Le monde prêt à porter Beaumanoir Au cœur de l`entreprise…

Transcription

Le monde prêt à porter Beaumanoir Au cœur de l`entreprise…
Le monde prêt à porter Beaumanoir
Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ?
Séance 1 : Autonomie pour plus de liberté
Objectifs
Amener les élèves, au travers de témoignages, à trouver pourquoi le groupe Beaumanoir prône l’autonomie et
jusqu’où. Ils devront ensuite se positionner en disant si eux aussi aimeraient et pourraient travailler dans ces
conditions.
Compétences recherchées
Être capable de :
• Identifier les enjeux et les risques de différents types d’activité (PDMF 4e).
• Identifier ce qui a été découvert par rapport aux idées préconçues (PDMF 5e).
• Connaître son potentiel, savoir s’autoévaluer (Socle, compétence 7).
Matériel/Supports
• La salle multimédia.
• La vidéo « Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ? ».
• La fiche témoignages.
• La fiche positionnement.
Durée de la séance
1h
Déroulement
Prérequis
Avant de commencer la séance, avoir fait la séance « Quelques acteurs de la réussite ».
Lancement de la séance º 5'
Présenter l’activité et ses attendus.
Recherche º 15'
♊ travail individuel
À l’écrit. Les élèves, par équipe de deux, vont sur les postes informatiques pour :
• Visionner la vidéo.
• Résumer sur la fiche le témoignage des professionnels.
Mise en commun º 20'
♊ travail collectif
À l’oral :
• Déterminer ensemble les conséquences pour le groupe de pratiquer l’autonomie de ses cadres.
• Échanger sur :
Y a-t-il des limites à cette autonomie ? Lesquelles ?
Le groupe Beaumanoir prône-t-il la liberté d’entreprendre pour l’intérêt de ses employés ou pour l’intérêt du
groupe ? Pourquoi ?
Autoévaluation º 15'
♊ travail individuel
À l’écrit : compléter la fiche de positionnement.
À faire pour la séance suivante :
• Rendre compte de sa réflexion :
Ai-je appris quelque chose au travers de ces témoignages ? Aimerais-je travailler dans ces conditions ? En suis-je
capable ?
• Présenter sa réflexion sous forme d’un texte argumentatif.
Positionnement
Le professeur pourra ainsi évaluer, pour quelques élèves, les compétences :
• Identifier ce qui a été découvert par rapport aux idées préconçues (PDMF 5e).
• Rédiger un texte bref, cohérent, construit en paragraphes, correctement ponctué, en respectant des consignes
imposées : récit, description, explication, texte argumentatif, compte rendu, écrits courants (lettres…)
(Socle, compétence 1).
• Connaître son potentiel, savoir s’autoévaluer (Socle, compétence 7).
Prolongement
Rechercher des métiers où la liberté d’entreprendre est privilégiée et des métiers où elle n’existe pas.
Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ?
1
Le monde prêt à porter Beaumanoir
Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ?
Séance 1 : Autonomie pour plus de liberté
Le groupe Beaumanoir favorise l’autonomie pour développer la liberté d’entreprendre.
Qu’en pensent ces responsables ?
nom :
Sophie Dupuy
Conséquences pour le
groupe Beaumanoir
responsabilités :
responsable du pôle
style Cache Cache
nom :
Xavier Prudhommes
responsabilités :
directeur marketing
Bonobo
nom :
Valérie Guillemette
responsabilités :
responsable de zone
Cache Cache
À ton avis, le groupe Beaumanoir prône la liberté d’entreprendre pour l’intérêt de ses
employés ou pour l’intérêt du groupe ? Pourquoi ?
Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ?
2
Le monde prêt à porter Beaumanoir
Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ?
Séance 1 : Autonomie pour plus de liberté
Tu vas maintenant donner ton avis sur les différentes manières d’exercer son métier.
Exécutant
Réaliser des tâches motivantes sans avoir beaucoup de décisions à prendre.
Avantages :
Inconvénients :
Aimerais-tu :  Oui  Non
Pourquoi ?
Autonome
Avoir une certaine liberté d’agir mais en ayant des comptes à rendre.
Avantages :
Inconvénients :
Aimerais-tu :  Oui  Non
Pourquoi ?
Indépendant
Travailler pour soi sans avoir de compte à rendre à d’autres personnes.
Avantages :
Inconvénients :
Aimerais-tu :  Oui  Non
Pourquoi ?
Classe les métiers qui t’intéressent dans une des trois rubriques.
Exécutant
Au cœur de l’entreprise… une liberté d’entreprendre ?
Autonome
Indépendant
3