Barbra Streisand, chevalier de la légion d`honneur

Transcription

Barbra Streisand, chevalier de la légion d`honneur
Aide à l’enseignant
™ Scénario pédagogique: organisation et préparation de la venue de Barbra Streisand à Paris qui recevra la
médaille de la légion d’honneur.
™ Public ciblé :
¾ adultes.
¾ Niveau A2/B1.
¾ familier avec l’utilisation d’un ordinateur connecté à Internet (voir détails du paragraphe « Conditions
™
™
™
™
™
™
™
et matériel requis » ci-dessous).
Repères thématiques :
¾ apprentissage du FLE (organisation d’un séjour à Paris (avec rapports quotidiens écrits): sélection d’un
hôtel, d’un transport avec chauffeur, trouver des gardes du corps, un coiffeur, un salon de toilettage
pour chiens, une tenue vestimentaire… et laisser un message sur boite vocale).
Apprentissages visés
¾ L’objectif global est de développer chez l’apprenant une compétence fonctionnelle et culturelle.
Développement des 4 compétences au travers d’activités basées sur la tâche.
¾ Aborder différents champs linguistiques et civilisationnels via l’Internet en vue de les réexploiter dans
diverses PO et PE.
Objectifs généraux:
¾ Développement des capacités organisationnelles de l’apprenant en français langue étrangère : savoir
sélectionner les données trouvées sur Internet et capacité de l’apprenant de pouvoir argumenter et
justifier ses choix.
¾ (sous tâche à l’objectif précédent) : Aisance à manipuler des documents authentiques présents sur les
sites sélectionnés.
Objectifs langagiers :
¾ Objectifs lexicaux spécifiques : le lexique relatif à l’hôtellerie, le lexique relatif à l’organisation d’un
séjour (transport, agents de sécurité, prise de rendez-vous), l’habillement, la description en général
(décrire un lieu, son emplacement, une tenue vestimentaire etc.).
¾ Produire un rapport quotidien (au passé : imparfait et passé composé) sur les activités de la journée et
sur l’avancement de l’organisation de l’évènement final.
¾ Exprimer son choix, ses goûts et donner son opinion en justifiant ses choix.
¾ Exposer les différentes possibilités, leurs avantages et leurs inconvénients.
Objectifs culturels :
¾ Découverte de 2 célébrités du show-business.
¾ Familiarisation avec le thème de la légion d’honneur et son historique.
Objectifs transversaux:
¾ Suivre des consignes, sélection d’informations.
¾ Navigation sur Internet et aisance à manier les outils informatiques nécessaires au bon déroulement du
parcours (envoi de mails avec ou sans attachement, utilisation de la fonction « enregistrements de
sons » de Microsoft ou éventuellement d’Audacity…)
¾ Déterminer un itinéraire sur google et le réutiliser en le présentant dans une production écrite (rapports
quotidiens à envoyer par mail).
Type de tâche principale :
¾ Simulation d’aide à la préparation d’un évènement important pour une célébrité : recevoir la légion
d’honneur. Cette tâche principale est constituée de micro-tâches fermées (recherches et sélection
d’informations évaluées à travers des CO et des CE) et de tâches ouvertes (rédaction de rapports écrits
= PE et enregistrement d’un message vocal = PO)
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
™ Travail à produire : rapports quotidiens (sauf pour les séances 1, 4 et 6) à l’intéressée (Barbra Streisand =
l’enseignant) à envoyer par mail, PO à l’étape 5 (laisser message téléphonique sur boite vocale) +
présentation (en fin de mission) du déroulement et bilan général de la mission en présentiel.
¾ Activités de préparation à un évènement important pour une célébrité américaine, sélection de suite
d’hôtel, trouver la tenue à porter le jour de cet évènement, le coiffeur, les soins esthétiques, les gardes
du corps, le transport privé pour la célébrité durant son court séjour à Paris...
™ Situation d’apprentissage visée :
¾ Apprenant pouvant bénéficier, en temps différé, de l’aide et des corrections d’un tuteur ou d’un
enseignant (inclut les situations d’auto-apprentissage intégré quand l’apprenant travaille en autonomie
sur des activités) et en présentiel pour la présentation finale du déroulement de la mission.
™ Modalité de réalisation de l’activité :
¾ Individuelle (en autonomie et à distance) et/ou en binôme (si certaines des séances se déroulent en
présentiel avec ordinateurs disponibles dans la classe)
™ Durée approximative requise 7 heures (5 étapes + une petite séance en fin de mission = séance 6). Si ce
parcours est proposé par l’enseignant, il pourra effectuer un regroupement en classe pour présenter les
détails de la mission aux apprenants qui effectueront ensuite le parcours (étapes 1 à 6) à distance ou
éventuellement avec un binôme en présentiel pour la séance 5 (jeu de rôles : prise de rendez-vous pour des
traitements au salon de beauté). Finalement, l’enseignement regroupera les apprenants à la fin de cette
mission pour effectuer une présentation orale individuelle ou en binôme au reste de la classe. Durée totale :
environ 9 heures.
Tableau des activités dans le cadre d’un cours de FLE avec enseignant :
Cours de
présentation
Présentiel
Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
A distance
A distance
A distance
A distance
A distance
0 H 30
1 H 20
1 H 15
0 H 45
A distance
ou
Présentiel
1 H 30
Regroupement
fin de mission
Présentiel
0 H 15
1 H 30
1 H 30 2 H 00
Tableau des activités* dans le cadre d’un apprentissage individuel de FLE à distance (j’ai proposé ce parcours
notamment à mes élèves de niveau A2/B1 pour qu’ils l’effectuent à distance et individuellement tout en
m’envoyant les rapports requis à la fin de certaines séances):
Séance 1
A distance
1 H 20
Séance 2
A distance
1 H 30 -
Séance 3
A distance
1 H 15
Séance 4
A distance
0 H 45
Séance 5
A distance
1 H 30
Séance 6
A distance
0 H 15
2 H 00
*Le temps de prise de connaissance, de lecture de modalités du parcours (pages parcours et évaluation de
l’apprenant) n’est pas comptabilisé dans la durée totale de la mission (7 heures).
™ Prolongement possible de cette mission à proposer par l’enseignant: rédaction d’un court article de
magazine « people » sur la célébrité ayant reçu la légion d’honneur (ton journalistique, utilisation de
l’imparfait et du passé composé)
¾ Travail sur l’écriture journalistique et familiarisation avec les articles de style « people »
™ Présentation de la tâche si le parcours est proposé par l’enseignant:
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
¾
Au cours de la première séance, l’enseignant expliquera la mission et ses étapes en détails, le travail à
produire et les critères d’évaluation.
¾ Simulation et à distance de l’organisation d’un évènement par l’apprenant seul ou en binôme.
¾ L’ordre des étapes doit être respecté mais l’apprenant peut les effectuer en toute autonomie et à son
rythme.
¾ L’enseignant se tiendra à disposition et répondra en simulant Barbra Streisand aux mails de ses
apprenants en les évaluant et les corrigeant.
™ Conditions et matériel requis:
¾ Les apprenants et l’enseignant possèdent tous une adresse électronique et connaissent les modalités
d’utilisation de la messagerie Internet (envoi de message avec d’éventuelles pièces jointes).
¾ Connaissance de la navigation sur Internet, d’enregistrement de messages avec la fonction
« enregistrement de sons » de Microsoft. L’enseignant pourra expliquer cette fonction ou le logiciel
« Audacity » plus en détails lors du cours de présentation de la mission en faisant éventuellement luimême une démonstration (enregistrement de la voix + sauvegarde du document + envoi de ce
document par mail en pièce jointe. Pour plus de précisions, voir le paragraphe à la séance 5 dédié à
cette activité).
¾ Casque audio ou haut-parleurs connecté à l’ordinateur (écoute de documents audio ou visionnage de
vidéos).
¾ Imprimante connectée à l’ordinateur de l’apprenant.
DESCRIPTION DE L’ACTIVITÉ
¾
L’apprenant est chargé de mission par Michel Drucker de préparer un évènement important pour une
célébrité américaine, Barbra Streisand (une amie à lui puisqu’il sera lui-même présent à la cérémonie
de remise de médaille) qui recevra la légion d’honneur des mains du président de la république,
Nicolas Sarkosy au cours d’une cérémonie au palais de l’Élysée. En détail, cette mission consistera à
sélectionner sur des critères bien précis l’hôtel de Madame Streisand, de lui trouver entre des gardes du
corps car la famille Streisand est composée de 3 membres (la chanteuse, le mari et le fils), de lui
réserver une voiture avec chauffeur qui assurera son transfert de l’aéroport à son hôtel et ses
déplacements dans Paris, de lui trouver sa tenue à porter le jour de cet évènement, de lui trouver un
salon de coiffure parisien, de prendre rendez-vous (interaction entre binôme, en présentiel) dans un
salon de beauté pour des soins esthétiques, et, il faudra aussi prendre rendez-vous pour le toilettage de
Chéri, le bichon blanc de Barbra Streisand qui assistera également à la cérémonie.
¾ L’apprenant effectuera des rapports réguliers (étapes 2, 3 et 5) par mail qu’il enverra à Madame
Streisand (l’enseignant) qui est restée à Las Vegas pour y faire des concerts dans un grand casino. Ces
rapports devront être en français car Madame Streisand veut perfectionner son français avant sa venue
en France (référence : la première vidéo You Tube présentée à la séance 1).
™ Supports : liens indiqués dans les grandes phases de l’activité ou vidéos You Tube placés directement sur
le site ou encore documents PDF.
Les étapes du parcours*
ƒ
¾
Première étape (1 H 20)
L’apprenant est contacté par Michel Drucker pour effectuer une mission délicate : préparer un
évènement important pour une célébrité américaine, Barbra Streisand qui recevra la légion d’honneur
des mains du président de la république, Nicolas Sarkosy au cours d’une cérémonie au palais de
l’Élysée le 28 juin 2007.
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
¾
¾
Lecture du parcours avant de passer à la première séance.
Découverte des personnalités : Michel Drucker et Barbra Streisand.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Drucker
+ Vidéo You Tube avec Michel Drucker et Barbra Streisand avec accès direct sur le site même
du parcours.
Dans un premier temps, l’apprenant se rend sur le site Wikipédia et prend connaissance des
informations qu’il y trouvera ; ce premier lien proposera une activité de CE et le second une
CO (support vidéo par You Tube). Ensuite, l’apprenant effectuera un exercice à trous sur les
deux documents proposés sur la personnalité de Michel Drucker et sur son importance
emblématique dans le paysage audiovisuel français.
Tâche fermée avec correction et évaluation machinique.
Ensuite, l’apprenant se rend sur les 2 sites proposés ci-dessous et prend connaissance des
informations qu’il y trouvera ; les 2 liens proposeront une activité de CE.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Barbra_Streisand
http://www.republique-des-lettres.fr/1675-barbra-streisand.php
Finalement, l’apprenant effectuera un QCM sur la chanteuse actrice, Barbra Streisand et sur
son parcours artistique.
Tâche fermée avec correction et évaluation machinique.
ƒ deuxième étape (1 H 50 - 2 H 00)
¾ Trouver une suite d’hôtel :
(Hôtel Crillon): Brochure_Commerciale_HDC_2007_1.pdf
(Hôtel Meurice): http://www.meuricehotel.fr/rooms_suites/index.html
(Hôtel Plaza Athénée) : http://www.plaza-athenee-paris.fr/rooms_suites/index.html
Fiche de l’apprenant no 1 de la séance 2 à imprimer et à remplir.
PE : rapport (émail voir ci-dessous).
Localisation des trois hôtels sur une carte en fonction du Palais de l’Élysée (sur chaque carte,
tapez palais de l’elysee dans la fenêtre pour lancer la recherche).
http://maps.google.com/maps?ie=UTF-8&oe=utf-8&client=firefoxa&dq=HOTEL+CRILLON+loc:+Paris,+France&daddr=10,+Place+Concorde,+75008+Paris,+
France&geocode=17871938501735664494,48.866738,2.321230&ll=48.866738,2.321230&iws
tate1=dir:to&iwloc=A&f=d
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
http://maps.google.com/maps?ie=UTF-8&oe=utf-8&client=firefoxa&dq=HOTEL+MEURICE+loc:+Paris,+France&daddr=228,+Rue+Rivoli,+75001+Paris,+Fra
nce&geocode=1474874053365054898,48.865120,2.327797&ll=48.865120,2.327797&iwstate1
=dir:to&iwloc=A&f=d
http://maps.google.com/maps?ie=UTF-8&oe=utf-8&client=firefoxa&dq=hotel+plaza+athenee+loc:+Paris,+France&daddr=8,+Avenue+Montaigne,+75008+Paris,
+France&geocode=7949033084414992990,48.865598,2.303785&ll=48.865598,2.303785&iws
tate1=dir:to&iwloc=A&f=d
¾ Trouver un service de gardes du corps (2, 3, 4 ou 5 hommes):
Lancer une recherche sur les Pages jaunes avec les mots suivants: gardes du corps, 8e
arrondissement
http://www.pagesjaunes.fr/trouverlesprofessionnels/index.do
Fiche de l’apprenant no 2 de la séance 2 à imprimer et à remplir
¾ Rédaction d’un mail pour Barbra Streisand pour proposer ces trois hôtels (+ indication de leur adresse
web) en présentant leurs avantages et inconvénients pour la famille Streisand) et lui proposer trois
service de sécurité rapprochée (choix libre, car les résultats de la page de ce site risquent de d’être
modifiés avec le temps). Imprimer les trois cartes (avec le trajet Palais de l’Elysée – hôtel) et les
joindre au mail. Justifiez vos choix concernant l’hôtel et votre sélection des services de sécurité. Vous
pouvez lui recommander un hôtel en particulier et lui indiquer pourquoi, détaillez vos présentations.
ƒ troisième étape (1 H 15)
¾ Le choix de la tenue :
http://212.180.4.184/www.jeanpaulgaultier.com/
http://soniarykiel.com/
http://www.diorcouture.com/dior.html
Visionnage de 2 vidéos sur le vocabulaire vestimentaire et les couleurs. Fiche de l’apprenant no
1 de la séance 3 à imprimer et à remplir.
¾ Trouver le transport :
http://www.starlimos.fr/
http://www.aamericanlimousines.com/francais.htm
http://www.location-voiture-chauffeur.fr/monospace/luxe/4.html
http://www.tlscotedazur.com/vehicules.php
Fiche de l’apprenant no 2 de la séance 3 à imprimer et à remplir.
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
¾ Rédaction d’un mail pour Barbra Streisand pour lui indiquer les possibilités de transport avec
chauffeur et lui proposer une tenue (description, formes, couleurs, matières). Pour cette dernière,
justification de ce choix.
ƒ quatrième étape (45 Minutes)
¾ Réception d’un mail de Madame Streisand qui « dispute » l’apprenant (ou les apprenants, s’ils
travaillent en binôme) car je cite : « Vous étez une stupide idiot qui n’a pas une idée qu’est-ce que s’est
le legion d’honneur !! » Barbra Streisand recommande donc à l’apprenant de s’informer sur ce thème
avant de continuer.
http://www.legiondhonneur.fr/shared/fr/histoire/fhisto.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/L%C3%A9gion_d'honneur
Exercice d’appariement sur la Légion d’honneur.
ƒ
cinquième étape (1 H 30 Minutes)
Réception d’un mail de la part de Madame Streisand avec l’heure d’arrivée de son vol à l’aéroport de
Roissy et derniers préparatifs avant l’arrivée de Barbra Streisand à Paris.
¾ Trouver un coiffeur :
http://www.maniatis.com/
http://www.alexandre-zouari.com/
http://www.jeanmarcjoubert.com/index.php?id=444
Fiche de l’apprenant no 1 de la séance 5 à imprimer et à remplir.
¾ Si l’apprenant a un binôme, simulation de prise de rendez-vous avec le salon de beauté (conversation
téléphonique = PO) + chaque apprenant laissera un message sur boite vocale. Si l’apprenant travaille
individuellement et à distance, il laissera uniquement le message sur boite vocale:
http://www.villasainthonore.com/
Fiche de l’apprenant no 2 de la séance 5 à imprimer et à remplir.
¾ Laisser message sur boite vocale avec tous les détails du rendez-vous (voir fiche de l’apprenant no 2)
¾ Salon de toilettage :
Document Word (format PDF) sur le toilettage des chiens
Exercice à trous avec menu déroulant (sur le toilettage des chiens)
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
http://www.philippe-dubois.com/
http://www.dogsdiscount.com/intro.html
http://www.ecole-de-toilettage.com/plan_acces_audreco.php
¾ Rédaction d’un mail pour Barbra Streisand pour lui indiquer les trois salons de coiffure trouvés et celui
qui lui correspondrait le mieux (justification de ce choix). Faire la même chose pour le salon de
toilettage. Indication du lieu, du jour et de l’heure de rendez-vous avec les salons de coiffure et de
toilettage (pour le salon de beauté, laisser un message sur la boite vocale).
ƒ
sixième étape (15 Minutes)
Le jour J :
+ Vidéo You Tube avec Barbra Streisand, officier de la légion d’honneur avec accès direct sur
le site même du parcours.
Exercice Jmix
Par curiosité : quel hôtel, quel véhicule, combien de gardes du corps…la vidéo qui révèle tout !
http://www.youtube.com/watch?v=edItHHM6nhs
Fin du parcours
*Les étapes du parcours sont ici présentées comme si elles devraient être effectuées de façon individuelle et à
distance par l’apprenant. Pour les détails parcours assisté et en présentiel, se référer à ce qui a été mentionné
précédemment.
ƒ
Prolongement de la mission
Rédaction d’un article « people » au sujet de cet événement.
Rôle de l’enseignant
L’idée de base de ce scénario est qu’il s’adresse à un large public adulte présent sur l’Internet.
Donc, si c’est l’enseignant qui découvre ce parcours pour le proposer à ses apprenants, nous
aimerions donner priorité à l’autonomie de l’apprenant et dans ce cas, le rôle de l’enseignant serait
plutôt un rôle modérateur voire de guide passif en ce qui concerne le bon déroulement de cette
mission.
Si c’est un apprenant qui désire effectuer ce parcours, nous lui recommandons de solliciter l’aide
de son enseignant concernant les rapports écrits à envoyer par mail.
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008
Dans les deux cas de figure, l’objectif est que l’apprenant réussisse le mieux possible cette mission
car finalement ce parcours n’est qu’un tremplin vers une autonomisation de l’apprentissage du FLE
sur Internet.
Sylvie Vaudoré - Master 2 Professionnel: Didactique des langues et environnements informatiques - UE40 2008