Landeskunde La fête de saint Martin / Der Martinstag

Transcription

Landeskunde La fête de saint Martin / Der Martinstag
2. Pour rendre plus vivante la légende de saint Martin,
faire entendre la comptine suivante :
Landeskunde
Herr Martin, mir ist kalt.
Mein Mantel, nimm ein Stück !
La fête de saint Martin / Der Martinstag
Déroulement possible
Objectif culturel :
Découvrir une grande fête des enfants, les coutumes, une
comptine et un chant pratiqués à cette occasion.
Objectifs linguistiques :
Introduction de
1. quelques noms : die Laterne, der Stern, das Licht, das
Haus, der Mantel, der Kuchen, ein Stück.
2. quelques verbes : gehen, leuchten, nehmen
l’impératif : nimm ) ;
3. quelques adverbes de position : oben, unten
4. quelques expressions : das Licht ist an ;
das Licht ist aus.
Mir ist kalt.
Ich hab’ Hunger.
(
à
Remarques :
Ce qui est en gras correspond à la comptine.
Ce qui n’est pas en gras correspond au chant.
Déroulement des séances :
1. Introduction :
♦ Savez-vous ce qui s’est passé le soir du 11 novembre
en Allemagne ?
Raconter la légende de saint Martin et le
déroulement des cortèges d’enfants avec leurs
lanternes.
Herr Martin, ich hab’ Hunger.
Mein Kuchen, nimm ein Stück !
Présenter le vocabulaire par mime ou à l’aide de
Bildkarten.
La répéter plusieurs fois et faire comprendre qu’il
s’agit d’un dialogue.
Inviter les élèves à la reprendre collectivement.
La dire et la mimer par groupes de deux. ( Matériel
nécessaire : un vieux drap symbolisant le manteau de
saint Martin, un autre morceau de tissu pour la partie
qu’il donne au pauvre, un gâteau en carton et un autre
morceau en carton pour le pauvre ).
3. Faire entendre le chant « Ich geh mit meiner Laterne »
plusieurs fois.
4. Apprentissage des termes contenus dans ce chant.
♦ Les noms :
Die Laterne : montrer la lanterne ;
Die Sterne : montrer la Bildkarten ;
Das Haus : montrer la Bildkarten ;
♦ Les verbes :
Gehen : mimer quelques verbes d’action comme
aufstehen, sich setzen, springen, laufen, gehen.
Privilégier la compréhension de ce dernier verbe.
Leuchten :
montrer
des
Bildkarten
représentent des objets qui brillent et dire
qui
Die Lampe leucht.
Der Stern leucht.
Die Laterne leucht.
Der Mond leucht.
♦ Les expressions :
Ich mache das Licht an.
Das Licht ist aus. ( La lumière est éteinte )
Faire vivre ces expressions réellement avec les
lumières de la classe.
♦ Les adverbes de position « oben » et « unten » :
Constituer deux lignes d’animaux, l’une en haut du
tableau, la seconde en bas.
Dire :
Der Hund ist oben. Das Schwein ist unten.
Utiliser les Bildkarten suivantes : der Hund,
Schwein, der Frosch, der Tiger, der Fuchs,
Löwe, der Hase, der Affe, der Vogel, die Ente,
Elefant, der Bär, die Kuh, die Katze, der Wolf,
Pferd, das Schaf.
das
der
der
das
5. Apprentissage du chant.
6. Constitution d’un cortège de la saint Martin avec
♦ un enfant déguisé en saint Martin : une cape, une
ceinture et une épée en bois ;
♦ les autres enfants le suivent les uns derrière les
autres.
Marc LEROUX, MALV
Chanter le chant.