Exemple d`un parcours dans un Pôle Bilan Positionnement

Transcription

Exemple d`un parcours dans un Pôle Bilan Positionnement
Action MLDS « Pôle Bilan Positionnement »
OBJECTIFS
Pédagogique
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
Opérationnel
Aider le jeune/ l’élève à avancer dans
l’élaboration d’un projet
Se remobiliser
Acquérir de l’autonomie
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
Positionnement
Faire le point sur son parcours
Connaître les différentes possibilités qui lui sont accessibles
Se positionner par rapport à son projet personnel et professionnel
Elaborer son porte folio

Noter les compétences acquises par le jeune/ l’élève en
correspondance avec le travail réalisé
DEMARCHE
PHASES
ETAPES
MODULES
OBJECTIFS
DEROULEMENT
SEANCE COLLECTIVE
(2 heures)
PHASE PRELMINIAIRE
1 semaine
Etape I
Connaissance de soi
Module A*
(niveau de connaissances acquises et
appétence scolaire)
-Professionnel (mes goûts et mes
attentes)
PHASE
D’INVESTIGATION
3 semaines
-Adhésion du jeune et de sa
famille
-Signature du contrat
d’engagement
-Présenter la démarche
-Apprendre à se connaître
(pts forts/ faibles)
-Analyser son parcours scolaire
Etape II
Connaissance des Métiers
Etape III
Connaissance des
formations
Rédaction Razéka Bouhassane / 2014
Module A*
Module A*
-Apprendre à connaître les
métiers
-Apprendre à s’informer sur les
-Elaborer une fiche métier
-Choisir son métier
-Prendre connaissance de la
formation par l’apprentissage
avec ses avantages
/inconvénients
-Comparez le statut de l’élève /
de l’apprenti
-Analyser un contrat
-Accueillir le jeune /la famille
-Présenter l’action PBP
er
-Donner le 1 rdv individuel
avec le formateur -référent
TRAVAIL
PERSONNEL
Recenser ses besoins
-Récupérer le contrat
d’engagement
-Distribuer le livret de l’élève
-Travailler sur les séquences
A1-A2-A3-A4-A6- A7
-Travailler sur les séquences
A1-A 2 -A3-A4
(la séquence 5 paraît
compliquée)
-Travailler sur les séquences
A3-A4-A5
(fiche ressource III-A)
-Finir le travail
-Continuer les
recherches dans son
environnement
SEANCE INDIVIDUELLE
(1 heure)
-Présenter de nouveau l’action
-Recueillir tous les éléments POUR
élaborer un parcours
-Donner le contrat d’engagement +
planning
-Revenir sur les fiches pédagogiques
-Poursuivre le travail et/ou faire le
ère
point sur cette 1 étape
(capacités/ compétences…)
-Revenir sur le travail fait en groupe et
en particulier sur la séquence A5
« choisir son métier ».
Travailler sur les séquences A1-A2
Connaissance de la Formation en
relation avec le métier choisi.
d’apprentissage
PHASE DE SYNTHESE
et d’élaboration du plan
d’action
1 semaine
PHASE DE
VALIDATION
et de mise en œuvre du
plan d’action
1 semaine
Etape IV
Elaboration de projet
Module A*
-Faire ressortir deux projets à
moyen terme
(plan A et plan B)
-Elaboration d’un plan d’action (1
et 2)
Etape V
Validation de projet
Recherche de solution
-valider le positionnement
-Valider le plan d’action et
document de synthèse
-Finaliser le porte folio/ fiche de
liaison pour la poursuite de son
parcours
-Travailler sur les fiches
Mon projet N°1 (à moyen
terme)
Mon projet N°2 (alternatif à
moyen terme)
-Travailler sur les fiches plans
d’action n°1 et le Plan d’action
n° 2
Mon Répertoire Personnel
-Revenir sur tout le livret de
l’élève
-Avec le travail réalisé sur
toutes les séquences et bien
dégager les deux projets…
-Finir le travail
-Continuer les
recherches dans son
environnement
-Revenir sur les fiches projet et faire le
point avec l’élève sur ses recherches et
ses projets en fonction du travail
réalisé auparavant
(capacités/compétences/ métier/ formation)
-Rechercher les docs
pour constituer son
Porte Folio
-Finir le travail
-Continuer les
recherches dans son
environnement
-Elaboration du plan d’action et du
porte folio
-Faire le bilan du positionnement et
finaliser la poursuite de parcours
Docs élèves : son livret/ son porte
folio/ sa fiche de liaison en direction
d’un partenaire
*Module A = pour un public sortant de 3ème et/ou lycéen de faible niveau
QUELQUES PRECISIONS UTILES
BILAN POSITIONNEMENT
BILAN DE COMPETENCES
Se fait à l’entrée en formation afin de déterminer un aménagement de a la durée de
formation des candidats en fonction de leurs acquis.
Permet dans le cadre de la formation continue, à tout salarié qui le souhaite
d’analyser ses compétences personnelles et professionnelles, ses aptitudes et ses
motivations afin de définir un projet professionnel, le cas échéant un projet de
formation, compatibles avec les spécificités de la personne et de l’environnement
professionnel.
Il s’agit d’une étude qualitative des acquis avant la formation au regard des
référentiels du diplôme visé ou pré-requis à l’entrée en formation.
Ce positionnement a pour objectif de proposer un parcours individualisé de
formation conforme aux besoins du jeune / l’élève.
Rédaction Razéka Bouhassane / 2014
Finalité élaboration d’un projet professionnel ou de formation.