Traces et indices de présence - Parc naturel régional du Morvan

Transcription

Traces et indices de présence - Parc naturel régional du Morvan
LES TRACES DE VIE ET LES INDICES DE PRESENCE
6éme
Durée : 2h30
Objectifs secondaires
Programme Education
nationale
Animation N° 3
Objectifs généraux
Sensibilisation des
enfants au territoire.
•
Comprendre la complexité
de l’environnement.
•
La place de l’homme dans
son environnement.
•
Agir dans son
environnement.
•
Découvrir la forêt comme
un milieu vivant.
•
Connaître des réseaux
trophiques simples et savoir
les reproduire.
•
Objectifs spécifiques
Comprendre la diversité
du milieu forestier.
•
Acquérir des
connaissances sur les espèces
et les milieux.
•
Appréhender les relations
d'interdépendance entre
espèces.
•
Développer le sens de
l'observation et de déduction
•
Acquérir un vocabulaire
nouveau.
•
Savoir se comporter sans
déranger le milieu.
•
Déroulement de la séance
Accueil du groupe / présentation du Parc, du déroulement
de la séance, et du livret.
•
Départ sur le terrain
•
Jeu du permis d'habiter (animal –milieu- nourriture) les
enfants doivent deviner quel animal ils interprètent et
découvrir quelles sont les conditions de vie de cet animal
(exigences alimentaires, de milieux…)
•
Activités auditives
•
Par petits groupes, recherche d'indices de présence de
toutes sortes.
•
Jeu "la toile de la vie
•
Recherche d'un souvenir
•
Discussion et émissions d'hypothèses, recherche des
auteurs
•
Moulages d'empreintes.
Organisation du monde
vivant.
•
Besoins nutritifs des
animaux.
•
Les êtres vivants
dépendent les uns des
autres.
•
Outil
•
Temps de l’animation
•
15'
•
cartes animaux
•
30'
•
appeaux
•
15'
30'
•
•
ficelle/livret forêt
•
20'
5’
25'
•
40’
•
•
terre glaise et moulages
en résines
•
PROLONGEMENTS POSSIBLES
•
en Sciences de la Vie et de la Terre : Réalisation d’un recueil sur les animaux et les traces qui permettent de déceler leur présence en fonction du
•
régime alimentaire ou du mode de vie - Observation directe d’animaux sauvages - Dissection de pelotes de rejection de l’effraie des clochers - Collection
d’empreintes en plâtre et de restes de repas (cônes, noisette...)
en français : Travail sur le vocabulaire scientifique relatif aux traces. Demander aux enfants de s’identifier à un animal de la forêt et de raconter, par
écrit, leur vie de tous les jours et de tous les instants
en mathématiques : Relevés statistiques de la dissection des pelotes de réjection
•
•
en arts plastiques : Appréhension de la forêt et de l’arbre dans ses formes, ses couleurs...
BIBLIOGRAPHIE
Les mammifères sauvages du Morvan - D. Sirugue - Ed. du Parc nat. rég. du Morvan / BT, Le parc naturel régional du Morvan – Ed P.E.M.F / Les oiseaux du
Morvan – D Sirugue – Ed du Parc nat. rég. du Morvan / La Hulotte, n°25 sur les pelotes de rejection, n°26 et 27 sur la prise d’empreintes, n°66 sur le chevreuil Adresse : la Hulotte - 08240 Boult-aux-Bois / Traces et empreintes - Carnets de nature - Ed. Milan / Copain des bois - Ed. Milan
Des traces d’animaux dans votre poche - J. Morel - Ed. Delachaux et Niestlé / Guide des traces d’animaux - P. Bang et P. Dahlström - Ed. Delachaux et Nieslté /
Les traces - Fiche d’activités pour les Clubs de Protection de la Nature, n° 24 de la Gazette des terriers - Maison des C.P.N. - 08240 Boult-aux-Bois.
Pour tous renseignements complémentaires ou pour la réservation de votre animation :
Parc naturel régional du Morvan
Pôle Education relative à l’Environnement pour un Développement Durable
Faites connaître notre Morvan !
www.patrimoinedumorvan.org
Maison du Parc - 58 230 SAINT-BRISSON
Service animation
Tel : 03 86 78 79 42 (ligne directe) ; Fax : 03 86 78 74 22
Faites connaître notre Morvan !
www.patrimoinedumorvan.org