Fiche pédagogique

Transcription

Fiche pédagogique
Fiche pédagogique
Domaine : Education artistique
Discipline : Education musicale
« Le corbeau et le renard de Jean de la Fontaine, une fable dans tous ses états »
Christiane Boos
Présentation générale
Intitulé : Le corbeau et le renard au Far West
Caractéristiques :
- Style country traditionnel
- Instruments : l’alliance du violon et du banjo donne une couleur typiquement country
Public destinataire : cycle 3, CM1, CM2 et classe de 6ème
1
Objectifs pédagogiques disciplinaires :
- Découvrir une fable mise en musique dans un style particulier : le country
- A travers la musique, comprendre la structure du texte (relever les parties en discours direct et
indirect)
Pré-requis : avoir l’habitude de chanter en classe dans divers styles avec le professeur
Durée : 4 séances de 30mn
Matériel :
• Professeur : Exemple audio chanté, partition, play-back, consultables à partir du portail des
ressources documentaires et pédagogiques de l’IUFM d'Alsace, section « Musique ».
• Elève : Néant
Modalités de travail :
Les élèves sont debout.
Collectivement
Prolongements proposés :
Oui
En sous-groupes
Individuellement
Non
Déroulement
Séance 1 - Découverte de la chanson
-
Faire écouter la chanson sans en donner le titre
Relever les impressions ; vérifier s’ils identifient le texte
Etudier la structure du texte (discours direct et indirect, récit)
Qu’apporte la mise en musique ? Du point de vue expressif, il y a une nette différence entre la
version parlée d’une fable et une version chantée
Ré-audition en frappant la pulsation
Séance 2 - Apprentissage de la chanson rythmiquement
-
Dire la chanson rythmiquement sur le play-back
Faire 2 groupes : discours direct et indirect en alternance ; la partie récit est dite par le groupe
entier
Séance 3 - Travail vocal
1
Pour le public destinataire
Document produit avec l’appui de S. Torrent
Pôle de Production multimédia et FOAD
2006-2007
Page 1
-
Apprentissage de la mélodie phrase par phrase
Une fois la chanson bien intégrée, faire deux groupes comme dans la séance précédente
Séance 4 - Mise en espace
Trouver une mise en scène en accord avec le style musical
Prolongements
Faire écouter de la musique country
Document produit avec l’appui de S. Torrent
Pôle de Production multimédia et FOAD
2006-2007
Page 2