copie locale - Cellule MathDoc

Transcription

copie locale - Cellule MathDoc
J OURNAL DE MATHÉMATIQUES
PURES ET APPLIQUÉES
L EBESGUE
Résolution des équations biquadratiques (1)(2)z2 = x4 ±
2m y4 , (3)z2 = 2m x4 − y4 , (4)(5)2m z2 = x4 ± y4 .
Journal de mathématiques pures et appliquées 1re série, tome 18 (1853), p. 73-86.
<http://portail.mathdoc.fr/JMPA/afficher_notice.php?id=JMPA_1853_1_18_A4_0>
Article numérisé dans le cadre du programme
Gallica de la Bibliothèque nationale de France
http:// gallica.bnf.fr/
et catalogué par la Cellule MathDoc
dans le cadre du pôle associé BnF/CMD
http:// portail.mathdoc.fr/ GALLICA/