SEQUENCE D`` APPRENTISSAGE :

Transcription

SEQUENCE D`` APPRENTISSAGE :
Niveau: CM1/CM2
Séquence: Christmas play (jouer une saynète de Noël en spectacle à une autre classe)
Activités langagières et capacités :
Comprendre à l'oral :
• Suivre le fil d'une histoire avec des aides appropriées.
Parler en continu :
• Reproduire un modèle oral.
• Lire à haute voix et de manière expressive un texte bref
après répétition.
Lire :
• Comprendre des textes courts et simples en s'appuyant
sur des éléments connus.
Titre de la séance :
Présentation de la saynète
Séance 1
Objectif(s)
Formulations
durée : 45 mn
Lire et jouer la 1ère partie jusqu'à
« that's terrible »
Formulations travaillées :
I like
Have you got ?
Look at ...
He doesn't like
He works
He hasn't got any
Connaissances ( lexique, grammaire, phonologie , culture):
L : vocabulaire de Noël
G : He + verbe, la négation
P : Christmas, Have you got, La négation : doesn't, hasn't
C : La célébration de Noël au RU
Apprentissage partie 2
Séance 2
durée : 45 mn
Lire et jouer la 2ème partie jusqu'à
« Oh »
Evaluation prévue
Mise en scène de la
saynète et jeu devant une
autre classe.
Évaluer l'appropriation
du rôle : parler en
continu  reproduire un
modèle oral
Apprentissage partie 3
Séance 3
Apprendre et jouer la saynète
durée : 45 mn
Séance 4
durée : 45 mn
Lire et jouer la 3ème partie jusqu'à « la Mémoriser et jouer la saynète en entier
fin»
What's your name ?
Have you got ?
Why are you sad ?
Look at ...
Do you like ? Don't you like ? I like ….
He doesn't like
He works
He hasn't got any
Tout
Father Christmas, a present, a cracker, a
star, a Christmas tree, Christmas
decorations, a Christmas cake, a
Christmas stocking
Father Christmas, a present, a cracker, a
star, a Christmas tree, Christmas
decorations, a Christmas cake, a
Christmas stocking
Father Christmas, a present, a cracker, a
star, a Christmas tree, Christmas
decorations, a Christmas cake, a
Christmas stocking
Father Christmas, a present, a cracker, a
star, a Christmas tree, Christmas
decorations, a Christmas cake, a
Christmas stocking
Do you / don't you
Impératif : come, look at.
La 3ème personne du singulier
Any + négation : he hasn't got any ….
Tout
Phonologie
Christmas
Have you got
La négation contractée: doesn't, hasn't
Tout
Culture
Christmas
Christmas
Christmas
Christmas
Un poster de Noël, des flashcards pour
le lexique
Flashcards
Flashcards et un portrait du père Noël.
Connaissances
Lexique
Grammaire
Matériel
Déroulement prévu
Rituel
Selon les habitudes de la classe
Déroulement prévu
Selon les habitudes de la classe
Page 1 -
Déroulement prévu
Selon les habitudes de la classe
Valérie Merkel – Conseillère LVE – St Jean d'Angély
Déroulement prévu
Selon les habitudes de la classe
Reprendre le vocabulaire de Noël
Distribuer des images de Noël et
demander aux élèves : « Look at
the Christmas tree. Have you got a
Christmas tree ? »
Rebrassage
Présentation de la
nouvelle notion
Appropriation
phonologique
Pratique guidée,
entraînement
Afficher le poster de Noël
Demander aux élèves ce qu'ils
connaissent en anglais sur cette
fête.
Proposer aux élèves d'apprendre
une petite saynète de Noël et de la
jouer à l'autre classe.
Afficher les flashcards happy/sad
Afficher un portrait du Père Noël
et dire :
Father Christmas is sad.
He doesn't like Christmas.
He works at Christmas.
He hasn't got any presents.
Afficher les flashcards et se
remémorer le vocabulaire.
Activité : the magic eye
Faire venir un élève au tableau qui
montre les flashcards et reprend la
formulation.
Look at …
Have you got … ?
Afficher les phrases
Demander de les relire
Surligner He
Expliquer la contraction de la
négation. He does not/ He has not
Demander aux élèves
Do you like Christmas ?
Faire préciser I like … (les objets)
Are you happy or are you sad for
Christmas ? Afficher les
flashcards happy/sad.
Distribuer le texte de la saynète.
Demander aux enfants de le lire
en silence.
Combien y a -t-il de personnages?
Aujourd'hui, nous allons travailler
jusqu'à « that's terrible »
Faire compter les personnages
dans cette scène.
Faire lire le début jusqu'à
« yes »en distribuant les rôles.
Reprendre au tableau les
questions : « Why are you sad ? »
et « Why don't you like Christmas
? » (A afficher)
Faire relire la scène en distribuant
les rôles.
Demander aux élèves de reprendre
la scène 1.
Puis lire avec eux la scène 2
jusqu'à « Oh »
Lecture de la dernière scène.
Page 2 -
Valérie Merkel – Conseillère LVE – St Jean d'Angély
Appropriation
individuelle ou
Production autonome
Demander aux élèves de se mettre
par 6 pour travailler les rôles en
les échangeant.
Les élèves travaillent les rôles en
changeant de personnage.
Page 3 -
Les élèves travaillent les rôles en
changeant de personnage.
Valérie Merkel – Conseillère LVE – St Jean d'Angély
Mise en scène des didascalies.
Faire utiliser des objets de Noël.
Faire jouer la saynète pour une
autre classe de l'école.