Le bain de la poupée

Transcription

Le bain de la poupée
Découvrir le monde
Domaine de la matière et des objets :
Le transport de l’eau en maternelle
Objectifs
• Mettre en place la démarche expérimentale dans une classe de maternelle
• Connaître quelques caractéristiques de l’eau à l’état liquide (ça mouille, ça coule,
c’est liquide ; il faut des objets pour transporter l’eau parce qu’elle est liquide)
Compétences visées
• Apprendre à chercher, émettre des hypothèses, expérimenter, représenter son
expérience par un dessin (MS-GS), valider ou non les hypothèses, tirer des
conclusions)
• Classer des objets selon un critère d’efficacité pour transporter de l’eau à l’état liquide
(PS : trou / pas trou ; MS-GS : notion de creux ou plat en plus)
PS
MS
GS
Pour la 1 séance, activité par niveau : PS - MS - GS
Séance 1
Activité par niveau
Matériel
Même situation de départ provoquée par l’enseignante :
- une baignoire vide,
La poupée « Anna » doit prendre son bain. Mais la baignoire est
- un bac rempli d’eau,
vide.
- une poupée,
Il va falloir la remplir avec l’eau qui se trouve dans un bac.
- des objets cachés dans
(On n’a pas le droit de déplacer la baignoire et le bac d’eau.)
un carton pouvant être
« Comment transporter l’eau du grand bac jusqu’à la
donnés à la demande des
baignoire ? »
élèves,
- Présentation de - Présentation de la
- Présentation de la
- une grande feuille
la situationsituation-problème
situation-problème
(pour les hypothèses)
problème
- Hypothèses des
- Hypothèses des
- des feuilles A4 pour le
- Hypothèses des élèves à l’oral
élèves (notées sur une
dessin de l’expérience
élèves à l’oral
- Expérience
grande feuille)
- Expérience
- commentaires /
-Expérience
- Bilan oral
bilan oral
-Commentaires / bilan
- Dessin individuel
oral
légendé
- Dessin individuel
légendé
ère
Apport lexical :
Activité collective
Noms: baignoire, savon, -Le bain de la poupée (déshabiller, mettre dans la baignoire,
gant de toilette, serviette.. frotter avec du savon, rincer, essuyer, habiller)
Verbes: laver, savonner...
Adjectifs: chaud, froid,
tiède, fort, doucement...
PS
Pôle maternelle 22
MS
GS
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Séance 2
Réinvestissement
lexical et
syntaxique du
bain de la
poupée.
Activité MS-GS (ensemble)
- Bilan : dictée à l’adulte « Comment avezvous fait ? » « Est-ce que ça a fonctionné ?
(valider ou non les hypothèses) »
« Est-ce possible avec les mains ? »
« Pourquoi ? » (on ne peut pas tenir de l’eau
dans nos mains
→ parce que ça coule, c’est liquide;
→ il faut des objets qui n’ont pas de trous….)
Séance 3
Activité par niveau
2ème situation provoquée par l’enseignante
Matériel
La poupée « Anna » va reprendre bain. Il va falloir encore
- une baignoire,
remplir la baignoire, mais aujourd’hui, je vous ai apporté plein
- un bac rempli d’eau,
d’objets* pour essayer.
- une poupée,
« Avec quels objets peut-on transporter de l’eau ? »
- * des objets pouvant
Présentation de la Présentation de la
Présentation de la
contenir de l’eau (ex : un
consigne
consigne
consigne
verre) et d’autres non
Expérience
Hypothèses des
Hypothèses des élèves
(ex : un entonnoir).
Bilan oral
élèves
(par écrit : fiche)
Le bain d’Anna (par écrit : fiche)
Expérience
Expérience
Bilan oral
Bilan oral
Le bain d’Anna
Le bain d’Anna
Séance 4
Activité collective
Matériel
Classement des objets en 2 familles (dans 2 cerceaux) :
- les objets de la séance 3,
− soit permettant de transporter de l’eau (creux sans trou)
- un cerceau vert,
− soit n’étant pas efficaces (plat et/ou creux avec des trous)
- un cerceau rouge.
Explication
Séance 5
Matériel
PS :photos des objets
MS-GS: images des objets
Séance 6
Évaluation
Matériel :
Fiche d’évaluation
PS
Trace écrite
collective:
Classement des
photos des objets
dans un tableau.
PS
Coller une
gommette sur les
objets qui gardent
l’eau
(fiche : photos
des objets)
MS-GS ensemble
Trace écrite collective puis individuelle :
classement des images dans un tableau.
MS-GS ensemble
Entourer les objets qui gardent l’eau
(fiche : images d’objets utilisés + d’autres
objets)
*Objets proposés
PS : objets avec ou sans trou (un critère)
MS/GS : objets creux avec ou sans trou et objets plats avec ou sans trou (deux critères) :
Tasse, cuillère à soupe, bouteille, pot, seringue, arrosoir, pot de yaourt, carafe, louche,
fourchette, pelle à tarte, écumoire, entonnoir, passoire (une petite, une grande)...
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