Séance 2 : Recherche lexicale Séance 3 : Le conte de fées, un

Transcription

Séance 2 : Recherche lexicale Séance 3 : Le conte de fées, un
Auteur :
 Cécile Gravellier, LP Emile Combes, Bègles.
Du côté de l'imaginaire
Les récits imaginaires aident-ils à comprendre le monde ?
Séance 1 : Séance de lancement
Dominante : oral
Objectifs :
Eveiller la curiosité des élèves à travers différentes interprétations de la réalité.
Comprendre comment l’image est source et reflet de l’imaginaire.
Déroulement :
A partir des différents supports proposés illustrant les pouvoirs de l’imaginaire, engager une discussion sur la
manière dont leurs auteurs ont interprété la réalité.
Supports
1 : Illustration de Gustave Doré. Le Petit Poucet, le personnage de l’ogre. Les contes de Perrault (XVIIème
siècle)
2 : “La terre est bleue comme une orange” Premier vers du 7ème poème du premier chapitre "Premièrement"
composant le recueil "L'amour la poésie" du poète Paul Eluard.
3:
Affiche de l’exposition « Les machines de l’île » à Nantes
4 : Adresse de l’auteur Italo Calvino à son lecteur au début du livre « Si par une nuit d’hiver un voyageur. ».
5 : Affiche du film « Edward aux mains d’argent » de Tim Burton
6 : Figure du monstre : La Bête du Gévaudan
Séance 2 : Recherche lexicale
Dominante : Etude de la langue
Objectifs :
Enrichir son répertoire lexical
Connaitre le sens des mots
Déroulement : Travail de lexique autour des mots « Image, Imaginaire et imagination ».
Recherche autour des personnages et des animaux imaginaires dans les contes (la fée, l’ogre…, le loup-garou, le
dragon…)
Séance 3 : Le conte de fées, un conte pour enfants ?
Dominante lecture
Objectif : Interpréter un conte et en percevoir la fonction didactique
Déroulement
Etude d’un extrait de Cendrillon de C. Perrault en lien avec un extrait de Psychanalyse des Contes de fées de
Bruno Bettelheim pour montrer que la fonction du conte n’est pas seulement de distraire, mais que celui-ci a aussi
une fonction didactique.
Supports
Texte 1 : Extrait de Cendrillon, in « Les Contes du temps passé » ou « Contes de ma Mère l’Oye » de Charles
Perrault, 1697.
Texte 2 : Extrait de Psychanalyse des Contes de fées de Bruno Bettelheim
Séance 4 : « Les Fées », étude d’une œuvre intégrale
Dominante : Lecture
Objectifs : Connaitre la structure du conte
Percevoir ce qui le rend universel
Déroulement :
Lecture et étude de la structure narrative du conte, des éléments de répétitions et d’oppositions, des stéréotypes,
de la morale.
Aborder la notion de merveilleux dans le conte
Interpréter le discours tenu sur le réel à travers le discours de l’imaginaire
Support
« Les Fées » in « Les Contes du temps passé » ou « Contes de ma Mère l’Oye » de Charles Perrault, 1697.
Séance 5 : « Les Fées », un conte d’ici et d’ailleurs
Dominante : lecture
Objectifs : Montrer l’universalité des contes
Aborder la notion de mythe et d’archétype
Déroulement :
Etude comparée de différentes versions du même conte : points communs et différences, pour repérer les
spécificités du conte selon les différentes cultures, et dégager les archétypes qui constituent l’imaginaire commun.
Supports
1. Les deux sœurs: version africaine
Jean Muzi, Contes des rives du Niger, © Flammarion, « Castor Poche », 1986
2. Les deux soeurs: version polonaise
Ann Rocard, Contes d'Europe, ed. Lito, 1999
Variante: Les Fées, un conte d’hier et d’aujourd’hui.
Etude de « Le don de la fée Mirobola » version moderne du conte « Les Fées » dans Les contes à l’envers de
Dumas et Moissard (Ed Ecole des loisirs)
Séance 6 : Ecrire un conte
Dominante écriture
Objectif : Transposer à l’écrit les éléments repérés lors des lectures.
Déroulement : A partir d’une « bible » destinée à écrire des contes (ex : le héros, le lieu, l’objet magique,
l’épreuve…) choisissez un élément de chaque rubrique parmi les ingrédients du conte qui vous sont proposés et
inventez vous-même un récit.
Ecrivez-le et racontez l’histoire autour du fil conducteur qui vous est proposé.
Classe de première Bac-pro
Du côté de l'imaginaire
Capacités
Interpréter le discours tenu
sur le réel à travers le
discours de l’imaginaire
Connaissances
Champ littéraire
Le registre fantastique
Réaliser une production
faisant appel à l’imaginaire
Champ linguistique
Contextualiser et mettre en
relation des œuvres traitant, Lexique :
par l’imaginaire, un même
imagination/imaginaire
aspect du réel à des époques
différentes.
Peur/étrange
Comparaison et métaphore
Attitudes
Etre curieux des
représentations variées de la
réalité