i. caracteristiques du seminaire

Transcription

i. caracteristiques du seminaire
CAS LF 342 PARIS AUJOURD’HUI
French Society & Civilization through the performing arts
ETE 2014
THEATRE
Enseignantes:
Titre:
Adresse électronique:
CINEMA / CHANSONS
Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
Hanadi SOBH
DESS Français Langue Étrangère
Université de Paris III Sorbonne
[email protected]
Maîtrise Français Langue Étrangère
Université de Paris X Nanterre
[email protected]
I. CARACTERISTIQUES DU SEMINAIRE
Session :
Salle de cours :
Nombre de séances :
Durée de chaque séance :
Eté 2014
D
17
3 heures + 2 heures la 1e semaine ; 2 heures 30 heures les semaines suivantes
Première séance : lundi 19 mai
Dernière séance : mardi 8 juillet
Horaires des séances :
Semaine du 19 mai :
Semaines suivantes – le mardi :
11h00-14h00 (Cinéma & Chansons)
15h00-17h00 (Théâtre)
17h00-19h30 (Théâtre)
Examen Cinéma & Chansons : mardi 3 juin
Examen partiel Théâtre :
vendredi 23 mai
Examen final Théâtre :
mardi 8 juillet
Sorties en groupe : 4
II. PRÉSENTATION DU SÉMINAIRE
Les arts du spectacle constituent une fenêtre sur une culture, une civilisation, une mentalité. Ils nous font
pénétrer dans l’intimité culturelle d’un peuple, en nous faisant découvrir non seulement les sujets essentiels
dans une société, mais aussi des manières uniques d’aborder ces sujets, de les exprimer, de les considérer.
Le cours de Paris Aujourd’hui combine plusieurs éléments :
o divers moyens d’expression (théâtre, cinéma, chanson) ;
o diverses époques (du XVIIe siècle à aujourd’hui) - car les créations actuelles se nourrissent non
seulement de la situation contemporaine, mais aussi du passé ;
o divers aspects d’une œuvre (style, thématiques, contexte socioculturel).
Dans toute cette diversité, vous retrouverez assurément des notions ou des approches communes. Vous êtes
donc encouragés à dépasser les séparations formelles entre les diverses composantes du cours pour identifier
les similitudes entre le passé et le présent, entre les pièces, films et chansons, à la fois dans les thèmes
abordés et dans les façons de penser. Au delà de savoir si vous aimez une œuvre, demandez-vous aussi en
quoi elle est typiquement française. Prenez ce cours comme une expérience culturelle vous permettant de
découvrir ce qui touche vraiment les Français aujourd’hui.
III. OBJECTIFS SPECIFIQUES
CINEMA – CHANSONS
PRINCIPES
Les séances consacrées à la chanson et au cinéma proposeront un travail d’analyse et de réflexion
sur les films et les chansons sélectionnés. Elles incluront des mini-interventions orales (chansons)
réalisées par des étudiants désignés comme « moteurs du cours », des lectures et des débats.
OBJECTIFS
Les objectifs de cette partie du cours sont de mieux cerner l’esprit français au moyen de diverses
analyses de films et de chansons, deux piliers fondamentaux et révélateurs d’une culture.

Etude de deux films français
Vous allez vivre le cinéma dans son actualité immédiate en découvrant un premier film fraichement
sorti en salle et un deuxième qui a obtenu du succès auprès du public français lors de sa sortie. Ils
feront l’objet de débats en classe. Ces films sont :
Les yeux jaunes des crocodiles de Cécile Telerman, Comédie dramatique, avec Julie Depardieu
et Emmanuelle Béart
Casse-tête chinois de Cédric Klapisch, Comédie, avec Romain Duris et Audrey Tautou
-

Analyse de textes de chansons françaises
L’objectif de cette partie du cours est de prendre conscience de l’évolution fulgurante de la
chanson française des années 1920 à aujourd’hui. Cette plongée au cœur de cet art vivant va nous
permettre de nous familiariser avec différents courants musicaux mais aussi différents artistes
qui ont marqué les époques et rendre conscience de leur influence. Le texte d'une chanson au
même titre qu'un extrait de roman ou d’un poème nous donnera l’opportunité de traiter un élément
de la langue et d'arriver à une meilleure compréhension de la société et de la culture françaises
Pour atteindre notre objectif, on abordera la culture française à travers 4 thèmes différents :
- Visions croisées du quotidien
- Scènes de la vie parisienne
- Etude du style de Serge Gainsbourg
- Les influences de Gainsbourg aujourd’hui
THEATRE
PRINCIPES
Les séances « théâtre » seront consacrées aux deux pièces de théâtre, à la sortie au théâtre de
Guignol et à la rencontre avec l’auteure-actrice de la pièce Suzanne. Les textes seront à lire
attentivement à l’avance. Chaque séance donnera l’occasion à chacun de participer activement à
l’interprétation de la pièce, interprétation intellectuelle, culturelle et théâtrale, et d’analyser en
profondeur la pièce à l’aide du guide de lecture distribué. La préparation du cours consistera à
noter les réponses aux questions posées dans le guide de lecture, à formuler ses propres questions,
à rédiger une question de débat s’adressant au groupe et à préparer en équipe l’interprétation
théâtrale d’un passage choisi qui sera joué en classe.
Dans notre réflexion, une place de choix sera faite aux articles de presse traitant des réalités
culturelles qui nous intéressent. Une des références incontournable sera Télérama, hebdomadaire
reconnu pour ses critiques d’une rare exigence.
2
OBJECTIFS
Nos objectifs sont de vous donner une topographie de l’actualité culturelle incarnée par la langue
française, de vous donner les clés pour découvrir et savourer le goût et l’esprit français
d’aujourd’hui, de mettre à profit l’expérience in situ : représentations théâtrales et rencontres
avec auteurs et acteurs, découvertes des lieux et personnalités incontournables du théâtre,
aujourd’hui. Le va et vient entre le texte lu et le texte dit sera constant, le lien entre le théâtre de
la vie et la vie du théâtre restera un leitmotiv. Les deux pièces sélectionnées permettront
d’aborder deux réalités toujours très actuelles et particulièrement chères aux Français et aux
étudiants du programme. D’une part : la famille. D’autre part : les mécanismes qui structurent les
relations entre les hommes et les femmes dans la société et la philosophie de droit à la parité. Le
spectacle de Guignol permettra d’aborder la question délicate et très culturelle de l’humour en
France.
 Deux pièces de théâtre et un spectacle de marionnettes
« Un Air de famille », pièce d’Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri. Cette pièce a reçu le Molière 1995
de la meilleure comédie et le César du meilleur scénario pour le film réalisé par Cédric Klapisch.
Jaoui-Bacri (Jabac) ont signé les scenari de plusieurs films couronnés de nombreux Cesars (Le Goût
des autres ; Smoking, no smoking ; On connaît la chanson ; Au bout du conte (2013). Un Air de
famille est un classique indémodable dont le succès ne se dément pas : analyse très fine de ce que
nous sommes et de nos rapports aux autres sous l’excellente plume à l’humour corrosif des deux
auteurs chéris des Français.
« Suzanne, une femme remarquable », pièce de et avec Laurence Février. Un spectacle « qui fait
du théâtre un lieu de débat » où Suzanne, juriste, livre sa réflexion sur l’émancipation, une
réflexion particulièrement d’actualité qui est résolument tournée vers un avenir à long terme ». Le
spectateur assiste au bouillonnement d’une réflexion en train de se faire. Cette démarche de
théâtre documentaire est une forme théâtrale intimement liée à l’actualité politique et
sociale. « Le résultat est aussi étonnant que captivant »(Pariscope)
Guignol : spectacle de marionnettes au théâtre du Champs de Mars.
 Un mini-colloque :
« Petit » colloque sur les « grands » du théâtre. Lors d’une unique séance chaque groupe
d’étudiants présentera en 15 minutes une réalité incontournable du théâtre français : Grands
lieux, grands metteurs en scène, grands succès. Exemples : La Comédie française et son
administratrice dont la presse ne cesse de parler, Ariane Mnouchkine et le Théâtre du soleil,
Guignol, Ionesco et le théâtre de la Huchette…, Queneau…, Jean-Michel Ribes et le théâtre du
Rond-Point… Le format de cet exercice sera précisé en temps voulu. L’objectif est de préparer
et de partager un mini reportage sur ces réalités du théâtre en se rendant sur les lieux pour
voir, sentir, rencontrer, comprendre en direct la spécificité du lieu et de l’aventure qu’il
représente.
3
IV. PARTICIPATION ET NOTATION
Pour les travaux écrits et oraux seront pris en compte les efforts de l’étudiant, ses progrès et son
attitude positive.
 3 notes écrites :
-
1 examen cinéma & chansons
15%
-
2 examens théâtre
L’examen partiel portera sur la première pièce de théâtre
12,5% + 12.5%
L’examen final se composera essentiellement de questions sur les grandes dates et les
grands courants qui ont fait l’histoire du théâtre des origines au XXème siècle. Il y aura
également des questions sur les textes (la deuxième pièce de théâtre et les textes de
chansons étudiés en classe tout au long du semestre). Le format de l’examen ainsi que les
notions à réviser seront communiquées à l’avance par vos professeurs.
En cas d’absence à l’examen, il n’y aura pas de rattrapage possible.
 3 notes orales :
-
Participation en cours, préparation écrite des séances, pertinence des interventions
15 % (théâtre) + 20% (cinéma & chansons)
Chaque semaine vous aurez à préparer judicieusement des fiches de travail sur des scènes de
théâtre, des textes de chansons ainsi que sur les films vus en commun qui seront présentés
et étudiés en cours. Ce travail en amont est primordial car il permettra de nourrir les
discussions et comptera dans votre note de participation tout au long du semestre. Il sera
contrôlé par le professeur.
La note de participation prendra en compte 4 aspects essentiels :
1. La régularité des interventions
2. La préparation des fiches écrites & la pertinence des interventions
3. La qualité de la présence (attention, écoute, attitude positive)
4. Les efforts et les progrès
-
10%
Mini colloque théâtre
Pour ce mini-colloque chaque groupe interviendra le 10 juin, pendant 15 minutes. Il s’agira
de présenter l’histoire du lieu, l’architecture, les personnalités principales, la spécificité de la
programmation et du public ciblé, l’orientation politique et culturelle, les actualités, le point de
vue des medias et des Français interviewés. Tout cela sera illustré par un powerpoint constitué de
photos prises lors de la visite des lieux. Il s’agit de proposer, en cours, une visite guidée
alléchante et instructive.
-
Présentation d’une chanson « moteurs de cours »
15%
Il s’agit pour un groupe d’étudiants déterminé à l’avance de travailler et de présenter une
chanson française en devenant « moteurs de cours ». C’est un travail de préparation en groupe
mais pour lequel vous obtiendrez une note individuelle. La présentation durera entre 10 et 12 mn
et sera suivi d’un débat.
La note de cette présentation
1.
2.
3.
prendra en compte 3 critères importants :
Compréhension générale de la chanson
Analyse et pertinence des propos
Organisation et efforts d’expression
4
5
V. DEROULEMENT DU SEMINAIRE
1.Rencontre du lundi 19 mai : Cinéma et Chansons (11h-14h)
 Présentation générale du cours
 Chanson : L’évolution de la chanson française de 1920 à aujourd’hui (Partie 1)
 Chanson : Comment analyser une chanson française ? Outils pratiques et simulation collective
autour du phénomène musical du moment : Stromae
Pour mardi 20 mai :
Ecouter les chansons d’Olivia Ruiz et Grand Corps Malade et répondre aux questions contenues dans les
fiches de travail » (Brochure pages 9 et 11)
Lecture n°1 : extraits choisis du roman « Les Yeux jaunes des crocodiles » de Katherine Pancol, Albin
Michel, 2006 (8 pages)
-
2.Rencontre du lundi 19 mai : Théâtre (15h-17h)



Présentation générale du cours
Le vocabulaire de théâtre
Un Air de famille : Acte 1. Essai de lecture linéaire ou comment pénétrer un texte à la loupe
3.Rencontre du mardi 20 mai : Cinéma et Chansons (11h-14h)
 Cinéma : Présentation du 1er film Les yeux jaunes des crocodiles de Cécile Telerman
 Chanson : L’évolution de la chanson française de 1920 à aujourd’hui (Partie 2)
 Analyse de chansons « moteurs du cours » 1 : Visions croisées du quotidien (Olivia Ruiz &
Grand Corps Malade)
Pour mercredi 21 mai :
Ecouter les chansons de Thomas Dutronc & Oxmo Puccino et répondre aux questions contenues dans les
fiches de travail » (Brochure pages 15 et 17)
Répondre aux questions de compréhension et de réflexion distribuées par Hanadi sur le 1 er film « Les
Yeux jaunes des crocodiles »
-
4.Rencontre du mardi 20 mai : Théâtre (15h-17h)


Pariscope et les réalités parisiennes du théâtre
Un Air de famille : Acte 2. Présentation et analyse détaillée, lecture théâtrale et débat
MARDI 20 MAI: SORTIE CINEMA
LES YEUX JAUNES DES CROCODILES de Cécile Telerman
L’adresse du cinéma et l’horaire vous seront communiqués par Hanadi
5. Rencontre du mercredi 21 mai : Cinéma et chansons (11h-14h)
 Cinéma : réflexion et débat en groupe autour du 1er film
 L’évolution du thème de Paris dans la chanson (textes choisis)
 Analyse de chansons « moteurs du cours »2 : Scènes de la vie parisienne (Thomas Dutronc
& Oxmo Puccino)
Pour jeudi 22 mai :
-
Lecture n°2 : « Détournement d’art Mineur », article d’Arnaud Viviant, mars 2010, Télérama hors série
(4 pages)
Ecouter les chansons de Serge Gainsbourg et répondre aux questions contenues dans les fiches de
travail » (Brochure pages 21 et 23)
6
6. Rencontre du mercredi 21 mai : Théâtre (15h-17h)
 Guignol : présentation de cette grande figure du théâtre français et de son impact sur la
culture et la mentalité françaises.
-
Lecture : « L’âme du vieux Lyon », article de Gualbert, Pèlerin, déc 2008 (3 pages)
MERCREDI 21 MAI: SPECTACLE DE GUIGNOL
Théâtre du Champs de Mars (16h)
7. Rencontre du jeudi 22 mai: Cinéma et chansons (11h-14h)
 L’univers de Serge Gainsbourg : de Gainsbourg à Gainsbarre (textes choisis)
 Analyse de chansons « moteurs du cours » 3 : Etude du style de Serge Gainsbourg (La
javanaise/les sucettes)
 Le cinéma de Cédric Klapisch : entre récurrence et symbolisme
Pour vendredi23 mai :
Lecture n°3: « Dans l’œil de Cédric Klapisch, les couleurs du chaos », article d’Amaury Da Cunha, 23
août 2013, Le Monde (4 pages)
-
8. Rencontre du jeudi 22 mai : Théâtre (15h-17h)
 Un Air de famille : Conclusion et préparation du partiel.
-
Lecture : La famille vient en mangeant.Art.de Bernard Merigaud déc 2011, Télérama.(2 pages)
Lecture : Papa, maman, tout un roman. Art. de Nathalie Crom, déc 2011, Télérama.(3 pages)
Lecture : La famille, le grand chambardement. Eclairage de l’anthropologue Godelier et points de vue
d’artistes. Télérama fév 2014 (5 pages)
JEUDI 22 MAI : SORTIE THEATRE
UN AIR DE FAMILLE
COMEDIE SAINT-MICHEL, 95 BOULEVARD SAINT-MICHEL, 75005, 19H45, RDV 19H15
9. Rencontre du vendredi 23 mai : Cinéma et chansons (11h-14h)
 Présentation & Projection en classe du film Casse-tête chinois de Cédric Klapisch
 Cinéma : réflexion et débat en groupe autour du 2ème film Casse-tête chinois
Pour mardi 27 mai :
-
Lecture n°4 : « Sacré Français ! », article de Laurent Mereu-Boulch, mars 2010, Télérama hors série (4
pages)
Ecouter les chansons de MC Solaar et Benjamin Biolay et répondre aux questions contenues dans les
fiches de travail » (Brochure pages 27 et 29)
10. Rencontre du vendredi 23 mai : Théâtre (15h-17h)
 Débat et bilan suite à la sortie théâtrale
 PARTIEL théâtre. Au programme : Un Air de famille.
11. Rencontre du mardi 27 mai : Cinéma et chansons (17h-19h30)
 Analyse de chansons « moteurs du cours » 4 : Les influences de Gainsbourg aujourd’hui
(MC Solaar & Benjamin Biolay)
 Préparation de l’examen final
7
12. Rencontre du mardi 3 juin : Cinéma et chansons (17h-19h30)
 EXAMEN FINAL Cinéma et chansons
13. Rencontre du mardi 10 juin : Théâtre (17h-19h30)
 « Petit » colloque sur les « grands » du théâtre. Présentation, par les étudiants, en 15
minutes d’une réalité incontournable du théâtre français : Exemples : La Comédie
française et son administratrice dont la presse ne cesse de parler, Ariane Mnouchkine et le
Théâtre du soleil, Ionesco et le théâtre de la Huchette, Jean-Michel Ribes et le théâtre du
Rond-Point…
-
Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 6-17 : le théâtre occidental du Moyen-Age au
XXème siècle
14. Rencontre du mardi 17 juin : Théâtre (17h-19h30)
 « Suzanne, une femme remarquable »1ère partie. Présentation et analyse détaillée, lecture
théâtrale et débat.
- Lecture : dossier de presse (pp1-15)
-
Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 44-56 : le metteur en scène.
15. Rencontre du mardi 24 juin : Théâtre (17h-19h30)
 « Suzanne, une femme remarquable »2ème partie. Présentation et analyse détaillée,
lecture théâtrale et débat.
-
Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 68-94 : tragédie, comédie, rire
MARDI 24 JUIN : SORTIE THEATRE
« SUZANNE : UNE FEMME REMARQUABLE »
Théâtre Le Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs, Paris 6ème (Métros : Notre-Dame-des-Champs, Vavin, Saint Placide)
20h (rdv 19h30)
16. Rencontre du mardi 1er juillet : Théâtre (17h-19h30)


-
Rencontre avec Laurence Février (actrice et auteure de « Suzanne ») et avec Livia,
responsable de la programmation du théâtre et centre culturel Le Lucernaire.
Préparation du test final
Lecture : Le théâtre, problématiques essentielles pp 95-104 : théâtre et cinéma
17. Rencontre du mardi 8 juillet : Théâtre (17h-19h30)
 EXAMEN FINAL Théâtre. Au programme : « Suzanne » et le colloque du 10 juin.
8
VI. BIBLIOGRAPHIE et DISCOGRAPHIE
THEATRE :
Œuvres complètes ou extraits (lectures obligatoires)
Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Un Air de famille, éditions quatre-vents L’avant-scène
Laurence Fevrier, Suzanne, une femme remarquable, éditions Lharmattan
Michel Viegnes, Le théâtre, problématiques essentielles, Hatier, 1992
Articles de presse (lectures obligatoires)
L’âme du vieux Lyon », article de Gualbert, Pèlerin, déc 2008 (3 pages)
La famille vient en mangeant.Art.de Bernard Merigaud déc 2011, Télérama.(2 pages)
Papa, maman, tout un roman. Art. de Nathalie Crom, déc 2011, Télérama.(3 pages)
La famille, le grand chambardement. Eclairage de l’anthropologue Godelier et points de vue d’artistes.
Télérama fév 2014 (5 pages)
Dossier de presse Suzanne, une femme remarquable
Actualités
Pariscope ou l’Officiel des spectacles
Télérama (hebdomadaire culturel)
Site internet : billetreduc.com
CINEMA :
Lectures (lectures obligatoires)
Katherine Pancol, Les Yeux jaunes des crocodiles, Albin Michel, 2006
Amaury Da Cunha, Dans l’œil de Cédric Klapisch, les couleurs du chaos, août 2013, Le Monde
Actualités
Studio Ciné live (magazine mensuel de cinéma)
Sites internet : www.allociné.fr
www.le filmfrancais.com
www.lescahiersducinéma.com
CHANSONS :
Chansons étudiées
Stromae:
Olivia Ruiz:
Grand Corps Malade :
Thomas Dutronc :
Oxmo Puccino :
Serge Gainsbourg :
Serge Gainsbourg :
MC Solaar :
B. Biolay et J. Cherhal :
Stromae:
Jacques Dutronc :
Merlot :
Serge Gainsbourg :
Serge Gainsbourg :
Charlotte Gainsbourg :
Papaoutai (2013)
My Lomo and me (2013)
Saint-Denis (2006)
J’aime Plus Paris (2007)
Pam Pa Nam (2013)
La Javanaise (1963)
Les sucettes (1966)
Nouveau Western (1994)
Brandt Rhapsodie (2011)
Formidable (2013)
Il est cinq heures, Paris s’éveille (1968)
Hello (2012)
Initials BB (1968)
Bonnie and Clyde (1967)
Elastique (1986)
Lectures obligatoires
Arnaud Viviant, Détournement d’art Mineur, mars 2010, Télérama hors série
Laurent Mereu-Boulch, Sacré Français !, article de, mars 2010, Télérama hors série
Actualités
Sites internet : www.lehalldelachansonfrançaise.fr
www.jukebo.fr
www.deezer.fr
9
LECTURES COMPLÉMENTAIRES
Théâtre
La littérature française, Repères pratiques, Nathan 2002
M.M Fragonard, Précis d’histoire de la littérature française, Didier, 1981
Raymond Queneau, Exercices de style, Folio
Eugène Ionesco La Cantatrice chauve, Folio
Cinéma
Christiane Cadet, René Charles, Jean-Luc Galus, La communication par l'image, Nathan, Repères
pratiques, 1990
F. Vanoye, F. Frey, A. Goliot-Lété, Le Cinéma, Nathan, Repères pratiques, 1998
Yann Darré, Une histoire sociale du cinéma français, édition La découverte, 2000
René Prédal, Le cinéma français depuis 2000 - Un renouvellement incessant, Armand Colin Cinéma, 2008
André Degaine, Le théâtre raconté aux jeunes, Nizet, 2006
Chansons
Pierre Saka, Yann Plougastel, La chanson française et francophone, Larousse, 1999
Jacques Pessis, Emilie Leduc, Charles Aznavour, Chronique de la chanson Française, Relié, 2003
Marc Robine, Fred Hidalgo, Il était une fois la chanson française, Des trouvères à nos jours, Poche, 2006
Ludovic Perrin, Carla Bruni, La nouvelle chanson française, Hors Collection, Janvier 2005
Céline Fontana, La Chanson française Histoire, interprètes, auteurs, compositeurs, Hachette pratique,
2007
Christian Marcadet, Paris en chansons, Paris bibliothèques, février 2012
Cultural studies
Sous la direction de Bernard Darras, Images et études culturelles. Publications de la Sorbonne
Armand Mattelart , Erik Neveu, Introduction aux Cultural Studies, La Découverte, Coll. Repères, 2003
Jean-Benoît Nadeau, Julie Barlow, Pas si fous ces Français, Ponts, 2005
10