Capture et analyse vidéo en éducation physique

Transcription

Capture et analyse vidéo en éducation physique
Scénario pédagogique
APPRENDRE À ENSEIGNER AUTREMENT
Description générale du scénario
Titre
Capture et analyse vidéo en éducation physique
Résumé
Les étudiants doivent choisir trois disciplines dans les trois blocs préalablement présentés. Ils
devront se filmer en action au début de la session, analyser la technique, puis émettre des conseils
constructifs pour l’amélioration de leurs gestes techniques. Ensuite, ils devront faire l’équivalent
pour l’analyse de mi-session d’un coéquipier prédéterminé. Pour la remise finale, ils devront, lors
des trois derniers cours, se filmer de nouveau et intégrer à l’analyse vidéo les éléments qui devaient
être travaillés (conseils), les outils utilisés et les démarches effectuées pour y arriver.
Types de REA produites dans le cadre de la séquence pédagogique
Partage de vidéos (chaîne privée dans YouTube et compte sur Gmail) avec l'aide de l'application
Coach's eye (autre type de REA)
Autres types de REA choisies pour la séquence pédagogique
Environnement numérique d'apprentissage
Durée de la séquence pédagogique
L’activité se déroule tout au long de la session conjointement avec le travail personnel à effectuer
pour la remise finale. Elle se répartira sur 15 séances de deux heures. Les trois premières séances
serviront à intégrer les connaissances déclaratives. Les démonstrations seront filmées et hébergées
en ligne pour faciliter leur accès aux élèves.
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AUTEUR : PHILIPPE TRUDEL
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Principaux concepts abordés
Le mode de fonctionnement de l’application (Coach’s Eye), les outils informatiques pour le
déroulement de l’activité (YouTube) ainsi que les techniques et concepts de base pour chacune des
disciplines de l’activité (ci-après) seront utilisés. Les étudiants devront développer un élément de
chaque ensemble, soit un saut, un lancer ainsi qu’une discipline de course au minimum. Les activités
comme telles seront divisées de façon à promouvoir une continuité et un bon déroulement. À la
première rencontre, il sera utile de mentionner que l’utilisation des technologies, si elle vise un
soutien cognitif et est centrée sur la démarche de l’apprentissage1, comme c’est le cas dans le
présent cheminement, a des répercussions favorables sur les apprentissages.
Alternance des blocs 1, 2 et 3 durant les 15 semaines de cours autant pour la démonstration que la
pratique et l’évaluation finale
Bloc 1: triple sauts, lancer du disque, course (400m, 800m, 1200m)
Bloc 2: saut en longueur, lancer du poids, course (5km, 10km)
Bloc 3: saut en hauteur, lancer du javelot, course (100m, 200m)
1
Schmid, R., et autres (2009). Technology’s effect on achievement in higher education: a Stage I meta-analysis of classroom applications.
Cible d’apprentissage de la séquence pédagogique
Les étudiants devront se servir des technologies pour produire des outils utiles à l’apprentissage et
savoir comment planifier une activité sportive ou un mode de vie sain et actif.
Objectifs d’apprentissage




Définir les connaissances théoriques d'une discipline.
Appliquer les éléments techniques d’une discipline.
Expliquer les éléments techniques d’une discipline.
Planifier l’échéancier de pratique qui permettra l’amélioration d’un geste technique.
Défis liés à la séquence pédagogique
Liés aux caractéristiques de la clientèle
Il y a un grand nombre d'étudiants, mais les autres caractéristiques (sexe, âge, expérience) de la
clientèle ne devraient pas amener de défis supplémentaires.
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Liés aux besoins de l’environnement d’apprentissage
Le cours nécessite l'accessibilité à plusieurs stations, à du matériel spécialisé (équipement sportif et
tablettes1),à des logiciels (Coach's Eye), à un ordinateur et à Internet chez soi.
1
UNESCO (2011). TIC UNESCO: un référentiel de compétences pour les enseignants.
Liés aux apprentissages dans ce cours
Il s’agit d’un cours obligatoire, avec un groupe hétérogène d'étudiants, une quantité importante de
contenus, plusieurs activités simultanées et des étudiants ayant des niveaux d’apprentissage moteur
différents. Il nécessite un certain niveau de compétence technologique du professeur et des
étudiants2.
2
Barrette, C. (2009). Méta-recherche sur les effets de l’intégrationdes TIC en pédagogie collégiale.
Influence de ces défis sur la séquence pédagogique selon son auteur
Comme le démontre Poellhuber dans une enquête effectuée chez les étudiants du collégial, les
outils informatiques dont ils se servent fréquemment sont les moteurs de recherche et les
plateformes de réseautage social3. Le recours à la chaîne YouTube, dans cette activité, a pour but de
démontrer aux étudiants une autre utilisation possible d’un outil qu’ils connaissent déjà. Dans
l'espace de l'enseignant sur YouTube, des vidéos pourront être disponibles pour les étudiants en
tout temps. De plus, puisque l’enseignant ne peut pas observé simultanément les mouvements de
chacun de ces étudiants lors d'un cours, la vidéocapture, jumelée à l'utilisation de YouTube, devient
un outil intéressant permettant à l'enseignant de donner des rétroactions élaborées pour chacun
des étudiants tout en augmentant leur degré d’autonomie et leur sentiment d’auto-efficacité. Ces
outils technologiques ont donc non seulement un effet sur la motivation des étudiants4, mais ont
aussi un effet de donner de l'importance aux tâches à effectuer dans le cours. L'apport du rappel
stimulé par la vidéo est également bien documenté en termes de bénéfices pour l’apprentissage
moteur5,6 et l’amélioration d’un geste technique7 en plus de permettre la perception de soi pendant
la production d’un mouvement8.
3
Poellhuber, B., et autres (2012). Les habitudes technologiques au cégep : résultats d'une enquête effectuée auprès de 30 724 étudiants.
Viau, Rolland (2005). 12 questions sur l’état de la recherche scientifique sur l’impact des TIC sur la motivation à apprendre.
5
Hodges, N. J. (2003).The Role of Video in Facilitating Perception and Action of a Novel Coordination Movement.
6
Williams, A. M., et N. J. Hodges (2005).Practice, instruction and skill acquisition in soccer: Challenging tradition.
7
Ives, J.C., W. F. Straub et G. A. Shelley(2002).Enhancing Athletic Performance Using Digital Video in Consulting.
8
Rodebaugh, T. L. (2002). The Effects of Video Feedback on Self-Perception of Performance: A Replication and Extension.
4
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Stratégie pédagogique en fonction de ces défis
Démarche d’apprentissage visée par la séquence pédagogique
Déductive et inductive
Pourquoi cette démarche?
Durant les trois premiers cours, l’enseignant présentera les théories et les techniques. Par la suite,
les étudiants devront chercher quelles sont les différentes disciplines de l’athlétisme et les
expérimenter eux-mêmes.
C’est en quelque sorte l’apprentissage par problèmes. Les étudiants doivent s'approprier les
connaissances, les conceptualiser, les mettre en pratique et les analyser dans le but d’améliorer un
rendement ou une performance1. Ce type de cours permet également de regrouper un ensemble de
stratégies pédagogiques. En effet, la méthodologie installée multiplie les possibilités d’interactions
entre les élèves, de même que les combinaisons d’interactions entre les tâches, les connaissances,
les élèves et les actions. C’est une façon fort enrichissante de travailler et surtout d’apprendre2. Sur
le terrain, nous pourrons observer plusieurs démarches, dont l’enseignement par les pairs, le
mentorat, les discussions. L’activité propose également une démarche d’apprentissage par projets.
L'utilisation de l'autoscopie dans un domaine sportif semble tout à fait appropriée et est très bien
documentée. Nous favoriserons donc l’apprentissage de nouveaux gestes techniques3,4 et leur
amélioration par le rappel stimulé par les vidéos5,6. Ils seront jumelés à l’analyse pour améliorer le
niveau d’acquisition et de rétention des élèves7.
1
Legendre, R. (2005). Dictionnaire actuel de l’éducation, 3e éd., Montréal, Guérin.
Bernard, R. M., et autres (2009). A Meta-Analysis of Three Types of Interaction Treatments in Distance Education.
3
Williams, A. M., et N. J. Hodges (2005).Practice, instruction and skill acquisition in soccer: Challenging tradition.
4
Hodges, N. J. (2003).The Role of Video in Facilitating Perception and Action of a Novel Coordination Movement.
5
Ives, J.C., W. F. Straub et G. A. Shelley (2002).Enhancing Athletic Performance Using Digital Video in Consulting.
6
Gilbert, W.,P. Trudel et F. V. Tochon (2001).The Use of Video in the Semiotic Construction of Knowledge Meaning in Sport Pedagogy.
7
Hammond, J. (2004).Using Performance Analysis Technology to Evaluate the Instructional Process in Sport.
2
Apprentissages individuels ou en groupe?
Activités individuelles, activités en petits groupes
Contrôle des apprentissages
Majoritairement pédocentré
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Méthodes ou formules pédagogiques utilisées pour la séquence pédagogique
Apprentissage par problèmes, enseignement par les pairs, mentorat, discussions, autoscopie
Pourquoi ces méthodes ou formules pédagogiques?
Tel que mentionné plus haut, les méthodes choisies sont très pertinentes sur le terrain, en milieu
sportif. L’utilisation de la vidéo dans un tel contexte permet non seulement aux étudiants d’être plus
indépendants, mais également au professeur de leur montrer de façon très précise leurs erreurs, et
ce, quelques secondes seulement après l’action. Le rappel simulé par la vidéo augmente la
motivation des apprenants, améliore la rétention des connaissances et permet une meilleure mise
en application pour le même niveau de pratique8,9,10,11. L’utilisation de plusieurs outils
d’apprentissage, formules et stratégies pédagogiques stimulera les étudiants autant sur le plan
motivationnel que sur celui des résultats sur l’apprentissage12. Les formules choisies permettront de
diminuer l’effet du grand espace à couvrir, du nombre élevé d’activités ainsi que de la simultanéité
de diverses situations.
8
Hodges, N. J. (2003).The Role of Video in Facilitating Perception and Action of a Novel Coordination Movement.
Ives, J.C., W. F. Straubet G. A. Shelley(2002).Enhancing Athletic Performance Using Digital Video in Consulting.
10
Rodebaugh, T. L. (2002). The Effects of Video Feedback on Self-Perception of Performance: A Replication and Extension.
11
Williams, A. M., et N. J. Hodges (2005).Practice, instruction and skill acquisition in soccer: Challenging tradition.
12
Bernard, R. M., et autres (2009). A Meta-Analysis of Three Types of Interaction Treatments in Distance Education.
9
Stratégies d’évaluation de l’atteinte des objectifs
La mise en ligne de neuf courtes vidéos d’analyse durant la session permettra à l’enseignant de
recueillir les informations nécessaires à l’évaluation. Le premier travail consiste à décrire les trois
disciplines choisies, selon les informations obtenues dans le cours et dans des ouvrages spécialisés.
Ce travail à remettre à la semaine 4, en version papier, compte pour 15% de la note finale, soit 5%
par discipline choisie.
Une analyse vidéo doit être effectuée pour chacune des trois disciplines choisies. Elle doit contenir
un ralenti de tous les éléments techniques de la discipline commentée avec l’application Coach’s Eye
et annotée, de façon claire et précise, avec les outils de l’application. La courte vidéo de deux à trois
minutes doit être mise en ligne sur la chaîne YouTube, qui est mise à la disposition des élèves avec
comme mots clefs nom, prénom, discipline ainsi que le mot personnel. Le titre de la vidéo doit
également comporter ces mots, dans l’ordre mentionné. De cette façon, l’enseignant pourra
naviguer rapidement et facilement sur la chaîne de partage pour retrouver les travaux. Chaque
analyse vaut 5%. Dans l’espace prévu pour les commentaires, l’étudiant devra faire ressortir deux
éléments constructifs mentionnés lors de l’analyse. Chaque élément vaut 1% de la note finale. Le
tout est à remettre au cours 5.
Pour le retour de la semaine de relâche, les étudiants devront mettre en ligne trois nouvelles
analyses– respectant les mêmes critères que les trois précédentes (ralenti, technique, narration,
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annotation, 2-3 min) – de vidéos d’un partenaire attitré au hasard en début de session. Chaque
analyse devra comporter comme mots clefs nom, prénom, discipline ainsi que le mot coéquipier. Le
titre de la vidéo doit également comporter ces mots, dans l’ordre mentionné. Chaque analyse vaut
5%. Dans l’espace prévu pour les commentaires, l’étudiant devra faire ressortir deux éléments
constructifs mentionnés lors de l’analyse. Chaque élément vaut 1% de la note finale.
Pour le dernier travail, à remettre au plus tard une semaine après le dernier cours, les étudiants
devront mettre en ligne trois nouvelles analyses de performances effectuées pendant les trois
derniers cours de la session. Chaque analyse de cinq à six minutes devra contenir les quatre
commentaires faits au cours de la session et mentionner les techniques utilisées pour l’amélioration
de ces éléments. Chaque analyse vaut 10% de la note finale et devra comporter comme mots clefs
nom, prénom, discipline ainsi que le mot final. Le titre de la vidéo doit également comporter ces
mots, dans l’ordre mentionné.
Enfin, 10% de la note finale sera accordé à la présence au cours ainsi qu’à la participation active des
étudiants. Dans le but de rester ouvert aux suggestions et à l’amélioration de l’activité pour les
sessions futures, le 3% restant sera accordé aux étudiants qui noteront dans la description d’une de
leur vidéo finale l’appréciation de l’activité. Ils devront y indiquer trois points, soit un point fort, un
point à améliorer et l’appréciation générale de l’activité.
Notes






Travail écrit : recherche documentaire sur trois disciplines en athlétisme 15%
Analyse 1 : 3 analyses + 6 conseils constructifs 21%
Analyse 2 : 3 analyses + 6 conseils constructifs 21%
Analyse finale : 3 analyses + intégration et planification 30%
Présence et participation 10%
Appréciation du cours : sondage d’appréciation 3%
Matériel non numérique nécessaire
Tablettes électroniques, équipement sportif
REA utilisées dans le cadre de la séquence pédagogique
Type de REA produite dans le cadre de la séquence pédagogique
Partage de vidéos (chaîne privée dans YouTube et compte sur Gmail) avec l'aide de l'application
Coach's eye (autre type de REA)
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Hyperlien vers la REA produite (ou voir annexe)
Il s'agit simplement d'un compte privé sur Gmail et d'une chaîne privée sur YouTube mis à la
disposition des étudiants.
Fonctions de la REA produite pour la séquence pédagogique
Sert à :
créer, capturer, évaluer, organiser, communiquer, échanger, partager, enrichir
En utilisant :
texte (commentaires), audio, vidéo informatique, groupement
Comment :
individuellement, en collaboration et de manière asynchrone
Pour qui :
soi-même, de petits groupes d'étudiants, le professeur, la classe
Autres types de REA choisies pour la séquence pédagogique
Environnement numérique d'apprentissage
Utilité de la REA produite et des autres REA choisies pour la séquence
pédagogique
Tout d’abord, l’utilisation d’un outil informatique dans ce domaine ajoute des interactions qui, en
combinaison, deviennent des éléments fort importants en rétention d’information et en
apprentissage1. L’activité a été créée en ce sens. La combinaison d’un travail écrit, d’analyses vidéo,
de commentaires réflexifs, de pratique délibérée, de retour stimulé permettra de non seulement
proposer le plus de combinaisons possible, mais aussi de faire en sorte que tous les types
d’apprenants soient comblés2. La motivation viendra également de l’utilisation même d’outils
informatisés, de la planification et de la centralisation du contrôle sur l’élève dans sa planification3.
Ensuite, l’utilisation de Coach’s Eye permet l’enregistrement audio par dessus un enregistrement
vidéo, ce que peu d’applications permettent. C’est une application assez simple d’utilisation. Elle
s’installe sur pratiquement tous les appareils mobiles (peu coûteux). De plus, il existe un rabais à
l’achat d’une vingtaine de licences et plus. Cette application permet une lecture et donc une analyse
image par image.
Le recours à l'autoscopie dans un domaine sportif semble tout à fait approprié et est très bien
documenté. Nous favoriserons l’apprentissage de nouveaux gestes techniques4,5 ainsi que leur
amélioration par le rappel simulé par vidéo6,7. Nous le jumellerons à l’analyse pour améliorer le
niveau d’acquisition et de rétention des élèves8.
En plus d’être d’une grande utilité pour l’élève, la capture l’est pour l’enseignant. Ainsi, elle peut
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devenir un élément motivationnel pour l’étudiant, puisqu’il s’agit d’un travail stimulant sans remise
de travail écrit. Pour sa part, l’enseignant peut détecter plusieurs problèmes de compréhension,
retards d’apprentissage et autres. Enfin, le professeur peut aider les jeunes peu importe où ils sont,
à n’importe quelle heure de la journée, puisque les données sont enregistrées. Le transfert de
données s'effectue bien plus facilement. Il peut faire le pont entre l’action de l’élève et sa
compréhension technique en plus de répondre à des objectifs d’apprentissage psychomoteur et
neuromoteur.
1
Bernard, R. M. et autres (2009). A Meta-Analysis of Three Types of Interaction Treatments in Distance Education.
Knowles, Z., et G.Tyler (2006).Reflecting on Reflection: Exploring the Practice of Sports Coaching Graduates, Reflective Practice.
3
Barbeau, Montini et Roy (1997). Comment favoriser la motivation scolaire.
4
Williams, A. M., etN. J. Hodges (2005).Practice, instruction and skill acquisition in soccer: Challenging tradition.
5
Hodges, N. J. (2003). The Role of Video in Facilitating Perception and Action of a Novel Coordination Movement.
6
Ives, J.C., W. F. Straub et G. A. Shelley (2002).Enhancing Athletic Performance Using Digital Video in Consulting.
7
Gilbert, W.,P. Trydel et F. V. Tochon (2001).The Use of Video in the Semiotic Construction of Knowledge Meaning in Sport Pedagogy.
8
Hammond, J. (2004).Using Performance Analysis Technology to Evaluate the Instructional Process in Sport.
2
Auteur de la REA produite
Philippe Trudel
Déroulement de la séquence pédagogique
ÉTAPES
ACTIONS DE L’ENSEIGNANT
DURÉE
(minutes ou
heures)
Semaine
1
Explication du TP1
15 min
Semaines
1à3
Démonstration et explication des 9
disciplines
Semaine
4
Semaine
5
ACTIONS DES ÉTUDIANTS
MATÉRIEL UTILISÉ
3 périodes
de plus ou
moins 2
heures
Pratique et enregistrement
Coach's eye et
YouTube
Explication des analyses
30 min
Remise du TP1
Correction
-
Remise de l'analyse 1
Semaines
4à8
Questions, correction, supervision
5 périodes
de plus ou
moins 2
heures
Pratique et enregistrement
Semaine
9
Correction
Semaines
9 à 15
Questions, correction, supervision
Semaine
16
Correction
Coach's eye et
YouTube
Remise de l'analyse 2
7 périodes
de plus ou
moins 2
heures
Pratique et enregistrement
Remise de l'analyse 3
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Coach's eye et
YouTube
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Informations sur le cours visé par le scénario
Titre et numéro du cours
Éducation physique et santé 109-121
Type de programme du cours
Tous
Famille de programmes à laquelle le cours appartient
Sciences et techniques biologiques 100
Programme spécifique
Aucun
Discipline du cours
Éducation physique
Cours de la formation
Générale commune
Pondération du cours (théorie - pratique - travail personnel)
0-2-1
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Compétences visées par le cours
Numéro :
4EP1-1
Énoncé :
Améliorer son efficacité lors de la pratique d’une activité physique
Éléments :

Compétence :
Relevé initial de ses habiletés et de ses attitudes dans la pratique de
l’activité physique.
 Relevé de ses attentes et de ses besoins au regard de ses capacités liées à
la pratique de l’activité physique.
 Formulation correcte d’objectifs personnels.
 Pertinence des moyens choisis pour atteindre ses objectifs.
 Communication claire et argumentée de sa proposition d’activité physique.
Complètement atteinte. L’activité est déjà organisée pour eux, les étudiants
sont évalués par rapport à la totalité du projet; donc, la compétence se doit
d’être complètement atteinte pour la passation du cours.
Numéro :
4EP1-2
Énoncé :
Appliquer une démarche conduisant à l’amélioration de son efficacité dans la
pratique d’une activité physique.
Éléments :



Compétence :
Respect des règles inhérentes à l’activité physique pratiquée.
Respect des règles de sécurité et d’éthique.
Utilisation appropriée de stratégies d’évaluation quantitative et qualitative
sur le plan des habiletés motrices.
 Relevé périodique de ses habiletés et de ses attitudes liées à la pratique de
l’activité physique.
 Interprétation significative des progrès accomplis et des difficultés
éprouvées lors de la pratique de l’activité physique.
 Adaptations périodiques, pertinentes et correctes de ses objectifs ou des
moyens utilisés.
 Amélioration sensible des habiletés motrices, des techniques ou des
stratégies complexes exigées par l’activité physique.
Complètement atteinte. L’activité est déjà organisée pour eux, les étudiants
sont évalués par rapport à la totalité du projet; donc, la compétence se doit
d’être complètement atteinte pour la passation du cours.
Cours préalables
Cours d'éducation physique de l'ensemble 1
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Préalable aux cours
Cours d'éducation physique de l'ensemble 3
Informations sur cette fiche
Auteur du scénario
Philippe Trudel
Date de la création du scénario
22 avril 2013
Date de la création de cette fiche
15 janvier 2014
Type de licence
Ce travail est publié sous une licence Creative Commons
Attribution-Pas d'utilisation commerciale-non transposé (CC BY-NC 3.0)
http://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/deed.fr
Mots-clés
Sciences et techniques biologiques 100, éducation physique, capture et analyse vidéo, amélioration
de gestes techniques, apprentissage par problèmes, enseignement par les pairs, mentorat,
discussions, autoscopie, partage de vidéos, autre REA: Coach's Eye, environnement numérique
d'apprentissage
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