Exemple de données régionales tirées de l`outil UBS Regio Tool

Transcription

Exemple de données régionales tirées de l`outil UBS Regio Tool

CIO Switzerland
Update
UBS Real Estate Local Fact Sheets
12/2016
Commune
Avenches (VD)
Canton
Région MS
Commune
Division géographique
Aperçu du marché
Commune (CM)
Avenches
Commune Avenches
Région MS (MS)
Murten/Morat
Tableau UBS des logements en propriété 2016
Canton (CT)
Vaud
Population
Prix
dans le canton
Star
Florissant
en Suisse
Star
Florissant
Informations de base
Région MS Murten/Morat
Commune Avenches
Tableau UBS des logements en propriété 2016
NPA
1580…1582
Numéro de commune OFS
5451
Répartition des communes OFS
Commune industrielle et tertiaire
Nombre d'habitants (2015)
4'110
Altitude
473 m au-dessus de la mer
Superficie totale
en Suisse
Potentiel de risque région MS
19.42 km²
Canton Vaud
18.4%
UBS L'indicateur de compétitivité des cantons 2016
dont superficie agricole
64.1%
211.6 nombre d'habitants/km2
Part de résidences sec. sup. à 20%
non
Prix
Bon marché
UBS Swiss Real Estate Bubble Index 2016-Q3
dont superficie d'habitat
Densité de population
Population
En croissance
Risque
Faible
Élevée (Rang: 7)
Vous trouverez des explications des termes principaux dans le glossaire à la page
13.
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Prix de l'immobilier
Logements en propriété
Page 2
Avenches (VD)
Commune
Maisons individuelles
Ratings des emplacements
Commune Avenches
5
Région MS
6
Commune Avenches – prix en CHF/m²
10%
30%
50%
70%
90%
9'000
2'976
4'057
5'008
6'099
7'935
8'000
Croissance prix sur 1 an
2.0%
4.7%
3.0%
5.4%
1.0%
7'000
Croissance prix sur 3 ans p. a.
3.3%
3.9%
5.0%
5.2%
6.1%
6'000
2016-T3 pour quantiles
Prix en CHF/m²
Code couleur: comparaison avec d'autres communes suisses
élevée
Commune
moyenne
5'000
faible
4'000
3'000
Valeurs médianes de toutes les communes dans le canton Vaud
2'000
10%
30%
50%
70%
90%
1'000
Prix en CHF/m²
3'477
4'761
5'786
7'110
9'143
0
Croissance prix sur 1 an
-0.8%
0.0%
-0.2%
-0.4%
-1.2%
Croissance prix sur 3 ans p. a.
-0.7%
-0.3%
-0.4%
-0.8%
-2.7%
2016-T3 pour quantiles
Prix pour tts communes de la région – segment de prix moyen, CHF/m²
0
5'000
10'000
15'000
20'000
25'000
12Q1 12Q3 13Q1 13Q3 14Q1 14Q3 15Q1 15Q3 16Q1 16Q3
CH moyen
CM à prix bas
CM à prix moyens
CM à prix élevés
Communes voisines – prix en CHF/m²
30'000
0
CM
MS
CT
CH
5'000
10'000
15'000
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Faoug
Prix pour tts communes de la région – segment de prix supérieur, CHF/m²
0
5'000
10'000
15'000
20'000
25'000
Clavaleyres
30'000
Misery-Courtion
CM
MS
Greng
CT
Vully-les-Lacs
CH
Wallenried
Commune médiane de la région
Eventail région
Courgevaux
Appartements en propriété
Ratings des emplacements
Commune Avenches
5
Région MS
7
Commune Avenches – prix en CHF/m²
10%
30%
50%
70%
90%
9'000
Prix en CHF/m²
3'764
4'619
5'069
5'429
7'215
8'000
Croissance prix sur 1 an
-5.3%
-1.9%
-0.5%
-3.9%
-12.8%
7'000
0.4%
0.4%
1.7%
2.1%
3.1%
6'000
2016-T3 pour quantiles
Croissance prix sur 3 ans p. a.
Code couleur: comparaison avec d'autres communes suisses
élevée
Commune
moyenne
5'000
faible
4'000
3'000
Valeurs médianes de toutes les communes dans le canton Vaud
2'000
10%
30%
50%
70%
90%
1'000
4'176
5'180
5'857
6'668
8'422
0
Croissance prix sur 1 an
2.6%
1.8%
1.5%
0.6%
-2.5%
Croissance prix sur 3 ans p. a.
0.8%
1.4%
1.4%
0.3%
-2.0%
2016-T3 pour quantiles
Prix en CHF/m²
Prix pour tts communes de la région – segment de prix moyen, CHF/m²
0
5'000
10'000
15'000
20'000
12Q1 12Q3 13Q1 13Q3 14Q1 14Q3 15Q1 15Q3 16Q1 16Q3
CH moyen
CM à prix bas
CM à prix moyens
CM à prix élevés
Communes voisines – prix en CHF/m²
25'000
CM
MS
CT
CH
0
2'000
4'000
6'000
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Prix pour tts communes de la région – segment de prix supérieur, CHF/m²
0
5'000
10'000
15'000
20'000
25'000
Faoug
Clavaleyres
Misery-Courtion
CM
MS
Greng
CT
Vully-les-Lacs
CH
Wallenried
Commune médiane de la région
Eventail région
Courgevaux
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Logements en propriété Prix des logements locatifs & des terrains constructibles Surfaces commerciales
8'000
10'000
Prix de l'immobilier
Logements locatifs
Page 3
Avenches (VD)
Commune
Logements locatifs
Ratings des emplacements
Commune Avenches
-
10%
30%
50%
70%
90%
Loyer en CHF/m²/année
173
189
200
212
236
Croissance loyers sur 1 an
2.4%
2.7%
3.1%
3.4%
6.3%
Croissance loyers sur 3 ans p.a.
2.2%
1.1%
-0.3%
-0.9%
-0.1%
moyenne
faible
10%
Loyer en CHF/m²/année
200
100
Valeurs médianes de toutes les communes dans le canton Vaud
2016-T3 pour quantiles
250
150
Code couleur: comparaison avec d'autres communes suisses
30%
50%
70%
90%
155
188
213
242
294
Croissance loyers sur 1 an
-2.2%
-1.6%
-2.3%
-2.0%
-2.2%
Croissance loyers sur 3 ans p.a.
-1.3%
-0.9%
-1.2%
-0.9%
-1.1%
50
0
12Q1 12Q3 13Q1 13Q3 14Q1 14Q3 15Q1 15Q3 16Q1 16Q3
CH moyen
CM à prix bas
CM à prix moyens
Loyers pour tts communes de la région – segment de prix moyen, CHF/m²/an
0
7
Région MS
Commune Avenches – loyers en CHF/m²/année
2016-T3 pour quantiles
élevée
Commune
100
200
300
400
500
CM à prix élevés
Communes voisines – prix en CHF/m²/année
600
0
CM
MS
CT
CH
100
200
300
400
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Faoug
Loyers pour tts communes de la région – segment de prix sup., CHF/m²/an
0
100
200
300
400
500
600
CM
Clavaleyres
Misery-Courtion
Greng
MS
Vully-les-Lacs
CT
CH
Wallenried
Commune médiane de la région
Courgevaux
Eventail région
Prix des terrains constructibles
Prix des terrains constructibles en CHF/m²
2016-T3 pour catégories d'emplacement
MI: CM Avenches
Croissance prix sur 3 ans p. a.
MI: MS Murten/Morat
Croissance prix sur 3 ans p. a.
MPF: MS Murten/Morat
Prix des terrains constructibles en CHF/m² – emplacement moyen
mauvais
moyen
top
800
540
680
880
700
14.5%
11.5%
8.4%
330
510
760
9.7%
0.7%
-1.7%
270
570
990
16.7%
Croissance prix sur 3 ans p. a.
11.6%
8.7%
moyenne
500
400
300
200
Code couleur: comparaison avec d'autres communes/régions MS en Suisse
élevée
600
100
faible
Attention: Le prix du terrain est calculé de manière statistique. Les prix effectifs des
transactions portant sur des terrains viabilisés non construits peuvent être
différents.
0
12Q1 12Q3 13Q1 13Q3 14Q1 14Q3 15Q1 15Q3 16Q1 16Q3
CM MI
MS MI
MS MPF
Rapport prix/loyer
Rapport prix/loyer, logements en propriété
Communes voisines – Rapport prix/loyer, logements en propriété (50%-Q)
2016-T3 pour quantiles
10%
50%
90%
CM Avenches
19.5
25.2
32.1
MS Murten/Morat
23.7
27.2
31.0
CT
24.5
27.4
29.8
23.2
27.2
32.7
Vaud
CH Suisse
Le rapport prix-loyers montre la valorisation d'un logement en propriété comparé à
un logement en location.
0
10
20
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Faoug
Clavaleyres
Misery-Courtion
Greng
Vully-les-Lacs
Wallenried
Courgevaux
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Logements en propriété Prix des logements locatifs & des terrains constructibles Surfaces commerciales
30
40
Prix de l'immobilier
Commune
Surfaces commerciales
Avenches (VD)
Surfaces de bureaux
Ratings des emplacements
Commune Avenches
10%
30%
50%
70%
90%
Loyer en CHF/m²/année
93
127
157
187
255
Croissance loyers sur 1 an
-7.9%
-8.6%
-6.5%
-8.3%
-9.3%
Croissance loyers sur 3 ans p.a.
-3.0%
-3.7%
-3.9%
-4.2%
-3.8%
Code couleur: comparaison avec d'autres communes suisses
élevée
Commune
-
Région MS
3
Commune Avenches – loyers en CHF/m²/année
2016-T3 pour quantiles
moyenne
250
100
10%
30%
50%
70%
90%
Loyer en CHF/m²/année
96
132
170
211
298
Croissance loyers sur 1 an
-1.0%
-1.5%
-0.3%
-1.4%
-1.2%
Croissance loyers sur 3 ans p.a.
-2.0%
-1.5%
-1.2%
-0.9%
-0.3%
Loyers pour tts communes de la région – segment de prix moyen, CHF/m²/an
400
300
150
2016-T3 pour quantiles
200
350
200
faible
Valeurs médianes de toutes les communes dans le canton Vaud
0
Page 4
600
800
50
0
12Q1 12Q3 13Q1 13Q3 14Q1 14Q3 15Q1 15Q3 16Q1 16Q3
CH moyen
CM à prix bas
CM à prix moyens
CM à prix élevés
Communes voisines – prix en CHF/m²/année
1'000
0
CM
MS
CT
CH
100
200
300
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Faoug
Loyers pour tts communes de la région – segment de prix sup., CHF/m²/an
0
200
400
600
800
1'000
CM
Clavaleyres
Misery-Courtion
Greng
MS
Vully-les-Lacs
CT
CH
Wallenried
Commune médiane de la région
Courgevaux
Eventail région
Surfaces de vente
Ratings des emplacements
Commune Avenches
-
Région MS
7
Commune Avenches – loyers en CHF/m²/année
2016-T3 pour quantiles
10%
30%
50%
70%
90%
450
Loyer en CHF/m²/année
80
116
158
199
352
400
-19.2%
-15.9%
-8.1%
-1.0%
-1.1%
350
-9.2%
-7.6%
-3.5%
-3.6%
1.1%
300
Croissance loyers sur 1 an
Croissance loyers sur 3 ans p.a.
Code couleur: comparaison avec d'autres communes suisses
élevée
Commune
moyenne
250
faible
200
150
Valeurs médianes de toutes les communes dans le canton Vaud
2016-T3 pour quantiles
10%
30%
50%
70%
90%
Loyer en CHF/m²/année
82
119
159
202
342
-12.8%
-10.9%
-5.4%
1.0%
4.3%
-9.9%
-9.8%
-7.1%
-6.4%
-1.8%
Croissance loyers sur 1 an
Croissance loyers sur 3 ans p.a.
Loyers pour tts communes de la région – segment de prix moyen, CHF/m²/an
0
300
600
900
1'200
100
50
0
12Q1 12Q3 13Q1 13Q3 14Q1 14Q3 15Q1 15Q3 16Q1 16Q3
CH moyen
CM à prix bas
CM à prix moyens
CM à prix élevés
Communes voisines – prix en CHF/m²/année
1'500
CM
MS
CT
CH
0
100
200
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Loyers pour tts communes de la région – segment de prix sup., CHF/m²/an
0
300
600
900
1'200
CM
1'500
Faoug
Clavaleyres
Misery-Courtion
Greng
MS
Vully-les-Lacs
CT
CH
Wallenried
Commune médiane de la région
Eventail région
Courgevaux
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Logements en propriété Prix des logements locatifs & des terrains constructibles Surfaces commerciales
300
400
Construction
Commune
Statistiques des bâtiments & logements
Page 5
Avenches (VD)
Nombre total de logements
Nombre de bâtiments d'habitation
Répartition des logements par période de construction (2014)
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
2013
2014
865
876
882
15'442
15'628
15'823
128'418
129'624
130'793
1'670'054
1'683'307
1'695'769
Vaud
CH Suisse
2012
CM Avenches
2013
2014
1'967
1'995
26'314
26'875
27'461
382'670
387'957
4'177'521
4'234'906
4'289'428
Vaud
CH Suisse
2012
1'844
376'472
MS Murten/Morat
40%
60%
1946-1970
1971-1990
80%
100%
CM
MS
CT
2012
2013
2014
84
76
80
452
419
558
CM Avenches
MS Murten/Morat
Vaud
CH Suisse
Avant 1919
1919-1945
1991-2005
Depuis 2006
Répartition des logements par catégorie de bâtiments (2014)
0%
20%
40%
60%
80%
100%
CM
Augmentation nette du nombre de logements
CT
20%
CH
Nombre de logements
CT
0%
4'202
4'982
4'814
45'763
47'901
50'540
MS
CT
CH
Maison individuelle
Bâtiment d'habitation partiel
Attention: les stats de logements diffèrent des stats d'augmentation nette
Augmentation nette de logements – rapportée au total de logements
Maison plusieurs familles
Habitation à usage accessoire
Répartition des logements par nombre de pièces (2014)
0%
2.5%
2.0%
20%
40%
60%
80%
100%
CM
1.5%
MS
1.0%
CT
0.5%
CH
0.0%
05
06
07
CH
08
09
10
11
12
MS
13
CT
14
1 pc.
2 pc.
3 pc.
4 pc.
5 pc.
6+ pc.
Permis de construire demandés et délivrés
Demandes de permis de construire déposées pour des logements
Par rapport au total, annualisé
CM Avenches
Communes voisines – permis de construire demandés et délivrés
2014
2015
2016
14.7%
2.3%
0.2%
MS Murten/Morat
3.1%
1.5%
1.8%
CT
1.3%
1.5%
1.7%
1.3%
1.3%
1.4%
Vaud
CH Suisse
2014-2016, Par rapport au total de logements
0.0%
10.0%
20.0%
30.0%
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Faoug
Permis de construire délivrés pour des logements
Clavaleyres
Par rapport au total, annualisé
2014
2015
2016
CM Avenches
5.3%
6.2%
14.8%
Greng
MS Murten/Morat
2.2%
1.8%
2.3%
Vully-les-Lacs
1.7%
1.1%
1.9%
Wallenried
1.3%
1.3%
1.3%
Courgevaux
CT
Vaud
CH Suisse
Misery-Courtion
Demandes de permis de construire
Permis de construire
Taux de logements vacants et en propriété
Taux de logements vacants
Taux de logements en propriété
2011
2014
2015
2016
2000
2014
CM Avenches
0.9%
1.0%
1.0%
1.3%
CM Avenches
38.8%
-
MS Murten/Morat
0.9%
2.2%
1.4%
2.9%
MS Murten/Morat
49.7%
-
CT
0.5%
0.7%
0.7%
0.8%
CT
28.3%
31.2%
0.9%
1.1%
1.2%
1.3%
CH Suisse
34.6%
37.4%
Vaud
CH Suisse
Vaud
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Statistiques des bâtiments & logements Investissements dans la construction Absorption du marché & zones à bâtir
Construction
Investissements dans la construction
Page 6
Avenches (VD)
Commune
Investissements dans la construction
En millions de CHF
Commune Avenches – nouvelles constructions
Commune Avenches – transformations
2011
2012
2013
2014
25.4
17.6
33.8
28.6
20.0
15.6
16.9
9.7
Bureau
-
-
-
Vente
-
-
Total bâtiments
Logement
2011
2012
2013
2014
10.7
9.1
5.1
4.3
Logement
3.4
5.9
1.9
1.8
-
Bureau
0.1
0.0
0.9
1.4
-
-
Vente
-
-
-
0.0
Industrie
6.8
2.4
1.3
0.3
Autres bâtiments
0.4
0.7
1.1
0.9
-
0.1
1.5
0.1
Industrie
4.5
2.0
16.7
18.7
Autres bâtiments
0.9
0.0
0.2
0.2
0.0
-
2.9
1.3
Total génie civil
Logement
Bureau
Vente
Industrie
Autres bâtiments
Génie civil
Total bâtiments
Total génie civil
Logement
2014
2014
2013
2013
2012
2012
2011
2011
0.0
10.0
20.0
30.0
40.0
Communes voisines – nouvelles constructions, total 2011-2014
0.0
Bureau
2.0
4.0
6.0
Autres bâtiments
8.0
10.0
Génie civil
12.0
Avenches
Villarepos
Villarepos
Belmont-B.
Belmont-B.
Faoug
Faoug
Clavaleyres
Clavaleyres
Misery-Courtion
Misery-Courtion
Greng
Greng
Vully-les-Lacs
Vully-les-Lacs
Wallenried
Wallenried
Courgevaux
Courgevaux
0
50
100
150
Région MS Murten/Morat – nouvelles constructions
0
2014
2013
2013
2012
2012
2011
2011
100
200
300
400
Suisse – nouvelles constructions
20
30
40
0
20
40
60
80
100
120
Suisse – transformations
2014
2014
2013
2013
2012
2012
2011
2011
10'000
10
Région MS Murten/Morat – transformations
2014
0
Industrie
Communes voisines – transformations, total 2011-2014
Avenches
0
Vente
20'000
30'000
40'000
0
5'000
10'000
15'000
20'000
Source: Office fédéral de la statistique; Statistique de la construction et des logements
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Statistiques des bâtiments & logements Investissements dans la construction Absorption du marché & zones à bâtir
25'000
Construction
Absorption du marché & zones à bâtir
Page 7
Avenches (VD)
Commune
Potentiel d'absorption du marché
Offre rapportée au parc total
Durée d'annonce en jours
MS Murten/Morat
CH Suisse
MS Murten/Morat
12%
CH Suisse
200
10%
150
8%
6%
100
4%
50
2%
0%
0
MI
AP
2013
LL
Bureau
2014
MI
2015
AP
LL
Bureau
2016
MI
AP
LL
2013
Bureau
2014
MI
2015
AP
LL
Bureau
2016
Offre de logements en propriété
Quantité offerte, maisons individuelles
Quantité offerte, appartements en propriété
Total, annualisé
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
2015
2016
112
129
124
1'622
1'524
1'281
30'674
28'280
26'892
160'737
150'904
143'636
Vaud
CH Suisse
2014
Quantité offerte, maisons individuelles – par rapport au total logements
18.0%
Total, annualisé
2014
2015
75
387
495
1'099
1'187
1'544
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
CH Suisse
2016
45'298
40'965
38'173
244'635
223'783
222'812
Quantité offerte, appartements en propriété – par rapport au total logement
30.0%
16.0%
25.0%
14.0%
12.0%
20.0%
10.0%
15.0%
8.0%
6.0%
10.0%
4.0%
5.0%
2.0%
0.0%
0.0%
07
08
09
CH
10
CM
11
12
13
MS
14
15
16
CT
07
08
09
CH
10
CM
11
12
13
MS
14
15
16
CT
Zones à bâtir
Zones à bâtir par région
Communes voisines – zones à bâtir
2012 en ha
Total zones à bâtir
Part sans construct.
399.4
20.0%
2'549.8
17.7%
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
23'301.8
19.9%
228'477.6
15.5%
Vaud
CH Suisse
20%
40%
100
200
300
400
500
Avenches
Villarepos
Belmont-B.
Faoug
Clavaleyres
Zones à bâtir par type d'utilisation
0%
0
60%
80%
100%
CM
Misery-Courtion
Greng
Vully-les-Lacs
MS
Wallenried
CT
Courgevaux
CH
Logement
Travail
Mixte
Centre
Public
Autres
80%
100%
Zones à bâtir sans construction par type d'utilisation
0%
20%
40%
60%
CM
MS
CT
CH
Logement
Travail
Mixte
Centre
0%
10%
Zones à bâtir en ha (échelle du haut)
Attention:
20%
30%
40%
Part sans construct.
Office fédéral du développement territorial (ARE): Les zones à bâtir sans
construction sont déterminées par l'ARE par géolocalisation à partir de deux
hypothèses différentes qui représentent les limites inférieure (1) et supérieure (2)
d'un éventail. Les résultats obtenus avec la méthode choisie sont comparables dans
tout le pays. Ils diffèrent néanmoins des relevés et publications cantonaux puisque
les cantons emploient des méthodes différentes.
C'est la moyenne simple de ces deux hypothèses qui est représentée dans ces
données.
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Statistiques des bâtiments & logements Investissements dans la construction Absorption du marché & zones à bâtir
Population
Commune
Page 8
Avenches (VD)
Population totale
Population résidente perm.
Evolution de la population (Indice 2006=100)
2013
2014
2015
160
3'816
4'037
4'110
140
56'146
57'338
58'356
749'373
761'446
773'407
8'139'631
8'237'666
8'327'126
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
CH Suisse
120
100
80
60
Croissance de la population
2013
2014
2015
40
CM Avenches
6.4%
5.8%
1.8%
20
MS Murten/Morat
1.6%
2.1%
1.8%
CT
2.0%
1.6%
1.6%
1.3%
1.2%
1.1%
Vaud
CH Suisse
Structure par âge
0
06
07
08
CH
09
10
11
CM
12
13
14
MS
15
CT
Etrangers
Structure par âge
Part d'étrangers
0-29
30-49
50-69
70+
CM Avenches
36.5%
29.8%
23.7%
10.0%
CM Avenches
MS Murten/Morat
32.8%
28.8%
27.1%
11.4%
CT
35.6%
29.4%
23.5%
11.5%
32.8%
29.0%
25.5%
12.7%
CH Suisse
2015, par tranche d'âge
Vaud
CH Suisse
2005
2010
2015
27.7%
29.2%
36.3%
MS Murten/Morat
13.3%
15.6%
18.9%
CT
28.5%
31.0%
33.6%
20.7%
22.4%
24.6%
Dans la population totale
Vaud
30 – 49 ans principaux demandeurs de MI | 50 – 69 principaux demandeurs de AP
Communes voisines – Part d'étrangers 2015
Rapport pers. âgées
CM
MS
CT
CH
23.5%
27.1%
26.4%
29.0%
2015
Rapport pers. âgées
0%
10%
20%
30%
40%
Avenches
Villarepos
Pyramide des âges (2015)
Belmont-B.
Faoug
99+
Clavaleyres
90
Misery-Courtion
80
Greng
70
Vully-les-Lacs
60
Wallenried
50
Courgevaux
40
Migration
30
Solde migratoire
20
10
00
2.5%
1.5%
0.5%
CH
Surplus MS
Principaux demandeurs de MI
0.5%
1.5%
2.5%
MS
Surplus CH
Principaux demandeurs de AP
Dans la population totale
2013
2014
2015
CM Avenches
5.8%
5.2%
1.4%
MS Murten/Morat
1.6%
1.9%
1.6%
CT
1.5%
0.9%
1.1%
1.1%
0.9%
0.9%
Vaud
CH Suisse
Région MS Murten/Morat – Variation de la structure par âge entre 2015 et 2000 Population – contributions à la croissance, total 2013 - 2015
20.0%
1.5%
1.0%
15.0%
0.5%
10.0%
0.0%
-0.5%
5.0%
-1.0%
0.0%
-1.5%
00
10
20
30
40
Variation par rapport à 2000
Principaux demandeurs de AP
50
60
70
80
90
99+
Principaux demandeurs de MI
-5.0%
CM
MS
CT
CH
Solde des naissances
International
Intercantonal
Intracantonal
Autres
Taux de croissance total
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Emploi & entreprises
Commune
Page 9
Avenches (VD)
Occupation et chômage
La méthode de l'enquête a été révisée en 2011. La comparabilité avec des séries précédentes est limitée.
Emplois en équivalents plein temps
Structure de l'emploi – différence entre région MS et la Suisse, 2014
2008
2011
2014
1'286
1'765
1'917
part dans le secteur secondaire
21.6%
38.4%
42.5%
part dans le secteur tertiaire
78.4%
61.6%
57.5%
14'777
16'302
16'713
part dans le secteur secondaire
41.9%
42.6%
42.9%
part dans le secteur tertiaire
58.1%
57.4%
57.1%
275'312
317'818
334'920
22.7%
20.9%
20.5%
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
part dans le secteur secondaire
part dans le secteur tertiaire
-20.0%
0.0%
10.0%
20.0%
Secteur tertiaire
Mines/énergie
Alimentation/textile
Chimie/pharma
Métal/machines
Construction
Commerce/transp.
77.3%
79.1%
79.5%
Hôtellerie
3'397'005
3'729'600
3'857'418
Info/comm.
part dans le secteur secondaire
29.5%
26.9%
26.1%
Banque/assur.
part dans le secteur tertiaire
70.5%
73.1%
73.9%
Serv. a/entreprises
CH Suisse
-10.0%
Secteur secondaire
Administration publ.
Enseignement
Structure de l'emploi, 2014
Secteur secondaire
CM
MS
CH
Santé
42.5%
42.9%
26.1%
Autres
0.2%
4.2%
1.2%
34.1%
19.0%
4.6%
Papier/chimie/pharma
0.0%
0.0%
2.0%
Métal/machines/électr./automobile
3.0%
11.3%
9.9%
Mines/carrières/énergie/eau
Aliment./textile/meubles/impression
Construction
5.3%
8.4%
8.4%
Secteur tertiaire
57.5%
57.1%
73.9%
26.0%
21.1%
18.5%
Hôtellerie et restauration
5.5%
5.1%
4.9%
Information/communication
0.3%
0.6%
3.6%
Banque/assurance
0.6%
1.3%
5.7%
Services aux entreprises
7.2%
9.3%
15.4%
Commerce/transports
Part des emplois dans les secteurs en croissance (marges), 2016 en EPT
Min - 50%-Q
50%-Q - Max
Région
MS
CT
CH
0%
Administration publique
2.5%
2.7%
4.0%
Enseignement
3.2%
3.9%
5.5%
Santé
6.9%
9.4%
12.1%
6.0%
Autres services
5.3%
3.6%
4.3%
5.0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
Taux de chômage
4.0%
3.0%
Frontaliers
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
CH Suisse
2013
2014
2015
2016
2.0%
94
97
108
121
1.0%
151
151
157
178
0.0%
24'140
25'097
26'997
28'712
06
07
08
09
10
CH
275'615 286'527 297'481 232'895
11
12
13
MS
14
15
CT
Entreprises
Secteurs secondaire et tertiaire
Nombre actuel d'entreprises
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
CH Suisse
Créations d'entreprises
2008
2011
2014
142
198
217
1'892
2'858
2'950
26'250
44'188
47'093
321'669
502'589
537'880
Créations d'entreprises par nombre de salariés
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
CH Suisse
2011
2012
2013
1
5
4
16
54
62
56
245
CM Avenches
MS Murten/Morat
CT
Vaud
CH Suisse
2014
1'152
1'085
1'085
3'546
11'531
11'891
12'440
42'478
Entreprises créées en % du nombre total
2011
2012
2013
2014
2
9
4
30
90
85
86
324
1'996
1'903
1'872
4'816
20'484
21'002
22'281
56'996
10.0%
8.0%
6.0%
4.0%
2.0%
0.0%
05
06
CH
07
08
09
10
11
MS
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
12
13
CT
14
Revenu & fortune
Commune
Page 10
Avenches (VD)
Revenu net
Revenu par contribuable
Revenu par contribuable, Indice 2005=100
En CHF
2011
2012
2013
CM Avenches
66'402
66'817
67'350
MS Murten/Morat
77'198
77'364
78'194
CT
89'401
90'472
90'895
83'291
82'022
82'682
Vaud
CH Suisse
140
120
100
80
60
Revenu par contribuable 75'000+
En CHF
2011
2012
2013
CM Avenches
117'558
119'482
118'424
MS Murten/Morat
125'947
125'874
126'635
CT
151'636
153'325
153'410
145'998
142'093
142'989
Vaud
CH Suisse
Part des contribuables par catégorie de revenu en milliers de CHF, 2013
0%
20%
40%
60%
80%
40
20
0
05
CH
100%
MS
MS
CT
CT
CH
CH
30-39.9
40-49.9
50-74.9
75+
Communes voisines – revenu par contribuable en milliers de CHF, 2013
0
50
100
150
08
CH 75+
0%
CM
20-29.9
07
09
CT
10
11
CT 75+
12
MS
13
MS 75+
Répartition des revenus par catégorie en milliers de CHF, 2013
CM
0-19.9
06
20%
0-19.9
40%
20-29.9
60%
30-39.9
80%
40-49.9
100%
50-74.9
75+
Eventail de revenus par contribuable en CHF, 2013
200
Avenches
10%-Q - 50%-Q
50%-Q - 90%-Q
Région
CM
Villarepos
MS
Belmont-B.
CT
Faoug
0
Clavaleyres
20'000
40'000
60'000
80'000
100'000
120'000
Eventail de revenus par contribuable 75'000+ en CHF, 2013
Misery-Courtion
Greng
CM
Vully-les-Lacs
MS
Wallenried
CT
Courgevaux
0
50'000
100'000
150'000
200'000
Fortune nette
Fortune par contribuable
Fortune par contribuable
En CHF
CT
Vaud
CH Suisse
2011
2012
2013
275'149
284'425
303'834
294'587
308'707
323'671
98%
350'000
97%
300'000
96%
250'000
Répartition des contribuables par niveau de fortune en milliers de CHF, 2013
0%
20%
40%
60%
80%
100%
95%
200'000
94%
150'000
93%
92%
100'000
CT
91%
50'000
CH
90%
89%
0
07
0
1-50
51-100
101-200
201-1000
1000+
CT
08
CH
09
10
11
12
13
CT en % de la moyenne CH (échelle de droite)
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Impôts
Commune
Impôts sur le revenu
Page 11
Avenches (VD)
Impôts sur le revenu des personnes physiques
Imposition des revenus du travail avec impôts cantonaux et communaux en %, 2015
Graphiques:
axe vertical = charge fiscale
Les chiffres indiqués pour les régions MS, les cantons et la Suisse sont les valeurs
médianes des communes concernées.
Eventail CH
Célibataires
Revenu en milliers de CHF
axe horizontal = revenu du travail en milliers de CHF
20
30
50
70
100
CM Avenches
0.00
0.45
9.02
13.24
15.27
MS Murten/Morat
2.68
6.56
9.74
12.99
15.27
CT
0.00
0.45
9.14
13.41
15.48
1.46
3.96
9.06
12.30
14.90
150
200
300
500
1000
CM Avenches
17.93
19.96
22.79
25.96
26.55
MS Murten/Morat
17.74
19.87
21.87
22.87
23.37
CT
18.18
20.23
23.10
26.30
26.55
17.63
19.50
21.34
22.62
23.58
20
30
50
70
100
0.00
0.00
3.24
9.10
11.73
30%
25%
Vaud
CH Suisse
Eventail CT
CM
35%
30%
25%
20%
15%
Revenu en milliers de CHF
Vaud
CH Suisse
Mariés sans enfants
Revenu en milliers de CHF
CM Avenches
MS Murten/Morat
0.61
1.62
4.98
7.51
10.37
CT
0.00
0.00
3.29
9.22
11.89
0.00
1.04
3.92
7.34
9.83
150
200
300
500
1000
13.87
16.02
18.96
22.44
26.45
Vaud
CH Suisse
10%
5%
0%
0
15
20
30
40
50
70
90
125 175 250 400 1000
35%
20%
15%
Revenu en milliers de CHF
CM Avenches
MS Murten/Morat
13.51
15.95
18.88
22.13
23.23
CT
14.06
16.24
19.22
22.74
26.45
12.96
15.51
18.37
21.09
22.90
20
30
50
70
100
CM Avenches
0.00
0.00
0.02
2.68
8.64
MS Murten/Morat
0.25
0.17
0.89
3.38
6.49
CT
0.00
0.00
0.02
2.72
8.76
0.00
0.00
0.85
2.90
6.39
Vaud
CH Suisse
Mariés avec 2 enfants
Revenu en milliers de CHF
Vaud
CH Suisse
150
200
300
500
1000
CM Avenches
11.26
13.22
16.38
21.03
26.07
MS Murten/Morat
10.95
13.52
16.80
21.02
22.81
Revenu en milliers de CHF
CT
Vaud
CH Suisse
11.41
13.40
16.60
21.31
26.35
10.46
12.98
16.35
19.95
22.33
20
30
50
70
100
Retraités
Revenu en milliers de CHF
CM Avenches
0.00
0.11
7.49
12.45
14.54
MS Murten/Morat
0.47
1.48
5.94
10.25
13.59
CT
0.00
0.11
7.59
12.62
14.73
0.20
1.98
6.63
9.70
12.69
150
200
300
500
1000
CM Avenches
17.38
19.56
22.58
26.31
29.78
MS Murten/Morat
17.10
19.44
22.47
25.50
26.18
CT
17.61
19.83
22.88
26.67
29.78
16.33
18.65
21.57
24.21
25.90
Vaud
CH Suisse
10%
5%
0%
0
15
20
30
40
50
70
90
125 175 250 400 1000
0
15
20
30
40
50
70
90
125 175 250 400 1000
30%
25%
20%
15%
10%
5%
0%
35%
30%
25%
20%
15%
Revenu en milliers de CHF
Vaud
CH Suisse
10%
5%
0%
0
25
35
45
60
80
100
150
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Impôts sur le revenu Impôts sur la fortune & les bénéfices
200
300
500
Impôts
Commune
Impôts sur la fortune & les bénéfices
Page 12
Avenches (VD)
Impôts sur la fortune – personnes physiques
Mariés sans enfants
Graphiques:
Taux d'imposition en ‰, 2015
axe vertical = charge fiscale
axe horizontal = revenu en milliers de CHF
Eventail CH
Impôts sur la fortune par niveau de fortune nette
Fortune en milliers de CHF
50
100
150
200
300
CM Avenches
0.00
0.00
2.45
3.05
3.83
MS Murten/Morat
0.00
0.00
2.22
3.50
3.85
CT
0.00
0.00
2.48
3.09
3.88
0.00
0.00
0.79
1.23
2.08
Vaud
CH Suisse
Eventail CT
CM
1.2%
1.0%
0.8%
0.6%
Fortune en milliers de CHF
500
800
1000
5000
10000
4.99
5.83
6.17
7.27
7.41
MS Murten/Morat
4.65
5.37
5.72
6.07
6.18
CT
5.05
5.91
6.26
7.37
7.51
3.18
3.84
4.20
5.84
6.02
Chef-lieu
Min.
Max.
22.09
19.97
22.35
CM Avenches
Vaud
CH Suisse
0.4%
0.2%
0.0%
0
75
150
250
400
600
1000
5000
Impôt sur les bénéfices des personnes morales
Taux d'imposition en %, 2015
Taux d'imposition des bénéfices
Taux d'imposition des bénéfices – éventail en Suisse
dans le canton
CT
Vaud
0
5
Eventail CH
10
15
20
Spectre de fluctuation CT
25
30
Chef-lieu CT
Recettes de l'impôt fédéral direct
En CHF
Recettes par contribuable – personnes physiques
Recettes par contribuable – personnes morales
2011
2012
2013
2011
2012
CM Avenches
1'148
1'223
1'218
CM Avenches
164
304
241
MS Murten/Morat
1'734
1'723
1'757
MS Murten/Morat
655
609
573
CT
3'229
3'359
3'406
CT
2'821
2'646
2'710
CH Suisse
Vaud
CH Suisse
Vaud
2013
3'161
3'016
3'174
2'390
2'431
2'549
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Impôts sur le revenu Impôts sur la fortune & les bénéfices
Glossaire & sources
Commune
Page 13
Avenches (VD)
Glossaire & sources
Abréviations
MI
Maisons individuelles
Quantiles – interprétation
Le quantile x% (par ex. quantile 50%) se lit comme suit: x% de toutes les
observations se situent en deçà de la valeur indiquée.
MPF
Maisons plusieurs familles
AP
Appartements en propriété
Exemple (prix d'un MI):
LL
Logements locatifs
2016-T3 pour quantiles
10%
30%
50%
70%
90%
Bureau
Surfaces de bureaux
Prix en CHF/m²
3'499
4'238
4'827
5'706
7'963
Vente
Surfaces de vente
Croissance prix sur 1 an
1.4%
2.3%
3.0%
4.0%
5.2%
EPT
Equivalents plein temps
Croissance prix sur 3 ans p. a.
2.3%
4.2%
1.2%
5.3%
7.8%
Code couleur: comparaison avec d'autres communes suisses
élevée
Définitions
moyenne
faible
Secteur secondaire
Industrie et construction
Interprétation:
Secteur tertiaire
Prestations
Au 3e trimestre 2016, le prix au m² d'une maison individuelle à prix élevé (quantile
90%) s'élevait à 7963 CHF. Dans ce segment, les prix ont progressé de 5,2%
depuis le 3e trimestre 2015. Le taux de croissance moyen s'établit à 7,8% sur les
trois dernières années. Les colorations bleue et verte indiquent que le nombre
concerné est respectivement faible (<30%-Q) et élevé (>70%-Q) par rapport à
toutes les autres communes suisses.
Rapport pers. âgées Nbr. de pers. de +64 ans rapporté au pers. de 20 à 64 ans
Offre rapportée
Surfaces offertes rapportées au nombre total
Durée d'annonce
Nombre de jours de publication d'une annonce
Division géographique de la Suisse selon le modèle de
«mobilité spatiale» proposé par l'Office fédéral de la
statistique. Cette division en 106 régions (cf. p. 14) est réalisée
par un enchevêtrement de différentes petites régions
Région MS (MS)
Classement des ratings des emplacements
Les emplacements sont évalués et répartis par WP selon onze critères:
Prix de l'immobilier
Les prix de l'immobilier sont des prix de l'offre nets. Ils sont indiqués en CHF par m²
de surface utile principale nette. Les loyers sont indiqués en complément par année.
1 Excellent
6 Inférieur à la moyenne
2 Très bon
7 Plutôt mauvais
3 Bon
8 Mauvais
Aperçu du marché – explication des termes
4 Supérieur à la moyenne
9 Très mauvais
Tableau UBS des logements en propriété dans les communes et les régions MS
5 Moyen
10 Désastreux
Population – répartition par effectifs et par croissance
Star
Volume ≥75%- Quantile, Croissance ≥75%- Quantile
Saturé
Volume ≥75%- Quantile, Croissance <75%- Quantile
En croissance
Volume <75%- Quantile, Croissance ≥75%- Quantile
De niche
Volume <75%- Quantile, Croissance <75%- Quantile
Répartition des communes OFS
L'OFS répartit les communes en neuf types selon différentes caractéristiques. Ces
types portent les noms suivants:
Prix – répartition par niveau et par croissance
1 Centre
6 Commune industrielle et tertiaire
2 Commune suburbaine
7 Commune pendulaire rurale
En boom
Niveau ≥75%- Quantile, Croissance ≥75%- Quantile
3 Commune à revenu élevé
8 Commune agraire-mixte
Élevé
Niveau ≥75%- Quantile, Croissance <75%- Quantile
4 Commune périurbaine
9 Commune agricole
Florissant
Niveau <75%- Quantile, Croissance ≥75%- Quantile
5 Commune touristique
Bon marché
Niveau <75%- Quantile, Croissance <75%- Quantile
Attention: des quantiles 67% (prix) et 50% (population) sont employés pour
les régions MS
UBS Swiss Real Estate Bubble Index
L'indice peut atteindre l'un des cinq niveaux suivants: baisse, équilibre, boom,
risque et bulle. La sélection des régions à risques est directement liée au
niveau de l'UBS Swiss Real Estate Bubble Index. Les régions sont réparties par
potentiel de risque: faible, moyen (surveillance), élevé (risque). Vous trouverez
plus d'informations à ce sujet sous:
http://www.ubs.com/global/fr/wealth_management/wealth_management_rese
arch/bubble_index.html
UBS L'indicateur de compétitivité des cantons (ICC)
L'ICC s'appuie sur une analyse de dix piliers pour répartir la compétitivité
cantonale en cinq catégories: excellente, élevée, solide, modérée et faible.
Vous trouverez plus d'informations à ce sujet sous: http://www.ubs.com/
global/fr/wealth_management/wealth_management_research/kwi.html
Graphiques sélectionnés – aide à l'interprétation
Communes voisines – prix en CHF/m²
Commune
Quantiles
10%
30%
50%
70%
90%
Prix pour tts communes de la région – segment de prix moyen, CHF/m²
Prix médian dans la commune
CM
MS
Commune de la région MS au prix médian le plus faible
Commune de la région MS au prix médian moyen
Table des sources
Office fédéral du dév. territorial (ARE)
Statistiques des zones à bâtir en Suisse en 2012
Office fédéral de la statistique (OFS)
Stats des bâtiments et des logements, taux de logements en prop. et vacants, investissements dans la construction, stats de la
population, emploi, entreprises, frontaliers, altitude des communes, superficie des communes, organisation des communes
La Poste Suisse
Numéros postaux d'acheminement
Dokumedia
Permis de construire demandés et délivrés
Administration fédérale des contributions Revenus, fortune, charge fiscale, recettes fiscales
Hinny
Taux d'imposition des bénéfices
Secrétariat d´Etat à l´économie SECO
Taux de chômage
Wüest Partner
Prix de l'immobilier et des terrains constr., ratings des emplacements, potentiel d'absorption, quantité offerte, durée d'annonce
UBS
UBS Swiss Real Estate Bubble Index, UBS Tableau des Logements en Propriété, UBS Indicateur de compétitivité des cantons
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Annexe
Commune
Page 14
Avenches (VD)
Régions MS
1 Zürich
28 Willisau
55 Werdenberg
82 Lugano
2 Glattal-Furttal
29 Entlebuch
56 Sarganserland
83 Mendrisio
3 Limmattal
30 Uri
57 Linthgebiet
84 Lausanne
4 Knonaueramt
31 Innerschwyz
58 Toggenburg
85 Morges
5 Zimmerberg
32 Einsiedeln
59 Wil
86 Nyon
6 Pfannenstiel
33 March
60 Chur
87 Vevey
7 Zürcher Oberland
34 Sarneraatal
61 Prättigau
88 Aigle
8 Winterthur
35 Nidwalden
62 Davos
89 Pays d'Enhaut
9 Weinland
36 Glarner Unterland
63 Schanfigg
90 Gros-de-Vaud
10 Zürcher Unterland
37 Glarner Hinterland
64 Mittelbünden
91 Yverdon
11 Bern
38 Zug
65 Viamala
92 La Vallée
12 Erlach-Seeland
39 La Sarine
66 Surselva
93 La Broye
13 Biel/Bienne
40 La Gruyère
67 Engiadina bassa
94 Goms
14 Jura bernois
41 Sense
68 Oberengadin
95 Brig
15 Oberaargau
42 Murten/Morat
69 Mesolcina
96 Visp
16 Burgdorf
43 Glâne-Veveyse
70 Aarau
97 Leuk
17 Oberes Emmental
44 Olten
71 Brugg-Zurzach
98 Sierre
18 Aaretal
45 Thal
72 Baden
19 Schwarzwasser
46 Solothurn
73 Mutschellen
99 Sion
100 Martigny
20 Thun
47 Basel-Stadt
74 Freiamt
101 Monthey
21 Saanen-Obersimmental
48 Unteres Baselbiet
75 Fricktal
102 Neuchâtel
22 Kandertal
49 Oberes Baselbiet
76 Thurtal
103 La Chaux-de-Fonds
23 Oberland-Ost
50 Schaffhausen
77 Untersee
104 Val-de-Travers
24 Grenchen
51 Appenzell Ausserrhoden
78 Oberthurgau
105 Genève
25 Laufental
52 Appenzell Innerrhoden
79 Tre Valli
106 Jura
26 Luzern
53 St. Gallen
80 Locarno
27 Sursee-Seetal
54 Rheintal
81 Bellinzona
Page de garde Prix de l'immobilier Construction Population Emploi & entreprises Revenu & fortune Impôts Glossaire & sources Annexe
Page 15
UBS Real Estate Local Fact Sheets
Editeur
Responsabilité de projet
Langues
Contact
Claudio Saputelli
Maciej Skoczek
Allemand, français, italien
[email protected]
Head Swiss & Global Real Estate
Swiss Real Estate Investments
et anglais
CIO WM
CIO WM
Informations supplémentaires
En tant que cliente ou client, vous pouvez obtenir les «UBS Real Estate Local Fact
Sheets» au travers de votre conseiller(e) clients, qui se tient également à votre
disposition pour information supplémentaire.
Disclaimer
Les prévisions de placement de l’UBS Chief Investment Office WM sont préparées et publiées par Wealth Management et Retail & Corporate ou Wealth Management Americas, divisions de UBS AG (assujettie à la surveillance de la FINMA en Suisse), de l’une de ses filiales ou de l’une de ses entreprises
associées («UBS»). Dans certains pays, UBS AG se dénomme UBS SA. Ce document vous est adressé à titre d’information uniquement et ne constitue ni ne contient aucune incitation ou offre d’achat ou de cession de quelque valeur mobilière ou instrument financier que ce soit. Certains services et produits
sont susceptibles de faire l’objet de restrictions juridiques et ne peuvent par conséquent pas être offerts dans tous les pays sans restriction aucune et/ou peuvent ne pas être offerts à la vente à tous les investisseurs. Bien que ce document ait été établi à partir de sources que nous estimons dignes de foi, il
n’offre aucune garantie quant à l’exactitude et à l’exhaustivité des informations et appréciations qu’il contient à l’exception des informations divulguées en rapport avec UBS. Toutes les informations, appréciations et indications de prix contenues dans ce document sont susceptibles d’être modifiées sans
préavis. Les prix du marché indiqués dans les graphiques et tableaux de performance sont les cours de clôture de la Bourse principale concernée. L’analyse contenue dans le présent document s’appuie sur de nombreuses hypothèses. Des hypothèses différentes peuvent entraîner des résultats sensiblement
différents. En raison de l’application d’hypothèses et de critères différents, les appréciations présentées dans ce document peuvent différer de celles formulées par d’autres départements ou divisions d’UBS ou même leur être contraires. UBS et ses administrateurs ou collaborateurs peuvent être autorisés à
tenir à tout moment des positions longues ou courtes dans les instruments de placement mentionnés ici, à réaliser des transactions sur des instruments de placement à titre de teneur de marché ou d’agent, ou à fournir tout autre service ou à avoir des agents qui font office d’administrateurs, soit pour
l’émetteur soit pour l’instrument de placement lui-même soit pour toute entreprise associée sur le plan commercial ou financier auxdits émetteurs. A tout moment, les décisions de placement (y compris l’achat, la vente ou la détention de titres) prises par UBS et ses collaborateurs peuvent différer ou être
contraires aux opinions exprimées dans les publications d’UBS research. Dans le cas de certaines transactions complexes à réaliser pour cause de manque de liquidité de la valeur, il vous sera difficile d’évaluer les enjeux et de quantifier les risques auxquels vous vous exposez. UBS s’appuie sur certains
dispositifs de contrôle de l’information pour contrôler le flux des informations contenues dans un ou plusieurs départements d’UBS vers d’autres départements, unités, divisions ou sociétés affiliées d’UBS. Le négoce de futures et d'options ne convient pas à tous les investisseurs parce qu’il existe un risque
important de pertes et que ces pertes peuvent être supérieures à l’investissement initial. Les performances passées ne sauraient préjuger de celles à venir. Des informations complémentaires sont disponibles sur demande. Certains placements peuvent être sujets à des dépréciations soudaines et massives et,
le jour du dénouement, la somme vous revenant peut être inférieure à celle que vous avez investie ou vous pouvez être contraint d’apporter des fonds supplémentaires. Les fluctuations des taux de change peuvent avoir un impact négatif sur le prix, la valeur ou le rendement d’un instrument financier.
L’analyste/Les analystes responsable(s) de la préparation du présent rapport peut/peuvent interagir avec le personnel du trading desk, le personnel de vente et autres aux fins de collecte, de synthèse et d’interprétation des informations boursières. La fiscalité dépend des circonstances spécifiques de chacun
et peut faire l’objet de modifications dans le futur. UBS ne fournit pas de conseils d’ordre juridique ou fiscal et ne fait aucune déclaration sur le régime fiscal auquel les actifs ou les rendements des placements sont soumis, de manière générale ou par rapport à la situation et aux besoins spécifiques du
client. Sachant qu’il nous est impossible de tenir compte des objectifs d’investissement individuels de chacun de nos clients, ni de leur situation financière ou de leurs besoins personnels, nous recommandons aux clients désireux de réaliser une transaction sur l’une des valeurs mobilières mentionnées dans
ce document de s’informer auprès de leur conseiller financier ou de leur fiscaliste sur les éventuelles conséquences de cette transaction, notamment sur le plan fiscal. Ni ce document, ni copie de ce document ne peuvent être distribués sans autorisation préalable d’UBS. UBS interdit expressément la
distribution et le transfert de ce document à un tiers quelle qu’en soit la raison. UBS décline toute responsabilité en cas de réclamation ou de poursuite judiciaire de la part d’un tiers fondé sur l’utilisation ou la distribution de ce document. Ce document ne peut être distribué que dans les cas autorisés par
la loi applicable. Lors de l’établissement des prévisions conjoncturelles du Chief Investment Office (CIO), les économistes CIO ont travaillé en collaboration avec des économistes employés par UBS Investment Research. Les prévisions et les estimations sont actuelles le jour de leur publication et sont
susceptibles de modifications sans préavis. Pour obtenir des informations sur la façon dont UBS CIO WM gère les conflits et assure l’indépendance de ses prévisions de placement et de ses publications, ainsi que sur ses méthodes d’analyse et d’évaluation, veuillez visiter le site www.ubs.com/research. Des
renseignements supplémentaires sur les auteurs de ce document et des autres publications du CIO citées dans ce rapport, ainsi que des exemplaires de tout rapport précédent sur ce thème, sont disponibles sur demande auprès de votre conseiller à la clientèle.
Gérants de fortune indépendants / Conseillers financiers externes: dans le cas où cette étude ou cette publication est fournie à un gérant de fortune indépendant ou à un conseiller financier externe, UBS interdit expressément qu’elle soit redistribuée par le gérant de fortune indépendant ou le conseiller
financier externe et qu’ils en fassent bénéficier leurs clients ou des parties tierces. Allemagne: l’émetteur au sens de la loi allemande est UBS Deutschland AG, Bockenheimer Landstrasse 2-4, 60306 Frankfurt am Main. UBS Deutschland AG est agréée par et placée sous l’autorité de la «Bundesanstalt für
Finanzdienstleistungsaufsicht». Australie: cet avis est émis par UBS SA ABN 47 088 129 613 (détenteur de la licence australienne pour la prestation de services financiers n° 231087): Ce document est émis et distribué par UBS SA, en dépit de toute mention contraire dans le document. Le document est
destiné à une utilisation exclusive par des «clients de gros» tels que définis à la section 761G («clients de gros») de la Corporations Act 2001 (Cth) («Corporations Act»). Le document ne saurait en aucun cas être mis à la disposition d’un «client de détail» tel que défini à la section 761G de la Corporations
Act par UBS SA. Les services de recherche d’UBS SA ne sont accessibles qu’aux clients de gros. Le présent document n’est qu’une information générale et ne tient pas compte des objectifs d’investissement, de la situation financière, du régime d’imposition ou des besoins spécifiques d’une personne quelle
qu’elle soit. Arabie saoudite: la présente publication a été approuvée par UBS Saudi Arabia (une filiale d’UBS SA), une société anonyme fermée étrangère fondée dans le Royaume d’Arabie saoudite sous le numéro de registre commercial 1010257812 ayant son siège social à Tatweer Towers, Case postale
75724, Riyad 11588, Royaume d’Arabie saoudite. UBS Saudi Arabia est agréée et réglementée par l’Autorité des marchés financiers d’Arabie saoudite. Bahamas: cette publication est distribuée à la clientèle privée d’UBS (Bahamas) Ltd et n’est pas destinée à être distribuée aux personnes considérées
comme des ressortissants ou des résidents des Bahamas conformément à la «Bahamas Exchange Control Regulations». Bahreïn: UBS est une banque suisse qui n’est ni autorisée, ni soumise à la surveillance ou à la règlementation de la banque centrale de Bahreïn. En tant que telle, elle n’effectue aucune
activité bancaire ou d’investissement à Bahreïn. Les clients ne bénéficient donc d’aucune protection aux termes des lois et règlementations locales applicables aux services bancaires et de placement. Brésil: préparé par UBS Brasil Administradora de Valores Mobiliários Ltda, entité relevant de l’autorité de la
Comissão de Valores Mobiliários («CVM»). Canada: cette publication est distribuée à la clientèle d’UBS Wealth Management Canada par UBS Investment Management Canada Inc.. EAU: ce rapport n’entend pas constituer une offre, vente ou livraison d’actions ou d’autres titres conformément à la
législation des Emirats Arabes Unis (EAU). La teneur du présent rapport n’a pas été et ne sera pas approuvée par quelque autorité que ce soit aux Emirats Arabes Unis, y compris l’Autorité des matières premières et titres des Emirats ou la Banque centrale des EAU, le marché financier de Dubaï, le marché
des titres d’Abu Dhabi ou toute autre place boursière des EAU. Ce document est destiné uniquement à la clientèle professionnelle. UBS AG Dubai Branch est régie par le DFSA dans le DIFC. UBS AG/UBS Switzerland AG n’est pas autorisée à fournir des services bancaires dans les Emirats arabes unis (EAU)
par la Banque centrale des EAU ni n’est agréée par l’Autorité fédérale de supervision des marchés financiers des Emirats Arabes Unis. Le bureau de représentation d’UBS SA à Abu Dhabi est agréé par la Banque centrale des Emirats arabes unis à faire office de bureau de représentation. Espagne: cette
publication est distribuée à la clientèle d’UBS Bank, S.A. par UBS Bank, S.A., banque enregistrée auprès de la «Banque d’Espagne». Etats-Unis: ce document n’est pas destiné à être distribué aux Etats-Unis à tout ressortissant américain ou au personnel UBS basé aux Etats-Unis. UBS Securities LLC est une
filiale d’UBS AG et une société affiliée d’UBS Financial Services Inc. UBS Financial Services Inc. est une filiale de UBS AG. France: cette publication est diffusée à la clientèle et clientèle potentielle d’UBS (France) S.A., société anonyme au capital social de 125 726 944 euros, 69, boulevard Haussmann F75008 Paris, R.C.S. Paris B 421 255 670, par cette dernière. UBS (France) S.A. est un prestataire de services d’investissement dûment agréé conformément au Code Monétaire et Financier, relevant de l’autorité de la Banque de France et des autorités financières comme l’Autorité de Contrôle Prudentiel et
de Résolution. Hong Kong: cette publication est distribuée à la clientèle de la succursale UBS SA Hong Kong, banque au bénéfice d’une licence en vertu de la «Hong Kong Banking Ordinance» et établissement enregistré selon la «Securities and Futures Ordinance». Inde: distribué par UBS Securities India
Private Ltd. 2/F, 2 North Avenue, Maker Maxity, Bandra Kurla Complex, Bandra (East), Mumbai (Inde) 400051. Tél.: +912261556000. Numéros d’enregistrement SEBI: NSE (segment marché des capitaux): INB230951431, NSE (segment contrats à terme et options) INF230951431, BSE (segment marché des
capitaux) INB010951437. Indonésie: ce document, ou cette publication, ne constitue pas une offre publique de titres conformément à la législation indonésienne applicable au marché des capitaux, notamment ses dispositions d’application. Les titres mentionnés ici n’ont pas été et ne seront pas enregistrés
en vertu de la législation et des dispositions indonésiennes relatives au marché des capitaux. Israël: UBS Switzerland AG est enregistrée en tant que «Foreign Dealer» en coopération avec UBS Wealth Management Israel Ltd, une société affiliée détenue à 100% par UBS. UBS Wealth Management Israel Ltd
est un Portfolio Manager disposant d’une licence qui opère également dans le marketing d’investissement et est placé sous la surveillance de l’Autorité israélienne des valeurs mobilières. Ce document ne saurait se substituer à un conseil en investissement ou un marketing d’investissement fourni par le
licencié concerné et adapté à vos besoins personnels. Italie: cette publication est distribuée à la clientèle d’UBS (Italia) S.p.A., via del vecchio politecnico 3 - Milan, banque italienne dûment agréée par la «Banque d’Italie» pour la fourniture de services financiers sous la surveillance de «Consob» et de la
«Banque d’Italie». Jersey: la succursale UBS AG Jersey est soumise à la réglementation et est autorisée par la «Commission des Services Financiers» de Jersey pour gérer des activités bancaires, des fonds et des activités d’investissement. Luxembourg: la présente publication n’a pas vocation à constituer une
offre publique au sens du droit luxembourgeois, mais peut être rendue accessible, à des fins d’information, à des clients d’UBS (Luxembourg) S.A., 33A avenue J.F. Kennedy, L-1855 Luxembourg, R.C.S. Luxembourg B 11142, une banque agréée sous la surveillance commune de la Banque centrale
européenne et de la «Commission de surveillance du secteur financier» (CSSF), à laquelle ladite publication n’a pas été soumise pour approbation. Mexique: le présent document a été distribué par UBS Asesores México, S.A. à capital variable, une entité qui ne fait pas partie d’UBS Grupo Financiero, S.A. à
capital variable, ni d’aucun autre groupe financier mexicain et ses obligations ne sont garanties par aucun autre tiers. UBS Asesores México, S.A. à capital variable, ne garantit pas le moindre rendement. Nouvelle-Zélande: cet avis est distribué aux clients d’UBS Wealth Management Australia Limited ABN
50 005 311 937 (détenteur de la licence australienne pour la prestation de services financiers n° 231127), Chifley Tower, 2 Chifley Square, Sydney, New South Wales, NSW 2000, par UBS Wealth Management Australia Ltd. La présente publication ou documentation vous est fournie, car vous avez indiqué
envers UBS être un client certifié en tant qu’investisseur de grande envergure («wholesale investor») et/ou un investisseur qualifié («Certified Client») situé en Nouvelle-Zélande. Cette publication ou documentation n’est pas destinée aux clients non certifiés («Non-Certified Clients»), et de tels clients ne
doivent pas se fonder sur les informations qu’elle contient. Si, en tant que client non certifié, vous optez néanmoins de vous fonder sur les informations contenues dans le présent document en dépit de cet avertissement, vous (i) reconnaissez par la présente que vous n’êtes pas censé(e) vous fonder sur le
contenu de cette publication ou documentation, et que toute recommandation ou opinion qui y figure ne vous est pas adressée, et (ii) dans la plus grande mesure permise par la loi, (a) vous indemnisez UBS et ses associés ou entités affiliées ainsi que leurs directeurs, employés, agents et conseillers
respectifs (tous considérés comme des «personnes concernées») de tout dommage, perte, responsabilité et prétention encourus ou subis par l’une quelconque de ces parties en conséquence de ou en rapport avec votre utilisation non autorisée du présent document, et (b) vous renoncez à tout droit ou
recours à l’encontre de toute personne concernée pour (ou en lien avec) tout dommage, perte, responsabilité et prétention encourus ou subis par vous en conséquence de ou en rapport avec votre utilisation non autorisée du présent document. Pays-Bas: la présente publication n’a pas vocation à
constituer une offre publique ou une sollicitation comparable au sens du droit néerlandais mais peut, à des fins d’information, être mise à la disposition de clients d’UBS Bank (Netherlands) B.V., banque agréée sous la surveillance de «De Nederlansche Bank» (DNB) et de la «Autoriteit Financiële Markten»
(AFM), à laquelle cette publication n’a pas été soumise pour approbation. Royaume-Uni: approuvé par UBS AG, habilité et supervisé par l’Autorité fédérale de surveillance des marchés financiers (FINMA). Au Royaume-Uni, UBS SA est habilitée par l’Autorité de contrôle prudentiel (Prudential Regulation
Authority - PRA), réglementée par l’Autorité des pratiques financières (Financial Conduct Authority - FCA) et soumise à la réglementation limitée de l’Autorité de contrôle prudentiel. Nous fournissons sur demande les détails sur l’étendue de notre réglementation par l’autorité de contrôle prudentiel.
Membre de la Bourse de Londres. Cette publication est distribuée à la clientèle privée d’UBS Londres au Royaume-Uni. Dans la mesure où des produits ou services sont fournis depuis l’extérieur du Royaume-Uni, ils ne seront pas soumis à la réglementation du Royaume-Uni ou au «Financial Services
Compensation Scheme». Singapour: pour toute question liée à ou résultant de l’analyse ou du rapport, prière de contacter la succursale UBS SA Singapour, laquelle est un conseiller financier exempté selon le «Singapore Financial Advisers Act» (Cap. 110), une banque autorisée par le «Singapore Banking
Act» (Cap. 19) et une entité soumise à la supervision de la «Monetary Authority of Singapore». Taïwan: Cette documentation est fournie par UBS AG, Taipei Branch, conformément aux lois de Taïwan, en accord avec, ou à la demande de, clients/prospects.
Version 06/2016. ©UBS 2016. Le symbole des trois clés et le logo UBS appartiennent aux marques déposées et non déposées d’UBS. Tous droits réservés.