The Dragon Hunt

Transcription

The Dragon Hunt
The Dragon Hunt
CE2, CM1, CM2 / Anglais
Au cours de cette séquence, les élèves s'approprient par la répétition
et la gestuelle une histoire adaptée de « We're Going on a Bear Hunt
» de Michael Rosen et de Helen Oxenbury. Ils utilisent ainsi les
canaux visuels, auditifs et kinesthésiques pour acquérir des
structures nouvelles. Une fois l'histoire mémorisée, ils vont la
raconter en binôme dans les autres classes.
Cette séquence est tirée de la Banque de séquences didactiques
(BSD) créée par le CRDP de l'académie de Montpellier dont les
ressources sont accessibles sur abonnement gratuit.
La BSD permet d'analyser des cas pratiques d'enseignement. Les modules sont organisés autour de séquences
vidéo filmées en classe. Ces films sont accompagnés d’explications et de commentaires émanant des
enseignants praticiens eux-mêmes, de formateurs, de conseillers pédagogiques, d’inspecteurs, de didacticiens
et de spécialistes de sciences de l’éducation.
Pour s'inscrire : www.cndp.fr/bsd/index.aspx
Le CRDP de l'académie de Montpellier a filmé Mark Stansfield, maître formateur, avec les élèves de l'école
Jules Ferry de Carcassonne alors qu'il mettait en oeuvre la séquence « The Dragon Hunt ». La vidéo ci-dessous
en illustre la plupart des activités.
Vous trouverez
des documents
complémentaires
et de nombreuses
vidéos d'analyse
et de
commentaire sur
le site de la BSD
en cliquant ici.
Projet (tâche finale) : Les élèves vont raconter l'histoire en binômes dans les autres classes.
Activités langagières
●
Comprendre à l'oral
●
Parler en continu
Source : www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/the-dragon-hunt
1
●
Écrire
Capacités (B.O. du 30 août 2007)
●
●
●
●
Copier des mots isolés et des textes courts
Reproduire un modèle oral
Suivre des instructions courtes et simples
Suivre le fil d'une histoire
Prérequis
- les couleurs ;
- le groupe nominal, notamment la place de l'adjectif qualificatif ;
- idéalement, avoir introduit lors des séquences précédentes certains mots-clés de l'histoire comme go, run,
water, story, cold.
Connaissances
- mots-clés de l'histoire :
- go, hunt, catch, run ;
- dragon, grass, water, mud, cave, story ;
- big, scared, long, cold, wet, sticky, dark, fierce, fiery, finished ;
- les onomatopées spécifiques à l'anglais : swish, phew, splash, squelch, shh.
Grammaire :
groupe nominal :
- place de l'adjectif qualificatif (long green grass ; cold wet water ; etc.) ;
- prépositions : over, under, through, round.
groupe verbal :
- les modaux CAN (à la forme négative) et MUST.
Phonologie :
- accentuation et rythme de l'anglais parlé.
Prolongements pédagogiques
Linguistique :
- groupe verbal : modaux CAN / CAN'T et MUST ;
- production écrite : réécriture de l'histoire par la création de nouvelles vignettes.
Interdisciplinaire :
- mise en scène et réalisation d'un spectacle de fin d'année.
Compléments
Durée :
- une séance de 45 minutes pour l'apprentissage et l'imprégnation ;
- deux séances de 45 minutes pour le réinvestissement et l'évaluation :
- plusieurs séances de 20 minutes durant lesquelles les enfants se raconteront l'histoire en binômes.
Source : www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/the-dragon-hunt
2
Objectif général :
- entraîner les élèves à se servir des différents canaux d'information - visuels, kinesthésiques, auditifs - pour
capter tous les messages, exprimer ce qu'ils ont compris et produire à leur tour.
Matériel et supports :
- espace dégagé : par exemple, classe vide, préau, cour, gymnase, scène de théâtre, etc. ;
- flashcards pour aider à la compréhension et au renforcement du vocabulaire (dragon, enfants allant à la
chasse, herbe haute, eau, boue, grotte) ;
- des séries de flashcards créées par les élèves en arts visuels, à mettre au sol lorsqu'ils travailleront en groupes
(mêmes illustrations qu'au-dessus).
Séance 1
Tâche(s) de la séance :
Présentation du lexique - Entrée dans l'histoire - Fixation du lexique et de la phonologie
Déroulement de la séance
Durée Capacités et activités
Déroulement et prise de parole de l'enseignant
Prise de parole et activités des
élèves
Parler en continu :
1. L'enseignant présente le vocabulaire nouveau avec les
reproduire un modèle oral flashcards (annexe S1a). Il fait répéter collectivement chaque
Les élèves répètent les mots
nouveaux, imitent les gestes du
groupe nominal constitué.
maître et le suivent dans ses
« This is grass and this grass is long [illustrer « long » avec un
déplacements.
geste] and the colour is green. It's long green grass. You can
repeat! »
Une fois qu'un groupe nominal a été introduit et répété, le maître
explique : « I put the grass here, on the floor. ». Il introduit ainsi
tous les groupes nominaux et place au fur et à mesure les
flashcards sur le sol à différents endroits de la salle pour figurer le
parcours de l'histoire.
2. L'enseignant présente à nouveau les flashcards en disant «
Here's the grass... » et invite les élèves à venir se placer en
groupe avec lui devant la première flashcard.
Source : www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/the-dragon-hunt
3
Durée Capacités et activités
Déroulement et prise de parole de l'enseignant
Prise de parole et activités des
élèves
Comprendre à l'oral :
L'enseignant raconte l'histoire : il utilise la gestuelle pour aider à la Les élèves suivent l'enseignant,
suivre le fil d'une histoire
compréhension globale et raconte chaque moment de l'histoire
imitent ces gestes et répètent le
Parler en continu :
devant la flashcard qui l'illustre.
texte correspondant à chaque
reproduire un modèle oral Devant la flashcard représentant deux enfants tenant une
flashcard.
épée devant la maison
- « We're going on a dragon hunt. » L'enseignant montre l'image
du dragon et mime : il fait semblant de tenir une épée et d'aller
chasser le dragon.
- « We're going to catch a BIG one. » Faire un grand geste pour
montrer que le dragon est bien grand et insister sur « big ».
- « We're not scared! » Faire le geste de la négation avec l'index
et mimer avec le visage et le corps l'absence de peur et la
confiance en soi.
- L'enseignant entraîne les élèves vers la flashcard représentant
l'herbe en jouant le chasseur.
Devant la flashcard représentant l'herbe haute
- Le maître prend un air très inquiet, met les mains sur la tête et
montre l'herbe haute. « Oh no, grass, long green grass. »
- « We can't go over it! » Montrer avec la main que l'on ne peut
pas passer par-dessus.
- « We can't go under it! » Montrer avec la main que l'on ne peut
pas passer par-dessous.
- « We can't go round it! » Montrer avec la main que l'on ne peut
pas contourner la zone.
- « We must go through it! » Montrer avec la main que l'on est
obligé de traverser la zone d'herbes hautes.
- « Swish, swish, swhish! » Faire semblant de couper l'herbe avec
l'épée et se déplacer vers la flashcard suivante.
Devant la flashcard représentant l'eau
- « Oh no, water, cold wet water! » L'enseignant met les mains sur
la tête et mime la sensation de froid et d'humidité.
- Mêmes structures et mêmes gestes que précédemment de « We
can't go over it! » à « We must go through it! »
- « Splash, splash, splash! » Faire semblant de patauger dans
l'eau puis se déplacer vers la flashcard suivante.
Devant la flashcard représentant la boue
- « Oh no, mud, black sticky mud! » L’enseignant met les mains
sur la tête et prend un air de dégoût.
- Mêmes structures et mêmes gestes que précédemment de « We
can't go over it! » à « We must go through it! ».
- « Squelch, squelch, squelch! » Faire semblant de marcher dans
la boue collante en montrant du dégoût et se diriger vers la
flashcard suivante.
Devant la flashcard représentant la grotte
- « Oh no, a cave, a big dark cave! » Mettre les mains sur la tête et
mimer « big » et « dark » (par exemple, en écartant les bras puis
en plaçant les mains autour des yeux).
- Mêmes structures et mêmes gestes que précédemment de « We
can't go over it! » à « We must go through it! ».
- « Shh, shh, shh! » L’enseignant met l'index devant la bouche.
Devant la flashcard représentant le dragon
- « Oh no, a dragon, a fierce fiery dragon! » L’enseignant mime la
peur en faisant trembler ses membres.
- « Quick! Run! » L’enseignant parcourt à nouveau le chemin en
courant.
- « Through the cave : shh, shh, shh! » Mêmes gestes que
précédemment pour chaque onomatopée.
- «Through the mud : squelch, squelch, squelch! »
- «Through the water : splash, splash, splash! »
- «Through the grass : swish, swish, swish! »
Devant la flashcard de la maison
- « Phew, phew, phew, back home! » L’enseignant prend un air
soulagé et épuisé et passe la main sur le front.
- « Kr-kr, and the story is finished. » L’enseignant imite le bruit que
fait une clé dans la serrure.
Source : www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/the-dragon-hunt
4
Durée Capacités et activités
Déroulement et prise de parole de l'enseignant
Prise de parole et activités des
élèves
Parler en continu :
L’enseignant raconte à nouveau l’histoire avec les enfants.
reproduire un modèle oral
Comprendre à l'oral :
- L’enseignant demande à un élève d’aller se placer derrière une
- Les élèves vont s’asseoir
suivre des instructions
des flashcards (grass, water, mud, cave, dragon). « X, can you go
derrière une flashcard en fonction
courtes et simples
to the cave? »
des consignes de l’enseignant.
Parler en continu :
- Pendant que l’élève part à la recherche de la flashcard
- Ils répètent le groupe nominal
reproduire un modèle oral correspondante, l'enseignant peut solliciter les autres élèves «
illustré par la flashcard derrière
Where is the cave? » « The cave is… » L’enseignant attend que
laquelle ils sont assis à chaque
les élèves complètent la phrase avec les adjectifs introduits
passage de l’enseignant.
précédemment et reprend : « Can you go to the big dark cave? ».
Une fois l’élève placé devant la bonne flashcard, il peut dire : « It’s
there. Thank you. Sit down. »
- Si un élève se trompe, solliciter l'aide du reste du groupe : « Is
that the water? Where is the water? »
- Le maître fait de même avec tous les élèves.
- Une fois qu’ils sont tous placés, le maître passe devant chaque
groupe et fait répéter le groupe nominal illustré par la flashcard
derrière laquelle le groupe est assis. « I will come to every picture
and you will repeat. » Puis, en s'adressant au premier groupe : «
Long green grass. Repeat! »
- L’enseignant passe de plus en plus vite devant chaque groupe
en changeant d’ordre afin que les élèves s’imprègnent du rythme
et des structures (adj + nom) à force de répétitions.
Séance 2
Tâche(s) de la séance :
Travail d'imprégnation en mouvement avec groupes en miroir
Déroulement de la séance
Durée Capacités et
activités
Déroulement et prise de parole de l'enseignant
Prise de parole et
activités des élèves
Parler en continu : L’enseignant raconte à nouveau l’histoire avec les enfants en
Les élèves répètent
reproduire un
reprenant la gestuelle utilisée lors de la séance 1 mais, cette fois, la l’histoire en reprenant la
modèle oral
classe est partagée en deux groupes. Un premier groupe répète
gestuelle du maître.
après le maître, le second groupe répète après le premier.
« I say the story, you repeat and then you [en désignant le
deuxième groupe] will repeat after them ».
Parler en continu : Même chose en inversant l’ordre : cette fois, c’est le second groupe
reproduire un
qui répète en premier chaque passage de l’histoire.
modèle oral
L’enseignant s'efface peu à peu, se contente de faire les gestes
correspondants aux différents passages de l’histoire et laisse aux
élèves le soin de se remémorer le texte.
Retour en classe : placer les flashcards au tableau. Les enfants
doivent retrouver les noms et les adjectifs importants de l’histoire.
L’enseignant note le tout au tableau.
L’enseignant distribue la fiche d’exercices (annexe S2a).
Correction collective.
Source : www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/the-dragon-hunt
Les enfants font les
deux premiers exercices
(évaluation).
5
Séance 3
Tâche(s) de la séance :
Acquisition de l'autonomie
Déroulement de la séance
Durée Capacités et activités
Déroulement et prise de parole de l'enseignant
Prise de
parole et
activités
des élèves
Parler en continu : reproduire un
modèle oral
L’enseignant montre les flashcards dans l’ordre de l’histoire. Les
enfants doivent retrouver les noms et adjectifs.
Parler en continu : reproduire un
modèle oral
Diviser la classe en deux. Chaque groupe sera alternativement
le « meneur et répétiteur ».
Parler en continu : reproduire un
modèle oral.
Demander à des élèves volontaires de venir raconter l’histoire
aux autres en binôme.
Écrire : copier des mots isolés et
des textes courts.
Retour en classe. Travailler sur les prépositions : under,
through, round, over en utilisant notamment des objets de la
classe.
Les faire copier dans le cahier d’anglais.
Écrire : copier des mots isolés et
Les enfants font le troisième exercice de la fiche élève (annexe
des textes courts
S2a) : les mots croisés.
Correction collective.
Séance 4
Tâche(s) de la séance :
Production autonome
Plusieurs séances de 20 minutes peuvent être consacrées aux activités décrites ci-dessous.
Déroulement de la séance
Durée Capacités et activités
Déroulement et prise Prise de parole et activités des élèves
de parole de
l'enseignant
parler en continu : reproduire
un modèle oral
Après avoir réalisé leurs propres flashcards en séance
d'arts visuels, les élèves s'isolent et travaillent en
autonomie à la restitution de l'histoire.
parler en continu : reproduire
un modèle oral
Source : www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/the-dragon-hunt
Les binômes vont dans les autres classes de l'école afin
de raconter l'histoire en autonomie totale.
6