(Séance Ecole d`arbitrage Basket pays de Lunel 2012)

Transcription

(Séance Ecole d`arbitrage Basket pays de Lunel 2012)
ECOLE D’ARBITRAGE
BASKET PAYS DE LUNEL
2011-2012
1-12
Avant propos
L’Ecole d’arbitrage du basket pays de Lunel est sous l’égie et les conditions d’agrément de CDAMC du
comité départemental d’Hérault.
Elle accueille des joueur(euses) âgés de plus de 14 ans.
Durée de la formation = 15 modules de 2h, un minimum 10 matchs arbitrés (officiel, amicaux, situations
de jeu 5C5 en fin d’entrainement… tournoi)
A l’issue de la formation, le stagiaire pourra accéder à l’arbitrage de compétition officielle avec ou sans
désignation ou rester stagiaire selon l’appréciation discutée de tous les formateurs des écoles d’arbitrage de
CDAMC de l’Hérault.
Intention et démarche Pédagogique
Cette école repose sur des valeurs propres au développement social et la construction individuelle de
chaque stagiaire en matière d’autonomie, de solidarité, de responsabilité et de citoyenneté.
Cette école de formation se fait dans un esprit de tolérance, et vise à ce que chacun devienne plus responsable et
plus respectueux envers les personnes et les choses.
L’apprentissage de ses valeurs passe par la capacité du stagiaire à vivre en groupe, par le respect des différences et
par l’acquisition des règles établies en commun.
Nous privilégions l’EXPRESSION, celle-ci amène une meilleure connaissance entre les individus, Elle assoit la place
de chacun et permet la création de liens. Elle favorise également la résolution des conflits et évite qu’ils ne
dégénèrent.
Parce que nous considérons cette école doit être le terrain à développer ses capacités à vivre ensemble :
confronter ses idées, partager une vie de groupe, s'exprimer en public, écouter, au-delà même de la technique
d’arbitrage qui n’est que l’intérêt commun à se rassembler.
Objectifs de l’école d’arbitrage du Basket Pays de Lunel :
• Développer la filière « Arbitrage » dans le projet du club
• Valoriser la fonction d’arbitre au sein du club
• Assurer le renouvellement des arbitres du club
• Assurer l’arbitrage des rencontres PMPE, plateau mini-poussin non-désignés par le CD34
• Favoriser la connaissance des règles et le respect de l’Arbitre auprès des joueurs, des managers, des
dirigeants et des accompagnateurs
• Etre reconnu auprès des différentes structures comme « Club Formateur d’Arbitres » (par l’obtention d’un
label)
• Accompagner les (Jeunes) Arbitres les plus motivés à poursuivre des formations
Rôle du formateur
Chaque stagiaire doit évoluer à son rythme ; Le formateur se préoccupe de la progression de chacun à l’intérieur
du groupe, il tient compte des capacités intellectuelles et physiques de chacun. Il valorise les efforts de tous et
réajuste le contenu de la formation. Un Bilan après chaque séance est fait.
• Garant de la sécurité physique et intellectuel des stagiaires
• Impulser une dynamique de groupe
• Planifier et coordonner les disponibilités
• Faire des bilans d’étape au comité directeur du basket pays de Lunel
• Assurer la communication et la promotion de cette école
• Animer des séances théoriques, des séances pratiques
• Assurer l’arbitrage des catégories non –désignés, de plateaux, du tournoi du Muscat de Lunel
Cette formation est dispensée dans une ambiance d’écoute, de partage, et dans un climat très convivial.
Aspects techniques :
• Règles établies en commun, et acceptée de tous : respect du planning de formation, du matériel utilisé,
des autres…
• Fonctionnement : Nombre de séances pratiques, nombre de séances théoriques, périodes de
fonctionnement, effectif optimal = 8 stagiaires par cycles
2-12
Liste de stagiaires et planning de formation prévisionnel
Nbre
Nom prénom
Date de
naissance
Licence
tél
mel
Statut/championnat
1 DAVAL Véronique
25/02/1972 VT722334
07/86/82/36/29
[email protected]
Entraineur Jeune/Junior Minimes
masculins régions
2 AGRED Mathis
29/01/1997 BC970123
06/37/47/28/47
[email protected]
Joueur Minimes régions
3 AGRED Pascal
10/04/1962 VT620546
06/98/80/77/66
[email protected]
Non joueur
4 DESGOUTTES Lucas
13/03/1997 BC975879
06/31/56/44/01
[email protected]
Joueur Minimes régions
5 SERRANO Sacha
02/08/1997 BC970122
06/17/04/07/95
[email protected]
Joueur Minimes régions
[email protected]
Entraineur initiateur minimes
féminins départ /joueurs séniors
excellence départ
6 VERIN Anthony
02/06/1993 VT935915
06/84/35/63/22
7
Formateur
Yoan MAURICI
Présidente
Peggy ZUCCHIATTI
06 85 05 64 48
[email protected]
06 70 75 15 15
Calendrier prévisionnel
Date
Horaire
Lieu
Vendredi 16 décembre
17h30-19h30
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Samedi 17 décembre
9h-11h
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Vendredi 06 janvier
17h30-19h30
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Samedi 07 janvier
9h-11h
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Vendredi 13 janvier
17h30-19h30
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Samedi 14 janvier
9h-11h
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Vendredi 20 janvier
17h30-19h30
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Samedi 21 janvier
9h-11h
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Vendredi 27 janvier
17h30-19h30
Salle Alain Le Hetet-Lunel
Samedi 28 janvier
9h-11h
Salle Alain Le Hetet-Lunel
3-12
Contenu de l’école d’arbitrage
Les séances ne sont pas à suivre chronologiquement. Il en vient au formateur d’établir un plan de formation
cohérent et adapté au groupe. En ce sens vous trouverez ci-après une démarche parmi tant d’autre.
Rappel, le formateur sera attentif aux capacités du groupe et ajustera sa formation tout au long des séances en
fonction de l’avancement de chacun des stagiaires.
Séances
S0
Thèmes
Qu’est ce qu’un arbitre
Nature de l’arbitrage
Compétences
Le terrain de jeu
Commentaires
Questionnement des
stagiaires, débat discutions
et orientations
pédagogiques
Dates
Observations (Lieu, …)
Salle de réunion ALGECO et
gymnase Alain Le Hetet
Le 16
décembre 2011 Match d’entrainement et
plateaux mini-pousse.
I.
Qu’est qu’un arbitre ?
Il est le garant de l’esprit du je. Il doit veiller à l abonne application des règles dans un souci d’égalité des chances,
d’équité entre les 2 équipes.
= MAITRE DU JEU, il ne peut y avoir de jeu sans arbitre ≠jeu primaire, loi du plus fort… de la JUNGLE
NEUTRALITE/IMPARTIALITE/EGALITE
II.
Nature de l’arbitrage ?
1. PERCEPTION visuelle = lecture de jeu
= identification et reconnaissance des « infractions »
VIOLATION
FAUTE
2. DECISION = siffler ou laisser jouer = critères précis
= CONNAISSANCE DES REGLES = JUGEMENT
3. COMMUNICATION = expliquer ses décisions et les faire accepter = permet d’éviter et de gérer les conflits
4. MOTIVATION = notion de plaisir et surmonter les difficultés
III.
Compétences « indissociables »
• SAVOIR
= connaissance des règles/du jeu
= maîtrise du code de jeu
= maitrise du manuel de l’arbitrage
• SAVOIR FAIRE
= lecture du jeu (joueur/entraineur c’est un plus)
= jugement et décision (siffler sans hésitation/coup de sifflet)
= placement/déplacement
= expression orale et gestuelle = expliquer ce qui vient d’être sifflé, et comment va reprendre le jeu
• SAVOIR ETRE
= attitude avant pendant et après le match
= état d’esprit
= motivation
Prendre et assumer ses décisions = RESPONSABILITE
Maîtriser ses émotions = CONFIANCE et ASSURANCE
Humilité, remise en cause = Auto-évaluation, AUTO- critique
REMARQUES ET CONSTAT
Un déséquilibre dans la maitrise de ces compétences dites « indissociables » entraine bien souvent des
difficultés sur le terrain.
Quelques exemples :
- Si l’arbitre connait bien son règlement mais qu’il ne siffle pas juste (mauvaise identification des critères). Il
peut être comme un « Arbitre code de jeu », qui ne connait pas le basket LECTURE DU JEU
4-12
-
Si l’arbitre a un bon jugement mais qui a un mauvais placement, il peut commettre des erreurs de
jugement. Il peut favoriser les contestations = CREDIBILITE
Si l’arbitre juge correctement mais qu’il est hésitant, communique avec peu d’assurance, il est soumis aux
critiques (entraineurs/joueurs). Il peut perdre la confiance des acteurs du jeu et à fortiori sa confiance en
lui.
Un arbitre c’est celui qui a su par son égalité, son impartialité, sa motivation et son état d’esprit faire accepter ses
décisions.
Séances
Thèmes
Les lignes / Zone AV-AR
Position AT-AK
S1et S11 Ballon hors jeu
Contrôle du ballon
Retour en zone
Commentaires
Enonciation des Règles
(code de jeu) et
arbitrage
Dates
Le 16 et 17
décembre 2011
Observations (Lieu, …)
Salle de réunion ALGECO et
gymnase Alain Le Hetet
Match d’entrainement et
plateaux mini-pousse.
I.
Les lignes = TERRAIN DE JEU (cf page 5/6/7 du code de jeu)
Enonciation des règles attenantes = VIOLATION et FAUTE
-
Lignes de fond = sortie de balle et remise en jeu (violation zone restrictive/faute/panier encaissé)
Ligne de touche = sortie de balle et remise en jeu (violation
Ligne médiane et rond centrale (REJ d’alternance, retour en zone, commencement des 3 derniers quart
temps, remise en jeu face à la table après FT, FD, FA, 2 dernières minutes après TM)
Zone arrière
Zone avant
Ligne de fond
(les 2 largeurs)
Zone restrictive
Ligne LFRC
Ligne médiane et rond central
Ligne de touche (les 2 longueurs)
Sens du jeu
II.
-
III.
-
REMISE EN JEU où doit reprendre le jeu ? = le plus souvent au plus prêt de la violation ou de la faute (cf
page 17)
Ligne des LFRCS (violation du tir = remise en jeu ligne de touche) valeur panier 1 pt
Lignes à trois points (valeur du panier ou de la réparation en cas de faute sur tir)
Zone à 2 points (valeur du panier ou de la réparation en cas de faute sur tir)
Zone de banc
Zone restrictive (cf page 10) = 3 sec, LFRCS/rebond) et zone de non-charge (2012-2013)
RETOUR EN ZONE (page 32 et 33)
Zone avant, zone arrière = sens du jeu et de la possession règle de la possession alternée (cf page 18),
règle des 8s et des 24s (cf page 30)
CONTROLE DU BALLON
Ballon hors jeu (p29)
Comment le jouer
VIVANT
- Statut (p18)
MORT
Mise en situation = sur un plateau mini poussin. Les seules consignes sont d’encadrer le jeu, siffler ce que
l’on voit = OSER SIFFLER, la gestuelle n’est pas importante (pour le moment), PARLER aux acteurs (ex
remise en jeu BLEU). Différents retours sont apportés par le formateur ;
5-12
Séances
S2
Séances
S3
Thèmes
Progression avec le ballon
Les arrêts
Le pivot
Le dribble
Commentaires
Dates
Séance faite par un technicien
08/01/12
Thèmes
Progression avec le ballon
Les arrêts
Le pivot
Le dribble
Commentaires
Dates
Règles et arbitrage
Dribble
Marcher
07/01/12
Observations (Lieu, …)
Stage départemental
rassemblement de toutes les
écoles d’arbitrage
Observations (Lieu, …)
Salle de réunion ALGECO et
gymnase Alain Le Hetet
Match d’entrainement
Simultané = donne le choix du pied de pivot
I.
LES ARRETS
Alternatif = le 1er appui posé au sol est le pied de pivot
II.
Qu’est que le pied de pivot ? (p 29) énonciation
Règle attenante = le MARCHER (art 25 page 28-30)
III.
LE DRIBBLE (art 24 p27)
Règles attenantes
- Dribbles irréguliers
- Reprise de dribble
- (FUMBLE)
- La portée de balle
Mise en situation 1= Echauffement
Durée 10’’/1 ballon pour 2
Les stagiaires balle en main dribblent sur tout le terrain. A chaque coup de sifflet du formateur, le stagiaire
effectue :
- Pdt 2 minutes ARRET SIMULTANE, puis départ en dribble de son choix
- Pdt 2 minutes ARRET ALTERNATIF, puis départ en dribble de son choix
L’autre stagiaire doit indiquer le pied de pivot choisi et dit MARCHER s’il considère que sur le départ le porteur.
Inversion des rôles, le stagiaire cobaye devient arbitre et vice versa.
Le formateur fait les retours nécessaires.
Mise en situation 2
Temps 20’’/3 minutes d’arbitrage par stagiaires de situations de départ défini et répété
Chaque stagiaire arbitre les situations de départs proposés par les joueurs
définis à l’avance par le formateur. Le stagiaire en position d’arbitre doit
énoncer rapidement le pied de pivot choisi et le MARCHER OU pas
MARCHER. Le formateur veille à ce que les critères soient énoncés
clairement.
Le travail s’effectue dans les couloirs de jeu 1C1= 45°D et G et axe panierpanier. Le jeu post bas est évoqué = position préférentielle-pied de pivot à
réception d’une passe
SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 55-56
ex MARCHER = gestuelle Violation puis gestuelle du marcher
6-12
Mise en situation 3
Durée 20’’= 1 ballon pour 3 = 1 ATT, 1 DEF et un arbitre, changement de rôle toutes les 3’’
l’ATT fait volontairement 2/3 violations (marcher/portée…)
l’arbitre doit siffler et indiquer ce qu’il a vu à haute voix.
Les joueurs évoluent dans les 3 couloirs. Arrivés derrière la
ligne à 3pts = jeu 1C1 après que le DEF est donné le ballon
à l’ATT (arrêt).
Mise en situation 4
Temps 10’’ = Situation de jeu arbitré
Séances
S4
Séances
S5
Thèmes
Le tir
Le tir au panier
Le tir en course
La triple menace
Commentaires
Dates
Séance faite par un technicien
08/01/12
Thèmes
Le tir
Le tir au panier
Le tir en course
La triple menace
Commentaires
Dates
Règles et arbitrage
07/01/12
Observations (Lieu, …)
Stage départemental
rassemblement de toutes les
écoles d’arbitrage
Observations (Lieu, …)
gymnase Alain Le Hetet
Match d’entrainement et
plateaux mini-pousse.
I.
TIR AU PANIER et TIR EN COURSE (art 15 p19-20)
Quand commence et termine un tir ?
Quelques notions
- Armement, appuis retombé au sol, chrono
- Protection du tir, arrêt du dribble pour aller au panier
Règles attenantes
- Les différentes fautes sur les tirs : tenir, pousser, obstruction…
- Valeur du panier
- réparation en cas de faute sur tir (1/2/ ou 3 LFRCS)
SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 55-59
Ex FAUTE = coup de siffler, gestuelle de la faute, puis numéro du joueur, puis type de faute, puis réparation
Mise en situation 1 Echauffement
Durée 5’’ = Va et vient de panier en panier, allure modérée : tir en course
Mise en situation 2
Durée 30’’ = Retard défensif pour tir = lecture défensive = choix de la finition (tir mi-distance, tir en course)
Vers
Le FOR annonce une couleur de plot que le déf doit contourner avant
de venir défendre sur l’ATT qui lui fait le tour du plot blanc et repart tirer
vers le panier. L’arbitre doit juger le contact éventuel opéré.
ATT
Arbitrage 5’’par stagiaire en position AT puis AK
(Ex plot bleu)
DEF
Mise en situation 3
Durée 20’’ =Situation de jeu arbitré
7-12
II.
TRIPLE MENACE
La position "triple menace" vient du fait que le joueur porteur de balle possède 3 choix d'action avant qu’il n’ait
dribblé. Il peut shooter, dribbler ou alors faire la passe.
À cause de cette variété de mouvements, les défenseurs doivent laisser suffisamment d'espace pour l'attaquant.
Evocation des attitudes défensives
- Notion de distance, ne pas réduire la distance,
- Ne pas rentrer dans les appuis de l’attaquant
Séances
S6
Séances
S7
Thèmes
Les attitudes défensives
Cadrage des appuis
Déplacements du défenseur
Défense sur dribble
Défense sur tir
Commentaires
Thèmes
Les attitudes défensives
Cadrage des appuis
Déplacements du défenseur
Défense sur dribble
Défense sur tir
Commentaires
Dates
Séance faite par
08/01/12
un technicien
Règles et arbitrage :
Position légale de défense
Réduction de distance
Cylindre et de verticalité
- cylindre
- Principe de verticalité
Observations (Lieu, …)
Stage départemental rassemblement de toutes les
écoles d’arbitrage
Observations (Lieu, …)
gymnase Alain Le Hetet
Match d’entrainement et journée de
Le 13 et
14 janvier championnat mini-pousse.
2 séances
Dates
I.
-
Les attitudes défensives (art 33.3 page 35)
position légale de déf : cadrage des appuis, faire face à l’ATT,
verticalité/cylindre
Notion de distance, ne pas réduire la distance
II.
-
Autres notions
marquer un porteur de balle
marquer un joueur sans ballon
III.
Différentes types de faute
- Défense sur jeu d’écran
- (zone de non-charge)
SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 55-59
Ex FAUTE = coup de siffler, gestuelle de la faute, puis numéro du joueur, puis type de faute, puis réparation
Cf page 35 à 38
- Tenir
- joueur en l’air
- double faute
- Pousser
- charge
- FT et FA
- Marquage illégale par derrière
- écran légal-pas légal
- FD avec ou sans rapport
Quelques distinctions :
Fautes offensives : elles ne donneront pas lieu à réparation par deux lancer francs sauf si l'équipe attaquante avait
perdu le contrôle du ballon juste avant la faute et si l'indicateur de fautes d'équipe est déjà levé (4 fautes déjà
commises dans le quart-temps concerné).
Doubles-fautes : quand les deux « opposants », par l'intensité et la répétition de leurs contacts réciproques alors
que l'arbitre ne détermine pas l'un comme fautif initial, marquées Pc (c comme compensée) sur la feuille aux deux
intéressés, elles ne donneront jamais lieu à lancer francs quelque soit la situation des équipes vis-à-vis des fautes
d'équipe ; la remise en jeu étant effectuée par l'équipe qui contrôlait le ballon au moment de la double faute. Si
aucune équipe ne contrôlait le ballon, la remise en jeu se fera suivant la règle de la possession alternée et
l'indicateur de possession alternée sera tourné après la remise en jeu si aucune faute n'est commise avant que le
ballon ne soit touché de façon valide sur le terrain
Mise en situation 1 Echauffement
Durée 5’’ = Va et vient de panier en panier, allure modérée : tir en course
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Mise en situation 2
Durée 20’’ défense sur porteur
Rappel des critères : faire face, encadrement des appuis, cylindre notion de distance, verticalité,
1 ballon pour 3 = 1 ATT, 1 DEF et un arbitre, changement de rôle toutes les 3’’
Travail de dextérité pour l’ATT, le DEF effectue 2/3 fautes
dasn chaque couloir l’arbitre doit siffler et indiquer ce qu’il
a vu à haute voix. Les joueurs évoluent dans les 3 couloirs.
Arrivés derrière la ligne à 3pts = jeu 1C1 après que le DEF
est donné le ballon à l’ATT (arrêt).
Recherche de la fenêtre, position 22 ou 44
ANNONCE type de faute et la réparation
Mise en situation 3
Durée 15’’ = défense sur non porteur
1 ballon pour 4 – 1 arbitre
Le formateur passe le ballon à un des 2 ailliers. Le déf du porteur se met
en position légale de déf. Il encadre et oriente son ATT
Le déf du non porteur flotte dans l’axe panier panier. Le joueur non
proteur doit faire action de jeu en passant sous le panier pour prendre la
position préférentiel post bas côté ballon.
L’arbitre doit juger du contact opéré lors de la coupe du joueur (empêcher
le joueur de traverser : bump, contestation de déplacement, antenne sur
le post bas. Puis jeu 1c1 post bas
ANNONCE du type de faute : tenir, obstruction, pousser
Légende
Porteur de balle
ATT non porteur
DEF
Mise en situation 4
Durée 15’’ = défense sur écran
1 ballon pour 4 – 1 arbitre
1 meneur et 1 aillier, le meneur passe le ballon à l’aillier puis va porter un
écran sur le DEF de l’aillier
L’arbitre doit juger dela pose de l’ecran, l’ouverture
En fonction du b=niveuau des stagiares : aborder les différentes DEF
possible sur l’écran : GARDER, CHANGER, AIDER REPRENDRE…
ANNONCE du type de faute : tenir, obstruction, pousser
Mise en situation 5
Durée 15’’ = défense non porteur + déf sur écran combiné des 2 exos
1 ballon pour 4 – 1 arbitre
Le formateur passe le ballon à un des 2 ailliers. Le déf du porteur se met
en position légale de déf. Il encadre et oriente son ATT
Le déf du non porteur flotte dans l’axe panier panier. Le joueur non
proteur doit faire action de jeu en passant sous le panier pour prendre la
position préférentiel post bas côté ballon.
L’arbitre doit juger du contact opéré lors de la coupe du joueur (emp^cher
le joueru de traverser : bump, contestation de déplacement, antenne sur
le post bas. Après s’être posté de 2 à 2 sec post bas, le non porteur pose
un écran à cheval sur la ligne à 3pts à doirte ou à gauche.
L’arbitre juge l’action de coupe puis de la postion préférentiel puis de
l’évran
ANNONCE du type de faute : tenir, obstruction, pousser
9-12
Séances
S8
Thèmes
Jeu arbitrage
Position AT/AK
Vision centrale
Administration lancers francs
Administration remises en jeu
Administration entre-deux
Commentaires
Dates
Règles et arbitrage
03/03/12
Observations (Lieu, …)
ALGECO et gymnase
I.
Jeu d’arbitrage :
Avant de parler de position AT/AK, évoquons et tentons de maîtriser les notions suivantes :
Recherche de la fenêtre
Positionnement 22 ou 44 = nombre de pas sur le côté et en arrière de la fenêtre
ATT porteur de balle
DEF
Sens du jeu
Arbitre
L’arbitre doit évoluer avec le couple de joueur. Il doit sans cesse se positionner afin de garder à porter de vue cette
fenêtre = monter de balle…
Mise en situation 1
Durée 20’’ défense sur porteur
Rappel des critères : faire face, encadrement des appuis, cylindre notion de distance, verticalité,
1 ballon pour 3 = 1 ATT, 1 DEF et un arbitre, changement de rôle toutes les 3’’
Travail de dextérité pour l’ATT, le DEF effectue 2/3 fautes
dasn chaque couloir l’arbitre doit siffler et indiquer ce qu’il
a vu à haute voix. Les joueurs évoluent dans les 3 couloirs.
Arrivés derrière la ligne à 3pts = jeu 1C1 après que le DEF
est donné le ballon à l’ATT (arrêt).
Recherche de la fenêtre, position 22 ou 44
ANNONCE type de faute et la réparation
II.
Position AT/AK
Cf LE MANUEL de l’arbitrage à 2 (page 15)
Cadrage en diagonal du jeu placé
Qui est responsable du couple de joueurs avec ballon du ballon ? = VISION CENTRALE
Un exemple de positionnement sur jeu placé
Sur montée de balle PRESSING
Toujours l’arbitre qui est au plus prêt du ballon
L’autre arbitre doit arbitrer le jeu sans ballon
= VISION GLOBALE
Mise en situation 2
Durée 30’’ =Situation de jeu arbitré
Multiplier la pratique permet de sensibiliser ces déplacements et son placement
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III.
Administration de l’entre deux
Situation d’alternance cf page 17 article 12
IV.
Administrions des LCRS, cf page 46 du code de jeu
SIGNAUX DES ARBITRES = Cf PAGE 59-60
Lecture et commentaires
Mise en situation 1
Durée 20’’ =Situation de jeu arbitré
V.
Séances
S9
La remise en jeu
Cf article 17 page 21 du code de jeu
Lecture et commentaires
Mise en situation 1
Durée 20’’ =Situation de jeu arbitré
Thèmes
Feuille et chronomètre
Tenue feuille de marque
Tenue du chronomètre
Participants au jeu (licences…)
Validation de la feuille
Commentaires
Dates
Observations (Lieu, …)
Document CDAMC
08/01/12
Stage départemental rassemblement de
toutes les écoles d’arbitrage
S10
Arbitrage du tournoi des rois
Rassemblement de
toutes les écoles
(janvier)
S12
Administratif
Les réserves
La réclamation
Document CDAMC
S13
S14
S15
Administratif
Le rapport d’incident et F D
Jeu arbitrage
Document CDAMC
Echanges - révisions
Questions sur points à préciser
Document CDAMC
Déroulement de la procédure à
suivre sur une rencontre
Validation de la formation
Organisation CDAMC
QCM
De janvier à Remplacer par l’arbitrage de matchs de fin
avril 2012
d’entrainement, de journée de championnat
mini-poussins, de rencontres officielles de
PMPE.
Cf site pour téléchargement et impression du
doc
20/01/12
Lecture et réponse aux interrogations
Résolution de cas pratique mise ne situation
20/01/12
Cf site pour téléchargement et impression du
doc
Lecture et réponse aux interrogations
Résolution de cas pratique mise ne situation
Le 02/03/12 Cf site pour téléchargement et impression du
doc
Lecture et réponse aux interrogations
Résolution de cas pratique mise ne situation
Gymnase Jean BOUIN
Le 13/05/12
En conclusion
Il faut multiplier les occasions d’arbitrer : tournoi, match amicaux, matchs de fin d’entrainement…
« C’est parce qu’il y a erreur qu’il y a apprentissage »
Un doute, une interrogation, appeler un arbitre plus chevronné pour discuter de la situation, ouvrir et lire le
code de jeu….
11-12
CONTENU A MAITISER POUR LE NIVEAU 1 : Départemental
La technique de jeu :
Les fondamentaux individuels offensifs et les règles s’y afférant :
- Les arrêts
- Les pivots
- Les départs en dribble
- Les tirs en course
- Le tir extérieur
- La position de triple menace
- Les dribbles
Les fondamentaux individuels défensifs et les règles s’y afférant :
- Les attitudes défensives
- Le cadrage des appuis
- Les déplacements
- La défense sur tir
- La défense sur dribble
La technique d’arbitrage (à travailler pendant les séances techniques) :
- Le coup de sifflet et contact visuel
- La vision centrale
- Les déplacements sur contre-attaque
- Expression de la décision, par la parole et par la gestuelle (arrêt du jeu, n° du joueur et direction du jeu)
- Les remises en jeu
- L’entre-deux
- Lancer franc
Les règles particulières :
- Les participants au jeu
- Le retour en zone
- Valider la feuille (score et vainqueur)
- la réclamation
- Les rapports
- La réserve
Documents à avoir dans sa mallette d’arbitre
A télécharger sur le site de la CDAMC de l’Hérault
regles2010_version_grand_public_03102010.pdf
163 ko
regles_essentielles_minibasket_ffbb.ppt
1,1 Mo
regles_2010_31082010.ppt
573 ko
regles_2010_15092010_allegee.ppt
330 ko
Reglement_Officiel_de_Basketball_2010.pdf
718 ko
Manuel_Arbitrage_3_Arbitres_2010.pdf
1 Mo
Manuel_Arbitrage_2_Arbitres_2010.pdf
3,6 Mo
Interpretations_Officielles_FIBA_2010_29032011.pdf
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Equipement_du_Basketball_2010.pdf
487 ko
04 - Procédure rencontre.pdf
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05 - Consignes forfait équipe.pdf
8,2 ko
06 - Procédure reserves.pdf
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07 - Procédure reclamations.pdf
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08 - Briefing avant rencontre championnats poussins benjamins minimes_.pdf
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09 - Statut de lOCOarbitre.pdf
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10 - Règlement sportif CD 34 2011-2012.pdf
224 ko
11 - Barème et feuilles frais vierges 2011-2012.pdf
33,4 ko
12 - Régularisation frais d'arbitrage.pdf
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