Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile

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Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile
Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile : fiche pédagogique __________________________________________
Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile
Activité : TPE impliquant la géographie
Niveau : Première générale
Objectifs informatiques :
A travers cette activité d’initiation à la recherche documentaire sur la toile, les élèves se
familiarisent progressivement avec l’utilisation du matériel informatique (ordinateur,
imprimante, etc), d’un réseau et d’un logiciel de navigation.
Savoir-faire :
[5.01] se connecter à un réseau distant (accès à l'Internet en particulier) ;
[5.05] utiliser un navigateur : connexion à un site de la toile dont on connaît l'adresse,
utilisation des liens ;
[5.06] savoir naviguer dans un document hypertextuel ;
savoir évaluer la fiabilité des informations trouvées dans un site de la toile grâce à divers
indicateurs informatiques ou non .
Notions sous-jacentes aux activités et savoir-faire :
structuration de l’information en réseau de liens (hypertexte) ;
communication : modem ou routeur , vitesse de transmission, serveur, fournisseur d’accès
Contexte :
L’objectif essentiel de cette séquence qui est de faire prendre conscience aux élèves que la
publication sur la toile est moins contrôlée et identifiée que celles des autres médias et de leur
donner des clefs nécessaires à l’analyse des informations trouvées dans les différents sites.
Évaluation :
L’enseignant évalue durant la séquence la maîtrise de l’outil par les élèves. L’évaluation
concernant l’objectif principal de la séquence se fait en cours d’année, à travers une fiche de
documentation contenue dans le “carnet de bord” et qui contient une colonne indiquant la
crédibilité et la fiabilité que l’élève accorde aux informations contenues dans les sites.
Stratégie pédagogique :
La recherche documentaire sur la toile fait appel à des méthodes spécifiques que les élèves
doivent acquérir avant d’entreprendre toute recherche sur Internet sous peine de ne rien trouver.
La séquence proposée s’inscrit dans le cadre des TPE en classe de première dans un “cycle”
d’initiation à la recherche documentaire en bibliothèque et sur l'Internet. Elle est réalisée dans
les toutes premières semaines de l’année scolaire.
C’est donc une des premières séquences faisant appel à l’informatique et c’est l’occasion
d’évaluer et éventuellement de compléter les connaissances des élèves sur les logiciels de
navigation.
On peut donc envisager les exploitations suivantes en relation avec les TIC :
– la séquence est envisagée comme exemple visant à développer l’esprit critique des élèves ;
– la recherche des mots clefs nécessaires à la recherche dans les annuaires et les moteurs de
recherche ;
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– la syntaxe de recherche dans les moteurs de recherche ;
– la comparaison des résultats trouvés dans les annuaires et les moteurs de recherche ;
– quelques notions sur le droit de la propriété intellectuelle.
Commentaires :
La recherche documentaire pour les TPE concerne non seulement plusieurs disciplines puisque
les thèmes choisis sont des thèmes transversaux mais fait aussi appel à plusieurs types de
compétences. En effet pour encadrer les élèves il faut des compétences disciplinaires, des
compétences en informatique et des compétences de documentaliste.
Il faudra donc au moins envisager dans l’équipe pédagogique l’intervention d’un enseignant
maîtrisant l’utilisation des TIC et d’un documentaliste.
Déroulement détaillé de la séquence:
Voir les documents complémentaires : fiche élève et fiche enseignant et la fiche de procédure
(fiche d'aide à l'utilisation d'un logiciel de navigation).
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Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile : fiche élève ________________________________________________
Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile
FICHE ÉLÈVE
Thème de travail : La ville
Consignes :
Travail à faire en binôme
Visitez au minimum quatre des sites qui sont indiqués cidessous et complétez le tableau.
Ces sites sont en rapport avec votre thème de TPE, cela ne veut pas dire qu’ils constituent LES SEULES
références à utiliser lors de votre recherche.
Adresse de la page
Auteur(s)
Nature du site
Date ou
fréquence de
mise à jour
Objectif(s) du site
http://www.artetv.com/hebdo/dessousc
artes/19980110/ftext/in
dex.html
http://www.acgrenoble.fr/webcurie/P
edagogie/geograp/metr
o/accueil.html
http://perso.clubinternet.fr/mlohez/exos/
NTL/index.htm
http://www.clionautes.o
rg/butine/geohum/index
.htm
http://www.ville.gouv.f
r/en_savoir_plus/sites_
pilotes/index_sites_pilo
tes.html
http://edcwww.cr.usgs.
gov/earthshots/slow/Da
llas/Dallas
Synthèse :
Indicateur
Adresse
Nature des informations qu’il apporte
Auteur
Nature du site
Date ou fréquence
de mise à jour
Objectif(s) du site
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Fiche d’aide à l’utilisation d’un logiciel de navigation.
Netscape 4.6
I. NAVIGUER.
1. Accéder à un site.
L'adresse se tape dans la barre d'adresses, dans le champ intitulé Aller à : en cliquant avec la souris
une fois à l'intérieur de façon à y positionner le curseur.
Une fois l'adresse tapée, il suffit d'appuyer sur la touche Entrée.
Si Netscape vous avertit au bout d'un certain temps, qu'il ne peut pas accéder au site web et vous
invite à vérifier l'adresse et réessayer, c’est peut-être tout simplement que vous n’êtes pas en
connexion. Mais cela peut aussi provenir d’une erreur lors de la frappe de l’adresse. Pensez à
vérifier :
– le respect de la casse (Majuscules, minuscules) ;
– le respect des espaces ;
– le respect de la “ ponctuation ” (http://www….).
Si tout est correct :
– la barre d'adresse change d'aspect : Aller à : étant remplacé par Adresse :
– l'icône Netscape change d'aspect et s’anime.
– le bouton stop devient actif .
– la barre d'état en bas de la fenêtre, s'anime avec une bande grise qui fait un va et vient et un texte
indiquant que la recherche est en cours comme dans l’exemple ci-dessous :
Au bout de quelques instants1, la page apparaît dans la fenêtre principale de votre navigateur.
2. Naviguer d'une page à l'autre.
Pour naviguer d'une page à l'autre, il suffit de cliquer sur les liens hypertextes.
Lorsque ces liens sont des mots, ils sont généralement en bleu souligné, mais ce n'est pas obligatoire,
il peuvent être d’une autre couleur, et/ou non soulignés.
Lorsque ces liens sont des images, ils peuvent être entourés d'un cadre bleu, mais c'est de moins en
moins souvent le cas...
En fait, le seul indicateur fiable de la présence d'un lien hypertexte, est la transformation du
curseur en main lorsque la souris passe dessus.
Il est aussi possible de naviguer grâce à certains boutons du navigateur :
Pour revenir à la dernière page visitée, cliquer sur
Après avoir affiché plusieurs pages, il vous est possible de revenir à une de ces pages situées
en aval en cliquant sur le bouton
1
dont la durée peut varier considérablement en fonction de l’heure de la journée, du site sur lequel vous vous
connectez, de la nature de la connexion Internet que vous avez dans votre établissement et du nombre de vos
camarades qui effectuent la même opération en même temps que vous…
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Lorsque vous êtes déjà venu sur une page, celle ci est enregistrée sur votre disque dur dans un espace
que l’on appelle le cache. Les pages restent dans le cache plusieurs jours, voire plusieurs mois si vous
utilisez peu votre machine. Aussi, si vous consultez une même page à deux mois d’intervalle, vous
pouvez très bien afficher un document qui ne sera pas actualisé (il aura deux mois, s’il vient du
cache). Pour le réactualiser, cliquez sur le bouton
Enfin, si vous souhaitez revenir à votre point de départ, cliquez sur
Pour revenir de plusieurs pages en arrière, sans appuyer plusieurs fois sur le bouton Précédent, cliquer
sur le menu Aller, la liste des dernières pages visitées s’affiche, il suffit alors de cliquer sur celle qui
vous intéresse.
II. SE PROMENER DANS LES ADRESSES.
L’adresse est en elle même porteuse de nombreuses informations, remonter l’arborescence d’un site
peut en apporter d’autres (informations sur l’auteur, l’hébergeur, la nature du site, etc.). Pour cela, il
faut connaître la structure d’une adresse Internet.
1. La structure d’une adresse.
Une adresse web est constituée de quatre éléments :
• l'indication de la nature du protocole : http:// pour HyperTexte Transfert Protocole. Il est
généralement accompagné de www, mais ce n'est pas obligatoire. Par exemple, les abonnés à
Wanadoo, ont un site web qui commence par http://perso.wanadoo.fr ;
• le nom de domaine ;
• des répertoires (éventuellement) ;
• un fichier html.
Prenons un exemple :
http://www.arte-tv.com/hebdo/dessouscartes/19981114/ftext/index.html
•
•
•
•
2.
http:// est le protocole
www.arte-tv.com est le nom de domaine
/hebdo/dessouscartes/19981114/ftext/ constituent les répertoires et sous répertoires. Bien
entendu, leur nombre varie en fonction de l’emplacement de la page, et de la structure du site.
index.html est le nom du fichier.
Les informations contenues dans le nom de domaine.
Dans cette adresse, la partie la plus intéressante est le nom de domaine et son extension.
Celle-ci est composé de trois parties :
• un indicateur de protocole : www ;
• un nom de domaine: ici arte-tv
Il est généralement celui de l'organisme, de l'association, de l'entreprise. Certains noms
sont indicateurs d’espaces de mise en ligne loués ou accordés par des prestataires Internet.
Il en est ainsi pour :
perso.wanadoo.fr
club-internet.fr
multimania.com
libertysurf.com
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et quelques autres.
Les sites que l’on va y trouver seront la plupart du temps ceux d’individus, voire d’associations.
• une extension : ici com
Elle donne des indications intéressantes. Il existe des extensions à 2 ou 3 lettres.
Les extensions à deux lettres indiquent le pays dans lequel se trouve le serveur :
exemples : fr pour la France ; es pour l'Espagne ; de pour l'Allemagne ; be pour la Belgique ;
ch pour la Suisse, etc...
Les extensions à trois lettres indiquent la nature du site, leur nombre est très limité, et il est
facile de les retenir :
org : indique une association ou un organisme international
gov : indique un site gouvernemental américain
edu : indique un site éducatif (ce qui ne l'empêche pas obligatoirement d'être commercial)
net : indique un site orienté informatique et réseau, mais pas systématiquement…
com : indique un site commercial. Attention, “commercial” ne veut pas dire
obligatoirement qui fait du commerce en ligne. Le plus souvent se sont des sites
d'entreprises qui ne vendent rien – ou pas grand chose - sur la toile comme c’est le cas de
l’exemple pris ici.
Le tout est séparé par des points.
3. Remonter l’arborescence
Cela consiste à supprimer un par un, les répertoires de l’adresse de la page.
Pour reprendre l’exemple ci-dessus :
http://www.arte-tv.com/hebdo/dessouscartes/19981114/ftext/index.html
On va commencer par enlever le nom de fichier, mais ici, celui-ci étant “index.html”, on va se
retrouver au même endroit. Il en irait de même avec les fichiers “accueil.html” et
“welcome.html”
http://www.arte-tv.com/hebdo/dessouscartes/19981114/ftext/
puis, si cela ne donne rien, un premier répertoire
http://www.arte-tv.com/hebdo/dessouscartes/19981114/
Puis un deuxième etc…
Vous avez trois résultats possibles :
• Tout se passe bien, c’est à dire que vous vous retrouvez à la même page, ou sur une page
web.
• Vous arrivez sur une page qui vous indique que l’accès est interdit. Seules les personnes
autorisées peuvent visualiser la page.
• Vous arrivez à une page indiquant :
Listage du répertoire de ….
suivi d’une série de fichiers, voire de répertoires. Il vous suffit alors de cliquer sur celui
que vous souhaitez ouvrir pour le visualiser à l’écran.
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Fiabilité et objectivité des informations recueillies sur la toile
FICHE ENSEIGNANT
Thème de travail : La ville
Les objectifs de cette séquence sont
! de faire prendre conscience aux élèves que tous les documents sur la toile n’ont pas le même statut et
qu’en conséquence, les informations qui sont à l’intérieur n’ont pas la même valeur.
! de leur faire repérer les indications qui peuvent servir à identifier ce statut et donc la fiabilité et
l’objectivité de l’information contenue par le site.
Il faut toutefois veiller à ne pas s’inscrire dans une démarche manichéenne - c’est juste, c’est faux - mais
bien dans une démarche analytique - cette information dans tel contexte de mise à disponibilité, a telle
valeur - .
Cette fiche contient six sites identifiés qui sont de nature différente :
– La première référence est celle d’un dossier de l’émission “ le dessous des cartes ” sur Berlin :
c’est le site d’un média,
il donne des informations sur Berlin, mais il peut aussi permettre aux élèves de repérer que ce site ouvre
sur d’autres émissions qui peuvent les intéresser ;
– La deuxième référence est celle d’un travail fait par les élèves d’un établissement scolaire de la
banlieue grenobloise :
c’est un travail pédagogique fait en classe, mais qui n’est pas sur le serveur académique,
il offre des exemples de travaux réalisés par des élèves ;
– La troisième référence est celle d’un enseignant d’histoire-géographie qui travaille sur la ville :
c’est un site personnel théoriquement fiable car écrit par un professeur, mais dont il faut se méfier car il
n’y a aucune validation,
il ouvre vers deux travaux sur la ville ;
– La quatrième référence est la page butinage en géographie humaine de l’association des Clionautes :
c’est un site associatif : donc qui a un nouveau statut,
c’est un portail vers de nombreuses ressources ;
– La cinquième référence est celle des sites pilotes du ministère de la ville français :
c’est un site gouvernemental
il présente différentes facettes de la question ;
– La sixième référence est celle d’un ensemble d’images satellitales sur la croissance de Berlin faites
par l’USGS, autre site gouvernemental, mais cette fois-ci américain :
il a le même statut que le précédent, mais dans un autre pays,
il présente une nouvelle source d’informations avec d’autres exemples accessibles.
Les élèves doivent compléter le tableau en piochant les informations dans le site lui-même. Par la même
occasion, les élèves parcourent des pages en liaison avec leur thème de travail et effectuent donc un premier
repérage d’informations.
Pour simplifier le travail et ne pas faire perdre de temps aux élèves, il est préférable de préparer une page
html contenant les six adresses dans le même ordre donc sans risque d’erreurs de frappe. Les élèves débutant
sur la toile disposent d'une fiche d'aide à l'utilisation du logiciel de navigation (voir la fiche de procédure).
Le choix des sites
Le tableau ci-dessous explique les choix des pages retenues. Ce choix est volontairement limité à six , mais
d’autres pages auraient très bien pu répondre à l’attente qui est faite ici.
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Adresse de la page
Auteur(s)
http://www.arteArte
tv.com/hebdo/dessousc
artes/19980110/ftext/in
dex.html
http://www.acgrenoble.fr/webcurie/P
edagogie/geograp/metr
o/accueil.html
Elèves d’une
classe de
première S
d’un lycée dela
banlieue
Grenobloise
Nature du site
Raisons de ce choix
Site d’une chaîne Montrer aux élèves que les médias peuvent être
de TV culturelle source d’informations.
Site
d’établissement
hébergé sur un
serveur
académique
http://perso.clubUn professeur
internet.fr/mlohez/exos/ d’histoireNTL/index.htm
géographie
Site personnel
http://www.clionautes.o Un professeur
rg/butine/geohum/index d’histoire.htm
géographie
Site associatif
(mais non
identifié
comme tel dans
le site)
http://www.ville.gouv.f Gouvernement Ministère de la
r/en_savoir_plus/sites_
ville
pilotes/index_sites_pilo
tes.html
http://edcwww.cr.usgs. USGS
gov/earthshots/slow/Da
llas/Dallas
Site
gouvernemental
américain
Donner un exemple de travail fait par d’autres
élèves.
Faire prendre conscience du fait que ces pages
étant sur le serveur académique, il y a une
validation institutionnelle de l’information
contenue.
Apprendre aux élèves à lire les informations
contenues dans l’adresse web.
Donner un exemple de dossier préparé par un
enseignant.
Apprendre aux élèves à lire les informations
contenues dans l’adresse web .
Donner des liens vers des sites d’urbanisme.
Les faire réfléchir sur le statut des informations
contenues dans un site associatif.
Leur apprendre à rechercher les statuts.
Donner aux élèves une porte d‘entrée vers
d’autres sites.
Etre capable d’identifier un site
gouvernemental
Leur donner accès à des documents de
référence.
Apprendre aux élèves à lire les informations
contenues dans l’adresse web.
Leur donner l’idée d’aller sur des sites
ministériels.
Leur apprendre à identifier un site
gouvernemental non français.
Donner aux élèves l’idée de consulter des sites
d’images satellitales.
Les différentes colonnes et les informations qu’elles apportent.
Adresse de la page :
Les élèves doivent être capable de lire une adresse web et d’identifier les informations qu’elle contient :
Les dernières lettre du nom de domaine qui indiquent la nationalité (2 lettres : fr = France ; de =
RFA ; be = Belgique etc.) ou la nature du site (3 lettres : edu = site education des Etats-Unis ; org = site
d’une organisation ou d’une association, mais pas obligatoirement aux Etats-Unis ; com = site
commercial ; gov = site gouvernemental des Etats-Unis ; net = site lié à l’informatique et au réseau, mais
pas obligatoirement.)
La première partie du nom de domaine peut indiquer le nom de l’entreprise, ou de l’hébergeur du site
(club-internet, perso.wanadoo, etc.) ; dans ce dernier cas, il donne des indications sur le statut du site :
pages personnelles, petite association, ou PME.
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Ce qui suit le nom de domaine constitue l’adresse de la page dans le site, il peut apporter quelques
informations comme le nom de l’émission dans l’exemple d’Arte ici, ou le nom de l’auteur dans
l’exemple de club-internet.
Auteur :
Les élèves doivent être en mesure d’identifier le nom, et la fiabilité de l’auteur par rapport à l’information
qu’il présente.
Il n’est pas toujours identifiable, et il faudra parfois parcourir plusieurs pages pour l’identifier.
Connaître son nom, ne suffit pas.
Connaître son statut ne suffit pas non plus. Exemple : ce n’est pas parce que l’auteur est un professeur
que ce qu’il va dire est obligatoirement juste. La nature du site ou l’adresse vont, dans ce domaine,
apporter des informations essentielles.
Nature du site :
Les élèves doivent être en mesure de l’identifier à partir de l’adresse, ou des informations contenues dans le
site.
Elle est essentielle car elle donne une “ coloration ” au site et cette “ coloration ” peut influer sur la
fiabilité, ou l’orientation des informations contenues. Des informations contenues dans un site
institutionnel et dans un site personnel n’ont pas la même valeur, ni le même statut, cela ne veut pas dire
pour autant que ce sont celles du site institutionnel qui sont vraies…
Date et fréquence de la mise à jour :
Ces deux informations ne sont pas toujours accessibles.
Tout fichier informatique est daté, et pour les fichiers html, cette date fait systématiquement partie des
informations portées dans le code du document, mais tous les navigateurs ne permettent pas de l’afficher.
Si la date n’apparaît pas à l’écran, elle peut être accessible par :
Barre de menus – Afficher – Informations sur la page (dans Netscape Communicator) mais elle
n’apparaît pas systématiquement.
Barre de menus – Fichier – Propriétés (dans Internet Explorer).
Ces informations permettent d’identifier l’âge du document, et ses éventuelles modifications.
L’heure TU (Temps Universel = GMT (Greenwich Meridian Time)), peut permettre de localiser le
fuseau horaire du document et donc éventuellement d’obtenir des informations sur le pays de l’auteur
lorsque celles-ci ne sont pas accessibles à travers l’adresse.
Moins importante, la fréquence de mise à jour permet de voir si le site est un site qui est suivi, ou si c’est
un site qui fonctionne de façon épisodique, elle n’est pas systématiquement accessible.
Objectifs du site :
C’est une première analyse des informations précédentes et du contenu des pages. L’élève doit être capable
d’identifier les raisons qui ont poussé l’auteur à réaliser ce site. Là encore, les objectifs donnent une
coloration au site qu’il est essentiel d’avoir identifiée afin d’être fixé sur la fiabilité et l’objectivité des
informations qu’il contient.
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