Saint-Priest

Transcription

Saint-Priest
Risques courants
CIS Saint-Priest
2
24 mars. 06
PREAMBULE
SDACR : Schéma Départemental d’Analyse et de Couverture des Risques
Précédent SDACR :
- arrêté préfectoral n°4520 du 12 novembre 1998
Macro sommaire du SDACR
Cadre réglementaire :
- Décret du 06 mai 1988 relatif a l ’organisation des
SDIS qui a introduit la notion de SDACR pour la
première fois
- Loi du 3 mai 1996 relative aux services d'incendie
et de secours confirme la mise en place des SDACR
dans son article 7
- Décret du 26 décembre 1997 qui se substitue à
celui du 6 mai 1988 dans son article 38 fixe le cadre
dans lequel il doit être élaboré.
- La loi de modernisation de la sécurité civile du 13
août 2004 confirme les dispositions déjà fixées,
relatives au SDACR, et demande l ’avis du Conseil
Général (CGCT - article L1424-7)
I. Les Risques Courants
- Mini SDACR pour un des
24 Centres d ’Incendie et
de Secours (CIS)
- Département dans sa
globalité
II. Les Risques Particuliers (dont
scénarios attentats)
- Risques Naturels
- Risques Technologiques
- Risques Sociétaux
III. Synthèse - Propositions
Objectifs :
- Évaluer l ’adéquation des moyens de secours par rapport à la réalité des risques
- Permettre aux décideurs d ’opérer des choix
- Pour l'implantation des centres d'intervention
- Pour la dotation des moyens en matériel
- Pour la détermination des effectifs sapeurs-pompiers et de leur qualification
- Définir les orientations stratégiques
Procédure d’analyse :
I. Risques courants : un risque est dit courant lorsqu’il présente une probabilité d’occurrence
importante avec une gravité faible.
( Secours à personnes, incendies classiques, accidents de la circulation, opérations diverses).
- Description des risques courants du CIS
- Etat de la couverture actuelle
→ Diagnostic → Propositions
II. Risques particuliers : un risque est dit particulier lorsqu’il présente une probabilité d’occurrence
faible avec une gravité importante supposée en cas de survenue.
( naturels :mouvements de terrain, inondations… ; technologiques : industriels, transports… ;
sociaux :rassemblement de foules, mouvements de foules…).
- Inventaire des risques
- Retour d’expérience – Définition des scénarios
- Etat de la couverture actuelle
→ Diagnostic → Propositions
Mini SDACR risques courants présenté ici :
- Le présent document passe en revue les risques courants générés et la couverture d’un
CIS, il représente une partie de l’études des 24 CIS du département du Rhône. Etude qui
sera complétée par l’approche du département dans sa globalité.
3
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
4
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
Sommaire
1. PRESENTATION DU SECTEUR................................................................................................................... 7
2. ANALYSE DES RISQUES COURANTS GENERES PAR CES COMMUNES ...................................... 15
2.1 CARACTERISTIQUES DU SECTEUR, EVOLUTION DE LA POPULATION .......................................................... 17
2.2 ANALYSE DES INTERVENTIONS ................................................................................................................ 20
2.2.1 Evolution du nombre d’interventions ........................................................................................... 20
2.2.2 Répartition des interventions par familles de nature ................................................................... 22
2.2.3 Répartition des interventions dans le temps................................................................................. 25
3. COUVERTURE DES RISQUES COURANTS PAR LES CENTRES D’INTERVENTION DU
SECTEUR............................................................................................................................................................ 29
3.1 CARACTERISTIQUES DU CIS..................................................................................................................... 31
3.1.1 Evolution du nombre de sorties d’engins (période 1999-2003) ................................................... 33
3.1.2 Répartition des sorties par type d’engins en 2003 ....................................................................... 34
3.1.3 Analyse des temps d’arrivée sur les lieux du premier engin ........................................................ 35
3.1.4 Analyse du temps passé en intervention (Temps écoulé entre mise en route et état disponible).. 39
3.2 PERSONNEL SAPEURS-POMPIERS .............................................................................................................. 41
3.2.1 Répartition des effectifs (données au 26/01/2004) ....................................................................... 41
3.2.2 Formation des effectifs ................................................................................................................. 44
3.2.3 Sollicitation du personnel............................................................................................................. 45
3.3 PARC ENGINS............................................................................................................................................ 46
3.3.1 Dotation par CI ............................................................................................................................ 46
3.3.2 Sollicitation des engins................................................................................................................. 47
3.3.3 Age des engins.............................................................................................................................. 47
3.3.4 Simultaneité des sorties d’engins ................................................................................................. 48
3.4 ORIGINE DES ENGINS ENGAGES SUR LE SECTEUR ...................................................................................... 49
4. SYNTHESE - CONCLUSIONS..................................................................................................................... 51
4.1 ANALYSE DES RISQUES ET ACTIVITE OPERATIONNELLE............................................................................ 53
4.2 LES SAPEURS-POMPIERS ET LES MATERIELS OPERATIONNELS................................................................... 54
4.3 LES CENTRES D’INTERVENTION ET L’ORGANISATION DES SECOURS ......................................................... 55
5
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
6
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
1. Présentation du secteur
7
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
8
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
Le secteur du CIS St Priest comprend 20 communes : Bron,
Chaponnay, Colombier - Saugnieu, Communay, Corbas, Feyzin,
Marennes, Mions, St Bonnet de Mûre, St Fons, St Laurent de Mûre,
St Pierre de Chandieu, St Priest, St Symphorien d’Ozon, Sérézin du
CIS LYON
CORNEILLE
CIS LYON
ROCHAT
CIS VILLEURBANNE
Bron
St.
Fons
Colombier
Saugnieu
43
St Priest
St. Bonnet
de Mure
B.U
.S.
A7
le Rhô
ne
Rhône
St. Laurent
de Mure
Feyzin
Corbas
Mions
Toussieu
St
St.
Pierre
de Chandieu
Solaize Symphorien
d'Ozon
CIS GIVORS
Sérézin
du
Rhône
43
2
A
Venissieux
A
la Saô
ne
CIS GERLAND
Rocade
Est
Boulevard
Périphérique
Chaponnay
6
A4
Marennes
Simandres
Ternay
Communay
Isère
0
2 Km
Centre
d'Intervention
La situation : Occupant la partie Sud-Est
un des sites économiques
l’agglomération.
du département, cette zone s’appuie sur un sol
d’origine sédimentaire constitué par les
apports des grands glaciers quaternaires ainsi
que des grands cours d’eau. Il jouxte le centre
de Lyon sur sa partie nord et se prolonge à l’est
et au sud vers deux des principaux espaces
industriels lyonnais, la zone industrielle de
Lyon Sud Est et le couloir de la chimie. Le
grand Est lyonnais, servi par un relief plat,
facile à structurer, accueille des voies de
communications importantes ainsi que de
grands équipements l’imposant ainsi comme
majeurs
de
La population du secteur du CIS de St
Priest totalise 220 878 habitants, lesquels
représentent 14 % de la population
rhodanienne pour une densité de population de
797 habitants au km2 (Rhône=486).
La population n’évolue plus depuis une dizaine
d’années (221 225 habitants en 1990).
L’habitat est composé notamment pour la
commune de Venissieux d’habitations en
majeur partie collectives (pour 77 % des
9
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
habitations) alors que pour le reste du secteur
du CIS cette tendance s’adoucit notamment
pour les communes de St Fons, Feyzin,
Solaize, Corbas ( 55 % d’habitations
collectives). Ce constat s’inverse pour les
autres communes du Sud-Est pour atteindre
83 % d’habitations individuelles.
On note une très faible représentation de
résidences secondaires, l’habitat étant presque
exclusivement à caractère principal sur
l’ensemble du CIS.
-des activités de logistique adossées aux
infrastructures de transport : autoroutes, voies
ferrées.
Sites particuliers:
Aérodrome de Corbas, Hippodrome de Bron
Parilly (35 hectares et 45 réunions hippiques
par an), Parc de Parilly (178 hectares), Golf de
Chassieu, Fort de Bron, Fort de St Priest,
projet nature des grandes terres à Feyzin, foire
de Saint Symphorien d’Ozon (premier
dimanche de septembre), église romane et
château de la porte sur la commune de Ternay.
Présence d’anciennes champignonnières sur la
commune de Toussieu.
Sur la commune de Corbas est présent un des
pôle agro-alimentaires les plus importants de
l’agglomération, complété prochainement par
l’arrivée du marché gare sur la commune de
Mions.
Zones sensibles : Les quartiers des
Minguettes à Vénissieux et des Clochettes à St
Fons donnent lieu à de fréquents dépôts de
plainte pour agression de SP ou jets de
projectile.
L’activité économique :
Le CIS de St Priest est constitué d’un tissu
économique hétérogène combinant :
-la grande distribution le long du périphérique
avec des activités commerciales importantes.
-la grande zone commerciale de Champs du
Pont,
premier
pôle
commercial
de
l’agglomération lyonnaise.
L’activité économique demeure très fortement
marquée par les industries chimiques, en cours
de mutation, qui forment le couloir de la
chimie sur les communes de St Fons, Feyzin,
Solaise et par l’industrie automobile avec
Renault Trucks qui confirme le rôle stratégique
du site de Venissieux-St Priest.
L’organisation de transport de fret est une
activité très spécifique de ce secteur avec
l’implantation
d’entreprises
spécialisées :
Virolle, Lambert et Valette, ABX Logistics
France, etc…
Ce secteur se distingue aussi par
l’implantation d’entreprises de travaux publics
et de téléphonie.
L’implantation de grands équipements comme
l’aéroport St Exupéry, le parc d’exposition de
Eurexpo ou la présence d’universités
(Université Lumière Lyon 2, Ecole du service
de santé des armées ) confirme ce secteur
comme un des sites économiques majeurs de
l’agglomération.
Avec 9269 entreprises regroupant 106 810
emplois estimés en janvier 2003, le secteur du
CIS St Priest représente 18,4 % de l’emploi du
Grand Lyon.
-de grandes entreprises traditionnelles.
10
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Zones industrielles et logistiques :
La ZI de Lyon Sud Est (St Priest, Mions,
Corbas, Vénissieux)
La zone de Corbas Montmartin
Le couloir de la chimie
Le port Edouard Herriot
La zone de Sampaix à St Fons
Le secteur SNCF de Venissieux
La ZI mi plaine ( St Priest, Chassieu, Genas)
Les Pierres Blanches (plate forme logistique de
Mions, Corbas)
A noter le projet d’expansion de la zone
artisanale de Communay et de construction de
la zone industrielle de Simandres.
Zones d’activités commerciales :
Centre ville de Venissieux
Centre ville de St Fons
Champs du Pont (Bron, St Priest)
Zone commerciale de St Exupéry, autour de
l’aéroport d’affaires de Bron
Parc technologique :
Porte des Alpes (Bron, St Priest)
Les axes de déplacements humains
et de transports
Autoroutes :
A7 : 94 000 véhicules / jour à hauteur de
Sérézin du Rhône dont 11 000 PL
A46 sud ( rocade Est ) : 63 000 véhicules /
jour à hauteur de St Symphorien d’Ozon, dont
11 000 PL
Les routes :
RN383 ( périphérique ) : 129 000 véhicules /
jour à hauteur de Vénissieux, dont 9 000 PL
RN6 : 22 000 véhicules / jour à hauteur de
Bron, dont 1 180 PL (Lyon Vienne)
Risques courants
RN7 : 9 000 véhicules / jour à hauteur de St
Symphorien d’Ozon (Lyon Grenoble)
BUS : 26 000 véhicules / jour à hauteur de
Feyzin, dont 4 000 PL
Départementales :
D301 (BUS) : 26 000 véhicules / jour à
hauteur de Feyzin, dont 4 000 PL (FeyzinCorbas)
D518 : 16 000 véhicules / jour à hauteur de St
Priest (St Priest-Heyrieux) via Toussieu, St
Pierre de Chandieu.
D149 : 6 000 véhicules / jour entre St
Symphorien d’Ozon et St Pierre de Chandieu
D29 : 10 000 véhicules/jours entre Colombier
Saugnieu et Genas
Les transports ferroviaires :
fret SNCF marchandises dangereuses
Gare de triage de Solaize (Sibelin) : 3 341 186
T en transit pour l’année 2002
Gare de St Fons : 3 376 283 T en transit pour
l’année 2002
Gare de Venissieux : 772 360 T en transit pour
l’année 2002
Ligne SNCF TER
Ligne Lyon-Grenoble : 10 600 voyageurs par
jour
Lyon-Chambery : 3 100 voyageurs par jour
Les transports urbains
Ligne tram :
Ligne T2 du tramway
Ligne de Métro :
Ligne D, 4 stations : - Parilly, ateliers de
Venissieux, gare de Venissieux, arrière gare de
Venissieux
Les transports aériens
11
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
L’aéroport de tourisme et d’affaires de Bron :
70674 mouvements enregistrés en 2002, dont
5794 mouvements d’avions commerciaux.
L’aéroport international Lyon Saint-Exupéry
et sa gare TGV facilitant les connexions airrail. Rebaptisé le 29 juin 2000, cet équipement
est situé dans la proche banlieue lyonnaise, à
25 km de Lyon et relie directement Lyon à 24
pays étrangers, 6 millions de passagers en
2001, 69 lignes régulières, 34 compagnies
aériennes régulières, 23 compagnies charters.
Etablissements recevant du public :
25 établissements de 1ère catégorie :
11 sur la commune de Bron dont 4 types M
(établissements de vente)
2 sur la commune de Colombier Saugnieu dont
l’aéroport St Exupéry
1 sur la commune de St Bonnet de Mure type
M ( établissement de vente) magasin BUT
1 sur la commune de St Fons, le palais des
sports
5 sur la commune de St Priest, 5 types M
(établissements de vente)
6 sur la commune de Venissieux dont 4 type
M (établissements de vente)
55 hotels (types O)
14 sur la commune de Bron dont 1 de 2ème
catégorie (de 750 à 1500 personnes) le Novotel
de Lyon Bron
3 sur la commune de Chaponnay
2 sur la commune de Corbas
2 sur la commune de Feyzin
1 sur la commune de Marennes
3 sur la commune de Mions
4 sur la commune de St Bonnet de Mure
2 sur la commune de St Fons
5 sur la commune de St Laurent de Mure
10 sur la commune de St Priest
1 sur la commune de Serezin du Rhône
2 sur la commune de Solaize
Risques courants
6 sur la commune de Venissieux
13 établissements d’enseignement avec
internat (types R)
8 sur la commune de Bron dont 1 de 2ème
catégorie internat de neuro-cardio
3 sur la commune de St Priest
2 sur la commune de Venissieux
22 établissements de soins (types U)
6 sur la commune de Bron dont :
- Hopital Cardiologique L Pradel 28, av
Doyen J Lépine
- Hopital Neurologique Wertheimer 59, bd
Pinel
- Hopital psychiatrique Vinatier
1 sur la commune de Chaponnay
1 sur la commune de Feyzin
2 sur la commune de St Bonnet de Mure
1 sur la commune de St Fons
4 sur la commune de St Priest
2 sur la commune de St Symphorien d’Ozon
5 sur la commune de Venissieux dont 2 de 3ème
catégorie (de 301 à 750 personnes), les
polycliniques des Minguettes et de la Roseraie
16 établissements pour personnes agées et
handicapées (types J)
3 sur la commune de Bron
2 sur la commune de Feyzin
1 sur la commune de Mions
1 sur la commune de St Fons
2 sur la commune de St Priest
1 sur la commune de St Symphorien d’Ozon
1 sur la commune de Toussieu
5 sur la commune de Venissieux
Les principaux établissements répertoriés
Commune de Bron :
- Aéroport de Bron n°10008, av Louis
Mouillard
- Université Lyon2 n° 10638, 5 av Pierre
Mendes France
12
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Piscine de Bron n°10701, place
Romanet/Gaillard
Commune de Chaponnay
- DEPOLABO n° 12229 rue professeur
Dargent
- DISPAGRI n°12221 rue Marcel Mérieux
- HAYS LOGISTICS CHAPONNAY
n°12362 parc d’affaires de Chaponnay
- ROGER DE LYON Z A n°12276 du
chapotin rue Tony Garnier
Commune de Colombier Saugnieu :
- Dépôt d’hydrocarbures aéroport St
Exupéry n°10766 autoroute A432
- Aéroport St Exupéry n°10009 autoroute
A432
- Gare TGV n°12188 aéroport Lyon St
Exupéry
Commune de Corbas :
- abattoirs de Corbas n°10770 10, rue du
mont Blanc
- aérodrome de Corbas n°10006, rue
Nungesser et coli
Commune de Feyzin :
Air liquide Sogif n°10012 2, rue du Sauzay
Total Fina Elf Feyzin n°10522 CD 12
Commune de Mions:
- plateforme logistique du grand
charbonnier n°11100 chemin du
charbonnier
Commune de Saint Fons :
-
Atofina St Fons n°10530 quai louis
Aulagne
appontement CVM Atofina n°12167
avenue A Mermoz
Ciba Spécialités n°10111 rue Louis
Moiroud
Rhodia organique n°10713 rue prospère
Monnet
Rhodia Belle Etoile n°10519 avenue
Ramboz
Rhodia Silicone Nord n°10527 avenue des
frères Perret
Rhodia Silicone Sud n°10526 avenue des
frères Perret
Commune de Saint Priest :
-
Auchan St Priest n°11387 champ du Pont
Conforama St Priest n°10154 219 route de
Grenoble
Université Lyon 2 n°11603 avenue de
l’Europe
Michelin n°10350 31 rue N Niepce
Société du dépôt de St Priest n°4 rue des
pétroles
Commune de St Symphorien d’Ozon :
Celliose Lobo n°10682 31 avenue R Schumann
Commune de Venissieux :
-
Commune de Solaize :
- centre de recherches Elf n°10101 route du
canal du Rhône
- institut français du pétrole IFP n°10346
- Rhonatrans n°11841 LD la pagantière
- Rhône Gaz n°10523 rue de Sibelin
- Gare de triage de Sibelin n°10271 rue de
Sibelin
Risques courants
-
Carrefour Venissieux n°10066 1 rue
Louis Jouvet
Chimiotechnique n°10108 25, rue de
l’industrie
RVI Venissieux n°10043 700 avenue Ch
De Gaulle
Sources documentaires : UIVB, CCIVB,
INSEE, SNCF, DDE, SAPRR, IGN,
SERNAV, DPOS-GPREV,GACR, VNF.
13
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
14
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
2. Analyse des risques
courants générés par ces
communes
15
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
16
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
2.1 Caractéristiques du secteur, évolution de la population
Le secteur est composé de 20 communes.
Code Insee
Communes
69 029
69 270
69 299
69 272
69 273
69 276
69 281
69 283
69 294
69 295
69 296
69 287
69 199
69 288
69 289
69 290
69 291
69 297
69 298
69 259
Totaux
Ratio CIS/Gpt
en %
Ratio CIS/Dpt
en %
Bron
Chaponnay
Colombier Saugnieu
Communay
Corbas
Feyzin
Marennes
Mions
Sérézin du Rhône
Simandres
Solaize
St Bonnet de Mure
St Fons
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
Vénissieux
20
Superficie
En Km2
10,3
18,9
27,6
10,5
11,9
9,6
12,4
11,6
4,0
10,5
8,1
16,3
6,1
18,6
29,3
29,7
13,4
8,1
5,0
15,3
277,2
Population
1990
39683
2913
1833
2918
8101
8520
1205
9145
2257
1044
2008
4604
15735
4513
3523
41876
5167
4085
1651
60444
221225
Population
1999
37 369
3 317
2 083
3 883
9 259
8 469
1 483
10 283
2 388
1 258
2 256
5 597
15 671
4 694
4 133
40 974
5 063
4 618
2 019
56 061
220878
75,8 %
53,1 %
8,5 %
14 %
17
Densité de population
hab/ Km2
3628
175
75
368
779
878
119
888
601
120
278
342
2585
251
141
1379
378
572
677
3656
796,8
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
> Evolution de la population par commune
70000
60000
Population en 90
Population en 99
50000
40000
30000
20000
10000
Vénissieux
Toussieu
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
Simandres
Sérézin du Rhône
Mions
Marennes
Feyzin
Corbas
Communay
Colombier Saugnieu
Chaponnay
Bron
0
La population est stable : -0,15 %. Cette évolution est largement inférieure à celle observée à l’échelon
départemental (+4,6 %).
La population a diminué à Venissieux, St Priest et Bron. Elle reste stable à St Fons tandis qu’elle
augmente partout ailleurs (à noter +33 % à Communay).
18
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
> Densité de population par commune (hab/km²)
4000
3500
Densité
3000
Moyenne Rhône
2500
2000
1500
1000
500
Vénissieux
Toussieu
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
Simandres
Sérézin du Rhône
Mions
Marennes
Feyzin
Corbas
Communay
Colombier Saugnieu
Chaponnay
Bron
0
(* Les Groupements Nord et Sud-Ouest sont comparables en terme d’urbanisation et de population).
19
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
2.2 Analyse des interventions
Dans cette partie est prise en compte l’activité opérationnelle (Nombre d’interventions) effectuée sur
les communes du CIS quelle que soit l’origine de l’engin.
2.2.1 Evolution du nombre d’interventions
Bron
Chaponnay
Colombier Saugnieu
Communay
Corbas
Feyzin
Marennes
Mions
Sérézin du Rhône
Simandres
Solaize
St Bonnet de Mure
St Fons
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
Vénissieux
Total
Evolution CIS
DPT
Evolution DPT
Nb interventions CIS / 1000 hab
1999
1800
198
251
231
383
452
81
398
136
77
139
319
903
245
205
1928
274
248
78
3023
11369
86543
51,47
2000
1840
170
240
192
366
467
72
368
121
65
131
324
827
245
186
2085
278
239
83
3062
11361
-0,07 %
87432
+1,02 %
51,43
20
2001
1927
177
255
236
398
461
29
484
140
71
144
279
927
255
229
2101
272
271
70
3383
12109
+6,58 %
87018
-0,47 %
54,82
2002
1990
159
242
209
373
459
66
428
132
66
157
365
920
296
213
2107
279
260
98
3368
12187
+0,64 %
88074
+1,21 %
55,17
2003
1906
175
342
218
352
472
63
364
134
52
163
312
904
244
227
1978
250
206
66
3236
11664
-4,29 %
86483
-1,8 %
52,8
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
> Nombre d’interventions par commune en 2003
Simandres
Marennes
Toussieu
Sérézin du Rhône
Solaize
Chaponnay
Ternay
Communay
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Symphorien d'Ozon
St Bonnet de Mure
Colombier Saugnieu
Corbas
Mions
Feyzin
St Fons
Bron
St Priest
Vénissieux
0
500
1000
1500
2000
21
2500
3000
3500
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Evolution du nombre d’interventions / 1000 habitants
70
65
60
Moyenne Dpt
55
Moyenne Grpt
Nord + Grpt Sud
50
45
40
35
1999
2000
2001
2002
2003
2.2.2 Répartition des interventions par familles de nature
Arborescence de la nature d’intervention :
Famille de nature
Ù
Secours à personne
Sous-famille de nature
Ù
Blessé
Ù
Blessé suite à chute sur VP
Nature
Natures d’intervention
Incendies
1999
2000
2001
2002
2003
1268
1382
1611
1653
1651
Accidents de la
circulation
1325
1427
1443
1339
1122
22
Secours à
personnes
6206
6736
7032
7265
7113
Opérations
diverses
2570
1816
2023
1930
1778
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Evolution par famille de nature
9000
8000
ACCIDENTS DE CIRCULATION
INCENDIES
SECOURS A PERSONNE
OPERATIONS DIVERSES
7000
6000
5000
4000
3000
2000
1000
0
1999
2000
2001
2002
2003
> Répartition des interventions par famille de nature en 2003 (en %)
70
65,79
60,98
60
50
CIS
40
Dpt
30
20
15,24
14,15
10
8,84
9,62
17,64
7,73
0
INCENDIES
ACCIDENTS DE CIRCULATION
SECOURS A PERSONNE
23
OPERATIONS DIVERSES
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Répartition détaillée par sous-familles de nature d’intervention pour l’année 2003
In ce n d ie s
Accid e n ts d e circu latio n
F EU VOIE P UB LIQUE
20%
A UT R ES F EUX
0,1%
F EU D E M OYEN S D E
T R A N SP OR T
39%
F EU D A N S
IN D UST R IE
P ET R OC H IM IQUE
0,2%
A C C ID EN T
C IR C ULA T ION
R OUT IER E
85%
A C C ID EN T
C IR C ULA T ION
R OUT IER E
(A GGR A VE)
10%
F EU D A N S LOC A UX
D 'H A B IT A T ION
13%
F EU D E LOC A UX
IN D UST R IELS
(C LA SSIQUE)
2%
F EU D A N S UN E.R .P
2%
F EU D E
F OR ET ,LA N D ES,
M A QUIS,...
24%
F EU D A N S UN
IM M EUB LE D E
B UR EA U
0,4%
A C C ID EN T
C IR C ULA T ION R A IL
0,4%
Secours à Personne
A C C ID EN T
C IR C ULA T ION
A ER IEN N E
5%
A C C ID EN T
C IR C ULA T ION
F LUVIA LE
0,1%
Opérations diverses
P REVENTION
D'A CCIDENT
72%
DETRESSE VITA LE
53,3%
B LESSE
39%
A CCIDE
TECHNOLOG
NA TUR
25%
A SSISTA NCE A
P ERSONNE
INTERVENTION EN
8%
M ILIEU P ERILLEUX
0,03%
A CCIDENT DE
P ERSONNE EN
M ILIEU A QUA TIQUE
0,1%
A UTRES
INTERVENTIONS
3%
La classe de nature accidents de la circulation a connu une forte baisse (-16,2 %) entre 2002 et 2003.
La classe Incendies augmente de façon régulière (+30,2 % depuis 99).
Après avoir augmenté jusqu’en 2002, le Secours à personnes enregistre une baisse en 2003 (-2,09 %).
Les opérations diverses connaissent une baisse depuis 2001 (-12,1 %).
Les feux sur voie publique, moyens de transport et végétations représentent 83% de l’activité incendie.
24
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
2.2.3 Répartition des interventions dans le temps
> Par tranche horaire (nombre d’interventions par tranche horaire sur l’année 2003)
900
800
700
600
Moyenne CIS
500
400
300
200
100
Tranche horaire
Nb d'interventions
0-1h
336
1-2h
250
2-3h
182
3-4h
184
4-5h
158
5-6h
177
6-7h
197
7-8h
292
8-9h
378
23-0h
22-23h
21-22h
20-21h
19-20h
18-19h
17-18h
16-17h
15-16h
14-15h
13-14h
12-13h
11-12h
10-11h
9-10h
8-9h
7-8h
6-7h
5-6h
4-5h
3-4h
2-3h
1-2h
0-1h
0
9-10h 10-11h 11-12h
528
638
673
Tranche horaire 12-13h 13-14h 14-15h 15-16h 16-17h 17-18h 18-19h 19-20h 20-21h 21-22h 22-23h 23-24h
659
570
638
688
710
699
775
739
648
605
528
412
Nb d'interventions
25
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
> Par jour de la semaine (moyenne par jour sur l’année 2003)
1900
1800
1700
Moyenne CIS
1600
1500
1400
1300
1200
Lundi
Mardi
Jour de la semaine
Nb d’interventions
Mercredi
Lundi
1651
Jeudi
Mardi
1698
Mercredi
1605
Vendredi
Jeudi
1683
Samedi
Vendredi
1780
Dimanche
Samedi
1735
Dimanche
1512
> Par mois (sur l’année 2003)
1400
1200
Moyenne CIS
1000
800
600
400
200
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
0
Mois
Nb d'interventions
Janvier
1005
Février
766
Mars
955
Avril
969
Mai
973
Juin
1035
Mois
Nb d'interventions
Juillet
1182
Août
1077
Septembre
926
Octobre
957
Novembre
855
Décembre
964
26
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Au fil des jours en 2003 (Voir page suivante)
Trois journées ont connu une activité opérationnelle importante : le 11 juillet (63 interventions), le 12
août (62 interventions), le 28 août (72 interventions), le 02 décembre (68 interventions)
respectivement pour feux d’herbes, malaises, protection sur VP, inondations.
27
24 mars. 06
sdacr 2005
31/12/03
17/12/03
03/12/03
19/11/03
05/11/03
22/10/03
08/10/03
24/09/03
10/09/03
27/08/03
13/08/03
30/07/03
16/07/03
02/07/03
18/06/03
04/06/03
21/05/03
07/05/03
23/04/03
09/04/03
26/03/03
12/03/03
26/02/03
12/02/03
29/01/03
15/01/03
01/01/03
24 mars. 06
28
Risques courants
CIS Saint-Priest
80
70
60
50
40
Moyenne CIS
30
20
10
0
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
3. Couverture des risques
courants par les Centres
d’Intervention du secteur
29
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
30
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.1 Caractéristiques du CIS
Villeurbanne
Cusset
CIS LYON
CORNEILLE
CIS VILLEURBANNE
CIS LYON
ROCHAT
Bron
Lyon
Gerland
Colombier
Saugnieu
Venissieux
St.
Fons
CIS
GERLAND
St Priest
St. Bonnet
le Rhô
Rhône
ne
de Mure
St. Laurent
de Mure
Feyzin
Corbas
Mions
Toussieu
St
St.
Pierre
de Chandieu
Solaize Symphorien
d'Ozon
Chaponnay
Sérézin
du
Rhône
0
2 Km
Marennes
Simandres
Ternay
Communay
Centre d'Intervention
Limite des CIS
Isère
Limite des secteurs
d'intervention des CI
Limite de commune
Territoire
défendu par "X"
X
Ordre d’envoi de secours par commune
Insee
Communes
69 029
69 029
69 029
69 270
69 299
69 272
69 273
69 273
69 273
69 276
69 276
69 281
69 283
69 294
69 295
69 296
69 296
69 287
69 199
69 199
69 288
Bron
Bron
Bron
Chaponnay
Colombier Saugnieu
Communay
Corbas
Corbas
Corbas
Feyzin
Feyzin
Marennes
Mions
Sérézin du Rhône
Simandres
Solaize
Solaize
St Bonnet de Mure
St Fons
St Fons
St Laurent de Mure
Centres d'intervention en
1er appel
C.I. St Priest
C.I. St Priest
C.I. Villeurbanne Cusset
C.I. Chaponnay/Marennes
C.I. Colombier Saugnieu
C.I. Communay
C.I. Feyzin
C.I. St Priest
C.I. Mions
C.I. Feyzin
C.I. Feyzin
C.I. Chaponnay/Marennes
C.I. Mions
C.I. Sérézin du Rhône
C.I. Communay
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. Feyzin
C.I. St Bonnet de Mure
C.I. Lyon Gerland
C.I. Feyzin
C.I. St Laurent de Mure
31
Centres d'intervention en
2er appel
C.I. Villeurbanne Cusset
C.I. Villeurbanne Cusset
C.I. Lyon Corneille
C.I. Toussieu
C.I. St Laurent de Mure
C.I. Ternay
C.I. Mions
C.I. Feyzin
C.I. St Priest
C.I. Pierre Bénite
C.I. Lyon Gerland
C.I. Communay
C.I. St Priest
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. Chaponnay/Marennes
C.I. Feyzin
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. St Laurent de Mure
C.I. St Priest
C.I. Lyon Gerland
C.I. St Bonnet de Mure
Centres d'intervention en
3er appel
C.I. Chassieu
C.I. Lyon Gerland
C.I. St Priest
C.I. St Pierre de Chandieu
C.I. Pusignan
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. St Priest
C.I. Mions
C.I. Feyzin
C.I. Lyon Gerland
C.I. Pierre Bénite
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. Feyzin
C.I. Ternay
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. Sérézin du Rhône
C.I. Sérézin du Rhône
C.I. Genas
C.I. Feyzin
C.I. Lyon Rochat
C.I. Colombier Saugnieu
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
69 289
69 290
69 290
69 290
69 290
69 290
69291
69297
69298
69259
69259
69259
69259
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Priest
St Priest
St Priest
St Priest
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
Vénissieux
Vénissieux
Vénissieux
Vénissieux
Risques courants
C.I. St Pierre de Chandieu
C.I. Toussieu
C.I. St Priest
C.I. Feyzin
C.I. St Priest
C.I. Chassieu
C.I. St Priest
C.I. Genas
C.I. St Priest
C.I. Mions
C.I. Mions
C.I. St Priest
C.I. St Symphorien d'Ozon
C.I. Sérézin du Rhône
C.I. Ternay
C.I. Communay
C.I. Toussieu
C.I. St Pierre de Chandieu
C.I. St Priest
C.I. Lyon Gerland
C.I. St Priest
C.I. Feyzin
C.I. Feyzin
C.I. Lyon Gerland
C.I. Feyzin
C.I. St Priest
32
C.I. Mions
C.I. Lyon Gerland
C.I. Genas
C.I. St Bonnet de Mure
C.I. Chassieu
C.I. Feyzin
C.I. Feyzin
C.I. Sérézin du Rhône
C.I. Chaponnay/Marennes
C.I. Villeurbanne Cusset
C.I. Lyon Gerland
C.I. St Priest
C.I. Lyon Gerland
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.1.1 Evolution du nombre de sorties d’engins (période 1999-2003)
Dans cette partie est prise en compte l’ensemble de la charge opérationnelle c’est à dire des sorties d’engins
effectuées par les CI du CIS, quelle que soit la commune de l’intervention, même hors de leur CIS d’appartenance.
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Feyzin
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Priest Logistique
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
TOTAL CIS
1999
335
264
410
2678
746
165
375
291
232
6675
2000
283
270
408
2838
856
171
420
296
227
6407
376
259
104
12910
397
256
102
12931
2001
226
265
463
3075
1000
184
325
304
265
7632
75
387
323
102
14626
2002
264
246
391
3174
959
185
402
337
232
7171
59
392
308
150
14270
2003
286
311
372
3092
783
177
395
338
276
6972
105
383
207
106
13803
> Evolution du nombre de sorties d’engins par CI
9000
8000
7000
6000
5000
4000
3000
2000
1000
0
1999
2000
2001
Feyzin
2002
2003
St Priest
A noter l’activité assez stable pour ces deux centres à la sollicitation importante.
33
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
1200
1000
800
600
400
200
0
1999
2000
2001
2002
2003
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest Logistique
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
3.1.2 Répartition des sorties par type d’engins en 2003
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Feyzin
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Priest Logistique
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
TOTAL CIS
Véhicules
Incendie
120
68
83
606
172
52
136
74
76
1275
15
83
44
43
2847
VSAB
VTU - VID
137
208
195
2013
517
87
204
219
137
3906
17
35
57
290
77
24
203
119
50
7995
45
36
593
3
57
44
13
1291
Echelle
Autres
Total
12
286
311
372
3092
783
177
395
338
276
6972
105
383
207
106
13803
37
5
17
14
55
178
27
722
87
40
476
654
1016
A remarquer les baisses importantes des CI de :
Mions -18 % : -176 sorties
Ternay -32 % : -101 sorties
Toussieu -29,3 % : - 44 sorties (revient à l’activité moyenne des années précédentes).
34
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
3.1.3 Analyse des temps d’arrivée sur les lieux du premier engin
* Du décroché au Centre de Traitement de l’Alerte jusqu’à l’arrivée sur les lieux du premier engin.
Temps moyens d’arrivée Véhicules
Incendie
sur les lieux
Chaponnay/Marennes
14,70
Colombier Saugnieu
14,60
Communay
15,24
Feyzin
14,01
Mions
17,66
Sérézin du Rhône
12,60
St Bonnet de Mure
14,80
St Laurent de Mure
15,80
St Pierre de Chandieu
15,66
St Priest
13,19
St Symphorien d’Ozon
11,10
Ternay
14,89
Toussieu
12,95
Moyenne :
13,93
VSAB
14,32
13,48
12,09
12,42
14,35
11,16
12,36
12,05
11,65
11,04
9,36
13,17
12,95
11,80
VTU VID
14,77
14,02
17,44
16,11
21,44
7,56
13,45
16,89
15,21
14,09
14,15
10,11
15,75
35
Echelle
Autres
9,20
18,02
10,33
7,60
12,63
15,69
18,41
8,22
16,47
17,68
Moyenne :
14,45
13,71
13,21
13,22
15,47
11,51
13,13
12,85
13,19
12,21
10,21
13,63
12,59
12,78
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
Cadre de l’étude des délais : Pour leur calcul, seul le premier engin est pris en compte (Pour une intervention
secours à personne sur une commune dont le CI ne possède pas de VSAB, le premier engin assurant le prompt
secours est pris en compte).
Les causes susceptibles d’expliquer des délais supérieurs à 20 minutes sont :
-
la base de données mal renseignée soit par l’opérateur ou le chef d’agrès qui omettent de passer
l ‘engin sur les lieux.
-
le caractère non urgent de l’intervention, notamment pour les opérations diverses (guêpes,…).
-
Les données aberrantes issues de problèmes informatiques (temps négatifs ou de plusieurs
centaines de minutes).
-
les mauvaises conditions de trafic (bouchons), météo (temps de neige, visibilité réduite) ou
l’enclavement de certains secteurs (éloignés, difficiles d’accès).
(Afin de limiter ces valeurs, on ne prend que les délais compris entre 0 et 60 minutes).
> Répartition du temps d’arrivée sur les lieux
] 10-15 min ]
38%
] 5-10 min ]
40%
] 15-20 min ]
10%
] 0-5 min ]
1%
> 20 min
11%
36
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
> Temps d’arrivée sur les lieux par CI
18
16
14
12
Moyenne CIS
10
Moyenne Dpt
8
6
4
2
Toussieu
Ternay
St Symphorien
d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Bonnet de Mure
Sérézin du Rhône
Mions
Feyzin
Communay
Colombier Saugnieu
Chaponnay/Marennes
0
Le temps moyen d’arrivée sur les lieux est de 12,7 minutes.
37
24 mars. 06
0
38
St Laurent de Mure
25
15
Moyenne CIS
10
5
0
Toussieu
25
Vénissieux
30
Toussieu
RSR
Vénissieux
30
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
24 mars. 06
Vénissieux
Toussieu
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
Simandres
Sérézin du Rhône
Mions
Marennes
Feyzin
Corbas
14
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
20
St Fons
20
St Bonnet de Mure
Autres
Simandres
Sérézin du Rhône
Mions
VTU-VID
Solaize
5
Communay
Véhicules Incendie
Simandres
10
Sérézin du Rhône
Moyenne CIS
15
Marennes
Moyenne CIS
Mions
20
Feyzin
20
Marennes
25
Corbas
25
Feyzin
30
Communay
CIS Saint-Priest
Corbas
30
Colombier Saugnieu
4
Chaponnay
6
Bron
Vénissieux
Toussieu
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
Simandres
8
Communay
Mions
10
10
Chaponnay
0
Sérézin du Rhône
12
Colombier Saugnieu
Feyzin
Marennes
8
Bron
Vénissieux
Toussieu
Ternay
St Symphorien d'Ozon
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
Simandres
Sérézin du Rhône
Mions
Marennes
Corbas
Moyenne CIS
Colombier Saugnieu
0
Feyzin
2
0
Communay
18
Chaponnay
0
Corbas
2
Colombier Saugnieu
20
Bron
Vénissieux
5
Communay
15
Ternay
5
Colombier Saugnieu
Bron
Chaponnay
14
Toussieu
10
Bron
10
Chaponnay
16
St Symphorien d'Ozon
15
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Fons
St Bonnet de Mure
Solaize
Simandres
Sérézin du Rhône
Mions
Marennes
Feyzin
Corbas
Communay
Colombier Saugnieu
Chaponnay
Bron
sdacr 2005
Risques courants
> Temps moyen d’arrivée sur les lieux des différents engins par commune
Calcul effectué sur 54 ,9 % des sorties faites sur le secteur (temps renseignés dans la base de données).
16
VSAB
12
Moyenne CIS
6
4
Echelle
Moyenne CIS
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.1.4 Analyse du temps passé en intervention (Temps écoulé entre mise en route et
état disponible)
> Par type d’engin et par CI (en minutes)
Véhicules
Incendie
82
53
71
45
57
57
53
76
70
43
108
65
65
77
52
Durée moyenne passée en
intervention en minutes
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Feyzin
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Priest Logistique
St Symphorien d’Ozon
Ternay
Toussieu
Moyenne :
VTU VID
73
61
63
47
45
54
VSAB
105
92
87
58
77
67
72
87
97
52
Echelle
80
81
97
64
Moyenne:
75
92
80
78
54
70
62
63
80
80
49
105
69
72
85
59
71
85
68
64
51
50
52
57
42
82
51
51
59
47
Autres
50
60
106
41
42
44
62
> Par centre d’intervention
120
100
80
Moyenne CIS
60
40
20
39
Toussieu
Ternay
St Symphorien
d'Ozon
St Priest Logistique
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Bonnet de Mure
Sérézin du Rhône
Mions
Feyzin
Communay
Colombier Saugnieu
Chaponnay/Marennes
0
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Temps total passé en intervention
Temps total passé en
Véhicules Incendie
intervention
Chaponnay/Marennes
153
Colombier Saugnieu
59
Communay
92
Feyzin
419
Mions
142
Sérézin du Rhône
46
St Bonnet de Mure
114
St Laurent de Mure
86
St Pierre de Chandieu
82
St Priest
794
St Priest Logistique
22
St Symphorien
83
d’Ozon
Ternay
43
Toussieu
50
TOTAL CIS en
2185
Heures
VSAB
VTU - VID
Echelle
Autres
231
319
280
1814
621
100
240
311
221
3094
0
21
33
60
212
51
21
0
36
34
381
6
0
0
0
137
0
0
0
0
0
308
0
15
0
44
11
15
15
43
0
22
633
104
Total en
heures
421
411
476
2593
828
182
397
432
358
5208
132
268
46
0
24
420
160
80
33
11
0
0
0
0
235
141
7737
944
445
925
12236
> Répartition par CI du temps passé en intervention
Feyzin
21%
Sérézin du Rhône
1%
St Bonnet de Mure
Mions
3,2%
St Laurent de Mure
7%
4%
St Pierre de Chandieu
2,9%
Communay
3,9%
Colombier Saugnieu
3%
Chaponnay/
Marennes
Toussieu
3%
1%
Ternay
1,9%
St Priest
44%
St Priest Logistique
1%
St Symphorien
d'Ozon
3,4%
Les CI de St Priest, Feyzin et Mions représentent 67 % du temps passé en intervention du CIS.
40
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.2 Personnel sapeurs-pompiers
3.2.1 Répartition des effectifs (données au 26/01/2004)
> Par CI
Centre d’intervention
Personnel SPV
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Feyzin
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Symphorien d’Ozon
Ternay
Toussieu
Total CIS
23
21
24
64
39
17
29
26
23
25
26
14
21
352
Personnel SPP
Totaux
23
21
24
92
40
17
29
26
23
117
26
14
21
473
28
1
92
121
140
120
25
100
V olontaires
80
Pro
V olontaires civils
64
60
90
40
17
26
41
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Bonnet de Mure
Feyzin
Communay
Colombier Saugnieu
14
2
0
Chaponnay/Marennes
26
23
21
Toussieu
29
1
Ternay
28
St Symphorien
d'Ozon
24
Sérézin du Rhône
21
Mions
23
St Priest
39
20
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Par grade
Off iciers - chef s de groupe
4,7%
0,85%
Médecins
Sous of ficiers - chefs d'agrès
24,8%
1,48%
Infirmiers
25,8%
Caporaux -chef s d'équipe
0,0%
0,5%
1,0%
1,5%
2,0%
42,4%
Sapeurs - Equipiers
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
Le taux d’encadrement est de 29,5 %, supérieur à la moyenne nationale (18 %).
42
24 mars. 06
100%
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
> Par tranche d’âge
Moyenne d’age du secteur : 34 ans
25
20
15
10
5
0
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Section de JSP :
Nom
Localisation
Val d’Ozon
St Symphorien
d’Ozon
Regroupe les CI de
43
Nombre de personnes
Nombre de JSP
de l’encadrement
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
3.2.2 Formation des effectifs
100
100,00
91,03
90
75,64
% de personnels formés
80
70
60
50
40
30
20
10
0
AFPS
PSE
PSR
Formation secours à personne
AFPS : Attestation de Formation aux Premiers Secours
CFAPSE : Certificat de Formation aux Premiers Secours en Equipe
CFAPSR : Certificat de Formation aux Premiers Secours Routier
44
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
3.2.3 Sollicitation du personnel
Objectif : déterminer le nombre d’heures passées en intervention en moyenne par sapeur pompier
d’un CI, puis au total sur le CIS.
Procédure : on multiplie le nombre d’heures passées en intervention par type d’engin (tableau page
25) par le nombre de sapeurs pompiers qui représente l’armement classique du véhicule. On divise
ensuite ce nombre d’heures par l’effectif du centre.
La sollicitation pour ce CIS a été calculée à partir de 93,3 % des sorties effectuées (6,7 % des sorties
ayant un horodatage de mise en route ou de disponibilité manquant).
> Sollicitation du personnel : Nombre d’heures passées en intervention / personne
200
180
160
140
120
Moyenne CIS
100
Moyenne Dpt
80
60
40
20
45
Toussieu
Ternay
St Symphorien
d'Ozon
St Priest Logistique
St Priest
St Pierre de Chandieu
St Laurent de Mure
St Bonnet de Mure
Sérézin du Rhône
Mions
Feyzin
Communay
Colombier Saugnieu
Chaponnay/Marennes
0
24 mars. 06
sdacr 2005
3.3 Parc engins
CIS Saint-Priest
Risques courants
3.3.1 Dotation par CI
Centres d'intervention
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Feyzin
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
TOTAL
Engins
incendie
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
14
CCF
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
VSAB Echelles
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
15
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
2
VTUVID
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
0
1
13
VLI
VL
0
0
0
1
0
1
0
0
0
2
1
0
0
5
1
0
1
0
1
0
0
0
1
1
0
0
0
5
Secours Moyens
routiers mousse
1
0
1
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
10
5
MPR
MPE
GEPT
RMPP
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
2
3
2
2
2
1
1
1
2
3
2
3
4
2
28
1
1
1
1
0
1
2
1
1
2
2
1
0
14
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
MPREP : Moto Pompe Remorquable
GEPT : Groupe Epuisement
RMPP : Remorque moto pompe
46
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.3.2 Sollicitation des engins
Engins
VSAB
FPT
Secours routiers
Echelles
VTU
Comparatif
Nombres engins/nombre d’
interventions
Données SDACR
CIS
nationales
3
1
2
1
2
1
2
Non communiqué
3
1
Comparatif
Nombres habitants défendus par un engin
CIS
National
14725
15777
22087
110439
16990
8791
13984
32550
49843
Non communiqué
3.3.3 Age des engins
> Age des engins par famille et par CI
Centre d’intervention
Véhicule
Incendie
VSAB
VTU-VID
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
Communay
Feyzin
Mions
Sérézin du Rhône
St Bonnet de Mure
St Laurent de Mure
St Pierre de Chandieu
St Priest
St Priest Logistique
St Symphorien d'Ozon
Ternay
Toussieu
Moyenne CIS
Moyenne Dpt
22
8
9
1
6
24
5
9
12
3
20
13
25
9
16,5
15,5
18
11
12
4
3
11
12
9
11
2
7
12
11
18
8,73
9,2
10
8
14
12
12
7
21
19
10
7
11
15
21
14
12,29
13,9
47
Echelle
Autres
13
2
18
16
13,80
14,2
13
5
1
11
12
7
10
6
12
6
9
11,31
Non représentatif
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.3.4 Simultaneité des sorties d’engins
FPT
VSAB
1200
1800
1554
1600
1077
1000
1400
1200
1087
800
980
1000
600
800
600
485
400
460
400
212
187
200
200
68
20
0
1
2
3
11
4
5
6
7
8
Nombre d'engins dehors en simultané
2
1
9
64
0
1
11
1
2
3
9
3
0
2
3
0
4
5
6
7
8
9
1
11
No mbre d'engins deho rs en simultané
VTU
900
18
0
Eche lle s
841
600
563
800
500
700
600
400
500
300
400
300
200
156
200
100
100
31
11
6
2
1
0
4
5
6
7
8
0
1
2
3
40
6
0
0
3
4
5
0
1
2
N o m bre d'engins deho rs en sim ultané
No mbre d'engins deho rs en simultané
SR
160
140
138
120
100
80
60
40
20
11
1
0
0
3
4
5
0
1
2
No mbre d'engins deho rs en simultané
48
24 mars. 06
sdacr 2005
Risques courants
CIS Saint-Priest
3.4 Origine des engins engagés sur le secteur
Ici, sont pris en compte tous les engins engagés sur le territoire du CIS quelque soit leur CIS d’appartenance.
Dans les engins provenant de CIS extérieurs, on retrouve :
-
les moyens hors CIS mais mieux placés géographiquement pour la défense en première appel d’un secteur du
CIS.
-
les moyens comprenant des engins spéciaux dont le CIS n’est pas doté.
-
dans certains secteurs, vu l’importante population, l’organisation des secours s’appuie sur une intercouverture
permanente entre plusieurs CI de CIS différents.
> Origine des engins
100%
90%
Dont 3,8% effectué par Gerland sur les secteurs de St Fons et Vénissieux où le Ci est en 1er appel
80%
Dont 0,11% effectué par Cusset sur le secteur de Bron où le Ci est en 1er appel
70%
60%
50%
40%
36,55%
30%
22,16%
18,06%
10%
5,04%
2,49%
2,44%
2,24%
2,15%
2,01%
1,86%
1,79%
1,27%
1,13%
0,69%
Toussieu
Sérézin du Rhône
Ternay
St Pierre de Chandieu
Chaponnay/Marennes
Colombier Saugnieu
St Laurent de Mure
Communay
St Bonnet de Mure
d'Ozon
St Symphorien
Mions
Feyzin
Ci extérieurs
St Priest
0%
0,12%
St Priest Logistique
20%
> Origine des engins extérieurs au CIS (Détail des 22,1 %)
100%
90%
80%
70%
60%
54,62%
50%
40%
30%
18,77%
49
St Cyr au Mont d'Or
Rillieux la Pape
Mornant
Monsols
Vaugneray
Chazay d'Azergues
Ste Foy lès Lyon
Neuville sur Saône
Charly
Villefranche sur Saône
Tassin la Demi Lune
Villeurbanne La Doua
Lyon Duchère
Lyon Croix Rousse
Décines Charpieu
Vernaison
Meyzieu
Pusignan
Genas
4,03% 3,70% 3,52% 2,75%
1,24% 0,95% 0,92% 0,56% 0,47% 0,47% 0,30% 0,24% 0,21% 0,15% 0,12% 0,12% 0,12% 0,09% 0,09% 0,06% 0,06% 0,06% 0,06%
Pierre Bénite
Chassieu
Villeurbanne Cusset
Lyon Gerland
0%
Lyon Corneille
6,34%
Givors
10%
Lyon Rochat
20%
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
50
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
4. Synthèse - Conclusions
51
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
52
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
4.1 Analyse des risques et activité opérationnelle
Avec une superficie de 277 km², le CIS de St Priest est très étendu et fortement peuplé (221 000
habitants) (deuxième après le CIS de Villeurbanne).
3 communes (Vénissieux, Bron, St Priest) totalisent à elles seules 134000 habitants, soit plus de 60 %
des résidents du secteur. Si on rajoute St Fons et Mions à cette concentration on avoisine alors les ¾
des habitants du secteur pour ces 5 communes sur les 20 du secteur.
Ces communes génèrent à elles seules 61 % des interventions.
Il concentre un important tissu commercial et industriel avec de grandes zones et une industrie très
variée.
La couronne proche de l’agglomération lyonnaise connaît une diminution de sa population qui a
tendance à s’en éloigner. Cela se ressent dans les communes formant la deuxième couronne qui elles,
sont en augmentation de population.
De par sa situation géographique et topographique, il concentre de nombreux nœuds névralgiques de
déplacement de tous types.
Le nombre d’interventions est de 11664 en 2003.
Le CIS St-Priest assure une intervention toutes les 45 minutes environ.
Le ratio du nombre d’interventions pour 1000 habitants est de 53, proche de la moyenne
départementale (55) et nationale (59).
Après avoir été stable durant l’exercice 2001/2002, la tendance est à la baisse de l’activité
opérationnelle puisque qu’elle a enregistré une diminution de -4,29 %.
Certains centres diminuent de façon plus ou moins spectaculaire (Mions -18 % : -176 sorties, Ternay
-32 % : -101 sorties.
Cette baisse se ressent sur les familles accident de la circulation (-16,2 %), secours à personnes (-2
%) et opérations diverses (-7,87 %).
Seule la famille « incendies » reste stable en 2003 (les feux de voie publique, de végétation et de
moyens de transport représentent 83% de cette famille d’intervention).
Les délais d’arrivée sur les lieux (12,7 minutes) sont proches de la moyenne départementale.
53
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
4.2 Les sapeurs-pompiers et les matériels opérationnels
Diagnostic
Les effectifs sont composés de 126 sapeurs pompiers professionnels et 366 sapeurs pompiers
volontaires.
Le ratio du nombre de sapeurs pompiers pour 10 000 habitants est de 22.3, inférieur au ratio national
qui est de 35.
L’âge moyen est de 34 ans.
Le taux d’encadrement est de 29,5 %, supérieur à la moyenne nationale (18 %).
La sollicitation du personnel est d’environ 106 heures par sapeur pompier.
A noter le cas de Mions qui, composé de 39 SPV supporte une charge très importante avec 100 h par
an et par agent passées en interventions.
Problème de recrutement en secteur peri-urbain où les gens ont de plus en plus de mal à se loger.
La sollicitation des engins est supérieure en général à celle observée au niveau départemental.
Le parc est important (15 VSAB, 14 engins incendies, 10 SR).
Un certain nombre d’engins incendies et VTU sont relativement anciens par rapport à leur
sollicitation.
Orientations
Soutenir l’engagement des SPV.
Encourager la création d’autres associations.
Les orientations concernant le parc engins sont :
- Secours routiers : AUGMENTATION
- Secours à personnes : MAINTIEN, HOMOGENEISATION des équipements
- Incendie : RESSERREMENT
- Opérations diverses : MAINTIEN, RATIONNALISATION
- Echelles aériennes : STABILISATION
54
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
4.3 Les centres d’intervention et l’organisation des secours
Diagnostic
CIS en tête pour les surfaces à couvrir et la population à défendre, il est constitué de 14 centres
d’intervention pour la plupart récents et fonctionnels.
Le ratio du nombre de centres d’intervention pour 10 000 habitants est de 0,58 pour ce secteur, tandis
qu’il est de 4,7 pour le Grpt Nord+Grpt Sud Ouest et 1,13 pour le département.
Le maillage est très important et certains CI très proches au point de vue géographique pourrait
amorcer des travaux en commun.
CI à taille critique en personnel : Ternay, Sérézin.
Les bâtiments du CI Mions sont étriqués et ceux du CI Feyzin sont précaires.
Globalement, la réponse opérationnelle est bonne.
Le CIS de St-Priest possède une capacité de monter en puissance que l’on retrouve peu dans les autres
CIS grande agglomération lyonnaise.
Mis à part les CI de Ternay, Toussieu et Sérezin du Rhône, l’ensemble des CI supporte une charge
supérieure à la moyenne départementale.
Période à faible potentiel : week-end, période estivale et heures ouvrées en journée.
Le personnel des CI Mions supporte une sollicitation importante.
Une grande autonomie existe entre les CI. Leur activité opérationnelle soutenue, un armement en
matériel bien pourvu et une taille critique dépassée amènent à un fonctionnement sans interaction
forte entre les CI à ce jour.
On peut noter le rajeunissement important dans le secteur professionnel et volontaire.
Orientations
Construire un centre nouveau, adapté au besoin à Feyzin.
Construire un centre nouveau, adapté au besoin à Mions.
Envisager le regroupement des CI Communay et Ternay.
Envisager le regroupement des CI St Symphorien et Sérézin.
Le futur système de traitement se devra se résoudre les nombreux dysfonctionnements dans l’envoi
des secours générés par les deux systèmes de traitement de l’alerte.
Mieux gérer la disponibilité des sapeurs-pompiers ; le potentiel à disposition à proximité du cœur de la
grande agglomération Lyonnaise est absolument essentiel à garantir pour des montées en puissance
efficaces.
55
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
56
Risques courants
24 mars. 06
sdacr 2005
CIS Saint-Priest
Risques courants
SDIS 69 - DPOS - GACR
Année 2005
©copyright tous droits réservés : SDIS du Rhône
57
24 mars. 06