Les approches gagnantes dans le traitement de la

Transcription

Les approches gagnantes dans le traitement de la
Les approches gagnantes
dans le traitement de la
a magical
potion ?
dyspraxie
motrice
Présenté par
PresentedBoudreau,
by par Marie-Claude
Amélie
phtPoulin
Communications Officer
and Planetree Coordinator
et France Léger, erg
Les différentes approches de
traitement de la dyspraxie:
bottom up ou top down?
1
Les différentes approches

Bottom up:
– Neurodéveloppementale
– Intégration sensorielle
– Rééducation spécifique


Théorie de l’apprentissage moteur
Top down:
– CO-OP (Cognitive Oriented to Daily
Occupational Performance)
– Centrée sur la tâche: écriture, vélo, etc.
Les différentes approches (suite)

La théorie de l’apprentissage moteur:
repose sur l’idée que le mouvement émerge
de l’interaction entre plusieurs
composantes:
– Composantes physiques et cognitives de
l’individu
– But de l’action à produire
– Contexte de l’action
2
Les différentes approches (suite)

Selon la théorie de l’apprentissage moteur,
tout nouveau mouvement fait appel à 4
composantes:
–
–
–
–

Motricité globale ou motricité fine
Geste simple ou complexe
Geste unique ou séquence de gestes
Environnement stable ou mobile
L’intervention doit permettre la
mémorisation de la nouvelle habileté, son
transfert dans une autre activité et son
utilisation dans le quotidien.
Les différentes approches (suite)

Les avantages des approches « Top down »
–
–
–
–
–
–
Axées sur la fonction
Contexte réel
Facilité de généralisation
Plus significatif pour l’enfant
Analyse des systèmes dynamiques
Médiation verbale et stratégies cognitives
3
Les différentes approches (suite)

L’approche CO-OP
– Objectifs déterminés par l’enfant
– Axée sur des activités réelles et
significatives
– Stratégie globale: BUT-PLAN-FAIT-RÉVISE
– Stratégies spécifiques
– Médiation verbale
– Vise la découverte par l’enfant de ses
propres stratégies
Les standards de «Best Practice»
en physiothérapie avec une
clientèle dyspraxique.
4
Pourquoi traiter un enfant dyspraxique en
physiothérapie?




Plusieurs études identifient que les enfants
dyspraxiques sont physiquement inactifs et moins en
bonne forme physique que les autres enfants de leur
âge.
Fréquemment, les enfants avec dyspraxie vont se
retirer des activités physiques secondaire à leurs
difficultés de coordination motrice ainsi que leur
pauvre compétence dans les sports.
Les enfants atteint de dyspraxie rapportent peu de
plaisir en éducation physique et dans les sports.
Deplus, il a été découvert que ces enfants ont une
détérioration significative à long terme de leur
flexibilité et de la force musculaire surtout au niveau
abdominal.
Pourquoi traiter un enfant dyspraxique en
physiothérapie?(suite)

Un enfant ayant un diagnostic de dyspraxie
a:
– une plus grande prévalence d’être atteint
d’embonpoint ou d’obésité que les autres
enfants de son âge .
– une moins grandes capacité cardiopulmonaire.
– un plus grand risque d’être atteint de
maladie cardiovasculaire (hypertension,
diabète de type 2, obésité et
hypercholestérolémie).
5
Mais qui traiter…
… et comment?
Quel est le but des traitements en
physiothérapie?
Les traitements en physiothérapie ont pour but
d’atteindre une participation sociale
satisfaisante de l’enfant aussi indépendante
que possible (EACD).
Alors nous devons orienter l’enfant dyspraxique
vers des activités physiques lui permettant
d’avoir une vie active mais également de vivre
du succès!
6
Qui traiter?
Histoire de cas
Brian


Age : 8 ans et 5 mois
Diagnostic, déficiences
et conditions associées
– Dyspraxie, retard de
développement moteur,
syndrome des jambes
sans repos, trouble de
langage léger au niveau
réceptif et modéré au
niveau expressif.
7
DONNÉES SUBJECTIVES ***S***


SITUATION ACTUELLE
Médicale
–

Environnement physique et social (famile, gardrie, école,..)
–

La mère mentionne aucune difficulté en éducation physique ou dans
les sports.
Douleur, paresthésie, faiblesse
–

L’enfant fréquente une école dans une classe de 2e et 3e année.
Difficultés de fonctionnement (école, communication, contrôle des
sphincters,..)
–

Pas de nouveau depuis la dernière évaluation.
L’enfant se plaint toujours de douleur au niveau des membres
inférieurs qui est traitée avec de la médication.
Médication
–
Médication pour le syndrome des jambes sans repos, Flovent et
Ventolin au besoin.
DONNÉES SUBJECTIVES ***S*** (suite)

HABITUDES DE VIE
– Déplacements à l’intérieur
– Se déplace seul sans aide technique.
– Déplacements à l’extérieur (rue,trottoir, vélo,
hiver,cour d’école)
– Se déplace seul sans aide technique.
–
–
–
–
–
–
Activités de loisirs/sports
Joue au hockey en parascolaire à l’école.
Nage avec une ceinture de sécurité en eau profonde.
Fait du ski de fond à l’école.
Fait du vélo sans roues stabilisatrices.
Patine bien.
8
DONNÉES OBJECTIVES/ÉVALUATION DU
RENDEMENT FONCTIONNEL **O**

Tonus musculaire et réflexes
– Légère hypotonie au niveau du tronc.

Posture
– Assis : Posture affaissée.
– Debout : Affaissement des arches plantaires avec
calcanéo-valgus bilatéralement, hyperextension au
niveau des genoux, augmentation de la lordose
lombaire avec projection du bassin vers l’avant.

Bilan articulaire et souplesse musculaire
– Aucune restriction articulaire ou rétraction
musculaire visualisée.
DONNÉES OBJECTIVES/ÉVALUATION DU
RENDEMENT FONCTIONNEL **O** (suite)

Bilan musculaire
– Faiblesse au niveau de la ceinture
pelvienne.

Déplacements et marche (BOT(course,
agilité))
– Patron de marche
– Sans particularité.
– Course
– Patron de course : Non évalué par manque d’espace.
Vitesse : Non évalué par manque d’espace.
9
DONNÉES OBJECTIVES/ÉVALUATION DU
RENDEMENT FONCTIONNEL **O** (suite)


ÉVALUATION
Éval. :
BOT2
Activités
Âge
équivalent
Total point
scale
Scale Score
Résultat p/r
à la
moyenne
Rang centile
Coordination
MS’s
7,0 ans –
7,2 ans
25
11
Dans la
moyenne
N/A
Coordination
bilatéral
4,8 ans –
4,9 ans
9
7
Sous la
moyenne
7e
Équilibre
5,10 ans –
5,11 ans
28
10
Sous la
moyenne
Rapidité et
agilité
Non évalué
N/E
N/E
Non évalué
5,8 ans –
5,9 ans
12
9
Sous la
moyenne
Force
N/A
Si vous pouviez traiter un seul enfant,
lequel choisiriez-vous?
10
Qui traiter?
Au-dessus du 16e
rang centile
Congé en
physiothérapie ou
contrôle au besoin
pour la condition
musculosquelettique.
Entre le 5e et le
15e rang centile
Suivi en groupe.
Sous le 5e rang
centile
Suivi en individuel.
Comment traiter?
11
Bottom-up vs Top-down

Les approches orientées sur le processus
(développement moteur normal):
– Sensory integration therapy (SIT)
– Kinaesthetic training
– Perceptual motor therapy (PMT)

Reconnues comme étant moins efficaces
que les approches orientées sur la tâche.
Bottom-up vs Top-down (suite)

Les approches orientées vers la tâche:
– CO-OP
– Motor imaging training
– NTT

Les approches CO-OP et NTT sont reconnues
comme étant les plus efficaces pour le
traitement des enfants dyspraxiques.
12
Neuromotor task training (NTT)


Une approche mise au point aux Pays-bas.
C’est un programme d’entraînement d’une
tâche pour les enfants dyspraxiques.
Elle a été développée pour être utilisée par
des physiothérapeutes.
Neuromotor task training (NTT)

Analyse de la tâche
– Planification de la tâche: qu’est ce que
l’enfant a besoin de savoir à propos de la
tâche (séquence de mouvement).
– Exécution de la tâche: qu’est-ce que l’enfant
doit être capable de faire pour reproduire la
tâche (pré-requis).
– Évaluation de la tâche dans son contexte
environnemental.

Le but est d’adapter la tâche pour qu’elle
soit le plus «faisable» par l’enfant.
13
Neuromotor task training (NTT)

L’entraînement:
– Fractionner la tâche en plusieurs
composantes et les pratiquer.
– Progresser vers l’apprentissage de la tâche
complète.
– Varier l’environnement et le matériel pour
augmenter la difficulté et généraliser les
acquis.
Il faut traiter par
l’apprentissage d’une tâche…
… mais qu’elle(s) tâche(s)?
14
Comment choisir l’objectif d’un suivi?


L’activité choisie doit être fonctionnelle, faire partie de
la vie quotidienne et significative pour l’enfant, le
parents, l’enseignant, etc.
L’enfant doit prendre part au processus d’interventions
en:
– Identifiant la tâche.
– Établissant les objectifs.
– Étant engagé dans l’évaluation de ses progrès.


Rechercher les individus qui doivent être mis à
contribution (parents, enseignants, professionnels de la
santé, entraîneur, etc.) pour favoriser la généralisation
des acquis et l’application dans la vie de tous les jours.
Prendre en considération la nature du processus
d’apprentissage dans le développement de l’enfant, la
structure de la tâche et les conditions de
l’environnement. (EACD)
Les activités les plus
recommendées!

Activités physiques:
– Natation
– Vélo
– Patinage (à glace et à roues
alignées)
– Ski
– Course
– Canoë

Activités sportives:
– Danse
– Arts martiaux
– Gymnastique
15
Suivi de groupe vs individuel
Winnie and al. Effects of group-based versus individual-based
exercise training on motor performance in children with
developemental coordination disorder: a randomized
controlled pilot study, J Rehabil Med 2010; 42:122-128.





Enfants âgés de 6-10 ans avec un diagnostic de dyspraxie.
Une performance motrice substantiellement en dessous de
ce qui est attendu pour l’âge (sous le 1er écart-type à la
BOT2).
Les difficultés de l’enfant doivent interférées dans sa
performance académique et ses activités de la vie
quotidienne.
Les difficultés motrices ne doivent être expliquées par une
autre condition médicale.
L’intelligence doit être dans les limites de la normale.
Composition des séances


Séances de 45 minutes pendant 8 semaines.
Entraînement à plusieurs tâches fonctionnelles et
exercices adressant les difficultés motrices les plus
communes en dyspraxie:
– Agilité, équilibre, stabilité du tronc et coordination
du mouvement.



La difficulté des exercices est ajustée selon le
progrès de l’enfant.
Le ration est de 1 intervenant pour 4-6 enfants dans
le groupe.
Chaque enfant reçoit un programme d’exercices à
faire à la maison à tous les jours pendant 20
minutes.
16
Résultats après 8 semaines

Comparaison des résultats pré-post
traitement à l’aide de la MABC2.
– Globalement, les enfants de chaque groupe
se sont améliorés avec sensiblement le
même pourcentage.

La satisfaction des parents est sensiblement
la même dans les 2 groupes.
Conclusion


La thérapie en groupe est une modalité aussi efficace
que la thérapie individuelle pour les enfants de 6-10
ans avec des difficultés motrices sous la moyenne
pour leur âge (entre le 15e et le 5e rang centile à la
BOT2) et une intelligence dans la limite de la
normale.
Le groupe apporte les avantages suivants par rapport
à la thérapie individuelle:
– Il produit des opportunités pour des interactions
sociales avec des pairs.
– L’interaction de groupe peut contribuer à amélioré la
motivation de certains enfants.

Attention à l’introduction d’un enfant plus
sévèrement atteint dans le groupe.
17
Les interventions en physiothérapie
au Centre de réadaptation Estrie
Continuum de services actuel du sous
programme dyspraxie au CRE
Évaluation initiale
Réévaluation aux
3-12 mois.
Groupes au CRE
Activités de loisirs avec
Action Loisir Sherbrooke
Groupe piscine
Niveau 1 et 2
-Karaté
-Escalade
-Soccer
Groupe vélo
18
Le groupe «Autonomie dans l’eau»



S’adresse aux enfants de
5-11 ans et à tous les
diagnostics confondus.
Présence de 2 niveaux
différents.
Ration de 2
physiothérapeutes et 1
TES pour 8 enfants.
Groupe piscine niveau 1

Objectifs spécifiques:
– Acquérir le contrôle de la bouche dans l’eau.
– Monter et descendre les escaliers sans main courante en
alternant les pieds.
– Tenir la position unipodale dans l’eau pour 15 secondes dans le
bassin de 0,5 m.
– Lancer un ballon vers une cible placé à 3 mètres.
– Attraper un ballon avec seulement les mains de façon constante.
– Sauter dans l’eau à partir du «step» placé dans le bassin de 0,8m
avec les 2 pieds simultanément.
– Se laisser flotter sur le dos (avec de l’eau au niveau des
oreilles).
– Se laver les cheveux seul dans la douche ou le bain.
– Nommer ses forces et ses faiblesses.
– Développer la notion de plaisir dans des activités aquatiques.
– Demander de l’aide à l’adulte ou à ses pairs.
– Nommer ses émotions.
– Respecter les règles de sécurité en milieu aquatique.
– Respecter le tour de rôle et le temps d’attente
19
Groupe piscine niveau 2

Objectifs spécifiques:
– Acquérir l’autonomie à la nage sans aide flottante.
– Aller chercher un objet en eau profonde (bassin de 1.5
mètre).
– Améliorer sa coordination des membres supérieurs et
inférieurs dans le style de nage «crawl».
– Améliorer son endurance cardio-vasculaire pour être
capable de faire 2 longueurs du bassin sans arrêt.
– Plonger en eau profonde (bassin 1.5 mètre).
– Connaître les consignes de sécurité en milieux
aquatiques.
– Améliorer l’attention et la persévérance à la tâche.
– Respecter le tour de rôle et le temps d’attente.
– Apprendre à travailler en collaboration avec un autre
jeune.
– Réagir de façon constructive devant les difficultés.
Fractionner la tâche






Apprendre à contrôler la
bouche dans l’eau.
Apprendre à immerger la
tête.
Apprendre à flotter.
Apprendre le mouvement
des membres supérieurs.
Apprendre le mouvement
des membres inférieurs.
Combiner le mouvement
des membres supérieurs
et inférieurs.
20
Évaluation Pré et Post du groupe
Seul
Prendre
la
position
sur le
dos et
flotter
sur le
dos
(étoile).
Avec aide
Humaine
Technique
Chrono
au
Supervision
besoin
1ère
séance
□
□
□
□
Dernière
séance
□
□
□
□
Commentaires
Exemple d’évaluation
Seul
Prendre
la
position
sur le
dos et
flotter
sur le
dos
(étoile).
Avec aide
Humaine
Technique
Chrono
au
Supervision
besoin
1ère
séance
□

□
□
Dernière
séance

□
□
□
Commentaires
1ère séance: Prend la position avec soutien de l’adulte
au niveau du tronc. Persiste une flexion au niveau du
cou. Verbalise de la peur d’avoir de l’eau dans le
visage.
Dernière séance: Capable de prendre la position seul
pendant quelques secondes. Le bassin calle par
manque de co-contraction au niveau des abdominaux et
des fessiers.
21
Groupe vélo



S’adresse aux jeunes qui
font du vélo avec des
roues stabilisatrices
depuis au moins 2 étés
avec une grande
difficulté à les retirer (612 ans).
Présence de 2 groupes
divisés selon l’âge.
Ration de 2
physiothérapeutes, 1 TES
et un bénévole pour 10
enfants.
Objectifs spécifiques du groupe

Développer une plus grande autonomie à
bicyclette chez l’enfant en :
– Améliorant l’organisation motrice et la
coordination.
– Améliorant les ajustements posturaux et les
réactions d’équilibre à bicyclette.
– Augmentant la force et l’endurance musculaire.
– Améliorant la capacité de l’enfant à se diriger.
– Stimulant l’intérêt de l’enfant à la bicyclette et
en diminuant ses craintes face à cette activité.
– Développant le respect des règles de sécurité et
la notion du danger.
22
Fractionner la tâche







Embarquer et débarquer
Équilibre statique sur le
vélo
Équilibre dynamique sur le
vélo
Pédalage
Freinage
Pédalage avec des
obstacles
… vers le pédalage sur une
piste cyclable.
Évaluation Pré – post groupe vélo
Aspects moteurs
Embarquer
et
débarquer
du vélo
Initier la
propulsion
Seul
Aide
légère
Aide
modérée
1ère séance
□
□
□
Dernière séance
□
□
□
1ère séance
□
□
□
Dernière séance
□
□
□
Commentaires
23
Exemple d’évaluation
Aspects moteurs
Embarquer
et
débarquer
du vélo
Initier la
propulsion
Seul Aide
légère
Aide
modérée
Commentaires
1ère
séance
□

□
Difficulté à contrôle l’équilibre
statique du vélo. Tendance à
passer les jambes vers l’avant.
Équilibre unipodal précaire.
Dernière
séance

□
□
Meilleur contrôle de
l’équilibre statique du vélo.
Patron de mouvement
adéquat.
1ère
séance
□
□

Besoin d’aide importante de
l’adulte au niveau de la selle
et du guiddon pour tenir son
équilibre en pédalant.
Dernière
séance
□

□
Besoin seulement d’une aide
légère au niveau de la selle.
Manque de force au niveau des
MI’s pour être capable de le
faire seul.
Vers mon idéal…
24
Qu’est-ce que les jeunes dyspraxiques
aiment?


Sondage auprès de la clientèle du sousprogramme dyspraxie.
Préférences parmi les choix suivants:
–
–
–
–
–
–
–

25
Activité de natation
Initiation au patinage
Initiation à la danse
Activité de karaté
Initiation à la gymnastique
Introduction aux sports de balle et ballon
Initiation à l’entraînement en salle.
Environ 60 réponses.
Qu’est-ce que les jeunes dyspraxiques
aiment?
20
Natation
Patinage
Danse
Karaté
Gymnastique
Sports de balle
Entraînement
15
10
5
0
1er
choix
2e
choix
3e
choix
25
Évaluation initiale à
l’entrée
dans le programme
(4-7 ans)
Réévaluation aux 12
mois pour ceux qui ont
une condition particulière.
Interventions en
individuel
pour les enfants
sous le 5e percentile
Groupes au CRE
Groupe piscine
Niveau 1 et 2
Groupe vélo
Groupe sur les sports
de balle/ballon
Introduction à
l’entraînement en salle
Communication
avec l’école
Activités
communautaires
Activités de
natation adaptée
Activités de vélo
avec une association
Activité de soccer avec
ALS ou autre association
Cours de patinage
avec CPVS
Vers l’autonomie et plus loin
encore…
26
Un aperçu des approches en
ergothérapie et la
complémentarité ergo-physio.
Les actions de l’ergothérapeute







Évaluation de la motricité fine
Évaluation des activités de la vie quotidienne
(AVQ).
Évaluation de l’intégration sensorielle.
Évaluation dans le but de l’attribution
d’appareil informatique.
Groupe d’écriture ABC boum
Groupe de mathématique
Groupe d’autonomie
27
Les actions conjointes ergo-physio





Mise en commun des résultats des
évaluations afin de prioriser les interventions
auprès de l’enfant.
Partage d’expertise.
Thérapie conjointe.
Action auprès de la communauté pour
développer des activités de loisir adaptées.
Promouvoir la connaissance de la dyspraxie
dans les milieux scolaires et
communautaires.
Questions et commentaires
Merci de votre attention!
28
Références





BLANK et al. European Academy for Childhood Disability:
Recommendations on the definition, diagnosis and
intervention of developmental coordination disorder (long
version), Developmental medecine and child neurology,
2011, p.54-93
DREW S. AND E ATTER, Can’t Play, won’t Play: Simply
sizzling ideas to get the ball rolling for children with
dyspraxia, Jessica Kingsley publishers London and
Philadephia 2008
HEBDERSON SE et al. Movement Assessment Battery for
Children-2. Second Edition (Movement ABC-2). Examiner’s
Manual. London: Harcourt Assessment, 2007
LI et al. Motor coordination and health-related physical
fitness of children with developmental coordination
disorder: A three-year follow-up study, Research in
developmetal disabilities 32 (2011) 2993-3002.
MISSIUNA C. and L. RIVARD, Recognizing and refering
children with developmental coordination disorder: role of
the physical therapist, Can Child, 2003
Références (suite)
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physical activities for children with developmental
coordination disorder, Can Child 2004, p.1-4
MISSIUNA C., L. RIVARD and N. POLLOCK, Les enfants
présentant un trouble de l’acquisition de la coordination:
stratégies pour mieux réussir à la maison et dans la
communauté, Can Child 2011, p.1-11
MISSIUNA C. and L. RIVARD, Children with coordination
difficulties: A Flyer for Physical Educators, Can Child 2010,
p.1-4
MISSIUNA C. and L. RIVARD, Connaissez-vous un enfant
maladroit? Dépliant à l’intention des entraîneurs de sports,
Can Child 2010, p1-2.
MONTGOMERY S, Coordination, childhood weight gain and
obesity, CMAJ August 10, 2010; 182 (11) p.1157-1158
29
Références (suite)
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of daily Occupational Performance. School of
Occupational Therapy, University of Western Ontario,
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coordination disorders, Revue canadienne
d’ergothérapie, avril 2004, 2(71) p.100-107
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and treatment of children with DCD: an evaluative
review, Journal of child Psychology and Psychiatry 46:8
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WINNIE and al. Effects of group-based versus individualbased exercise training on motor performance in children
with developemental coordination disorder: a
randomized controlled pilot study, J Rehabil Med 2010;
42:122-128.
30