Les facteurs qui influencent

Transcription

Les facteurs qui influencent
Fiche
d’animation
Compétence C4
Les facteurs qui influencent
la vie professionnelle
Objectif
Appréhender des parcours professionnels et des cursus de formation.
Mettre en relation les parcours professionnels et les cursus de formation.
Matériel nécessaire
Aucun
Activité
Étude des textes afin de repérer l’ensemble des facteurs pouvant influencer, déterminer une décision,
un projet, une vie.
Déroulement
Phase 1
L’animateur de la séance lit le premier texte, fourni en annexe, comme un conte. Il pourra accrocher
les élèves et lever incidemment des difficultés de compréhension. Les élèves peuvent lire le texte en
silence.
La consigne est « Lister les événements et les personnes qui ont joué un rôle dans le parcours de
Eléazar et justifier chaque réponse. »
Le but de la séance est de lister le plus de facteurs. Voici quelques exemples : le père, l’ébéniste, la
mère, Eléazar, le berger. Mais aussi des responsabilités et des causalités plus abstraites : la mort,
le destin (fatalisme), le décalage entre l’offre et la demande (chômage), le poids culturel, le hasard
de la naissance dans un lieu donné, le hasard de la rencontre avec l’ébéniste…
Phase 2
Travail identique sur le 2e texte.
Phase 3
Indiquer 3 colonnes au tableau: les facteurs liés à l’élève / les dispositifs de formation / l’environnement
professionnel. Classer les facteurs rencontrés dans la colonne correspondante puis compléter les
colonnes avec tous les facteurs proposés par les élèves (une liste indicative est proposée en annexe
professeur).
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Documents fournis
Annexe élève : un extrait d’un roman de Michel Tournier Eléazar, un extrait du roman de Marie-Aude
Murail, Maïté coiffure.
Annexe professeur : liste indicative de facteurs qui influencent la vie professionnelle.
Production des élèves
Liste des personnes ou des causes et justifications de chaque réponse.
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Nom :
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Prénom : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ELÉAZAR
Ce métier de berger, il ne l’avait pas voulu, et c’est d’une tout autre profession qu’il avait rêvée
dans son enfance. Il y avait au village un vieil ébéniste, auquel il s’était lié d’amitié filiale à force
de séjourner dans son atelier. Eléazar comptait bien entrer en apprentissage chez lui, quand
l’ébéniste était mort sans crier gare au grand chagrin du jeune garçon.
De l’atelier où il s’était rendu une dernière fois, le cœur crevé de tristesse, il avait rapporté pour
tout héritage un unique copeau de sapin. Ce n’était pas un vain souvenir pour lui. L’usage
voulait que les adolescents, qui souhaitaient s’engager comme apprentis, circulent dans la
grande foire de Galway* avec, attaché à leur casquette, l’insigne du métier qu’ils avaient choisi,
flocon de laine pour les bergers, épi de blé pour les cultivateurs, copeau de bois pour les
menuisiers, lamelle de ressort pour les forgerons.
Eléazar avait ainsi plongé dans la foule pendant une matinée, mais personne n’avait voulu
remarquer le copeau qui dépassait de sa casquette et s’enroulait en boucle blonde sur son
oreille. Quand il avait bien fallu rejoindre son père au pub**, il l’avait trouvé en compagnie
d’un éleveur du voisinage qui cherchait un berger. Il n’avait pu retenir ses larmes lorsque son
père, en topant la main de l’inconnu, l’avait voué à un métier qu’il n’avait pas voulu.
Trois jours plus tard, il partait rejoindre les moutons de la ferme…
« Que veux-tu, c’est le destin ! », lui avait dit sa mère en rassemblant son mince balluchon.
« On doit toujours accepter son destin. »
Extrait de ELÉAZAR ou La source et le buisson, Michel TOURNIER, Éditions Gallimard, 1996.
* en Irlande.
** cafés, tavernes.
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Prénom : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Le Stage
- Un stage ! s’exclama Monsieur Feyrières. Mais qu’est-ce que c’est encore que ces
inventions ? Les gamins ne savent pas aligner trois phrases de français et il faut qu’ils
fassent des stages. Un stage de quoi, d’abord ?
Il s’adressait à son fils à l’autre bout de la table.
- Mais je n’en sais rien, grommela Louis. C’est à nous de trouver, qu’elle a dit, la prof.
- «Qu’elle a dit, la prof», le singea son père. Un stage de balayeur, voilà ce que tu trouveras.
Non, pas balayeur, il faut dire « technicien de surface » maintenant.
Monsieur Feyrières ricana. Lui, il était chirurgien. Bel homme, la voix forte, il meublait à lui tout
seul la salle manger. Pourtant, il y avait quatre autres personnes à table : Floriane, sept ans,
Louis, quatorze ans, Madame Feyrières et Bonne-maman.
- Si c’est qu’une affaire d’une semaine, dit cette dernière, je pourrais peut-être lui dégoter
quelque chose.
Monsieur Feyrières adressa à sa belle-mère une grimace qui se voulait un sourire d’encouragement.
- J’ai ma coiffeuse qui prend des apprentis, poursuivit Bonne-maman. Un stagiaire, c’est
pas très différent.
Monsieur Feyrières écarquilla les yeux.
- Un stage de coiffure ? Pour lui ?
- Ouah, trop de chance, murmura Floriane. Moi, je veux faire coiffeuse quand je serai
grande.
Madame Feyrières eut un regard indulgent pour sa petite dernière, qui passait ses mercredis
à faire des coiffures à sa Barbie Raiponce. Puis, elle se tourna vers sa mère.
- Tu sais, maman, je ne vois pas trop ce que Louis ferait dans un salon de coiffure.
- Y a pas de sot métier, répliqua Bonne-maman qui avait commencé dans la boulange à
seize ans.
- Ça serait superbe, ricana Monsieur Feyrières en faisant semblant d’admirer une enseigne
sur le mur opposé : « LOUIS, coiffeur pour dames. »
Mais comme personne n’avait d’autre idée de stage, Bonne-maman promit d’en parler à
Maïté, la patronne du salon.
- Ça ne t’ennuie pas ? s’inquiéta Madame Feyrières.
- M’est égal, grogna Louis.
Maïté Coiffure, Marie-Aude Murail, Ed. Médium, l’école des loisirs, 2004.
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Document professeur
Les déterminants de l’orientation
Les facteurs liés à l’élève
Les dispositifs de formation
Résultats, niveau scolaire, points Durée des études,
forts, points faibles…
réorientations, poursuite
d’études
Motivations, ambitions, goûts,
intérêts
Les options, les horaires,
le temps de travail personnel
nécessaire, l’emploi du temps
Attitude par rapport à l’activité
de la semaine
scolaire
Les capacités, les aptitudes
(manuelles, techniques,
intellectuelles, compréhension,
logique…) organisation dans
le travail, méthode
Le matériel nécessaire
(documentation, outils, tenue,
coût des études)
L’âge
Possibilité d’accès
(ex. l’apprentissage, le lycée
professionnel)
Contenu du métier (avantages,
inconvénients, ambiances et
conditions de travail, horaires),
son évolution
Stabilité de l’emploi
(avenir du métier)
Débouchés
L’environnement : locaux,
internat, demi-pension,
les conditions de vie
La personnalité, le caractère
(motivation, discipline, créativité,
autonomie, sociabilité)
La situation géographique
des écoles par rapport au lieu
d’habitation (trajet, internat…)
Sexe
Conditions physiques
et de santé
L’environnement professionnel
Reconversion, promotions
Salaires
Compatibilité avec le projet
de vie (famille, loisirs…)
Les conditions d’entrée
(inscriptions, concours,
examens, dossiers, places
disponibles)
Les orientations suivies par
Les moyens financiers
(transport, internat, équipement) les élèves dans l’établissement
Le milieu (social, familial)
L’opinion des parents
par rapport au projet
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