Construire une fusée a eau

Transcription

Construire une fusée a eau
FUSEE A EAU
Fiche pédagogique – Avril 2008
Cadre
Durée de l'atelier : 2 heures
Nombre de jeunes : 10
Age des jeunes : à partir de 7 ans
Animateur : 1
Espace nécessaire :
Thématique : fusée à eau
Objectifs
Cette activité permet aux jeunes de réaliser leurs premiers vols de fusées et de comprendre les
éléments qui peuvent l'influencer. Il s'agit également d'une animation leur permettant de
comprendre, de manière ludique, le principe d'action-réaction.
Les savoir :
• Notion de surface (taille des ailerons)
• Notion de volume (quantité d'eau)
• Notion d'échelle (plan)
• Notion de gravité
• Principe d'action-réaction
Les savoir-faire :
• Couper, coller, assembler, mesurer
• Dessiner, schématiser, rédiger
• Présenter ses résultats
• Suivre une démarche expérimentale (isoler les paramètres, reproduire une expérience …)
Quiz électronique "océanographie spatiale" – note pédagogique
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Les savoir-être :
• Travailler en équipe
• Respecter des consignes de sécurité
Déroulé de l'atelier et méthode
Sensibilisation
L'animateur débute la session en faisant un tour d'horizon sur les connaissances des jeunes sur le
sujet. Pour cela il peut leur poser les questions suivantes : qu'est-ce qu'une fusée ? Quels sont les
différentes parties qui composent une fusée ?
Les jeunes sont amenés à discuter des différentes parties qui composent une fusée. Avec
l'animateur, ils pourront donner un nom à chaque partie.
Coiffe ou ogive
Corps
Tuyère
Aileron
Déroulement
L'animateur poursuit en leur indiquant qu'ils vont concevoir une fusée à eau qu'ils lanceront et dont
ils étudieront le vol.
La première étape de la construction consiste à faire réaliser aux jeunes un schéma, un plan ou un
dessin de la fusée qu'ils souhaitent réaliser. Pour cela, l'animateur met à leur disposition du papier,
des crayons, des feutres, des règles, etc.
Une fiche de vol sera remise à chaque jeune pour qu'il y dessine sa fusée et représente le vol
effectué par sa fusée.
Dans un second temps, l'animateur propose aux jeunes de construire la fusée qu'ils ont dessinés.
L'animateur présente les matériaux qui vont être utilisés :
La fusée à eau – fiche pédagogique
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•
•
•
Bouteille de soda : corps de la fusée.
Elle doit obligatoirement être positionné de manière à avoir le goulot vers le bas. En effet, le
goulot sert de tuyère (propulseur).
Papier, carton souple ou premier 1/3 d'une autre bouteille de soda : coiffe
Balsa, akilux ou carton souple : aileron
Puis, les jeunes passent à la réalisation de leur fusée.
La prochaine étape consiste à expliquer aux jeunes comment la fusée va pouvoir s'arracher de la
pesanteur terrestre (principe d'action-réaction).
La dernière phase de l'animation consiste au lancement des fusées à eau. Pour le lancement, il faut
respecter quelques consignes de sécurité :
• Distance de sécurité : le public doit être placé 3 mètres derrière la ficelle de lancement.
• Les jeunes doivent rester debout et bien regarder la fusée pour prévenir de tout incident. De
plus, le jeune lanceur n'ira chercher sa fusée que lorsque celle-ci est à terre et que
l'animateur l'y autorise.
Pour effectuer le lancement, l'animateur remplit la fusée d'eau (environ ¼ de la bouteille contiendra
de l'eau). Il place ensuite la fusée sur la rampe de lancement. Le jeune est invité à pomper pour
injecter de l'air dans sa fusée (la fusée doit contenir 3 bars d'air). Après le décompte, le jeune tire
sur la ficelle et la fusée décolle.
Conclusion
Si l'animateur a fait expérimenter aux jeunes différents paramètres de vol, il reste alors à conclure
et à en déduire ceux qui permettent un plus beau vol de fusée.
Prolongement possible
• L'expérimentation de différents paramètres de vol.
• La réalisation d'un système de récupération (parachute …) à intégrer à la fusée à eau.
• La réalisation de fusées à eau multi-réservoirs
• La réalisation de fusées à eau bi-étage
• La réalisation de microfusées.
La fusée à eau – fiche pédagogique
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Valorisation
La fusée à eau est cependant souvent utilisée pour son côté ludique et pratique pour la mise en
place de la démarche expérimentale.
Sécurité
Aucun risque si les jeunes respectent les conditions de sécurités énumérées plus haut.
La fusée à eau – fiche pédagogique
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