CPAM 24 - Nutrition Enfants Aquitaine

Transcription

CPAM 24 - Nutrition Enfants Aquitaine
Bilan de synthèse de l’action
"Promotion de la santé
auprès de la petite enfance"
Volet : nutrition auprès des crèches
Bilan élaboré par : Michèle CHANCEAU DESMOULIN, infirmière chargée d’études – CPAM
Dordogne
En partenariat avec : Nathalie ROCHER, diététicienne
Sommaire
I. Rappel du projet
1.
Descriptif
2.
Objectifs
3.
Financement
4.
Partenaires
5.
Méthodologie
6.
Séances
II. Evaluation des séances de nutrition au sein des crèches
1.
Présentation des bénéficiaires
2.
Etude de la satisfaction
• Appréciation du contenu des informations
• La clarté des explications
• La durée de l’intervention
• La note globale attribuée
• La présentation
3.
Les connaissances apportées
• Etude des réponses des professionnels de la petite enfance
• Etude des connaissances apportées
4.
5.
Les changements dans les habitudes
• Etude détaillée des changements d’habitude déclarés
• Répartition des réponses apportées
Sujets demandés pour de prochaines séances
• Répartition des sujets demandés relatifs à la nutrition
III. Conclusion
I. Descriptif général du projet – Cf. annexe
Ce projet répond a une demande des professionnels de la Petite Enfance, maillon incontournable
en matière de prévention et de promotion de la santé. Cette action consiste pour la première
année à apporter des formations spécifiques à ces professionnels sur les thèmes de la nutrition et
de l'antibiothérapie.
Concernant ces 2 thématiques, nous avons constaté que la principale difficulté est d'avoir pour
l'ensemble des professionnels un language commun. De ce fait, un des principaux objectifs de
cette action est de lutter contre les idées fausses et de surtout réactualiser les connaissances.
Parmi les professionnels de la petite enfance on retrouve plusieurs structures et acteurs : les
crèches, les services de PMI, les assistantes maternelles avec les RAM
Compte tenu du nombre d'assistantes maternelles (+de 2000), premier mode de garde en
Dordogne, des formations seront dispensées aux formateurs de la formation obligatoire.
Les programmes seront élaborés avec la cellule de formation des assistantes maternelle en
partenariat avec le médecin responsable des services de PMI, d'un médecin conseil de l'ELSM et
du pédiatre responsable du réseau REPOP pour ce qui concerne la nutrition.
Notre action "antibiotique" portera sur un apport de connaissance avec des outils de référence.
De plus, on leur donnera un rôle de relais pédagogique du "bon usage des antibiotiques" auprès
des générations de parents que les assistantes maternelles sont amenées à rencontrer. Par
ailleurs, on fera le lien entre une information médicale vulgarisée et leurs attentes de conseils
pratiques pour faire face au quotidien. Pour mener cette action nous avons de la CNAMTS des
outils spécifiques et adaptés, dont un DVD structuré en 3 chapitres :
un focus médical : distinguo virus/bactérie, fonctionnement, histoire naturelle de la maladie
un zoom sur les 4 pathologies courantes chez le jeune enfant : rhinopharyngite, otite,
angine, bronchiolite
le chapitre prévention et traitement : hygiène, rappel du bon usage, soulagement des
symptômes les plus courant
Les autres professionnels excercant en service de PMI et dans les crèches bénéficeront également
d'une formation. Les programmes de formation ont été élaborés par des spécialistes selon les
directives de la CNAMTS pour ce que concerne l'antibiothérapie et du PNNS pour la nutrition.
Ainsi plusieurs formations vont être mises en place en fonction du thème et des personnes à
former. De plus, lors des rencontres dans les crèches et les RAM, les parents volontaires pouront
être associés.
Les professionnels de la Petite enfance à former sont les suivantes :
Les médecins et les puéricultrices des Services de PMI
Les formateurs des assistantes maternelles
Les responsables et le personnel des différentes crèches
Les assistantes maternelles : les nouvellement agrées, celles fréquentant les RAM
Ce bilan d’évaluation concerne uniquement les séances d’éducation nutritionnelle
réalisées par les diététiciennes au sein des crèches
1. Les objectifs relatifs au volet nutrition
•
Sensibiliser les professionnels de la Petite Enfance du département à la prévention et à
la promotion de la santé des enfants de 0 à 5 ans.
•
Diffuser les recommandations du PNNS 2 aux assistantes maternelles et à l'ensemble
du personnel des crèches
2. Les principaux partenaires
•
•
•
•
ELSM
CES
Conseil Général : service PMI
Hôpital de Périgueux : service de Pédiatrie
3. Synthèse de la méthodologie employée
•
Travail de préparation avec les intervenantes, diététicienne :
choix des outils utilisés
documentation remise
•
Constitution du fichier complet de toutes les crèches de Dordogne
•
Courrier aux Maires
•
Rendez-vous avec la responsable de la petite enfance au sein de la mairie de Périgueux
•
Contact par téléphone : Présentation de l’action et prise de rendez-vous auprès de
toutes les crèches en fonction des disponibilités des diététiciennes :
Séance nutrition
Rencontre avec le Dr Pradeaux, Chef du Service de Pédiatrie de l’hôpital de
Périgueux
•
Envoi d’un courrier de confirmation avec les 2 dates
•
Envoi d’une affiche aux crèches destinée à informer les parents
4. Séance d’éducation nutritionnelle réalisée par une diététicienne
•
Durée : 2h à 2h30
•
Horaires : à la fermeture des crèches, soit vers 18h30
•
Déroulement :
•
Présentation du contexte dans lequel se déroule cette action
Discussion ouverte avec comme fils conducteur le diaporama
Remplissage du questionnaire d’évaluation (Cf. annexe)
Documents remis en fin de séance :
Livret PNNS “ Le guide nutrition de la naissance à trois ans ”
Plaquette du « Programme Nutrition, Prévention et santé des enfants et
adolescents en Aquitaine »
•
Outil : diaporama (Cf. annexe)
II. Evaluation des séances de nutrition au sein des crèches
1. Les bénéficiaires
Toutes les crèches sauf une ont répondu très favorablement et ont facilité la mise en place des
séances. La crèche de l’hôpital de Périgueux a refusé compte tenu qu’elle est en relation avec les
diététiciennes de l’hôpital
Seule une Directrice de crèche n’avait pas compris qu’il s’agissait d’une information collective
associant les parents.
Une autre crèche a annulée suite du départ de la Directrice.
Un très bon accueil a été réservé tant au téléphone lors de la prise de rendez-vous que lors des
séances.
Certaines crèches et municipalités avaient réservé des salles (Brantôme, Bergerac...).
Nombre de séances réalisées: 33
RAM de Périgueux : 3 séances avec peu de participantes
Bergerac : 1 seule séance pour les 3 crèches
310 questionnaires remplis :
223 professionnels
84 parents
2 pas de réponse
359 personnes ont bénéficiées des séances :
•
Répartition
72 %
27 ,42 %
0,60%
Parent
Professionnel
Pas de réponses
Les directrices de crèches ont mobilisé les parents, aussi ils représentaient 27,42 % soit 85
parents sur 310. Pour faciliter la participation des parents, l’heure choisie pour les séances était à
la fermeture des crèches, soit vers 18h 30. Une affiche avait été réalisée pour informer de cette
rencontre.
Les responsables de municipalités et des crèches étaient déçus du taux de participation des
parents car ils sont demandeurs d’informations relative à la nutrition.
Les parents présents étaient déjà sensibilisés aux problématiques nutritionnelles. Ils ont exposé
leurs difficultés et ont posé des questions pertinentes. Ainsi un papa a demandé comment refuser
de donner des gâteaux à 16h alors que c’était une habitude ancienne. Beaucoup de questions
concernaient la méthode pour refuser de donner des aliments à son enfant.
Par ailleurs, les intervenantes ont pu repérer que les parents ont peu d’informations relatives à la
nutrition des jeunes enfants et n’utilisent pas toujours les principales sources d’information
validées, qui sont :
Le Dr pédiatre
Le médecin traitant
Les services de PMI
2. Etude de la satisfaction
•
Appréciation du contenu des informations
Très
satisfaisant
29%
Pas de
réponse
1%
Insatisfaisant
0%
Moyennement
satisfaisant
3%
Satisfaisant
67%
Plus de 95 % des personnes étaient satisfaites, voir très satisfaites du contenu des informations
diffusées.
•
La clarté des explications
Insatisfaisant
0%
Très satisfaisant
45%
Moyennement
satisfaisant
1%
Satisfaisant
54%
99 % des personnes ont jugé la clarté des explications satisfaisante voir très satisfaisante.
•
La durée de l’intervention
Trop longue
2%
Pas de réponse
2%
Trop courte
18%
Adaptée ou
suffisante
78%
Bien que la durée des séances étaient de plus de 2 heures, des personnes ont répondu que cette
durée d’intervention était trop courte (18%).
En fait, elles auraient souhaité des informations complémentaires dépassant le programme fixé
(le guide de l’alimentation du jeune enfant de 0 à 3 ans),à travers le temps d’échange de fin
séance, notamment sur la dimension psycho-affective à l’alimentation.
•
La note globale attribuée
42%
33%
24%
1%
>à8
de 7 à 8 inclus
de 5 à 6 inclus Pas de réponse
Plus de 75 % ont attribué une note supérieure à 7 sur 10, et 33% plus de 8 sur 10.
•
La présentation
Plus de 88% n’ont pas répondu à cette question, cela traduit que le mode de présentation leur
convenait. Lors des premières séances les diététiciennes ont réalisé leur exposé en projetant le
diaporama. Ce mode de présentation s’est avéré peu convivial et ne facilitait pas les échanges
spontanés. Par ailleurs, les locaux étaient souvent peu adaptés pour effectuer une projection. De
ce fait, le diaporama a été imprimé en une quinzaine d’exemplaire en couleur, Il était prêté lors
de séances afin qu’ils puissent suivre le papier
3. L’apport de connaissances
60%
55%
50%
Nbre de réponses
37%
40%
30%
20%
10%
4%
4%
ép
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No
n
0%
Parmi les personnes ayant renseigné cette question, près de 60% d’entre eux, ont répondu avoir
appris ou approfondi des connaissances.
Parmi les bénéficiaires, 72 % étaient des professionnels de la petite enfance.
•
Etude des réponses des professionnels de la petite enfance
60%
46%
14%
Pas de réponse
Non
Oui
46 % des professionnels participant aux séances ont répondu avoir appris ou approfondi des
connaissances
•
Etude des connaissances apportées
40%
34%
35%
30%
23%
25%
18%
20%
13%
15%
10%
4%
5%
2%
2%
1%
2%
1%
Les connaissances apportées concernent principalement :
la quantité et la qualité des aliments,
la composition des menus
la diversification,
et tout ce qui a trait aux différents types de lait.
Vitamine K
allergie
conseils aux parents
composition des menus diversification allaitement
quantité et qualité des
aliments
lait - lait infantil - lait 2ème
âge - lait infantil
apport en matières grasses
quantité de viande
produit céréaliers
Apport fruits et légumes
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4 Les changements d’habitudes
50,00%
32,20%
17,80%
Pas de réponse
Près de 50% des participants ont déclaré qu’ils vont changer certaines de leurs habitudes.
Etude détaillée des changements d’habitude déclarés
Nombres de réponses
103
4
1
5
11
1
•
Répartition des réponses apportées
19,0%
12,0%
6,5%
7,0%
7,0%
2,0%
1,5%
R
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1,5%
On constate une certaine corrélation entre les connaissances apprises et les changements
envisagés. Les quantités des aliments et la composition des repas sont les principales
modifications envisagées.
A noter que dans chaque crèche les diététiciennes ont laissé suffisamment de livret du PNNS pour
tous les parents.
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5. Sujets demandés pour de prochaines séances
250
220
200
150
100
50
14
25
13
2
6
11
1
1
5
6
7
2
1
1
2
6
0
3
1
2
2
1
A la question "Quels sujets en matière de promotion de la santé aimeriez-vous que l'on traite lors
de prochaines séances ?" Plus de 41 % des demandes concerne la nutrition.
•
Répartition des sujets demandés relatifs à la nutrition
30,00%
25,00%
20,00%
15,00%
10,00%
5,00%
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0,00%
L’élaboration des menus fait partie des principales demandes, ensuite arrivent les questions
relatives aux régimes particuliers et allergies. De plus, toutes les questions concernant la
psychologie, les relations mère/enfant et les troubles du comportement alimentaire sont
également demandés.
III. Conclusion
Bien que cette action va certainement permettre de modifier certains comportements, toutes les
demandes n’ont pas pu être abordées et/ou développées. Elles concernaient principalement la
psychologie, les relations mère/enfant.
Dès le plus jeune âge, la dimension éducative à travers l’alimentation n’est pas perçue par les
parents, ainsi la néophobie alimentaire classique vis-à-vis des légumes est un exemple du lâcher
prise des parents.
On constate également que rapidement après la diversification, les enfants sont mis sur un mode
de consommation adulte, à la fois qualitatif, quantitatif voire sélectif. Ainsi une très grande
autonomie de choix dans l’acte alimentaire est laissée, ce qui donne libre place à l’alimentation
plaisir tout au long de l’enfance. D’ou les conséquences observées à l’adolescence lorsqu’on
souhaite faire évoluer les habitudes alimentaires en cas d’obésité notamment.
Une réelle confusion avec les aliments "bio", le régime végétarien et les recommandations
alimentaires du PNNS est très présente. Une méconnaissance des valeurs nutritionnelles et
composants alimentaires de ces produits entraîne une utilisation non adaptée à la nutrition des
tout-petits (laits et produits à base de soja, de riz, de chèvre,…)
Par rapport à vos attentes, comment jugez-vous le contenu des informations
présentées ?
Insatisfaisant
Moyennement satisfaisant
Satisfaisant
Très satisfaisant
Comment appréciez-vous la clarté des explications données ?
Insatisfaisant
Moyennement satisfaisant
Satisfaisant
Très satisfaisant
La documentation remise vous paraît-elle ?
Sur le plan quantitatif
Insuffisante
Suffisante
Non adaptée
Adaptée
Sur le plan qualitatif
Insuffisante
Suffisante
Non adaptée
Adaptée
Comment appréciez-vous la durée de cette formation ?
Trop courte
Adaptée
Trop longue
Au cours de cette présentation, avez-vous complété vos connaissances ?
Si oui, lesquelles ? Citez les avec des mots clés
Pensez-vous effectuer des changements dans vos habitudes ? si oui lesquels ?
Quels sujets aimeriez-vous aborder au cours des prochaines séances ?
Auriez-vous souhaité une présentation différente ? Si oui, laquelle ?
Note globale de la formation :
Parent
/10
Merci pour votre participation
Professionnel
Lieu ..................................................... Nom de la crèche .............................................
NOM, Prénom ........................................................ N° de tél .......................................