Lire des albums à l`école maternelle

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Lire des albums à l`école maternelle
Animation pédagogique du mercredi 24 novembre Cycle 2
2010-2011
Lire des albums à l’école
Comment amener l’enfant à se construire progressivement une première culture littéraire et à
se familiariser avec l’écrit ?
Favoriser une découverte de lecture littéraires organisées en parcours;
Les enjeux de la culture littéraire dès la petite section
et jusqu'à l'entrée au collège
Pour nourrir l’imaginaire :
 Développer la capacité à produire des images mentales
 Mettre en mouvement des pensées, une vie intérieure
 Pour susciter une réflexion portant sur les valeurs et leurs conséquences
 Eclairer le réel à travers la fiction
 Prendre conscience de la différence entre langage en situation (qui décrit le réel, lié à
l’action) et langage d’évocation (qui conduit les enfants à se représenter non
seulement ce que sont les choses mais aussi ce qu’elles pourraient être)
 Provoquer une interprétation du message reçu, tant à travers le texte qu’à travers
l’image
Pour se familiariser avec la langue de l’écrit :
 Comprendre* une histoire adaptée à son âge et le manifester en reformulant dans ses
propres mots la trame narrative de l’histoire
 Identifier les personnages d’une histoire, les caractériser physiquement et moralement,
les dessiner
 Raconter brièvement l’histoire de quelques personnages de fiction rencontrés dans les
albums ou dans les contes découverts en classe
 Evoquer, à partir de quelques grandes expériences humaines, un texte lu ou raconté
par le maître
*D'après " Lire la littérature à l'école " Catherine TAUVERON , Hatier :
Les problèmes de compréhension peuvent provenir…
• De difficultés linguistiques :
Vocabulaire, structures de phrases peu utilisées à l’oral, systèmes de temps spécifiques de
l’écrit (passé simple par exemple)
• De difficultés logiques (liens de causalité et repérage de la chronologie)
Difficultés à faire la synthèse d'informations discontinues concernant un personnage
Difficultés à cerner le mobile et le but du personnage principal,
Difficultés à relier un personnage aux pronoms et périphrases le concernant
Difficultés à mobiliser des stéréotypes explicatifs - personnage du loup, de l'ogre, de
l'avare…,
Difficultés à gérer un écart par rapport à la norme - genre policier, fantastique, conte,
Difficultés de mémorisation et d'attention.
• Des difficultés d’ordre culturel
Manque de références (exemple du puits avec sa margelle ans « Plouf »
Département du PAS DE CALAIS
Cécile LALOUX
Animation pédagogique du mercredi 24 novembre Cycle 2
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Pour faire découvrir le patrimoine :
 Entretenir une culture commune
 Créer des relations inter-générationnelles
Les différents types d’albums
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Les albums non narratifs : livres jeux pour aller progressivement vers la fiction et le
récit
Les livres de contes
Les albums narratifs
Les livres de poésies, de chansons
Lire un album
On commence par une lecture de l’album (ou une partie de l’album)…
Avant la lecture, si des difficultés d'ordre linguistique - compréhension du langage écrit - sont
attendues :
Objectif des activités éventuelles : alléger la charge cognitive future (comprendre le
langage écrit)
Présenter les personnages
Raconter avant de lire
Proposer des activités autour du monde évoqué dans l'histoire
Montrer les images avant de lire
Résumer l'histoire
Présenter l'auteur
Découvrir la couverture
Présenter son activité (" Je vais vous lire l'histoire de…)
Pendant la lecture
...S'appuyer sur le vécu intérieur pour accéder à ce que les enfants ont compris, pour repérer
des éléments qui font obstacle à la compréhension pour construire les situations futures, pour
conduire à prendre position, à donner son avis, à mettre en relation avec…
Questionnement possible
Pourquoi…?
Que va-t-il se passer ensuite (interrompre la lecture en cours)
As-tu eu peur que…?
Est-ce que ça te rappelle…?
Aimes-tu quand…?
Es-tu fâché contre…?
Qu'est-ce qui est difficile à comprendre ?
Qu'est-ce qui t'amuse dans…?
Que penses-tu de l’attitude de tel ou tel personnage ?
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Cécile LALOUX
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Pendant ou après la lecture
Jouer l'histoire (marionnettes)
Choisir le meilleur résumé
Trouver un titre
Montrer au bon moment des images significatives d'un moment de l'histoire (l'enseignant
relit l'histoire)
Isoler les pages en les photocopiant pour les ranger dans l’ordre chronologique
Suivre un personnage tout au long de l'histoire, le faire parler (on imagine ce qu’il pense, ce
qu’il aurait peu dire…)
Raconter l'histoire à...
Choisir un album
On établit une relation avec un autre album…
Etape 1 : Lecture et travail de compréhension autour d'un album (approche linéaire)- plusieurs
séances
Etape 2 : Ensuite, (approche croisée)
Echanges autour du livre
On pose une question ouverte aux enfants du type "A quel autre album vous fait penser celuici ? Pourquoi ?" (comparaison avec des ouvrages déjà lus qui seront retrouvés, relus,
redécouverts…) ou on propose une piste de rapprochement :
Exemple de propositions pour l’approche croisée :
• Mener une recherche documentaire en lien avec une " problématique " de l'album
• Dire à quoi nous fait penser cet album et pourquoi
• Dire à quoi nous fait penser telle image de l'album et pourquoi
• Dire à quoi nous fait penser tel personnage de l'album et pourquoi
• Deviner pourquoi l'enseignant propose tel rapprochement (commencer avec des
éléments de surface en commun –même lieu, même personnage, mêmes couleurs…pour aller vers des points communs de plus en plus subtils)
• Comparer 2 réécritures de l'histoire
On poursuit la mise en relation avec d’autres albums :
 Régulièrement, des albums connus sont rapprochés d'autres albums pour des motifs
variés (approche croisée)
 L'enseignant garde en mémoire ces motifs repérés par les enfants.
 A un moment donné, un rapprochement de plusieurs albums (mise en réseau) autour
d'un " motif " récurrent " conduit " à la mise en évidence d'un savoir explicite.
L’approche en réseau :

C'est une approche qui met l'œuvre étudiée en relation avec de nombreuses autres œuvres
déjà étudiées mais qui sont toutes revisitées selon un même angle.

L'objectif est de comparer des techniques narratives, plastiques…, de rapprocher leurs effets
pour construire ainsi des " savoirs provisoires ".

Ces savoirs provisoires permettent d'entrer plus facilement dans les futures œuvres, ils
favorisent l'attente, l'anticipation, la compréhension.
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Cécile LALOUX
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
Ils permettent également d'être réceptif à l'écart par rapport à la " norme " (Pourquoi cet ogre
ne réagit-il pas comme tous les ogres ?) et d'apprécier l'effet de surprise.

Cette approche permet de viser des objectifs liés à d'autres domaines que la maîtrise de la
langue.

Cette manière de penser (la mise en réseau) est au coeur de tout apprentissage :
repérer les analogies et les différences. Lorsqu'il apprend à parler, l'enfant se
construit des catégories linguistiques en associant et en dissociant des éléments de
la chaîne orale. Sur les textes, la mise en réseaux procède des mêmes principes, elle
ne peut être que le fait de l'enfant. Elle a besoin de temps de réception et de temps
de production sous forme de partage avec les pairs, de relectures, de feuilletages...
(CRDP Créteil)
Exemples de pistes pour un mise en réseau :
Réseau " sémantique "
Les livres qui font rire, qui font peur, qui finissent bien...
Les thèmes adaptés aux préoccupations des élèves (L'école, le coucher, le médecin...)
Réseau " culturel "
L'auteur, l'illustrateur (technique, couleurs, cadrages...)
Le genre (type de texte)
Un procédé d'écriture
Le personnage : même personnage principal : Elmer ...
Le personnage, l'archétype de l'ogre, de la princesse…
La notion de collection, de série
Les lieux (la forêt, l'île…), les symboles (eau, feu, mur, couleurs, saisons...)
Réseau " structure d'écriture "
Les récits répétitifs
Les récits de point de vue
Les récits dans le récit
Les récits rétrospectifs
Les récits dont le narrateur est le héros
Réseau « illustration »
Techniques utilisées
Couleurs
Bibliographie
MEN, Lire au CP CNDP
Les fiches A1, A2, A4 et D2 proposent des pistes pour repérer les difficultés de compréhension des élèves et y
remédier.
Devanne B., Apprentissages de la langue et conduites culturelles (maternelle) BORDAS
A travers de nombreuses réflexions, ce livre aide à comprendre l'intérêt d'une approche en réseau d'albums.
Il propose des situations permettant de tisser des liens entre albums autour de savoirs littéraires précis (univers
d'auteurs, récits de point de vue…).
A déguster tranquillement.
Brigaudiot M., Apprentissage progressif de l'écrit à l'école maternelle HACHETTE EDUCATION
La partie " Comprendre le langage écrit " pointe du doigt les principales difficultés de compréhension possibles.
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Cécile LALOUX
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Les situations proposées montrent comment les stratégies misent en place par l'enseignante peuvent soulager
certaines de ces difficultés pour se centrer sur d'autres (notion de " jeu-problème ").
Les dialogues enseignants/enfants cités illustrent bien ces stratégies.
Stoecklé R., L'album à l'école et au collège L'ECOLE
Cet ouvrage propose…

une liste d'albums de référence pour diverses tranches d'âge : PS1/PS2, MS/GS, CP/CE1…

des réseaux d'albums autour de sujets variés (la différence, la nature), d'images particulières (la nuit, le
vol…) ;

des titres d'albums liés par des citations ou allusions (mises en lien, activités de comparaison possibles).
" Par les images, l'album permet une sensibilisation à l'allusion et à la citation qu'aucun autre support ne permet
de façon aussi immédiate. "
Tauveron C., Lire la littérature à l'école HATIER
Ce livre propose…

Une typologie des problèmes de compréhension posés aux élèves par la littérature de jeunesse et les
connaissances liées ;

Des descriptions de dispositifs de présentation et de questionnements de textes à différents niveaux de
classe ;

Des comptes-rendus d'activités en réseau autour :
 de stéréotypes de personnages
 d'auteurs
 de réécritures variées.
Très pratique.
Jordi C., Apprendre à lire avec la BCD (PS et MS) NATHAN pédagogie
Ce livre présente …

une bibliographie PS/MS (proposée sous forme de réseau de lecture) ;
de nombreuses fiches pratiques d'activités littéraires à mener " autour "de la BCD
Quelques sites remarquables :
Pour leurs résumés d'albums et analyses, pour les informations sur les auteurs et illustrateurs
http://www.inrp.fr/ONL/
http://www.lecture.org/
http://crdp.ac-bordeaux.fr/cddp33/attirelire/somatirelire.htm
http://www;ricochet-jeunes.org
http://www.ien-landivisiau.ac-rennes.fr
Pour leurs informations littéraires : comptes rendus de colloques, études thématiques
http://lije.univ-lemans.fr
http://www.inrp.fr/ONL/
http://www.ac-creteil.fr/crdp/telemaque/
http://perso.wanadoo.fr/livresenreseaux/
http://www.ien-landivisiau.ac-rennes.fr
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Cécile LALOUX
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Proposition d’un parcours
A partir de l’album
Titre :…………………………………
Auteur :………………………………
Editeur :…………………………….
Lecture de l’album
Activités proposées :
Avant la lecture :
Pendant la lecture :
Après la lecture :
Mise en réseau :
Critère retenu :
Titre
Département du PAS DE CALAIS
auteur
éditeur
Cécile LALOUX