Caroline Duret - lycée Vaugelas Objet d`étude : genres et formes de

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Caroline Duret - lycée Vaugelas Objet d`étude : genres et formes de
Caroline Duret - lycée Vaugelas
Objet d’étude : genres et formes de l’argumentation - XVIIe et XVIIIe siècles
« Dire plus qu’on ne semble dire … » : étude d’un conte philosophique, Candide de
Voltaire
Problématique : Comment les voyages de Candide reflètent-ils la réflexion philosophique
de Voltaire ?
Niveau : 2nde
Durée de la séquence 4 semaines - 16h (4 semaines x 4h)
Vendredi de 11 à 13h + 14 à 15h en semaine A
Lundi de 15 à 16h.
Spécificités de la séquence en termes d’expérimentation TICE
L’usage de tablettes numériques, par la combinaison des applications, favorise-t-il une
appropriation des savoirs et des compétences ? L’édition enrichie d’une œuvre
patrimoniale sur tablette offre-t-elle un accès privilégié à la lecture ? Dans quelle mesure
propose-t-elle des ouvertures qui font percevoir aux élèves les spécificités du siècle ou
permettent de situer l’argumentation dans une histoire plus longue, conformément aux
programmes ?
Description du scénario pédagogique
Les élèves ont lu le conte en version papier. Quelques uns, munis personnellement de
tablettes, ont téléchargé l’application.
1. Séance inaugurale : Voltaire et l’Esprit des Lumières
Des consignes invitent les élèves à faire des choix éclairants pour l’étude de Candide,
une œuvre des Lumières. Autant que faire se peut, les informations sélectionnées depuis
l’application et l’exposition virtuelle doivent être mises en relation avec le conte.
Outils :
Application Candide BNF (Repères)
Exposition virtuelle « Lumières » de la BNF
Application Evernote
Prise de notes protéiforme (écrit/oral) - usage pertinent et raisonné du « copier/coller »
2. Lecture analytique du chapitre 1
Problématique : En quoi l’incipit s’affirme-t-il comme le début d’un conte philosophique ?
Objectif : définir les principales caractéristiques du conte philosophique
Les élèves, répartis en binômes, ont 30 minutes pour proposer une réponse argumentée
à la problématique. Ils sont invités à utiliser la version numérique du livre qui devrait
favoriser leur compréhension du texte et son analyse. Il s’agira surtout d’éclairer la
dimension philosophique par un accès rapide aux concepts (« c » en marge du texte
dans l’application). Ils peuvent également s’appuyer sur quelques images qui illustrent la
tonalité satirique de l’extrait.
Deux élèves exposent, « au tableau », le résultat de leur réflexion et s’appuient
largement sur la version numérique du livre pour illustrer leur propos.
Exercice d’écriture : à la manière de Pangloss, les élèves tweeteront de faux rapports
logiques.
3. Intervention en classe de Laurent Bachler, professeur de philosophie au lycée
sur les notions de « Mal » et de « Bonheur ».
Il s’agit d’amorcer une réflexion qui nous permettra d’écrire collectivement un conte
philosophique sur le modèle de Candide et d'évoquer les conditions d'une telle
transposition de nos jours, en soulignant à la fois la permanence et l'actualité des
questions soulevées par Voltaire.
A la suite de ce débat, les élèves auront pour consigne de partager leurs idées pour
l’écriture du conte via le réseau social Twitter pendant une semaine. Le professeur de
philosophie, ainsi que les « abonnés » du compte @vaugelaSI pourront également
donner leur avis.
Le débat sur Twitter portera notamment sur les questions suivantes : quels maux peut-on
dénoncer au XXIème siècle ? A quoi un monde utopique peut-il ressembler aujourd’hui ?
Quels personnages ? Quels lieux ? Quelle morale ?
4. Activités de lecture/écriture (« lettrure ») pour appréhender l’oeuvre dans son
ensemble.
Objectif : favoriser l’immersion dans l’œuvre par une appropriation des aventures / Se
repérer dans le conte
La classe est scindée en trois groupes. Les élèves travaillent par trois. Ils s’appuient
notamment sur la rubrique « Le Monde » de l’application pour mieux se repérer dans
l’œuvre. Ils prennent également connaissance de l’article « Voyage » proposé par
l’application.
a) Activité n°1 « Mots pour maux »
Il s’agit de fabriquer une carte du « Mal » à partir de la carte des voyages proposée dans
l’application de la BNF. Les élèves s’appuieront également sur l’outil de recherche pour
accéder à l’article « Mal » dans le dictionnaire philosophique proposé par l’application. Ils
devront nommer les différents maux en les associant aux lieux et aux chapitres.
Application Skitch pour réaliser la carte.
b) Activité n°2 « 2 tweets pour Candide »
Les élèves doivent se conformer à la contrainte d’écriture des 140 caractères imposée
par Twitter pour proposer plusieurs résumés possibles du conte. D’autres contraintes
d’écriture s’ajouteront ensuite à la première au fil de leurs productions (introduire des
figures de style, varier les registres, utiliser certains types de phrases…).
Application Twitter
c) Activité n°3 « 3 minutes pour Candide »
Une vidéo de 3 minutes maximum rendra compte des aventures de Candide.
Application : imovie
La reprise collective aboutira à une synthèse sur la structure du conte, le sens du
voyage, l’originalité de cette « encyclopédie du Mal » et les trois définitions du bonheur
qui organisent le récit.
5. Ateliers de lecture/écriture
Etape 1.
Objectif : appropriation des procédés littéraires à l’œuvre dans le conte philosophique
voltairien
Les élèves travaillent par 3 sur des extraits de :
- la guerre
- l’autodafé
- des récits enchâssés
- l’Eldorado
- la fin du conte.
Ils auront 1h pour répondre de façon structurée aux problématiques qui leur seront
proposées. 5 groupes viendront « au tableau » présenter leur lecture analytique
« enrichie » par une sélection de documents, y compris iconographiques, contenus dans
l’application (10 min max par groupe).
Au préalable, tous les élèves auront eu un questionnaire de lecture sur ces mêmes
extraits. Ainsi, face à « leurs » textes et à ceux des autres, ils ne seront pas dépourvus.
Etape 2.
Ecriture collective du conte philosophique. Les élèves travaillent par trois sur des
chapitres différents. Les différents aspects de ce conte auront été débattus sur le réseau
social Twitter.
Ils auront été amenés à déterminer notamment quelques maux du XXIème siècle
(guerre, catastrophe naturelle, fanatisme religieux, esclavage moderne …), identifier de
quelle(s) institution(s) ils pourraient critiquer les travers, imaginer l’Eldorado de nos jours,
choisir des personnages, des lieux, une situation initiale, définir une morale … Nous
aurons mis à profit les séances de modules pour rassembler les idées.
Pour cette séquence, un blog a été créé qui contiendra tous les travaux des élèves (des
tweets à l’écriture du conte philosophique, en passant par les vidéos et les cartes du
Mal).
Application Wordpress
6. L’exercice codifié de la dissertation.
Objectif : réinvestir les acquis de trois séquences à travers un sujet de dissertation.
Les élèves ont déjà été initiés à cet exercice dans une séquence antérieure.
Juste avant Candide, les élèves ont étudié L’Ecole des femmes (Comment Molière met-il
en échec le conservatisme moral de son époque ?) et découvert, entre autres, le
précepte horatien « placere et docere ». Après le conte philosophique, nous étudierons
un roman du XIXème. Au début de cette séquence, un sujet de dissertation sera soumis
au élèves : « Dans quelle mesure la fiction favorise-t-elle une réflexion sur les grandes
questions qui touchent l’Homme ? »
Ils consulteront en particulier les parcours sur la Guerre, l’Autre et l’Utopie proposés par
l’application. Une sélection de documents sera proposée aux élèves, accompagnée de
questions leur permettant d’extraire du corpus des idées qui pourront nourrir leur
réflexion.
Applications Twitter/Storify pour le partage, puis le classement des idées.