prep GOUTER - Mission Maternelle 13

Transcription

prep GOUTER - Mission Maternelle 13
TPS-PS.
FICHE DE PREPARATION GENERALE N°3
2. La distribution du goûter
GOÛTER
15 minutes (16H05-16H20)
Découvrir le monde
Approche des quantités et des nombres
Compétence : Approche de situations problèmes :
réaliser une correspondance terme à terme
Objectif : faire une correspondance terme à terme
entre 2 collections proches géographiquement (sans
faire d’oubli).
1. Le signal du goûter, la politesse
Devenir élève
Coopérer et devenir autonome
Compétence : exécuter en autonomie des tâches
simples et jouer son rôle dans les activités scolaires
Objectif : assurer sa responsabilité de distributeur
Devenir élève
Compétence 1 : accepter de participer aux
activités de la classe
Objectif : S’installer à sa table quand le signal
(chanson « à table ») retentit.
Déroulement : un élève par groupe est chargé de
distribuer un goûter à chaque élève de sa table. Il
peut faire plusieurs allers-retours. Il ne doit oublier
personne.
Devenir élève
Découvrir le monde
S’approprier le langage
Compétence 2 : Mettre en œuvre les règles
communes fondamentales de politesse
Objectif : Attendre que toute sa table soit
servie pour manger. Dire « merci » et « bon
appétit »
3. La dégustation
Découvrir le monde
Découvrir le vivant (hygiène et santé)
Compétences : connaître et appliquer quelques règles d’hygiène du
corps, des locaux, de l’alimentation
Objectif : se laver les mains après avoir fait pipi et avant de
manger ; manger proprement, sans renverser. Nettoyer sa table.
Découvrir le vivant (domaine sensoriel)
Compétences : décrire et comparer des perceptions élémentaires
mettant en jeu les 5 sens
Objectif : développer les capacités sensorielles de l’enfant (odeurs
et goûts des aliments)
Déroulement : l’élève va aux toilettes, se lave les mains, puis
s’installe à sa table et attend que tout le monde soit servi. Puis il
observe, sent et mange. On pourra lui demander à ce moment là de
nommer ce qu’il mange, et son ressenti.
S’approprier le langage
Echanger, s’exprimer
Compétence : répondre aux
sollicitations de l’adulte en se
faisant comprendre
Objectif :
- donner ses sensations
- dire ce que l’on a mangé
Progresser vers la maîtrise de
la langue française
Compétence : Comprendre,
acquérir et utiliser un
vocabulaire pertinent concernant
ses relations avec les autres, la
courtoisie.
Objectif : dire merci, bon
appétit.