Faites de la gym en classe de Français Prof. Marcela

Transcription

Faites de la gym en classe de Français Prof. Marcela
Faites de la gym en classe de Français
Prof. Marcela Ocampo
FOND D’INNOVATION PEDAGOGIQUE - FIPF
FICHE PÉDAGOGIQUE
Faites de la gym en classe de Français
Domaine: éducationnel institutionnel
Niveau du CECR (Cadre Européen Commun de Référence): A1
Durée de l’activité: 3 séances de 40 minutes chacune
Public visé: enfants 6 – 10 ans
OBJECTIFS DU PROJET
Promouvoir une activité collective d’interaction authentique en temps réel
Objectifs Langagiers: que l’élève soit capable de
o Reconnaître et réemployer le lexique concernat le schéma corporel
o Comprendre et donner des indications/des instructions brèves et simples
o Percevoir et suivre l’intonation, le rythme et l’accentuation des instructions
Objectifs Fonctionnels :
o Comprendre et donner des instructions en se servant des gestes et des
mouvements corporels
o Exprimer le plaisir/déplaisir, la fatigue, la douleur
Objectifs Socioculturels :
o Tours de paroles: attirer l’attention et prendre la parole
o Règles de politesse : atténuation des ordres
COMPETENCES
Compréhension orale :
o réception, compréhension et discrimination des sons
o accomplissement d’instructions orales brèves et simples avec le lexique
travaillé préalablement en classe
Compréhension écrite:
o lecture, compréhension et interprétation des textes instructifs simples avec
l’appui de l’iconique
Production écrite :
o Construction des textes instructifs brefs à partir du lexique et des verbes
travaillés en classe
o Création d’une séquence de trois instructions pour que la soeur/le frère fasse
de la gym
o Rédaction d’un texte instructif à partir d’images
Production orale : interaction authentique dans la salle de classe
Support Graphique: marionnette. Casse-tête du schéma corporel. Etiquettes.
Matériel Auxiliaire : cordes à sauter et de la musique
Faites de la gym en classe de Français
Prof. Marcela Ocampo
Description succincte de l’activité :
Pour atteindre le but : organiser une classe de gym en Français, on introduira le
lexique du schéma corporel et les verbes à l’impératif à partir d’un jeu avec une
petite marionnette gymnaste. Après la vérification de la compréhension, on
proposera des activités de renforcement pour fixer les contenus travaillés. Si
nombreuses qu’elles semblent, ces activités complémentaires seront nécessaires
car les enfants n’ont pas l’occasion – en dehors de la classe- d’écouter le français.
La séance préalable à la classe de gym, on demandera aux élevés de porter de
vêtements sportifs. Pour que tout le monde puisse bien profiter de ce jour de jeu et
que cela soit vraiment amusant, au moment de la mise en scène les élèves devront
identifier aisément le lexique concernant le corps ainsi que comprendre les
instructions qu’on leur donne avec un certain nombre de verbes (sauter, écarter,
allonger, lever, rentrer).
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE DIDACTIQUE COMPLETE
Première séance : salle de classe
SENSIBILISATION (20 minutes)
1. Debout dans la salle de classe, le professeur présentera aux enfants la petite
marionnette gymnaste (nom à convenir avec eux). Sous les ordres du
professeur, la marionnette fera de la gym, que les enfants imiteront.
Lève la main marionnette ! (et elle lèvera la main). Après une série complète avec
la marionnette, on proposera aux enfants de l’imiter :
Maintenant à vous les enfants, faites de la gym avec … (nom de la marionnette)
- (nom) lève le pied, vous aussi les enfants, levez le pied
- …, écartez les jambes
- …, tournez la tête à gauche/à droite
- …, sautez avec une jambe/ avec les deux …
VERIFICATION DE LA COMPREHENSION (20 minutes)
2. Dans une enveloppe, le professeur mettra la silhouette humaine découpée à la
manière d’un casse-tête et la distribuera parmi les enfants pour qu’ils la
remettent en ordre. A l’envers de chaque pièce, le professeur écrira le nom
correspondant en français pour que les enfants puissent le lire.
Deuxième séance : salle de classe
VARIANTE POUR LE RENFORCEMENT (40 minutes)
Réemployer les contenus de la séquence précédente avec des variations :
⇒ Jeu de rôles : à tour de rôle, les enfants donneront des instructions à la
marionnette pour qu’elle fasse de la gym.
⇒ Ils colleront des étiquettes avec le nom des parties du corps dans une
silhouette humaine
⇒ Ils dessineront un monstre avec, par exemple, deux têtes, trois yeux, cinq
bras, une jambe et huit pied. Cet exercice amuse bien les enfants.
Troisième séance : dans la cour de récréation, classe de gym en français
Proposition de séquence : groupe de vingt élèves maximum
o Pour se réchauffer
- 3 minutes courez autour de la cour
Faites de la gym en classe de Français
- 2 minutes
Prof. Marcela Ocampo
marchez doucement
respirez calmement (répétez cette instruction après chaque série
d’exercice)
o Pour l’équilibre
5 minutes : debout, montez le bras droit arrondi au dessus de la tête
tendez le bras gauche à l’horizontale et respirez profondément
(puis, montez le bras gauche et tendez le droit)
5 minutes :
la corde dans le sol, marchez là-dessus
o Pour les muscles
5 minutes : sautez à la corde
5 minutes : debout, écartez les jambes et
touchez le sol avec les mains
5 minutes : allongés sur le dos, mettez les mains jointes derrière la nuque
Levez les coudes
Rentrez le ventre
Rapprochez les genoux de la tête
Levez doucement la tête
o Pour se reposer
À la fin de la classe, on cherchera le retour au calme avec une musique paisible
comme fond sonore
CRITERE DE REUSSITE DE L’ACTIVITE
Evaluation des quatre compétences tout au long du processus
Recommandation: REPETEZ LA CLASSE DE GYM DE TEMPS EN TEMPS POUR
FAIRE PLAISIR AUX ENFANTS