'épuration par le sol est constituée par les filtres à sable horizontaux ou
verticaux enterrés. Ces techniques utilisées, avant tout, pour les situations relevant de l'assainissement
autonome restent intéressantes pour l'assainissement autonome regroupé concernant quelques centaines
d'équivalents-habitants.
On obtient d’excellent résultats sur la DBO5, la DCO et les MES avec également une nitrification poussée et
une capacité de décontamination intéressante.
Dimensionnement
Les lits d'infiltration percolation sur sable doivent être dimensionnés comme suit :
- Surface utile = 1,5 m2/EH (qu'il s'agisse d'un lit drainé ou non-drainé)
- Pour un filtre à sable vertical enterré, un dimensionnement de 3,5 m2 / EH est nécessaire et une
alimentation basse pression recommandée.
Contraintes particulières :
Nécessité d’un ouvrage de décantation primaire efficace afin d’éviter le risque de colmatage.
Adaptation limitée aux surcharges hydrauliques.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 27 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.1.3. DISQUES BIOLOGIQUES
Principe de fonctionnement
Après décantation, les eaux usées sont traitées biologiquement par des bioréacteurs à ruissellement ou
biodisques ; dans le cas présent, on retiendra les biodisques présentant de meilleures aptitudes d’intégration
dans le site en raison de leur compacité.
Les micro-organismes se développent et forment un film biologique épurateur à la surface des disques. Les
disques étant semi-immergés, leur rotation permet l’oxygénation de la biomasse fixée.
La séparation des eaux et des boues peut etre effectuée au sein d’un clarificateur de type lamellaire en raison
des faibles teneurs en MES par rapport aux solutions conventionnelles.
Conception et dimensionnement
Les biodisques sont dimensionnés sur la base d’une charge organique de 9 g de DBO5/m²/j, et 5 g pour un
traitement poussée de l’azote (15 mg/l).
L’ensemble des ouvrages est semi-enterré et couvert, la station est donc protégée contre les chutes de neige
et les baisses de températures. Le compartiment à disques biologiques est calorifugé.
Contraintes particulières :
Avantages :
• solution très compacte (impact visuel réduit), ce qui garantit une réserve de place maximale avec des
possibilités d’extension facilitée,
• bonne capacité d’absorption des pointes de charge hydraulique
• solution simple d’exploitation, pas de réglages biologiques,
• besoins en air réduit,
• faible débit d’air à désodoriser.
• Rendements épuratoires élevés
Inconvénients :
• Production de boues importante à évacuer régulièrement.
• Coûts d’investissements élevés
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 28 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.1.4. LA SOLUTION « AUTRICHIENNE » SBR-PVS
Principe de fonctionnement
La technologie d’épuration utilisée est basée sur le procédé SBR « Sequencing Batch Reactor » ou «
Réacteur Séquentiel Discontinu ».
Dans ce procédé épuratif par boues activées, toutes les étapes d’épuration se font au sein de réacteur(s)
biologique(s) modulaires. Chaque module-réacteur peut être vu comme une mini station d’épuration. Les
stations d’épurations sont donc composées d’un ensemble de « modules indépendants », la somme de ces
modules devant être adaptée à la quantité en Equivalent Habitants requise et des caractéristiques/contraintes
en eaux entrantes/sortantes.
Conception et dimensionnement
La station est dimensionnée sur des débits de traitement journaliers de pointe ; les pointes horaires sont
gérées par l’intermédiaire d’un bassin tampon (environ 50 m3 pour le cas de Romme, sur la base d’un débit
admis en sortie de déversoir d’orage de 15-20 m3/h). Le bac tampon, alimenté après prétraitement, permet
également la gestion des cycles séquencés (alimentation des réacteurs par pompage).
Les réacteurs (3 ou 4 pour Romme) ont une capacité unitaire d’environ 4 m3 et peuvent réaliser au maximum
12 cycles par jour. Ils fonctionnent chacun de manière totalement autonome, et peuvent être activés ou
désactivés en fonction des variations de charge.
Les boues sont stabilisées au sein d’un réacteur aérobie avant d’être déshydratées au moyen de sacs filtrants
stockés en extérieur et permettant d’atteindre une siccité très importante (70 à 90 %, soit 10 m3/an de boues
séchées sur Romme).
Contraintes particulières :
Avantages :
• Très bons rendements épuratoires notamment sur l’azote
• Solution compacte avec intégration discrète dans le paysage
• Pas d’émissions olfactives et auditives
• Très adapté aux conditions de montagne
• Concept et design hygiénique (cuves fermées)
• Très bonne adaptation aux variations de charge (plusieurs réacteurs en parallèle)
• Faible volume de boues à évacuer
Inconvénients :
• Coûts d’investissements élevés
• Pas de retours d’exploitation en France (aucune station recensée)
• Sensible aux à-coups hydrauliques
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 29 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.1.5. LA SOLUTION « RHIZOPUR »
Principe de fonctionnement :
Ce procédé de traitement associe deux technologies :
• un lit bactérien pour traiter le carbone et l’azote ;
• des lits plantés de roseaux pour filtrer les eaux et traiter les boues en s’affranchissant du clarificateur.
Cette association permet de traiter non seulement les eaux résiduaires mais également les boues produites
dans une configuration compacte et facile à exploiter.
Les rendements d’élimination atteints sont les suivants : DBO5 > 90%, DCO > 80%, MES > 90% et NK > 70%.
A noter que le lit bactérien peut éventuellement être remplacé par des biodisques (voir § 7.1.3).
Conception et dimensionnement :
Le poste de relèvement et de recirculation reçoit les effluents après dégrillage et alimente le lit bactérien
constitué de matériau de garnissage en plastique (support des bactéries). L’aération se fait naturellement.
En cas de remplacement des lits bactérien par des biodisques, il conviendra de prévoir 2 modules de
biodisques pour 350 EH.
Les boues produites sont stockées et stabilisées pendant 5 ans dans les lits plantés de roseaux.
Contraintes particulières :
Avantages :
• Coûts d’exploitation réduits
• Solution relativement compacte et nombre d’équipements limité (pas de clarificateur)
• Bons rendements épuratoires (plus faible sur l’azote)
• Gestion des boues facilitée
• Solution relativement simple d’exploitation
• Bonne adaptation aux variations de charge
Inconvénients :
• Coûts d’investissement assez élevés pour les petites unités, compétitif à partir de 700 EH
• Problème d’intégration dans le site (solution lit bactérien uniquement)
• Dégrillage très fin (2 à 3 mm)
• Sensibilté importante au froid du lit
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 30 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
7.2.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
COMPARATIF DES SOLUTIONS
Le tableau suivant présente une synthèse des avantages et inconvénient de chaque technique d’épuration
envisageable :
Les techniques « extensives » de type cultures libres (lagunages) ne seront pas étudiées étant donné les
faibles rendements épuratoires observés.
Cependant un traitement de finition de type zone de dissipation pourrait être adapté au contexte de Nancy sur
Cluses étant donné la faiblesse des milieux récepteurs.
Techniques
Solution
« classiques » « autrichienne »
Techniques « extensives »
Filtres Plantés de Roseaux
Ecoulement
Ecoulement
Vertical
horizontal
Emprise au sol
Ecoulement
gravitaire
Solution
mixte
Infiltrationpercolation
Disques
biologiques
SBR - PVS
Type
« Rhyzopur »
Moyenne
Faible
Faible
Moyenne (
Relevage depuis le
bac tampon (après
prétraitement)
Relevage et
recirculation
depuis (après
prétraitement)
Importante
Possible si
dénivelé de 4m
minimum entre
l’amont et l’aval
Très importante
Possible
Possible
Possible
Non
Oui
Oui
Oui
oui
non
Décantation
primaire
Contraintes
géotechniques
Consommation
d’énergie
Importantes
Importantes
Assez
importantes
Assez faibles
Assez faibles
Assez faibles
Très Faible si
conception
gravitaire
Faible
faible
Assez faible
Moyenne
Raisonnable
Entretien
Régulier mais
facile
Régulier mais
plutôt aisé. Pas de
faucardage
Plus régulier
mais peu
complexe
Très régulier mais
peu complexe
Très faible,
fonctionnement
entièrement
automatisé
Entretien simple
mais régulier
Ratissage et
évacuation des
copeaux de
boues en
surface +
remplacement
des 1er cm de
sable tous les 34 ans
Evacuation
indispensable
plusieurs fois par an
Evacuation des sacs
de boues
complètement
déshydratée 1 fois/an
vers l’incinération
Evacuation de
boues
déshydratées tous
les 5 ans (curage
des lits)
Gestion des
boues
Adaptation aux
variations de
charge
Rendements
épuratoires
Traitement de
l’azote
Risque de
colmatage
Intégration
paysagère
Résistance au
froid
Evacuation de boues déshydratées tous
les 10 à 15 ans (curage des lits)
Oui
Oui
Très Limitée
Oui
Oui
Oui
Bons voire très
bons
Assez bons
Très bons
Bons
Très bons (mais
aucun retour en
France)
Bons
Très bonne
nitrification
Assez bon si
dimensionnement
suffisant (15 mg/l)
Très bonne nitrification
+ dénitrification
Rendement de 70
%
Oui
Non si bonne
conception
Non
Non
Nitrification
élevée sur le 2ème
étage
NTK < 10 mg/l
Non
Nitrification
mauvaise mais
avec dénitrification.
Rejet de NH3-NH4
Limité si bonne
décantation
primaire
Bonne
Bonne
Bonne
Peut être enterré
(simple capotage)
Bonne (bâtiment
inférieur à 100 m² pour
350 EH)
Moyenne si lit
bactérien (silo
extérieur)
Moyenne
Bonne
Assez bonne
Bonne
Très bonne
Très moyenne
pour les boues
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 31 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
7.3.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
STATIONS D’EPURATION « COMPARABLES » RECENSEES
7.3.1. STATIONS MACROPHYTES
Savoie :
- ORELLE : STEP macrophytes à lits verticaux de 1000-1200 EH située à environ 1000 m d’altitude
dans un secteur relativement froid. Pas de problèmes particuliers recensés malgré une baisse des
rendements en hiver (quelques problèmes liés au froid sur les électrovannes). Réseau pseudo
séparatif (effluents plutôt dilués avec probablement un peu d’eaux de fonte de neige). 2 étages avec
recirculation.
-
LE CHATELARD : STEP macrophytes à lits verticaux de 700 EH située à environ 650 m d’altitude.
Réseau unitaire qui amène beaucoup d’eau, d’où un intérêt à bien régler le déversoir d’orage en
entrée afin de ne pas trop noyer les lits (respect de la lame d’eau maxi donnée par le Cemagref).
L’alimentation de la STEP se fait par pompage ce qui a conduit à largement surdimensionner les
pompes d’où une consommation électrique importante.
-
ALLONDAZ : STEP macrophytes de 150 EH avec un seul étage située à environ 700 m d’altitude
ARITH : STEP macrophytes de 500 EH avec un seul étage située à environ 700 m d’altitude
Haute-Savoie :
- LE REPOSOIR : STEP macrophytes de 1200 EH située à 950 m d’altitude. 2 étages de lits verticaux
avec infiltration sur le 2ème étage. Secteur froid. Des problèmes d’exploitation sont rencontrés au
niveau de la recirculation des effluents
- VAILLY – Le Lavouet : STEP macrophytes à lits verticaux de 200 EH située à environ 750 m d’altitude
- VAILLY – La Côte : STEP macrophytes à lits verticaux de 350 EH située à environ 700 m d’altitude
Autres départements :
- Le SATESE des Hautes-Pyrénées nous a informé que la STEP de AULON, située à 1950 m
d’altitude obtient de très bons résultats (94 % en DBO, 84 % en DCO, 91 % en MES, 84 % sur NTK
(et 80 % sur NH4), 19 % sur Pt) en sortie du premier lit. Ils ne disposent cependant pas de résultats
en période hivernale compte tenu des difficultés d’accès au site.
-
Ain : construction de la STEP de CHALLEX en cours. Capacité 2000 EH, extensible à 2500 EH.
Effluents majoritairement unitaire (un peu de pseudo-séparatif et quelques antennes séparatives mais
très peu d'exutoires sur le territoire). Enneigement partiel en hiver (alt. 500 mètres). Un DO réglable
calibré sur la pluie mensuelle sera construit en amont de la STEP. Les effluents mixtes (EU et EP)
d'un débit inférieur à cet évènement transiteront sur le premier étage en noyant temporairement les
bassins.
7.3.2. INFILTRATION - PERCOLATION
A noter quelques retours d’expériences négatifs dans les Pyrénées et dans des conditions similaires qui nous
conduisent à ne pas retenir cette solution pour la suite de l’étude.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 32 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
7.3.3. STATIONS DE TYPES BIODISQUES
Voici quelques références de stations de type Biodisques sur des stations de ski à forte variation de charge :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Pic du midi (65) 120 EH
Rodes (66) 1000 EH
Gedre (65)1200 EH
Commune de La Giettaz (73) – 3 900 EH
Bellevaux (74) – 5 000 EH
Le Biot (74) – 4 000 EH
Bernex (74) 4000 EH
Chevenoz (74) 800 EH
Antraigue (07) 700 EH
Beauvezer (04) 6500 EH
Breil sur roya (06) 3000 EH
Ceillac (05) 3 200 EH
Montclar (05) 3000 EH
Saint MAUR (39) 120 EH
7.3.4. STATIONS DE TYPE SBR - PVS
Il n’existe à ce jour aucune station de ce type en France. Il y a en revanche de nombreuses références dans
les alpes autrichiennes depuis une quinzaine d’années, en particulier dans les chalets, hôtels-restaurants,
centres touristiques et stations de ski. (entre 5 et 350 EH)
7.3.5. STATIONS MIXTE DE TYPE RHIZOPUR
La principale référence en la matière dans la région est la Station créée à St Colomban les Villards (73) située
à 1 100 m et de capacité 3500 EH (pour seulement 200 EH en basse saison). Sa mise en service a eu lieu en
2008. Elle est équipée de 2 lits bactériens et de lits de séchages plantés de roseaux (en période hivernale, les
roseaux sont faucardés et laissés en place). Le réseau est séparatif mais de nombreux mauvais
branchements sont recensés, ce qui entraine une quantité importante d’eaux parasites à traiter, d’où des
difficultés de traitement.
On note également des stations de ce type (constructeur différent) à Brénod et Minzier (en cours de
construction).
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 33 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
8.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
ETUDE DES SCENARII
Les scénarii étudiés visent à répondre aux besoin du zonage d’assainissement collectif existant de la
commune de Nancy sur Cluses qui a été réalisé en 2005 par le bureau SAFEGE.
Les scénarii visant à étendre le zonage collectif ne seront donc pas étudiés dans cette étude.
8.1.
HAMEAU DE ROMME
8.1.1. ETUDE D’UN SCENARIO UNIQUE
8.1.1.1.
Présentation générale
Le scénario envisagé consiste en la création d’une unité d’épuration de capacité 350 EH pour Romme sur le
site « les Fcarces » et la création des réseaux suivants :
-
Création d’une conduite de rejet au ruisseau de la Marquisade (ou éventuellement une zone de
dissipation)
Interception du réseau unitaire dans la route de la Marquisade
Création d’une antenne pour les habitations actuelles et futures situées en contrebas de la route
Mise en séparatif progressive du réseau unitaire (indispensable pour un respect des exigences de
traitement notamment en période de fonte des neiges où les effluents sont trop froids)
8.1.1.2.
Station d’épuration
Les filières envisageables pour la station d’épuration de 350 EH sont :
- filtres plantés de roseaux
- disques biologiques avec stockage de boue longue durée
- traitement biologique séquencé de type SBR-PVS
La solution disques biologiques implique de trouver une solution pour l’évacuation des boues (épandage,
incinération, compostage…)
Site envisagé
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 34 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
8.1.1.3.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Description des réseaux
Réseaux d’amenée :
Le réseau unitaire existant sera intercepté au bout du chemin communal de la Marquisade au moyen d’un
déversoir d’orage calibré sur le débit maximum admissible en entrée de STEP. A partir de cet ouvrage, une
conduite DN200 fonte d’eaux usées strictes et un collecteur d’eaux pluviales DN300 béton seront créés en
tranchée commune sur 250ml, sous le chemin communal en pierre. La réfection de ce chemin enrobé ou
grave bitume est prévue à l’occasion de ces travaux et fera office de chemin d’accès à la STEP.
Le réseau d’eaux usées sera raccordé à la future station d’épuration et le collecteur d’eaux pluviales
récupèrera le rejet de la station.
Extension des réseaux de desserte :
Une antenne DN200 fonte sur 350ml, en pleine terre et sous le chemin en pierre, a été envisagée pour
desservir et raccorder à la station les habitations des Hameaux Les Rosets et La Sallaz-Ouest, situées en
contrebas du chemin communal.
Réseau de rejet :
Concernant le rejet de la station d’épuration, 2 solutions ont été étudiées :
- La création d’un collecteur béton DN300 sur 130ml en plein champ avec un rejet dans une zone de
dissipation de 200 à 300m² constitués de macrophytes
- La création d’un collecteur béton DN300 sur 400ml en plein champ et dans les bois pour se rejeter au
niveau du ruisseau de La Marquisade
8.1.1.4.
Estimation financière
Le tableau page suivante présente une estimation financière des travaux à réaliser sur Romme, avec une
tranche fonctionnelle correspondant uniquement aux travaux liés à la STEP.
Les prix sont donnés en Euros HT et comprennent uniquement les coûts liés aux travaux ; il convient donc
de prévoir les frais liés aux études (maitrise d’œuvre, étude géotechnique, étude topographique, mission
SPS, contrôle technique).
A noter que les travaux liés à la mise en séparatif des réseaux n’ont pas été intégrés au chiffrage, et ce pour
les raisons suivantes :
- les travaux de ce type impliquent souvent des travaux plus conséquents dans les bourgs (reprise
complète des réseaux et de la chaussée)
- la mise en place d’un déversoir d’orage est prévue sur la partie aval du réseau afin de limiter le débit
de temps de pluie sur la future STEP à environ 3 fois le débit de pointe de temps sec, soit environ 15
m3/h maximum
- Les stations seront prévues pour absorber la surcharge hydraulique en sortie de déversoir d’orage,
même si les risques ne sont pas écartés en période de fonte des neiges (effluents froids pouvant
dégrader le traitement, effluents trop dilués pouvant tuer les bactéries épuratrices par manque de
charge à traiter,…)
Toutefois, on peut estimer le coût de l’opération entre 800 000 et 1 000 000 € HT suivant si le réseau unitaire
existant peut être conservé en tant que réseau d’eaux pluviales ou s’il convient de créer 2 réseaux en
parallèle.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 35 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
•
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Tranche « fonctionnelle » (Station d’épuration)
TRANCHE FONCTIONNELLE ROMME
Intitulé des travaux
1- Construction de la
station d’épuration
Description des travaux
Solution de base : Station lits plantés de roseaux à
écoulement vertical 350 EH
Variante 1 : Station à disques biologiques
Variante 2 : Station de type SBR - PVS
Variante 3 : Station mixte de type « Rhizopur »
Voirie d’accès
2- Interception du réseau
d'eaux usées existant
3- Création d'un réseau
d'eaux pluviales
4- Rejet de la STEP
Estimation budgétaire HT
280 000 €
+ 145 000 €
+ 165 000 €
+ 70 000 €
Inclue dans les réseaux
d’amenée (2 et 3)
DN200 fonte sur 250 ml
75 000 €
DN300 béton en tranchée commune avec le nouveau
réseau d'eaux usées sur 250 ml
DN300 béton sur 130 ml
Zone de dissipation de 200 à 300m² avec apport de
macrophytes ( (Moins-value envisageable si la
végétation existante peut être utilisée pour
prolifération))
Variante rejet n°2 : DN300 béton sur 400 ml jusqu'a u
Ruisseau de La Marquisade
85 000 €
45 000 €
50 000 €
150 000 €
MONTANT TOTAL DES TRAVAUX FONCTIONNELS SUR ROMME HT
solution de base
Plus-value si STEP compacte et fermée ou mixte
Plus-value si solution de rejet n°2
•
535 000 €
+ 70 000 à + 165 000 €
suivant les solutions
50 000 €
Extension et renouvellement des réseaux de desserte
TRAVAUX D’EXTENSIONS DE RESEAUX
Intitulé des travaux
Extension du réseau de
desserte
Mise en séparatif des
réseaux existants
Description des travaux
Desserte des hameaux Les Rosets et La Sallaz-Ouest
pour raccordement à la STEP : DN200 fonte sur 350
ml
Création d’un réseau séparatif et conservation du
réseau unitaire pour les eaux pluviales uniquement
MONTANT HT EXTENSION DE RESEAUX
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Estimation budgétaire HT
80 000 €
p.m.
80 000 €
Page 36 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
8.2.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
SECTEUR CHEF-LIEU - LA FRASSE
Deux solutions sont envisageables pour traiter les hameaux de la Frasse et du Chef-lieu :
- soit la création de 2 stations d’épuration indépendantes (solution 1)
- soit la création d’une station unique sur le site de la Frasse (solution 2A)
La création d’une station unique sur le Chef-lieu de 350 EH pour le Chef-lieu et la Frasse (solution 2B) ne
semble pas envisageable compte tenu des contraintes liées à l’absence de milieu récepteur.
8.2.1. SCENARIO 1 : CREATION DE 2 STATIONS D’EPURATION
8.2.1.1.
Présentation générale
• Hameau de la Frasse
Le scénario envisagé consiste en la création d’une unité d’épuration pour La Frasse de capacité 200 EH,
et la création des réseaux suivants :
- Création d’une conduite de rejet au ruisseau des Pierres
- Interception du réseau unitaire existant
- Création d’une antenne gravitaire pour le secteur du Carre (une partie de la zone NAb sera cependant
difficilement raccordable de façon gravitaire)
- Création d’un poste de relevage pour le lotissement des Combes de la Frasse (avec un tronçon
gravitaire). Une solution gravitaire vers le Chef-lieu a été étudiée mais présente des difficultés
techniques très importantes.
• Hameau du Chef-lieu
Le scénario envisagé consiste en la création d’une unité d’épuration pour le Chef lieu de capacité 150 EH
et la création des réseaux suivants :
- Interception du réseau unitaire existant pour l’alimentation de la STEP ou du poste de refoulement
- Création d’une antenne gravitaire pour l’école et la mairie
- Mise en séparatif progressive du réseau unitaire (indispensable pour un respect des exigences de
traitement notamment en période de fonte des neiges où les effluents sont trop froids)
8.2.1.2.
•
Stations d’épuration
Hameau de la Frasse
La filière envisagée est le traitement par filtres plantés de roseaux à écoulement vertical sur 2 étages, qui
semble le plus adapté pour une station de cette capacité.
Le site retenu se situe à l’écart du hameau en direction du ruisseau des Pierres. La construction nécessite le
renforcement du chemin forestier pour la création d’une voirie d’accès sur 350 ml. A noter cependant les
contraintes d’accès des camions à prendre en compte au sein du hameau de la Frasse.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 37 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Site envisagé
•
Hameau du Chef-lieu
La filière envisagée est le traitement par filtres plantés de roseaux à écoulement vertical sur 2 étages, qui
semble le plus adapté pour une station de cette capacité.
Les travaux comprennent la création d’une piste d’accès de 120 ml pour la construction et l’entretien de la
station.
Le site retenu se situe en contrebas du Chef-lieu :
Site envisagé
8.2.1.3.
•
Description des réseaux
Hameau de la Frasse
Réseaux d’amenée et conduite de rejet :
Le collecteur unitaire existant sera intercepté à la sortie du hameau (à l’entrée du chemin forestier) au moyen
d’un déversoir d’orage. Deux réseaux (DN200 EU et DN300 EP) seront créés en parallèle en plein champ
jusqu’à la STEP. Seront également prévus en tranchée commune une alimentation en eau potable et les
fourreaux pour réseaux secs.
Le collecteur d’eaux pluviales récupérera ensuite le rejet de la station d’épuration prévu en plein champ et
dans les bois sur 160ml pour rejoindre le ruisseau des Pierres.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 38 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Extension des réseaux de desserte :
Le réseau principal existant dans La Frasse sera prolongé jusqu’au lieu-dit Les Combes de La Frasse par un
collecteur gravitaire DN200 sous le chemin communal.
Les habitations du lotissement des Combes de La Frasse seront raccordées par refoulement sur le réseau de
la Frasse (solution de base) au moyen de :
- un réseau de desserte DN200 fonte sur 150ml sous voirie communale qui alimentera un poste de
relèvement
- un poste de relevage d’une capacité de 15EH, situé en contrebas du lotissement
- une conduite de refoulement DN80 en fonte sur 100ml qui ira se raccorder sur l’extension du réseau
gravitaire principal sous le chemin communal.
Un collecteur DN200 sera prévu en plein champ sur 650ml pour desservir le hameau Le Carré (dont la partie
ouest de la zone constructible NAb) et les habitations en contrebas du chemin communal principal du hameau
Les Husses. Ce collecteur rejoindra le collecteur principal à l’amont immédiat de la station d’épuration.
•
Hameau du Chef-lieu
Réseaux d’amenée et conduite de rejet :
Le collecteur unitaire semi enterré qui passe à proximité immédiate du site envisagé pour la STEP sera
intercepté au moyen d’un déversoir d’orage. Le rejet de la STEP se fera dans ce même collecteur.
Extension des réseaux de desserte :
Une antenne DN200 sera créée en plein champ sur 380ml pour raccorder les habitations en contrebas du
chemin communal (Mairie et Ecole) sur la future station d’épuration. Cette antenne permettra de desservir la
zone urbanisable NA du POS. Dans le cas où cette zone n’est pas destinée à être développée, un tracé plus
court pourrait être envisagé en direction de la mairie.
Il peut être envisagé en option de raccorder gravitairement les habitations du lotissement du lieu-dit Les
Combes de La Frasse sur la station d’épuration du Chef-lieu. Ce raccordement nécessite :
- un collecteur DN200 en fonte sur 220ml qui se raccordera sur l’antenne de desserte de la Mairie et de
l’Ecole. Le tracé de ce réseau présente d’importantes contraintes techniques pour la réalisation des
travaux au niveau du contrebas du lotissement avec un passage sur 60ml dans un talus avec une très
forte pente, en présence de nombreux arbres, du rocher et surtout avec des enrochements de
protection et de stabilisation de la butte sur laquelle repose certaines habitations du lotissement.
8.2.1.4.
Estimation financière
Les tableaux pages suivantes présentent une estimation financière des travaux à réaliser dans le cadre de la
solution 1, avec une tranche fonctionnelle correspondant uniquement aux travaux liés à la construction des
STEP.
Les prix sont donnés en Euros HT et comprennent uniquement les coûts liés aux travaux ; il convient donc
de prévoir les frais liés aux études (maitrise d’œuvre, étude géotechnique, étude topographique, mission
SPS, contrôle technique).
A noter que les travaux liés à la mise en séparatif des réseaux n’ont pas été intégrés au chiffrage, et ce pour
les mêmes raisons que pour le hameau de Romme (Cf § 8.1.4)
Toutefois, on peut estimer le coût de l’opération entre 270 000 et 340 000 € HT pour la Frasse et entre
500 000 et 745 000 € HT pour le Chef-lieu suivant si le réseau unitaire existant peut être conservé en tant
que réseau d’eaux pluviales ou s’il convient de créer 2 réseaux en parallèle ; compte tenu des résultats du
diagnostic (réseaux en très mauvais état sur la Frasse), il est probable que la fourchette haute soit à retenir au
moins sur ce hameau.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 39 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
•
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Tranche « fonctionnelle » (Stations d’épuration)
TRANCHE FONCTIONNELLE SCENARIO 1
Intitulé des travaux
Construction de la station
d’épuration de la Frasse
Description des travaux
HAMEAU DE LA FRASSE
Station lits plantés de roseaux à écoulement vertical
200 EH
Estimation budgétaire HT
240 000 €
Voirie d’accès de 280 ml *
145 000 €
Rejet de la STEP
DN300 béton en plein champ et dans bois sur 160 ml
50 000 €
Réseaux d’amenée
DN200 EU avec déversoir d'orage en tête
DN300 béton en plein champ en tranchée commune
avec réseau d'eaux usées
Branchement d’eau potable
90 000 €
MONTANT TOTAL DES TRAVAUX FONCTIONNELS SUR LA FRASSE HT
525 000 €
* à noter que ce montant n’intègre pas les travaux d’élargissement de la route d’accès existante dans le
hameau de la Frasse
Construction de la station
d’épuration du Chef-lieu
CHEF-LIEU
Station lits plantés de roseaux à écoulement vertical
150 EH avec déversoir d'orage
Rejet de la STEP
•
200 000 €
Voirie d’accès de 120 ml
80 000 €
Vers le collecteur béton existant
10 000 €
MONTANT TOTAL HT DES TRAVAUX FONCTIONNELS SUR LE CHEF-LIEU
290 000 €
TOTAL TRANCHE FONCTIONNELLE SCENARIO 1 HT
815 000 €
Extension et renouvellement des réseaux de desserte
TRAVAUX D’EXTENSIONS DE RESEAUX
Intitulé des travaux
Description des travaux
Estimation budgétaire HT
HAMEAU DE LA FRASSE
Raccordement du hameau
Le Carré sur la STEP
Prolongement du réseau
existant dans La Frasse
DN200 fonte sur 500 ml en plein champ
150 000 €
DN200 fonte sur 200 ml sous chemin communal
70 000 €
Base : raccordement du 150ml de réseau gravitaire DN200 en fonte sous voirie
lotissement Les Combes
1 poste de relèvement pour 15EH
de La Frasse
1 conduite de relevage DN80 sur 100ml
Mise en séparatif des
Création d’un réseau séparatif et conservation du
réseaux existants
réseau unitaire pour les eaux pluviales uniquement
MONTANT TOTAL HT LA FRASSE (hors mise en séparatif)
CHEF-LIEU
Raccordement des
habitations en contrebas
DN200 en fonte sur 400 ml en plein champ
de la route
150ml de réseau gravitaire DN200 en fonte dans le
Option : raccordement du
lotissement sous voirie
lotissement Les Combes
Raccordement du lotissement sur nouveau réseau en
de La Frasse
contrebas sur 220 ml
Mise en séparatif des
Création d’un réseau séparatif et conservation du
réseaux existants
réseau unitaire pour les eaux pluviales uniquement
MONTANT TOTAL HT CHEF-LIEU (hors mise en séparatif)
Plus-value pour raccordement gravitaire du lotissement les Combes de la Frasse
sur le Chef-lieu
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
50 000 €
35 000 €
15 000 €
p.m.
320 000 €
125 000 €
70 000 €
120 000 €
p.m.
125 000 €
90 000 €
Page 40 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
8.2.2. SCENARIO 2A : CREATION D’UNE STATION D’EPURATION COMMUNE SUR LE SITE DE LA FRASSE
8.2.2.1. Présentation générale
Le scénario envisagé consiste en la création d’une unité d’épuration sur le secteur de la Frasse de capacité
350 EH et le raccordement du Chef-lieu par refoulement sur le réseau de la Frasse
8.2.2.2. Station d’épuration
Le site retenu est le même que pour la solution 1.
La station sera dimensionnée pour traiter 350 EH en pointe et 270 EH en basse saison (situation future).
La filière de traitement envisagée est le filtre planté de roseaux à écoulement vertical sur 2 étages ; toutefois,
la solution traitement biologique séquencé de type SBR-PVS pourrait éventuellement être envisagée.
Compte tenu des contraintes d’accès, la solution biodisques ne semble pas judicieuse étant donné le volume
de boues à évacuer. Le traitement des boues sur lit plantés de roseaux (après une filière biodisques ou lit
bactérien), plus sensible au froid, est également déconseillée.
8.2.2.3. Description des réseaux
•
Hameau de la Frasse
Les réseaux à créer sont identiques au scénario 1 ; à noter cependant que l’extension du réseau gravitaire
vers les Combes de la Frasse est indispensable au raccordement du Chef-lieu.
•
Hameau du Chef-lieu
Les réseaux à créer sont identiques au scénario 1.
La principale différence consiste en la création d’un système de
refoulement des eaux usées du Chef-lieu vers le réseau de la
Frasse et qui comprend :
- un poste de refoulement d’une capacité de 150EH avec
une piste d’accès pour véhicules légers
- un trop plein de 10ml pour récupérer la conduite existante
du réseau unitaire existant qui se rejette au ruisseau de Nancy
- une conduite de refoulement DN80 en fonte de 600ml en
plein champ sur 350ml et sous chemin communal sur 250ml
L’emplacement retenu pour le poste de refoulement est légèrement à l’amont du site retenu pour la station, au
niveau de la jonction des 2 antennes existantes.
A noter que le raccordement gravitaire du hameau des Combes de la Frasse ne présente plus d’intérêt car les
effluents devront ensuite être refoulés.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 41 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
8.2.2.4. Estimation financière
Les tableaux page suivante présentent une estimation financière des travaux à réaliser dans le cadre du
scénario 2A, avec une tranche fonctionnelle correspondant uniquement aux travaux liés à la STEP et au
raccordement des réseaux existants sur la STEP (y-compris le refoulement du Chef-lieu).
Les prix sont donnés en Euros HT et comprennent uniquement les coûts liés aux travaux ; il convient donc
de prévoir les frais liés aux études (maitrise d’œuvre, étude géotechnique, étude topographique, mission
SPS, contrôle technique).
A noter que les travaux liés à la mise en séparatif des réseaux n’ont pas été intégrés au chiffrage, et ce pour
les mêmes raisons que pour le scénario 1.
•
Tranche « fonctionnelle » (Station d’épuration et poste de refoulement)
TRANCHE FONCTIONNELLE SCENARIO 2A
Intitulé des travaux
Construction de la station
d’épuration sur le site de la
Frasse
Rejet de la STEP
Réseaux d’amenée
Prolongement du réseau
existant dans La Frasse
Description des travaux
HAMEAU DE LA FRASSE
Station lits plantés de roseaux à écoulement vertical
350 EH
Estimation budgétaire HT
315 000 €
Voirie d’accès de 280 ml *
145 000 €
DN300 béton en plein champ et dans bois sur 160 ml
50 000 €
DN200 EU avec déversoir d'orage en tête
DN300 béton en plein champ en tranchée commune
avec réseau d'eaux usées
Branchement d’eau potable et fourreaux pour réseaux
secs
DN200 fonte sur 200 ml sous chemin communal
(indispensable pour le raccordement du Chef-lieu)
MONTANT TOTAL DES TRAVAUX FONCTIONNELS SUR LA FRASSE HT
90 000 €
70 000 €
670 000 €
* à noter que ce montant n’intègre pas les travaux d’élargissement de la route d’accès existante dans le
hameau de la Frasse
CHEF-LIEU
Poste de refoulement
70 000 €
Piste d’accès pour véhicule léger
25 000 €
DN80 fonte sur 600 ml (champ et voirie communale)
130 000 €
MONTANT TOTAL HT DES TRAVAUX FONCTIONNELS SUR LE CHEF-LIEU
225 000 €
TOTAL TRANCHE FONCTIONNELLE SCENARIO 2A HT
895 000 €
Plus-value sur solution 2A si station compacte et fermée ou mixte
+ 35 000 à + 130 000 €
suivant les solutions
Construction du poste de
refoulement 150 EH
Conduite de refoulement
•
Extension et renouvellement des réseaux de desserte
L’estimation financière est la même que pour le scénario 1 exception faite des travaux liés au prolongement
de réseau sur la Frasse qui ont cette fois-ci été intégrés à la tranche fonctionnelle.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 42 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
8.3.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
BILAN DES SCENARII « FONCTIONNELS »
Le tableau suivant présente la synthèse des travaux fonctionnels pour chacun des scénarii principaux retenu
(nombre de stations d’épuration) :
TRANCHE FONCTIONNELLE (HORS EXTENSION ET RENOUVELLEMENT DE RESEAUX)
Intitulé des travaux
Tranche fonctionnelle ROMME
Solution 1 :
3 stations
d’épuration
Tranche fonctionnelle LA FRASSE
Tranche fonctionnelle CHEF-LIEU
Description des
travaux
STEP 350 EH
Voirie d’accès
Réseaux d’amenée
Rejet
STEP 200 EH
Voirie d’accès
Réseaux d’amenée
Rejet
STEP 150 EH
Voirie d’accès
Rejet
TOTAL SOLUTION 1
Tranche fonctionnelle ROMME
Solution 2A :
2 stations
d’épuration
Tranche fonctionnelle LA FRASSE
Tranche fonctionnelle CHEF-LIEU
STEP macrophytes
350 EH
Voirie d’accès
Réseaux d’amenée
Rejet
STEP 350 EH
Voirie d’accès
Réseaux d’amenée
Rejet
Prolongement du réseau
de desserte
Poste de refoulement 150
EH
Voirie d’accès
Trop plein
Prolongement du réseau la
Frasse
TOTAL SOLUTION 2A
Estimation
budgétaire HT
De 535 000 €
à 700 000 €
525 000 €
290 000 €
1 350 000 €
à 1 515 000 €
De 535 000 €
à 700 000 €
670 000 €
à 800 000 €
225 000 €
1 430 000 €
à 1 725 000 €
Il ressort de ce tableau que les montants des investissements sont très proches pour les 2 scénarii.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 43 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
8.4.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
ESTIMATION DES COUTS DE FONCTIONNEMENT
Afin de compléter l’analyse des différents scénarii, une approche des coûts de fonctionnement pour chaque
solution a été réalisée, sur la base des hypothèses suivantes :
Hypothèses retenues :
Détermination de la charge
moyenne annuelle :
42 semaines de basse saison / 10 semaines
de haute saison
Coût lié au transport des boues
vers Marignier :
30 € / m3
Coût lié à l'incinération des boues
déshydratées :
90 € / T
Cout lié au traitement complet des
boues liquides :
20 € / m3
Coût du kWh (avec abonnement)
10 centimes d'€uro
8.4.1. SYSTEME D’ASSAINISSEMENT DE ROMME
L’estimation des coûts de fonctionnement est réalisée pour les 3 solutions de traitement envisageables :
SYSTÈME D'ASSAINISSEMENT DE ROMME
Estimation des couts de fonctionnement annuel pour chaque solution (en €uros HT)
Charge Moyenne annuelle : 230 EH (350 EH en pointe)
Filière Lits plantés de
roseaux
Energie électrique
Filière SBR de type
"PVS"
Filière Biodisques avec
décanteur-digesteur
150
20000 kWh/an
2 000
Réactifs
0
0,5 m3 de
FeCl3/an
150
0
Frais d'entretien et
d'analyse
500
500
500
1500 kWh/an
Frais de personnel
2,5 h/semaine
soit 130 h/an
4 550
4h/semaine soit
208h/an
Frais liés à l'évacuation
des boues
boues
minéralisées à
curer tous les 10
ans (8 m3/an en
moyenne) valorisation
agricole sans
retraitement
Renouvellement du
matériel
pompes et divers
TOTAL ANNUEL en
€uros HT
20000 kWh/an
2 000
7 280
3h/semaine soit
156h/an
5 460
500
8 m3/an de
boues à 70 %
de siccité à incinérer
960
120 m3 de boues
à évacuer (45
g/l) traitement sur la
STEP de
Marignier
6 000
1 000
3%/an de
l'équipement
6 200
3%/an de
l'équipement
5 000
6 700
17 090
18 960
Il ressort de ce tableau comparatif que :
La solution Lits plantés de roseaux est la plus économique étant donné la rusticité du procédé. A
noter cependant le manque de retour d’expérience relatif au curage des lits tous les dix ans.
La solution biodisques présente les coûts d’exploitation les plus forts en raison du volume de boues
important à évacuer (environ 120 m3/an)
La solution PVS présente une gestion optimisée des boues mais requiert un suivi plus régulier bien
que la filière soit entièrement automatisée (technologie plus complexe que les biodisques)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 44 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
8.4.2. SYSTEME D’ASSAINISSEMENT LA FRASSE - CHEF-LIEU
L’estimation des coûts de fonctionnement est réalisée pour les 2 solutions envisageables (1 ou 2 stations). La
filière de traitement retenue à ce stade de l’étude est la filière lit planté de roseaux.
SYSTÈME D'ASSAINISSEMENT LA FRASSE / CHEF-LIEU
Estimation des couts de fonctionnement annuel (en €uros HT)
Solution 2A : 1 station d'épuration commune
Solution 1 : 2 stations d'épuration indépendantes
Charge Moyenne annuelle : 285 EH
Energie électrique
Frais d'entretien et
d'analyse
Station d'Epuration
Lits plantés de roseaux
Poste de refoulement
du Chef-lieu
STEP de la Frasse
Lits plantés de roseaux
(pointe : 350 EH)
150 EH (moyenne : 120 EH)
200 EH (moyenne : 170 EH)
2000 kWh/an
200
5000 kWh/an
1200 kWh/an
500
120
150 EH (moyenne : 120 EH)
1000 kWh/an
500
Frais de personnel
2,5 h/semaine
soit 130 h/an
Frais liés à l'évacuation
des boues
boues
minéralisées à
curer tous les 10
ans (8 m3/an en
moyenne) valorisation
agricole sans
retraitement
500
pompes et divers
1 000
Renouvellement du
matériel
TOTAL ANNUEL en
€uros HT
TOTAL PAR
SOLUTION
500
STEP du Chef-lieu
Lits plantés de roseaux
4 550
1h/semaine soit
52h/an
6 750
pompes et
divers
1 820
2,5 h/semaine
soit 130 h/an
100
500
4 550
2,5 h/semaine
soit 130 h/an
4 550
0
boues
minéralisées à
curer tous les 10
ans (5 m3/an en
moyenne) valorisation
agricole sans
retraitement
300
boues
minéralisées à
curer tous les 10
ans (4 m3/an en
moyenne) valorisation
agricole sans
retraitement
240
500
pompes et divers
800
3%/an de
l'équipement
800
2 820
9 570
6 270
6 190
12 460
Il ressort de ce tableau comparatif que :
La solution 2A avec une station d’épuration commune aux 2 hameaux est la plus avantageuse
en termes de coûts d’exploitation
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 45 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
8.5.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
RACCORDEMENT SUR LA STATION D’EPURATION INTERCOMMUNALE
8.5.1. PRESENTATION GENERALE
Le projet consiste à créer un collecteur d’eaux usées depuis la ZA de la Garette à Cluses et jusqu’au hameau
de Romme sur Nancy sur Cluses en desservant au passage tous les hameaux de la commune.
8.5.2. STATION D’EPURATION
La station d’épuration intercommunale de Marignier, de capacité 70 000 EH accueillerait les effluents de
Nancy sur Cluses.
L’étude réalisée en 2008 par le groupement MONTMASSON / PROFIL ETUDES faisait ressortir les points
suivants :
- La station traitait en 2007 une charge de pollution équivalente à 66 % de sa charge nominale, soit une
réserve de 24 000 EH (capacité nominale de 70 000 EH).
- A l’horizon 2025, la STEP disposera encore d’une marge de 10 500 EH mais approchera la limite de
capacité en termes de charge hydraulique
- L’intégration des nouvelles communes de La Tour, Magland, Mieussy, St Jeoire et St Sigismond, en
considérant un taux de raccordement sécuritaire de 100 %, conduirait à atteindre la limite de capacité
en termes de charge polluante à l’horizon 2025-2030.
- Le dépassement serait par contre plus rapidement atteint du point de vue de l’hydraulique. La mise en
service de certains réseaux pourrait permettre de limiter les dépassements.
- Les communes de Mieussy et St Jeoire envisagent également une autre option qui consisterait à
construire d’une station d’épuration commune, ce qui pourrait libérer une réserve de 11 000 EH.
La station d’épuration intercommunale de Marignier, dimensionnée pour 70 000 EH pourrait donc accepter
sans problèmes les 700 EH supplémentaires de la commune de Nancy Sur Cluses. L’impact sur la filière de
traitement serait extrêmement limité.
8.5.3. DESCRIPTION DES RESEAUX
Premièrement, un collecteur gravitaire intercommunal fonte DN200 serait créé sous la route départementale
n°119 sur 5,30 km de la zone d’activités de La Garette à Cluses jusqu’à l’entrée dans le chef-lieu de Nancy
sur Cluses.
Dans le Chef-lieu, les réseaux gravitaires présentés précédemment et le poste de relèvement de 150EH
devront être crées. La conduite de refoulement DN80 fonte aurait un linéaire plus court (200ml au lieu de
600ml) afin de raccorder le poste sur le réseau principal intercommunal à l’entrée du Chef-lieu.
Ce réseau intercommunal sera prolongé sur 4,60 km jusqu’à l’entrée de Romme en prenant la route
départementale.
Au passage, le hameau de la Frasse serait raccordé sur ce réseau intercommunal grâce à un poste de
refoulement d’une capacité de 200EH qui recevrait toutes les eaux usées du hameau et de La Combe de La
Frasse. Les effluents serait envoyés sur le réseau intercommunal grâce à une conduite de refoulement DN80
en fonte qui emprunterait le chemin communal principal sur 550ml et qui viendrait se raccorder sur une
collecteur gravitaire DN200 au niveau de La Combe de La Frasse. Ce collecteur acheminerait enfin les eaux
usées jusqu’au réseau intercommunal au niveau du Chef-lieu en suivant le chemin communal principal sur
450ml.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 46 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Du fait de la topographie et de l’étendue du hameau, Romme aurait besoin de 2 postes de refoulement pour
être raccordé sur ce réseau.
Un premier poste de relèvement d’une capacité d’environ 100EH, en lieu et place de la future station
d’épuration envisagée, qui récupèrerait les eaux usées des habitations des hameaux les Gerats Est- et Les
Gerats-Ouest, situées au dessus du chemin communal, et des habitations situées en contrebas sur les
hameaux Les Rosets et La Sallaz-Ouest.
Ce poste serait raccordé sur un second poste par une conduite de refoulement DN80 fonte de 1050ml sous le
chemin communal.
Ce second poste récupèrerait également les effluents du bourg de Romme (capacité de 350EH) et serait
raccordé sur le collecteur intercommunal par une conduite de refoulement DN100 fonte de 250ml sous la
route départementale.
8.5.4. ESTIMATION FINANCIERE
Le tableau page suivante présente une estimation financière du scénario de raccordement sur Cluses (STEP
de MARIGNIER).
Cette solution pas avantageuse économiquement et techniquement (délai de raccordement très long). Elle ne
sera donc pas retenue.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 47 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
RACCORDEMENT SUR LA STEP DE MARIGNIER
Secteur
Intitulé des travaux
Description des travaux
Raccordement gravitaire du Chef-lieu
sur Cluses
Collecteur
Raccordement gravitaire de Romme
de transport
sur le chef-lieu
DN200 en fonte sous chemin
départemental sur 5300 ml
jusqu'à la zone La Garette
DN200 fonte sur 4600 ml sous
chemin départemental
Sous-total collecteur de transport
Génie, civil, équipements et
voirie d'accès
DN80 en fonte sur 200 ml en
Conduite de refoulement
plein champ et sous chemin
communal
Raccordement des habitations en
DN200 en fonte sur 400 ml en
contre-bas de la route
plein champ
Sous-total desserte du Chef-lieu
Dont part fonctionnelle :
Poste de refoulement pour 150 EH
Desserte du
Chef-lieu
Raccordement du hameau Le Carré
sur le poste
DN200 fonte sur 500 ml en
plein champ
Prolongement du réseau existant dans DN200 fonte sur 200 ml sous
La Frasse
chemin communal
150ml de DN200 gravitaire
sous voirie, 1 poste de
Raccordement du lotissement Les
relèvement pour 15EH, 1
Combes de La Frasse
conduite de relevage DN80 sur
Desserte de
100ml
La Frasse
Poste (petit débit faible HMT
Poste de refoulement pour 200 EH
avec pompes dilacératrices) +
voie d’accès + Trop plein
DN80 en fonte sur 550 ml sous
Conduite de refoulement
chemin communal
DN200 fonte sur 450 ml sous
Collecteur gravitaire jusqu'au Chef-lieu
chemin communal
Sous-total desserte de La Frasse
Dont part fonctionnelle
Extension du réseau d'eaux usées
DN200 fonte sur 250 ml
existant
Dessert des hameaux Les Rosets et
DN200 fonte sur 350 ml
La Sallaz-Ouest
100 EH, petit débit forte HMT
Poste de refoulement n°1
avec pompes dilacératrices +
voie d’accès et trop plein
Desserte de
DN80 en fonte sur 1050 ml
Romme
Conduite de refoulement
sous chemin communal
350 EH, débit moyen, faible
Poste de refoulement n°2
HMT
DN100 en fonte sur 250 ml
Conduite de refoulement
sous chemin départemental
Sous-total desserte de Romme
Dont part fonctionnelle
Création d’un réseau séparatif
Mise en séparatif des réseaux
et conservation du réseau
3 secteurs
existants
unitaire pour les eaux pluviales
uniquement
Hameaux
Desserte de Cusson et les Cruz
isolés
Estimation budgétaire
HT
2 000 000 €
1 500 000 €
3 500 000 €
90 000 €
45 000 €
125 000 €
260 000 €
135 000 €
150 000 €
70 000 €
100 000 €
155 000 €
115 000 €
110 000 €
700 000 €
450 000 €
75 000 €
80 000 €
115 000 €
200 000 €
60 000 €
70 000 €
600 000 €
445 000 €
p.m.
p.m.
TOTAL GENERAL HT DU RACCORDEMENT SUR CLUSES
5 060 000 €
TOTAL GENERAL HT « PART FONCTIONNELLE »
4 530 000 €
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 48 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
9.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
PROPOSITION D’UN PROGRAMME DE TRAVAUX
L’étude comparative des différents scénarii de raccordement et de traitement associée au diagnostic de l’état
existant a permis d’établir un programme de travaux dits « urgent » permettant à la commune de programmer
et budgétiser ses investissements pour les années à venir.
Les 2 sites que sont Romme d’un côté, et Chef-lieu / La Frasse de l’autre, sont traités de façon
indépendante et aucun ordre de priorité n’a été donné pour l’instant. Il est donc du ressort de la commune de
déterminer les priorités par secteur en fonction des perspectives de développement de la commune.
9.1.
SECTEUR DE ROMME
9.1.1. DESCRIPTION DES TRAVAUX
Le programme de travaux est établi sur une solution de base avec filière de traitement en lits plantés de
roseaux qui est économiquement la plus avantageuse en termes d’investissement et de frais de
fonctionnement. Les faiblesses de cette solution sont d’une part le manque de recul concernant le curage des
boues, et d’autre part les incertitudes en termes de rendement en période hivernale (même si de nombreuses
station sont maintenant en service sur des sites comparables).
La filière SBR de type « PVS », bien que plus onéreuse en termes d’investissements et de frais d’exploitation
semble particulièrement intéressante du point de vue de la gestion des boues. A noter cependant une
sensibilité plus forte aux surcharges hydrauliques, ce qui pourrait impliquer une mise en séparatif du réseau
plus rapidement.
La filière biodisques présente l’inconvénient majeur de produire une quantité importante de boues liquide à
évacuer.
Il ne nous semble donc pas judicieux de fixer dès maintenant et de manière définitive la filière de traitement
pour la future station d’épuration de Romme ; il pourra par exemple être laissé à l’initiative des constructeurs
de proposer des variantes lors de la procédure d’appel d’offres.
En résumé, les priorités ont été définies comme suit :
-
Priorité 1 : création de la station d’épuration et interception du collecteur existant, mise en séparatif
d’une antenne responsable d’apports d’eaux parasites permanentes (trop plein du réservoir et
bassin), réparations ponctuelles route de la Marquisade
-
Priorité 2 : mise en séparatif complète des réseaux et extension des réseaux de desserte
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 49 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
SECTEUR DE ROMME : PROGRAMMATION DE TRAVAUX
PRIORITE 2
PRIORITE 1
N°
Descriptif des Travaux
Coût prévisionnel
en € HT
R1
CONSTRUCTION D'UNE STATION D'EPURATION
STEP 350 EH de type filtres plantés de roseaux (1)
280 000
R2
REJET DES EAUX TRAITEES AU MILIEU NATUREL
Création d'une zone de dissipation
Créaion d'une conduite de rejet
95 000
R3
RESEAUX D'AMENEE
- Interception du réseau existant route de la Marquisade
- Création d'un déversoir d'orage
- Création d'un réseau séparatif (EU + EP)
- Renforcement de la voirie existante (2)
- Création d'un branchement d'eau potable (3)
160 000
R4
DIMINUTION DES APPORTS D'EAU PERMANENTS
- Mise en séparatif du réseau sur 170 ml à la Ouarapaz (Les Mouilles Est)
- Création d'un exutoire pour le rejet des eaux pluviales
- Reprise des branchements EU
80 000
R5
REPARATIONS PONCTUELLES
- Provisions pour réparations ponctuelles du réseau route de la Marquisade
30 000
MONTANT TOTAL TRAVAUX HT PRIORITE 1
645 000
Frais divers (Maitrise d'œuvre, topographie, géotechnique, Coordination
SPS, permis de construire, branchements électriques et téléphoniques…)
129 000
MONTANT TOTAL HT PRIORITE 1
774 000
R6
CREATION DE RESEAUX DE DESSERTE
- Création d'une antenne pour la desserte de la Sallaz-ouest et des Rosets
80 000
R7
MISE EN SEPARATIF DU RESEAU
- Renouvellement progressif du réseau en fonction des opportunités de
travaux et de l'évolution structurelle du réseau
- Réutilisation partielle du réseau existant en tant que collecteur EP
820 000
MONTANT TOTAL TRAVAUX HT PRIORITE 2
900 000
(1) Choix d'une filière de traitement différente envisageable avec plus-value
(2) N'est pas comprise la création d'une nouvelle voirie d'accès au site
(3) Ne sont pas inclus les travaux de renforcements éventuel du réseau d'eau potable (liés éventuellement à
une nécessité de défense incendie)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 50 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
9.2.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
SECTEUR CHEF-LIEU / LA FRASSE
Le programme de travaux est établi sur une solution de base avec filière de traitement en lits plantés de
roseaux.
La solution 2-A qui prévoit la création d’une station unique dans le secteur de la Frasse est également
retenue pour les raisons suivantes :
-
frais de fonctionnement moins importants que la solution « 2 stations »
contraintes de rejet en raison du milieu récepteur « inexistant » sur le Chef-lieu
coûts d’investissement « relativement comparables »
SECTEUR LA FRASSE - CHEF-LIEU : PROGRAMMATION DE TRAVAUX
N°
F1
F2
PRIORITE 2 : raccordement du Chef-lieu
PRIORITE 1
F3
F4
F5
Descriptif des Travaux
CONSTRUCTION D'UNE STATION D'EPURATION
STEP 350 EH de type filtres plantés de roseaux (1)
REJET DES EAUX TRAITEES AU MILIEU NATUREL
Créaion d'une conduite de rejet
VOIRIE D'ACCES (2)
RESEAUX D'AMENEE
- Interception du réseau existant
- Création d'un déversoir d'orage
- Création d'un réseau séparatif (EU + EP)
- Création d'un branchement d'eau potable (3)
RENOUVELLEMENT ET MISE EN SEPARATIF DES RESEAUX DE LA
FRASSE (1ère partie) - 420 ml
Coût prévisionnel en
€ HT
315 000
50 000
145 000
90 000
225 000
MONTANT TRAVAUX HT PRIORITE 1
Frais divers (Maitrise d'œuvre, topographie, géotechnique, Coordination SPS,
permis de construire, branchements électriques et téléphoniques…)
825 000
MONTANT TOTAL HT PRIORITE 1
990 000
F6
CREATION DU RESEAU DE DESSERTE DE LA FRASSE
- Prolongement du réseau EU en direction des Combes de la Frasse
70 000
C1
POSTE DE REFOULEMENT DES EAUX USEES DU CHEF LIEU
95 000
C2
CONDUITE DE REFOULEMENT DES EAUX USEES VERS LES COMBES
DE LA FRASSE
130 000
C3
SUPPRESSION DES APPORTS D'EAU PERMANENT SUR LE CHEF-LIEU
- Mise en séparatif de l'antenne Nord du Chef-lieu (220 ml) avec reprise du
réseau EP (240 ml)
110 000
MONTANT TRAVAUX HT PRIORITE 2
405 000
Frais divers (Maitrise d'œuvre, topographie, géotechnique, Coordination SPS,
permis de construire, branchements électriques et téléphoniques…)
81 000
MONTANT TOTAL HT PRIORITE 2
486 000
165 000
(1) Choix d'une filière de traitement différente envisageable
(2) N'est pas comprise la réfection ou l'élargissement de la voirie du hameau
(3) Ne sont pas inclus les travaux de renforcements éventuel du réseau d'eau potable (liés éventuellement
à une nécessité de défense incendie)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 51 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
PRIORITE 3
F7
F8
F9
C4
C5
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
RENOUVELLEMENT ET MISE EN SEPARATIF DES RESEAUX DE LA
FRASSE (2ème partie)
DESSERTE DU LOTISSEMENT LES COMBES DE LA FRASSES
Raccordement par relevage
DESSERTE DU HAMEAU LE CARRE
Création d'un collecteur EU sur 500 ml
MISE EN SEPARATIF DU RESEAU DU CHEF-LIEU
- Renouvellement progressif du réseau en fonction des opportunités de travaux
et de l'évolution structurelle du réseau
- Réutilisation partielle du réseau existant en tant que collecteur EP
EXTENSION DES RESEAUX DE DESSERTE
MONTANT TOTAL TRAVAUX HT PRIORITE 3
115 000
100 000
150 000
820 000
125 000
1 310 000
En résumé, les priorités ont été définies comme suit :
-
Priorité 1 : création de la station d’épuration et raccordement de la Frasse, renouvellement des
collecteurs de desserte de la Frasse qui sont en très mauvais état
-
Priorité 2 : raccordement du Chef-lieu sur la Frasse et renouvellement d’une antenne en très mauvais
état et responsable d’un apport d’eaux parasites permanentes (bassin)
-
Priorité 3 : mise en séparatif complète des réseaux et extension des réseaux de desserte
A noter cependant que les travaux liés à l’extension des réseaux de desserte en direction de la mairie et de
l’école (C5) pourraient être réalisés en tranchée commune avec la conduite de refoulement (diminution du
coût des travaux mais modification de la priorité).
9.3.
ADAPTATION DU ZONAGE D’ASSAINISSEMENT COLLECTIF
Le zonage d’assainissement collectif établi en 2005 par le bureau d’étude SAFEGE a été légèrement adapté
suite aux conclusions de la présente étude. Les secteurs concernés sont :
-
Romme (secteur de la Marquisade) : adaptation au contour du POS actuel
-
Chef-lieu : intégration de la zone urbanisable en contrebas de l’école et de la mairie
-
La Frasse : intégration d’une partie de la zone NAb Le Carre (partie raccordable gravitairement au
moyen du collecteur de desserte à créer)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 52 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
9.4.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
IMPACT SUR LE PRIX DE L’EAU
Le tableau suivant présente une approche simplifiée de l’impact des travaux sur le prix de l’eau en terme de
taxe d’assainissement (facturée au m3 d’eau consommée).
L’approche a été réalisée pour chacune des solutions envisageables :
- soit la solution complète : construction de 2 stations d’épuration et des collecteurs principaux (priorités
1 et 2)
- soit la solution « Romme »
- soit la solution « Chef-lieu + La Frasse »
Le volume d’eau facturé correspond à l’état actuel de la consommation sur les secteurs raccordés, soit 110
l/j/hab. (Cf. § 2.5), en admettant une légère augmentation de la population d’ici la mise en route des stations
d’épuration.
Les hypothèses suivantes ont également été admises et validées par le maitre d’ouvrage ; elles devront être
confirmée lors de la suite des études :
- filière de traitement de type filtres plantés de roseaux
- taux de subvention envisagé = 50 % (possibilité de subvention plus élevée si la commune est éligible
à la DGE)
- Emprunt sur 30 ans avec taux fixe de 4 % (d’après préconisation du cabinet KPMG)
- Autofinancement communal de 31 700 €
INCIDENCE SUR LE PRIX DE L'EAU DES TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF
Solution complète
(priorités 1 et 2)
Solution Chef-lieu /
La Frasse
uniquement
Solution Romme
uniquement
solution lits plantés de roseaux
Investissements Romme
P1
774 000
0
774 000
Investissements La Frasse
P1
990 000
990 000
0
Investissements Chef-lieu
P2
486 000
486 000
0
Total Investissements ( HT)
2 250 000
1 476 000
774 000
Période (années)
30
30
30
Taux d'intérêt (%)
4,00%
4,00%
4,00%
80%
80%
180
180
Taux de raccordement estimé
Population moyenne raccordée estimée
2,8
hab./loge
ment
Consommation population raccordée en m3
110 l/EH/j
14 454
7 227
7 227
Hypothese subvention HT
50%
1 125 000
738 000
387 000
360
Autofinancement
31 700
31 700
31 700
Montant à financer ( HT)
1 093 300
706 300
355 300
ANNUITE CONSTANTE (HT/an)
62 635
40 464
20 355
cout du crédit sur 35 ans
1 098 924
709 933
357 128
Frais de fonctionnement annuels
16 270
9 570
6 700
0
0
0
Recettes actuelles taxe d'assainissement
0
0
0
dépenses actuelles service assainissement
0
0
0
COUT TOTAL ANNUEL
78 905
50 034
27 055
Cout moyen par m3 d'eau facturé
5,46
6,92
3,74
prix de base actuel taxe d'assainissement
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
0,00 €
DECEMBRE 2009
Page 53 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
Il ressort de ce tableau que :
-
l’impact sur le prix de l’eau est très important
-
la solution Romme est la plus avantageuse en l’état actuel étant donné les investissements à
réaliser moins importants dans l’immédiat (pour une consommation d’eau similaire)
-
La solution La Frasse + Chef-lieu est très pénalisante étant donné le volume de travaux structurants à
réaliser très important par rapport à la population raccordée (en l’état actuel ; un développement de
l’urbanisme dans le secteur tendra à rentabiliser les investissements)
Des pistes sont cependant envisageables afin de limiter l’impact sur le prix de l’eau :
-
instauration d’une part fixe dans l’abonnement, ce qui permet de mieux rentabiliser les habitations
secondaires
-
augmentation « si possible » de la part d’autofinancement au moyen du budget général
-
la mairie peut inciter les lotisseurs à financer des réseaux de desserte afin de viabiliser une zone
urbanisable, en instaurant par exemple la PVR, ce qui permet d’augmenter la population desservie
à moindre coût
-
Faire participer l’ensemble des habitants (et non pas seulement les abonnés raccordés) au
financement des travaux conformément à la réponse du Cabinet KPMG (possible pour les
communes de moins de 500 habitants). L’estimation page suivante est donc réalisée sur la base
d’un volume d’eau vendu de 20 500 m3/an :
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 54 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
INCIDENCE SUR LE PRIX DE L'EAU DES TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF
Attention : cette estimation est réalisée en admettant que la taxe d'assainissement est appliquée à la totalité de la commune (ycompris les abonnés non raccordés).
Solution complète Solution Chef-lieu /
(priorités 1 et 2)
La Frasse
Solution Romme
solution lits plantés de roseaux
Investissements Romme
P1
774 000
0
774 000
Investissements La Frasse
P1
990 000
990 000
0
Investissements Chef-lieu
P2
486 000
486 000
0
Total Investissements ( HT)
2 250 000
1 476 000
774 000
Période (années)
30
30
30
4,00%
4,00%
4,00%
Taux d'intérêt (%)
Population moyenne raccordée estimée
2,8
hab./loge
ment
Consommation totale Eau Potable en m3
(suivant rôle d'eau 2007)
110 l/EH/j
20500
20500
20500
Hypothese subvention HT
50%
1 125 000
738 000
387 000
Autofinancement
31 700
31 700
31 700
Montant à financer ( HT)
1 093 300
706 300
355 300
ANNUITE CONSTANTE (HT/an)
62 635
40 464
20 355
cout du crédit sur 35 ans
1 098 924
709 933
357 128
16 270
9 570
6 700
Recettes actuelles taxe d'assainissement
0
0
0
0
0
0
dépenses actuelles service assainissement
0
0
0
COUT TOTAL ANNUEL
78 905
50 034
27 055
Cout moyen par m3 d'eau facturé
3,85
2,44
1,32
Frais de fonctionnement annuels
prix de base actuel taxe d'assainissement
0,00 €
l’impact sur le prix de l’eau devient donc acceptable pour la réalisation des travaux sur l’un des 2
secteurs dans un premier temps (soit entre 1,32 et 2,44 €/m3 suivant le secteur retenu)
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 55 sur 56
Commune de NANCY SUR CLUSES
Etude de faisabilité de l’assainissement
10.
SIVOM DE CLUSES
209006-RPT001-A
CONCLUSION
La présente étude a permis de définir un programme de travaux pour la mise en place de dispositif de
traitements des eaux usées pour les hameaux de Nancy, la Frasse et Romme sur la commune de Nancy Sur
Cluses. Etant donné le programme global de travaux conséquent proposé, la mairie devra définir, sur la
base de cette étude, les priorités entre les différents hameaux en fonction des perspectives de
développement sur la commune.
Le Maitre d’Ouvrage pourra ensuite procéder au choix du Maitre d’œuvre pour la suite des études,
dont la première phase sera la réalisation d’un Avant Projet à transmettre aux financeurs potentiels.
Les stations d’épuration ont été pré-dimensionnées sur un état futur en admettant que la totalité des
hameaux de Romme, la Frasse et le Chef-lieu sera raccordée à terme, ce qui n’est pas le cas actuellement.
Des travaux d’extension de réseaux supplémentaires non étudiés dans cette étude (car indépendants de la
solution retenue) seront donc à prévoir et pourront être prévus lors de l’aménagement de secteurs
d’urbanisation futur (avec participation éventuelle des lotisseurs). De plus, le dimensionnement des stations
pourra éventuellement être revu en fonction de nouvelles données éventuelles concernant les perspectives de
développement de la commune (par exemple lors de la prochaine révision du document d’urbanisme).
Aucun choix définitif des filières de traitement n’a été entériné dans le but de laisser au Maitre
d’Ouvrage la possibilité de mieux ouvrir à la concurrence lors de la procédure d’appel d’offres. Les filières
envisagées sont :
- la solution « rustique » de type Filtres Plantés de Roseaux
- la solution biodiques
- la solution « autrichienne » de type SBR en cuves plastiques (PVS)
Le zonage d’assainissement collectif existant datant de 2005 a été légèrement adapté suite à cette
étude. Il n’a cependant pas de valeur juridique puisqu’il n’a jamais été soumis à l’enquête publique. La
collectivité devra donc envisager de mettre en place cette procédure afin de répondre aux exigences de
l’article L.2224-10 du Code Général des Collectivités Territoriales. Ce document devra également intégrer le
zonage non collectif basé sur la Carte d’Aptitude des Sols existante.
Cabinet B. MONTMASSON – 74000 Annecy
Ingénieurs - Conseils
DECEMBRE 2009
Page 56 sur 56