chapitre 1 : le monde / la terre, une planete du systeme solaire

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chapitre 1 : le monde / la terre, une planete du systeme solaire
REPUBLIQUE DU SENEGAL
MINISTERE CHARGE DE L’ENSEIGNEMENT PRESCOLAIRE DE L’ELEMENTAIRE, DU
MOYEN SECONDAIRE ET DES LANGUES NATIONALES
Direction de l’Enseignement Moyen Secondaire Général
GUIDE PEDAGOGIQUE
GEOGRAPHIE
ème
3
Avec l’appui du projet USAID/Education de Base
Avril 2010
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
1
REMERCIEMENTS
Nous remercions tous ceux qui ont élaboré ces guides pour leur engagement et leur créativité.
Il s’agit de :
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Amadou Mamadou Camara, IGEN, FASTEF
Waly Faye, Formateur FASTEF
El Hadj Habib Camara, Formateur FASTEF
Hamidou Watt,CNFC
Samba Diary Ndiaye, CPI, PRF Dakar
Babacar Diagne, Inspecteur de spécialité, Dakar
Ousmane Niang, Inspecteur de spécialité, Kaolack
Moustapha Sène, Professeur Lycée Mariama Ba
Ismaïla Mbodj, Professeur Lycée des Parcelles Assainies U 13
Les équipes ont été soutenues et orientées par :
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Abdoulaye Djiby Tall, Chef du Bureau Curriculum, DEMSG
Lamine Sarr, Chef du Bureau Formation, DEMSG
Susan Schuman, Consultante, USAID/EDB
Mary Denauw, Consultante, USAID/EDB/STS
Babacar Gueye, Consultant, USAID/EDB
Elimane Kane, ACN-CE, USAID/EDB
Joseph Sarr, CN-CE, USAID/EDB
Guitele Nicoleau, Chef du projet, USAID/EDB
Mark Lynd, Président, School-to-School International, USAID/EDB/STS
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
2
TABLE DE MATIERES
CHAPITRE 1 : LE MONDE / LA TERRE, UNE PLANETE DU SYSTEME SOLAIRE
LECON 2 : LA TERRE, UNE PLANETE DU SYTEME SOLAIRE : POTENTIEL ET
EQUILIBRES
P4
SEQUENCE 1 : LES PRINCIPAUX CYCLES DE VIE
P6
SEQUENCE 2 : LES RESSOURCES RENOUVELABLES ET NON
RENOUVELABLES
P9
CHAPITRE 1: LE MONDE / LA TERRE, UNE PLANETE DU SYSTEME SOLAIRE
LECON 2 : LA SUREXPLOITATION DES RESSOURCES ET SES
CONSEQUENCES
P10
SEQUENCE 1 : L’EAU ET LE PETROLE, LES DEUX RESOURCES LES PLUS
CONVOITEES AU MONDE
P12
SEQUENCE 2 : LES CONSEQUENCES DE LA SUREXPLOITATION DES
RESSOURCES NATURELLES
P14
CANEVAS D’UNE UNITE D’APPRENTISSAGE
P17
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
3
CHAPITRE 1 : LE MONDE / LA TERRE, UNE PLANETE DU SYSTEME
SOLAIRE
LECON 2 : LA TERRE, UNE PLANETE DU SYTEME SOLAIRE :
POTENTIEL ET EQUILIBRES
DUREE : 3 Heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCES TRANSVERSALES :
 Savoir communiquer ;
 Savoir conduire un raisonnement scientifique
 Etre autonome, coopératif et ouvert
COMPETENCE DISCIPLINAIRE :
Intégrer des notions, des concepts, des méthodes, des techniques pour analyser un
espace géographique
COMPETENCE DE BASE DE LA LEÇON :
Intégrer des notions, des concepts, des méthodes, des techniques pour appréhender
les cycles de vie et les potentialités de la terre
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
Identifier les principaux cycles de vie sur terre et leurs interactions
Distinguer les ressources renouvelables et les ressources non renouvelables
PRESENTATION DE LA SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Place de la leçon dans le programme
C’est la deuxième leçon du programme de troisième qui vient après l’étude de situation
de la terre dans le système solaire. Elle étudie l’influence du soleil sur les
caractéristiques de la planète.
Intérêt de la leçon
Cette leçon porte sur les cycles, les potentiels et les équilibres/déséquilibres. Elle
permet non seulement à l’élève d’appréhender les nombreuses potentialités de la terre
et les limites de certaines d’entre elles, mais aussi de connaître les principaux cycles
de vie.
Sommaire
Cette leçon de 03 heures est structurée en 2 séquences d’1heure 30 chacune :
1- Les principaux cycles de vie
2- Les ressources renouvelables et non renouvelables
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
4
PRE REQUIS :
Connaissances des notions d’interaction des éléments du milieu naturel et
d’écosystème
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Recherche documentaire sur la chaîne alimentaire et sur le cycle de l’eau
Recherche documentaire sur les ressources animales, végétales, minières et
énergétiques
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
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SEQUENCE 1 : LES PRINCIPAUX CYCLES DE VIE
Durée : 1 heure 30 mn
Résultats attendus :
Les principaux cycles de vie sont identifiés
Les ressources naturelles sont différenciées
Vérification des pré-requis :
Demander aux élèves de décrire les caractéristiques d’un écosystème
Décrire la chaîne alimentaire
Amorce :
Partir d’une question sur les besoins vitaux des êtres vivants (végétaux, animaux,
humains) pour arriver à introduire les deux principaux cycles de vie ; le cycle de l’eau et
la chaîne alimentaire.
Ressources pédagogiques (matériels/supports) :
Schéma du cycle de l’eau et de la chaîne alimentaire
Résultats de la recherche documentaire
Déroulement
Activités du professeur
Le cycle de l’eau
Mise à disposition du schéma du cycle de
l’eau
Consigne :
Le professeur demande aux élèves
d’identifier les trois principales
composantes du milieu dans lequel se
déroule le cycle de l’eau
et d’interpréter (donner un sens à) leurs
relations (les processus)
Le professeur organise la stabilisation en
faisant ressortir le caractère cyclique du
processus
La chaîne alimentaire
Mise à disposition d’un schéma incomplet
d’une chaîne alimentaire et d’un texte
définissant la chaîne alimentaire.
Consigne :
Demander aux élèves de confronter le
texte et le schéma pour identifier les
différents maillons de la chaîne
représentés sur le schéma ainsi que les
maillons manquants sur le schéma
GEOGRAPHIE
Activités des élèves
Les élèves identifient les trois
principales composantes constituées
par l’atmosphère, la lithosphère (terre)
et l’hydrosphère (eau)
Les élèves interprètent les relations
en indiquant les processus suivants :
Evaporation, condensation,
précipitation, ruissellement,
écoulement, infiltration,
évapotranspiration et évaporation
Les élèves identifient les maillons du
schéma suivants :
Végétal, animal phytophage et
zoophage
Puis ils identifient les maillons
manquants : microorganismes,
l’homme (superprédateur)
Les élèves distinguent les trois
catégories d'organismes :
Les producteurs
Les consommateurs (les animaux) qui
sont de trois types:
Les herbivores
GUIDE PEDAGOGIQUE
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Activités du professeur
Le professeur demande aux élèves
Activités des élèves
Les carnivores primaires
Les carnivores secondaires
Les décomposeurs (les bactéries,
champignons).
Traces
Par rapport aux besoins vitaux des êtres vivants (boire et manger), le cycle de l’eau et
la chaîne alimentaire peuvent être considérés comme les principaux cycles de vie.
Le cycle de l’eau se déroule entre l’atmosphère, la lithosphère (terre) et l’hydrosphère
(eau) à travers les processus d’évaporation, de condensation, de précipitation, de
ruissellement, d’écoulement, d’infiltration, d’évapotranspiration et d’évaporation.
Une chaîne alimentaire est une suite d'êtres vivants dans laquelle chacun mange celui
qui le précède. Elle est constituée de différents maillons : Végétal, animaux phytophage
et zoophages, microorganismes, homme (superprédateur). Les activités de ce dernier
peuvent compromettre l’équilibre des différents cycles.
Evaluation
Sous forme de production ouverte :
Demander aux élèves le maillon dont les activités peuvent être source de rupture de la
chaîne alimentaire et justifier votre réponse.
Réponse
L’homme, superprédateur, constitue le maillon dont les activités peuvent compromettre
l’équilibre de la chaîne alimentaire.
La justification doit être en rapport avec ses activités, surtout la surexploitation des
ressources.
1. Choisir les animaux domestiques ou sauvages du Sénégal et déterminer leur rôle
dans la chaîne alimentaire
Schéma 1 : Bilan simplifié du cycle de l’eau
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

?
?
?
?
?
?
?
?
?
Source : svt.ac-dijon.fr/.../article.php3?id_article=998
GEOGRAPHIE
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Corrigé
L’évaporation  des eaux des océans est une source d’eau douce importante, elle est
transportée par les vents  se condense  et retombe en précipitations  surtout sur
les océans et en partie sur les continents. L’eau précipitée sur les continents est
pour une part rapidement renvoyée vers l’atmosphère par l’évapotranspiration  des
végétaux, le reste s‘écoule en partie par ruissellement  vers les lacs et rivières, et une
partie s’infiltre dans le sol. Quant le sol est saturé en eau, l’eau s’infiltre pour alimenter
les nappes souterraines, cette eau circule sous terre et ressort parfois au niveau de
source qui alimente des rivières. Les rivières permettent à une partie de l’eau tombée
sur les continents de s’écouler  dans les océans.
Texte 1 : Définition de la chaîne alimentaire
« Une chaîne alimentaire est une suite d'êtres vivants dans laquelle chacun
mange celui qui le précède. Le premier maillon d'une chaîne est très souvent un
végétal chlorophyllien. Dans les mers et océans, le phytoplancton assure ce
rôle. Dans les profondeurs abyssales où les rayons du soleil ne parviennent pas,
les bactéries thermophiles sont les premiers maillons de la chaîne. L'homme
est souvent le dernier élément de la chaîne : c'est un superprédateur ».
Source : http://www.techno-science.net/?onglet=glossaire&definition=1074
Schéma 2 : Schéma incomplet d’une chaîne alimentaire
Source : http://membres.multimania.fr/sciencor/cyberquete/
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SEQUENCE 2 : LES RESSOURCES RENOUVELABLES ET NON
RENOUVELABLES
Durée : 1 heure 30 mn
Déroulement
Ressources pédagogiques (matériels/supports) :
Activités du professeur
Mise à disposition des élèves d’une liste de
ressources naturelles
Consigne :
Distinguer les ressources selon leur durabilité
(renouvelabilité) ou non
Partir d’étude de cas (exemple, énergie
solaire et pétrole) pour déterminer les
contraintes liées à l’exploitation de ces
ressources.
Pour les ressources renouvelables : coût de
l’exploitation,
problème
de
maîtrise
technologique
Pour les ressources renouvelables : risque
d’épuisement et pollution
Activités des élèves
Les élèves classent les ressources
en
fonction
du
critère
de
« renouvelabilité »
Les
élèvent
identifient
les
contraintes liées à l’exploitation des
ressources renouvelables : coût
d’exploitation élevé et maîtrise
technologique
Les
élèvent
identifient
les
contraintes liées à l’exploitation des
ressources
non renouvelables :
risque d’épuisement et pollution
Traces
La planète terre renferment une multitude de ressources. Celles-ci sont classées en
ressources renouvelables et en ressources non renouvelables.
Parmi les ressources renouvelables, on peut citer : l’énergie hydrique (eau), l’énergie
éolienne (vent), l’énergie solaire (soleil), l’énergie marémotrice (mer), l’énergie
géothermique (sous sol), les biocarburants (éthanol). Leur exploitation se heurte à des
problèmes de coût d’exploitation et de maîtrise technologique
Les ressources non renouvelables comprennent les ressources végétales (bois,
biomasse), les énergies fossiles (charbon, pétrole, gaz naturel). Leur exploitation pose
la question de l’épuisement et des menaces sur l’environnement
Evaluation
S’appuyer sur les éléments constitutifs du cycle alimentaire et du cycle de l’eau pour
identifier les ressources en leur classant selon leur « renouvelabilité »
GEOGRAPHIE
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CHAPITRE 1 : LE MONDE / LA TERRE, UNE PLANETE DU SYSTEME
SOLAIRE
LECON 2 : LA SUREXPLOITATION DES RESSOURCES ET SES
CONSEQUENCES
DUREE : 3 Heures
INFORMATIONS GENERALES
COMPETENCES TRANSVERSALES :
 Savoir communiquer ;
 Savoir conduire un raisonnement scientifique
 Etre autonome, coopératif et ouvert
COMPETENCE DISCIPLINAIRE :
Intégrer des notions, des concepts, des méthodes, des techniques pour analyser un
fait géographique
COMPETENCE DE BASE DE LA LEÇON :
Intégrer des notions, des concepts, des méthodes, des techniques pour appréhender
les conséquences de la surexploitation des ressources
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
Identifier les ressources naturelles les plus convoitées dans le monde
Identifier les principales conséquences de la surexploitation des ressources de la
planète
PRESENTATION DE LA SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Place de la leçon dans le programme
C’est la troisième leçon du programme. Elle est introduite par la leçon sur le potentiel
terrestre et les équilibre. Elle est suivie par la leçon portant sur les conséquences
climatiques de l’exploitation économique de la planète (pollution, réchauffement,
menaces d’aridité, inondations…..)
Intérêt de la leçon
La leçon permet à l’élève d’appréhender les risques liés à la surexploitation des
ressources naturelles.
Sommaire
C’est une leçon de 03 heures composée de deux séquences de 1heure 30 :
1- L’eau et le pétrole, les deux ressources les plus convoitées au monde
2- Les conséquences de la surexploitation des ressources naturelles
GEOGRAPHIE
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PRE REQUIS :
Connaissance des ressources naturelles (leçon précédente)
ACTIVITES PREPARATOIRES :
Recherche documentaire sur les ressources naturelles les plus convoitées dans le
monde
Recherche documentaire sur les grandes catastrophes naturelles de la planète
GEOGRAPHIE
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SEQUENCE 1 : L’EAU ET LE PETROLE, LES DEUX RESSOURCES
LES PLUS CONVOITEES AU MONDE
Durée : 03 heures
Ressources pédagogiques (matériels/supports) :
Résultats de la recherche documentaire sur les ressources les plus convoitées de la
planète.
Carte du conflit du moyen Orient
Résultats attendus :
Les ressources naturelles les plus convoitées dans le monde sont identifiées
Les principales conséquences de la surexploitation des ressources de la planète sont
identifiées
Vérification des pre-requis :
Classer les ressources selon leur durabilité
Déroulement
Amorce
Deux entrées possibles :
1. Mettre en exergue dans l’instabilité du Moyen Orient la convoitise des deux
principales ressources ; l’eau (l’équation du fleuve Jourdain) et le pétrole (en Irak et
au Koweït). Indiquer les protagonistes en ce qui concerne l’eau et le pétrole en
s’appuyant sur une carte de la région
NB : Israël, la Jordanie et la Palestine situés dans une zone désertique se disputent le
contrôle des eaux du seul cours d’eau d’envergure de la région.
Le pétrole a été à l’origine des deux guerres du golfe. Celle de 1991 fait suite à
l’invasion du Koweït par l’Irak de Saddam Hussein entraînant l’implication des USA. La
deuxième guerre du Golfe (2003) se justifie entre autres par les convoitises du pétrole
irakien par les USA
2. Amener les élèves à justifier l’opposition de la Mauritanie au projet Sénégalais de
revitalisation des vallées fossiles
NB : La Mauritanie était opposée au détournement des eaux du fleuve Sénégal pour
alimenter les vallées asséchées du Sénégal
Activités du professeur
Le professeur cherche à ce que les élèves
montrent en quoi le pétrole et l’eau font l’objet de
convoitises
Le professeur organise l’exploitation des résultats
de la recherche sur les ressources les plus
convoitées de la planète
Consigne :
Demander aux élèves d’identifier sur la base de
GEOGRAPHIE
Activités des élèves
Les élèves font ressortir les
différents usages des ressources
naturelles.
Puis, ils distinguent les plus
convoitées : les ressources
hydriques, énergétiques et
forestières
GUIDE PEDAGOGIQUE
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Activités du professeur
leur multiple usage, de leur caractère vital dans le
fonctionnement des sociétés et des économies,
les ressources les plus convoitées dans le monde.
Réponse attendue :
Les ressources hydriques, énergétiques et
forestières
Activités des élèves
Traces
Les ressources naturelles (renouvelables et non renouvelables) font l’objet de multiples
usages. En fonction de leur caractère vital dans le fonctionnement des sociétés et des
économies, les ressources les plus convoitées dans le monde sont sans doute les
ressources hydriques, énergétiques et forestières.
Evaluation
Déterminer le rôle des ressources hydriques, énergétiques et forestières dans les
économies et le fonctionnement des sociétés.
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
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SEQUENCE 2 : LES CONSEQUENCES DE LA SUREXPLOITATION
DES RESSOURCES NATURELLES
Durée : 02 heures
Ressources pédagogiques (matériel/support) :
Résultat de la recherche documentaire sur les grandes catastrophes de la planète
Diagramme circulaire sur « les types de catastrophes naturelles dans le monde » Carte
sur « le nombre de catastrophes naturelles par pays de 1976 à 2005 » (diagramme
circulaire).
Texte sur la surexploitation des ressources naturelles (pour l’évaluation)
Déroulement
Activités du professeur
Mise à disposition des élèves des deux documents sur
«les types de catastrophes naturelles dans le monde »
(carte 1) et sur « le nombre de catastrophes naturelles
par pays de 1976 à 2005 » (diagramme circulaire).
Activités des élèves
Demander aux élèves d’identifier les types de
catastrophes naturelles qu’on peut corréler avec la
surexploitation des ressources énergétiques,
forestières et hydriques et de justifier leur choix.
Les élèves classent les
types de catastrophes
selon leur relation avec les
types de ressources
surexploitées.
Demander aux élèves d’établir sur la base de la carte
une corrélation entre l’importance des catastrophes
naturelles, la surexploitation des ressources et le
niveau de développement du pays et d’argumenter.
Exemples de questions à poser : « Dans le cas où les
ressources naturelles ne sont pas renouvelables,
quelles conséquences économiques et sociales peut
avoir la surexploitation des ressources à l’échelle
mondiale ? »
Réponse attendue :
La surexploitation des ressources :risque d’épuisement
des ressources, baisse de la production, le
renchérissement des coûts des matières premières
pouvant aboutir à une crise économique
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
Les élèves démontrent la
relation entre les
catastrophes naturelles, la
surexploitation des
ressources et le niveau de
développement
Les élèves démontrent
l’incidence de la
surexploitation des
ressources naturelles sur
l’économie à l’échelle
mondiale
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Traces
La surexploitation des ressources naturelles est en partie responsable de certaines
catastrophes naturelles : inondations, sécheresse et désertification. Les pays
développés et les pays émergents sont les principaux prédateurs des ressources
naturelles. Paradoxalement, ce sont les populations des pays sous développés qui
subissent le plus les effets de ces catastrophes.
Sur le plan économique, l’incidence de cette surexploitation des ressources se
manifeste par l’épuisement des ressources, la baisse de la production, le
renchérissement des coûts des matières premières pouvant aboutir à des conflits
socio-économiques.
Schéma 1 : Types de catastrophes naturelles dans le monde
Carte 1 : Nombre de catastrophes naturelles par pays de 1976 à 2005
Source : http://www.notre-planete.info/geographie/risques_naturels/catastrophes_naturelles.php
GEOGRAPHIE
GUIDE PEDAGOGIQUE
15
Evaluation
NB : Les paragraphes du texte sont numérotés
1 La quantité de ressources naturelles extraites dans le monde pour produire des
biens et des services ne cesse d’augmenter. Elle s’élève aujourd’hui à environ 60
milliards de tonnes par an, soit 50% de plus par rapport à la fin des années 1970.
C'est en Asie qu'a lieu la plus grande part de l'extraction de ressources naturelles
(44% du total), loin devant l’Amérique du Nord (20%), l’Europe (13%) et l’Amérique
latine (13%).
2 Plus les années passent, plus le déséquilibre entre les modes de consommation
des pays riches et pauvres s’intensifie. Aujourd’hui, les populations des pays riches
consomment en moyenne 10 fois plus de ressources naturelles par habitant que
celles des pays pauvres. La palme du continent le plus gourmand en ressources
revient à l’Océanie, où un habitant consomme en moyenne 100 kg de ressources
naturelles par jour, devant l’Amérique du nord (88 kg/jour), l’Europe (43 kg/jour),
l’Amérique latine (34 kg/jour), l’Asie (14 kg/jour) et l’Afrique (10 kg/jour).
3 Les impacts écologiques de la surconsommation (déforestation, épuisement des
réserves de pétrole, destruction de la biodiversité…), mais également ses
conséquences sociales, notamment la violation des droits de l’homme et les
conditions de travail indignes en vigueur dans certaines régions d’Afrique,
d’Amérique latine et d’Asie.
4 Tout au long de la préhistoire et de l’histoire, il y a eu des disparitions d’espèces
animales et végétales. Le problème auquel l’humanité a à faire face actuellement,
c’est l’accélération de ce phénomène. Les modifications rapides de l’environnement,
la dégradation des sols, le réchauffement climatique, la chasse ou la cueillette non
contrôlées, la destruction de l’habitat de certaines espèces, et la sélection en
agriculture des espèces les plus commerciales amènent la disparition de
nombreuses espèces et une baisse inquiétante de la biodiversité.
Source : http://www.uneseuleplanete.org/spip.php?article101&lang=fr
http://www.geo.fr/environnement/actualite-durable/consommation-ressourcesnaturelles-51526
QUESTION
Donner un titre au texte et à chaque paragraphe
Propositions de titres à l’intention du professeur
Titre du texte : L’accélération de la surexploitation des ressources naturelles
Paragraphe 1 : L’extraction de plus en plus importante des ressources naturelles
Paragraphe 2 : Une consommation inégale selon les régions
Paragraphe 3 : Les conséquences écologiques et sociales de la surexploitation des
ressources naturelles.
Paragraphe 4 : La disparition des espèces animales et végétales
GEOGRAPHIE
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16
CANEVAS D’UNE UNITE D’APPRENTISSAGE
SEQUENCE :
Durée :
Ressources pédagogiques (matériels/supports) :
Résultats attendus :
Vérification des pre-requis :
Déroulement
Amorce
Activités du professeur
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Activités des élèves
GUIDE PEDAGOGIQUE
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Traces
Evaluation
GEOGRAPHIE
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