Test de QI

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Test de QI
AQφE
La pratique de la philosophie en communauté de recherche au secondaire
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LES TESTS DE Q.I. : UN PORTRAIT DE L’INTELLIGENCE?1
Voici les principaux objectifs qui ont été poursuivis à l’intérieur de cette activité :
•
Objectifs généraux
-
Organiser une réflexion philosophique à partir d’une étude de cas;
Vivre une expérience permettant de structurer une réflexion critique;
Dégager des enjeux sociaux relatifs aux savoirs dits scientifiques;
Proposer une activité à l’intérieur de laquelle les élèves pourront dégager la part
d’ethnocentrisme dans la construction des certains savoirs dits scientifiques;
Dégager des conséquences;
Réfléchir en terme moyen-fin;
Adopter un point de vue critique à l’égard de certaines hypothèses scientifiques;
Identifier la part d’éthique dans la science;
Communiquer, échanger des idées.
•
Objectifs spécifiques
-
Réfléchir sur un concept qui nous touche personnellement et quotidiennement;
Dégager certains présupposés «cachés» derrière les tests de Q.I.;
Évaluer la pertinence des tests de Q.I.;
Porter une attention particulière à l’idée de mesure;
Porter un regard critique et créatif à l’égard de certains discours (articles…) scientifiques
portant sur le Q.I.;
Évaluer la part de «contingence» dans ces mesures (émotions, stress, humeur…);
Échanger des idées et des conceptions à l’égard de la notion d’intelligence;
Évaluer la portée et les impacts possibles des discours scientifiques au sujet du Q.I.;
•
Contenu
-
Avoir une meilleure connaissance des tests de Q.I.;
Identifier les principaux éléments de mesure de ces tests (habiletés logicomathématiques…);
Mieux connaître la part d’ethnocentrisme dans ces tests;
Se donner une définition plus nuancée de l’intelligence;
Mieux connaître l’approche psychologique;
Distinguer l’intelligence de la performance à des tests;
…
-
1
Les éléments recueillis pour cette activités ont été puisés en bonne partie dans l’ouvrage de Anne Anastasie,
Psychological testing, Sixth Edition, MacMillan, Ney York, 1992.
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La notion de quotient intellectuel fait couler beaucoup d’encre. Elle pose de nombreuses
questions qui, pour la plupart, sont de l’ordre de la philosophie et génèrent des positions
différentes. En trame de fond, la question épineuse de l’intelligence (ou des intelligences). En
accompagnement, la question de la mesure et de l’évaluation.
Disons d’abord qu’à l’origine (Stanford-Binet, 1905) les tests de Q.I. visaient essentiellement à
évaluer les élèves de manière à les classer selon leur niveau d’habiletés. Certaines aptitudes
ont alors été identifiées à partir de l’idée qu’elles devaient correspondre à celles qui rendaient
possible la réussite scolaire ainsi que la vie sociale, à l’intérieur d’une culture donnée. La volonté
première du test était donc de classifier les élèves afin d’identifier leur force ainsi que leur
faiblesse de manière à leur venir en aide.
Cependant, malgré ces louables intentions, il n’en demeure pas moins que l’idée de mesure
elle-même peut poser quelques difficultés. En effet, à partir de quel pointage dirons-nous d’une
personne qu’elle est «apte»? D’une norme? De quelle manière celle-ci est-elle établie?
Ajoutons à cela que, comme nous le verrons, certaines de ces mesures s’inscrivent dans un
contexte culturel ce qui, comme c’est le cas lorsque nous observons, apporte une couleur à la
structure même du test. Au-delà des questions directement «culturelles» (Qui est le président
des Canada? Qui est Marie Curie? Qui a écrit «L’étranger»?…), le choix des habiletés à
mesurer est lui-même, en quelque sorte, culturel. Que l’on décide que les connaissances
relatives aux mathématiques sont autant de l’ordre, voire même davantage, de l’intelligence que
ne peuvent l’être celles relatives à la religion tient, en bonne partie, de nos représentations
communes et culturelles. Certains chercheurs l’on compris d’ailleurs, usant parfois des tests de
Q.I. pour démontrer la supériorité de la race blanche… Voilà un sujet éthique qu’il pourrait être
plus qu’intéressant d’aborder dans le cadre d’une CRP. Un autre sujet intéressant à aborder est
celui du rôle que peut jouer la situation du test comme telle (ainsi que des jours précédents son
administration) dans la performance de la personne évaluée. Se sentir observer, répondre à des
questions, être pressé par le temps, avoir mal au ventre, etc., sont autant de facteurs qui
peuvent contribuer à influencer le résultat. Mais à partir de quoi mesurons-nous ce facteur dans
nos mesures?
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Ces quelques considérations ne devraient pas être perçues comme autant de tentatives de
discréditer les tests de cette nature. Elles identifient simplement des points d’entrée pour une
réflexion dont le contenu par ailleurs revient entièrement à l’activité constructive des élèves.
Déroulement de l’activité (1 ou 2 périodes)
Cette activité peut débuter de différentes manières. Vous pourriez inviter les jeunes à donner
leur opinion sur ce qu’est l’intelligence, en sous-groupe ou en grand groupe… Vous pourriez les
inviter à faire une recherche… Voici tout de même la manière dont nous avons pensé cette
activité réflexive.
Présentation
Parmi les sciences existantes, nous faisons la distinction entre les sciences dites de la nature et
les sciences humaines. À l’intérieur des différentes sciences humaines, nous retrouvons la
sociologie, l’éducation, l’histoire, la psychologie… Cette dernière occupe une place importante
dans notre société, tant par ses apports en santé que par rapport aux fascinants savoirs qu’elle
construit.
En psychologie, certains chercheurs s’intéressent plus particulièrement à l’intelligence. Il y a
même des tests de quotient intellectuel (QI) qui ont été élaborés et qui visent à «mesurer»
l’intelligence. Mais comment s’y prennent-ils (en partie)? Voici les critères qui servent à élaborer
le test de Wechsler, encore utilisé aujourd’hui :
1. Connaissance générale : 29 questions couvrant un large éventail de sujets que les
adultes devraient connaître, étant donné les situations auxquelles ils ont dû faire face
dans leur vie.
2. Série de chiffres : Dire oralement des séries de 2 à 9 chiffres, les faire répéter. Par la
suite, demander de répéter des séries de 2 à 8 chiffres, mais à l’envers.
3. Vocabulaire : 35 mots de degré de difficulté différents sont présentés. La personne doit
dire ce que ce mot signifie.
4. Arithmétique : 14 problèmes d’arithmétiques sont présentés oralement. La personne doit
les résoudre sans utiliser de papier ou de crayon.
5. Compréhension : 16 cas dans lesquels la personne doit soit dire ce qu’elle ferait dans
certaines circonstances, pourquoi certaines pratiques sociales existent, le sens d’un
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proverbe… Cet item vise à mesurer le jugement pratique et le sens commun du
participant.
6. Similarité : 14 cas où la personne doit dire en quoi deux choses se ressemblent.
7. Compléter des images : 20 cartes présentant des images dans lesquelles il y a des
éléments manquants. La personne doit identifier ces éléments.
8. Organiser des images : 10 séries de cartes présentant des images qu’il est possible de
structurer selon une histoire cohérente. La personne doit reconstituer le fil de l’histoire et
l’expliquer.
9. Reconstituer des formes : Des cubes présentant des surfaces présentant différentes
formes sont utilisés. Une forme constituée est présentée et la personne doit utiliser les
cubes pour reproduire cette forme.
10. Casse-tête : Une image découpée est présentée, la personne doit la reconstituer.
Tous ces critères sont présentés dans le cahier de l’élève.
Discussion : Vous pourriez partir de ces critères et inviter les jeunes à formuler des questions
ou à commenter, de manière à engager immédiatement une discussion en CRP.
Mini-test : Vous pourriez également, suite à la présentation de ces critères, effectuer un minitest de Q.I., question d’amener les jeunes à vivre l’expérience qui conduirait à mesurer le
quotient intellectuel d’une personne. Nous en avons préparé un. Il va sans dire qu’il ne couvre
pas tous les critères et qu’il n’est pas un test reconnu.
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QUESTIONS À RÉPONSES INDIVIDUELLES
15 MINUTES
1. Questions générales :
a. Qui est le Premier Ministre du Québec? _______________________
b. Qui est le Premier Ministre du Canada? ________________________
c. Qui est le Président des Canada? __________________________
d. Qui est le Ministre de l’Éducation du Québec? ___________________
e. Qui a écrit le livre «L’étranger»? ________________________
f.
Qui a écrit la pièce «Les belles sœurs»? ___________________________
g. Qui est Marie Curie? __________________________
h. Quelle est la vitesse de la lumière? __________________________
2. Vocabulaire : dites ce que sont les mots suivants :
a. Une spirale : _________________________________
b. Un aéronef : ____________________________________________
c. Une banquise : ____________________________________________________
d. Un antilope : ________________________________________________
e. Un cumulo-nimbus : ___________________________________________
f.
Un atome : ___________________________________________________
g. L’épistémologie : ___________________________________________
3. Analogies verbales :
Identifie quel mot devrait aller avec celui présenté :
Ex. : Poids  haricots
Pêche :
A) Trou
B) Arbre
C) Manger
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D) Peau
E) Pomme
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4. Série de numéros :
Trouve la règle et identifie le numéro qui devrait suivre :
a.
18 16
14
12
10

A) 7
B) 8
121
151
148
168
198

A) 178
C) 9
D) 10 E) 12
b.
B) 196
C) 218
D) 195 E) 216
5. Équation
En utilisant les symboles et les chiffres proposés, trouvez la réponse :
1
8
9
+
-

A) 0
B) 3
C) 8
D) 9
E)18
6. Associations verbales :
Complétez les associations suivantes :
a. Outil  Marteau
A. Table  Chaise
B. Jouet  Poupée
C. Arme  Métal
D. Traîneau  Cloche
b. Vantardise  Humilité
A. Traîtrise  Repentir
B. Radical  Conventionnel
C. Précurseur  Prévoyant
D. Sophistiqué  Prédisposé
7. Antonymes :
Trouvez le mot qui s’oppose le plus à : SUBSÉQUENT
A) Premier
B) Récent
C) Contemporain
8. Calcul :
Trouvez la bonne réponse :
SI 16 X 16 X 16 = 8X 8 X P, alors P =
A) 4
B) 8
C) 32 D) 48 E) 64
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D) Antérieur
E) Simultané
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9. Organiser :
Lequel de ces mots arrive en premier dans le dictionnaire :
A) Annonce
B) Anormal
C) Anniversaire
D) Animal
D) Animosité
10. Association :
Lorsque les séries de chiffres ou de lettres sont exactement les mêmes, inscrivez un X
sur la ligne :
66273894 _______ 66273984
527384578 _______ 527384578
Ville de Québec _______ Ville de Québec
Cargill Grain Co. ________ Cargil Grain Co.
QUESTIONS POSÉES À VOIX HAUTE PAR L’ENSEIGNANT(E)
11. Deux problèmes mathématiques:
a. Supposons qu’un train roule à 90 km / h. Il doit parcourir une distance de 585 km. Dans
combien de temps arrivera-t-il à destination?
b. Supposons qu’une voiture roule en moyenne 100 km / h. Elle doit parcourir 500 km. Par
contre, sur son chemin, il y deux zones où elle roule à 50 km / h sur une distance de 50
km. Dans combien de temps cette voiture arrivera-t-elle à destination?
12- Mémoire des chiffres (à dire à voix haute, les élèves n’ont pas les séries dans leur
cahier)
Attendez que la série de chiffres soit prononcée et inscrivez-là dans l’espace approprié
par la suite :
1:1–7–9
2:5–8–6–3
3 : 8 – 6 – 4 – 12 – 21 – 32
Attendez que la série de chiffres soit prononcée et inscrivez-là à l’endroit approprié dans
l’ordre inversé :
1:4–5–9
2 : 7 – 9 – 11 – 21
3:1–9–5–4–5–4
4:7–9–8–6–3–9–4
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Suite à cette activité, prenez le temps de discuter avec les jeunes des tests de ce genre. Vous
pouvez vous aider des questions suivantes pour alimenter la discussion :
1. Selon vous, y a-t-il des critères manquants? Si oui, lesquels? Si non, pourquoi?
2. Pensez-vous que si nous pouvons mesurer les habiletés présentées par les critères cela
signifie que nous pouvons mesurer l’intelligence? Pourquoi?
3. Pensez-vous que le choix des critères est objectif? Pourquoi? Comment le savoir?
4. Qu’une personne performe bien dans ce test signifie-t-il qu’elle pourra utiliser ces habiletés
d’une manière efficace dans d’autres contextes? Pourquoi? Comment le savoir?
5. Pensez-vous que le fait d’être évalué influence sur notre capacité à performer dans un tel
test? Pourquoi? De quelle manière? Comment le savoir?
6. Pensez-vous qu’une personne qui maîtrise très bien toutes les habiletés mesurées dans ce
test est nécessairement une personne qui fonctionne bien dans son milieu? Pourquoi?
Comment le savoir?
7. Pensez-vous qu’à partir de quelques questions générales nous pouvons juger des
connaissances générales d’une personne? Pourquoi? Comment?
8. Pensez-vous qu’il y a une part de culture dans les tests de QI? Laquelle? Pourquoi?
Comment le savoir?
Suite à l’activité et à la discussion, choisissez une question (en groupe) à laquelle les
participants répondront dans leur journal philosophique personnel. Vous trouverez dans les
pages qui suivent le document à distribuer aux élèves.
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DOCUMENT À DISTRIBUER AUX ÉLÈVES
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Présentation
Parmi les sciences existantes, nous faisons la distinction entre les sciences dites de la nature et
les sciences humaines. À l’intérieur des différentes sciences humaines, nous retrouvons la
sociologie, l’éducation, l’histoire, la psychologie… Cette dernière occupe une place importante
dans notre société, tant par ses apports en santé que par rapport aux fascinants savoirs qu’elle
construit.
En psychologie, certains chercheurs s’intéressent plus particulièrement à l’intelligence. Il y a
même des tests de quotient intellectuel (QI) qui ont été élaborés et qui visent à «mesurer»
l’intelligence. Mais comment s’y prennent-ils (en partie)? Voici les critères qui servent à élaborer
le test de Wechsler, encore utilisé aujourd’hui :
1. Connaissance générale : 29 questions couvrant un large éventail de sujets que les adultes
devraient connaître, étant donné les situations auxquelles ils ont dû faire face dans leur vie.
2. Série de chiffres : Dire oralement des séries de 2 à 9 chiffres, les faire répéter. Par la suite,
demander de répéter des séries de 2 à 8 chiffres, mais à l’envers.
3. Vocabulaire : 35 mots de degré de difficulté différents sont présentés. La personne doit dire
ce que ce mot signifie.
4. Arithmétique : 14 problèmes d’arithmétiques sont présentés oralement. La personne doit les
résoudre sans utiliser de papier ou de crayon.
5. Compréhension : 16 cas dans lesquels la personne doit soit dire ce qu’elle ferait dans
certaines circonstances, pourquoi certaines pratiques sociales existent, le sens d’un
proverbe… Cet item vise à mesurer le jugement pratique et le sens commun du participant.
6. Similarité : 14 cas où la personne doit dire en quoi deux choses se ressemblent.
7. Compléter des images : 20 cartes présentant des images dans lesquelles il y a des éléments
manquants. La personne doit identifier ces éléments.
8. Organiser des images : 10 séries de cartes présentant des images qu’il est possible de
structurer selon une histoire cohérente. La personne doit reconstituer le fil de l’histoire et
l’expliquer.
9. Reconstituer des formes : Des cubes présentant des surfaces présentant différentes formes
sont utilisés. Une forme constituée est présentée et la personne doit utiliser les cubes pour
reproduire cette forme.
10. Casse-tête : Une image découpée est présentée, la personne doit la reconstituer.
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UN MINI-TEST :
RÉPONDEZ AUX QUESTIONS SUIVANTES
1. Questions générales :
a. Qui est le Premier Ministre du Québec? _______________________
b. Qui est le Premier Ministre du Canada? ________________________
c. Qui est le Président des Canada? __________________________
d. Qui est le Ministre de l’Éducation du Québec? ___________________
e. Qui a écrit le livre «L’étranger»? ________________________
f.
Qui a écrit la pièce «Les belles sœurs»? ___________________________
g. Qui est Marie Curie? __________________________
h. Quelle est la vitesse de la lumière? __________________________
2. Vocabulaire : dites ce que sont les mots suivants :
a. Une spirale : _________________________________
b. Un aéronef : ____________________________________________
c. Une banquise : ____________________________________________________
d. Un antilope : ________________________________________________
e. Un cumulo-nimbus : ___________________________________________
f.
Un atome : ___________________________________________________
g. L’épistémologie : ___________________________________________
3. Analogies verbales :
Identifie quel mot devrait aller avec celui présenté :
Ex. : Poids  haricots
Pêche :
A) Trou
B) Arbre
C) Manger
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D) Peau
E) Pomme
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4. Série de numéros :
Trouve la règle et identifie le numéro qui devrait suivre :
a.
18 16
14
12
10

A) 7
B) 8
121
151
148
168
198

A) 178
C) 9
D) 10 E) 12
b.
B) 196
C) 218
D) 195 E) 216
5. Équation
En utilisant les symboles et les chiffres proposés, trouvez la réponse :
1
8
9
+
-

A) 0
B) 3
C) 8
D) 9
E)18
6. Associations verbales :
Complétez les associations suivantes :
a. Outil  Marteau
a. Table  Chaise
b. Jouet  Poupée
c. Arme  Métal
d. Traîneau  Cloche
b. Vantardise  Humilité
a. Traîtrise  Repentir
b. Radical  Conventionnel
c. Précurseur  Prévoyant
d. Sophistiqué  Prédisposé
7. Antonymes :
Trouvez le mot qui s’oppose le plus à : SUBSÉQUENT
A) Premier
B) Récent
C) Contemporain
8. Calcul :
Trouvez la bonne réponse :
SI 16 X 16 X 16 = 8X 8 X P, alors P =
A) 4
B) 8
C) 32 D) 48 E) 64
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D) Antérieur
E) Simultané
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9. Organiser :
Lequel de ces mots arrive en premier dans le dictionnaire :
A) Annonce
B) Anormal
C) Anniversaire
D) Animal
D) Animosité
10. Association :
Lorsque les séries de chiffres ou de lettres sont exactement les mêmes, inscrivez un X
sur la ligne :
66273894 _______ 66273984
527384578 _______ 527384578
Ville de Québec _______ Ville de Québec
Cargill Grain Co. ________ Cargil Grain Co.
ATTENDEZ QUE VOTRE ENSEIGNANT VOUS POSE LES QUESTIONS SUIVANTES
11. Deux problèmes mathématiques:
a.
b.
12- Mémoire des chiffres
Attendez que la série de chiffres soit prononcée et inscrivez-là dans l’espace approprié
par la suite :
1:
2:
3:
Attendez que la série de chiffres soit prononcée et inscrivez-là à l’endroit approprié dans
l’ordre inversé :
1:
2:
3:
4:
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