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TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
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MINISTERUL EDUCAŢIEI,
CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI
SPORTULUI
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Fiche pédagogique enseignant
HISTOIRE
Pays
Bulgarie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classe de XIème
Discipline
Histoire
Titre de la séquence
L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
Curriculum spécifique aux sections bilingues :
Programme
Thème du
programme
Sujet
Approche
méthodologique
Prérequis
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officielsprogrammes.html
Thème 1 : Européanisation du monde
Un navigateur européen et ses voyages : Magellan
Etude de cas – analyse de documents –argumentation
Croquis
Niveau de français niveau B1 à B2 du CECRL
Prérequis disciplinaire : connaissance du planisphère, des continents et des
océans.
OBJECTIFS
 .Exploiter et confronter les informations (identifier des documents)
•
Placer et caractériser une date dans un contexte chronologique
Disciplinaires
• Nommer et localiser une place dans un espace géographique
• Organiser et synthétiser les informations
 Développer un écrit argumentatif
• Compléter une carte à l’aide d’analyse de documents (croquis)
Linguistiques
•
•
•
•
•
•
Maîtriser un lexique spécifique
Décrire et analyser un tableau, document iconographique
Décrire et analyser une carte
Argumenter
Comparer
La cause et la conséquence
Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.
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Titre de la séquence
L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
DOCUMENTS
Document 1
Antonio Giovanni de Varese « Ferdinand Magellan (c.1480-1521) », extrait
de la “Salle de la mappemonde” (Hall des cartes du monde), XVIème siècle,
fresque, Villa Farnèse, Caprarola, Italie. (construction entre 1559-1560).
Fernand de Magellan, né vers 1480 d’une famille de nobles portugais,
effectue plusieurs voyages pour le roi du Portugal. Peu reconnu dans son
pays et aussi parce qu’il pense pouvoir trouver une route à l’ouest, Magellan
offre ses services au roi d’Espagne Charles Quint. Il meurt en 1521 aux Iles
de Mactan, Philippines.
Document 2
« [ Magellan et Faleiro*] s’offrirent à montrer que les îles des Moluques et
les autres, d’où les Portugais rapportent au Portugal les épices, tombaient
ou se trouvaient du côté de la ligne de démarcation ou de partage que l’on
avait commencé à tracer entre les Rois Catholiques de Castille et le roi
dom João II de Portugal, mais que l’on n’avait jamais achevée pour les
parties australes et occidentales, et à révéler une route différente pour y
aller de celle que suivaient les Portugais : ce devait certainement être un
détroit maritime qu’ils connaissaient. […] Ce Magellan apportait un globe
bien peint, sur lequel se trouvait toute la terre. Magellan montra la route à
suivre, excepté le détroit que, par habilité, il n’avait pas dessiné, afin que
personne ne le lui dérobât […]. Et comme je parlais avec ce Magellan, lui
demandant quelle route il fallait suivre, il me répondit qu’il passerait le cap
Santa Maria, que nous appelons Rio de la Plata*, et de là suivrait la côte
tout au long, et qu’il pensait ainsi tomber sur le détroit. »
Bartolomé de Las Casas, Histoire des Indes, 1559, Le Seuil, 2002
(Bartolomé de Las Casas est un prêtre qui a accompagné plusieurs
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L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
expéditions vers le Nouveau Monde).
*Faleiro : cosmographe portugais qui participe au voyage de Magellan.
*Rio de la Plata : estuaire sur la côte sud-américaine se jetant dans
l’Atlantique créé par la confluence des deux fleuves, Rio Paranã et Rio
Uruguay.
Source : Manuel scolaire Belin, Histoire, Seconde, 2010, p. 166.
Document 3
Le monde à la suite du traité de Tordesillas en 1494. Source Internet
Le traité de Tordesillas en 1494, décidé par le pape, établit un partage du « nouveau
monde » à la suite des premières découvertes entre les deux puissances coloniales,
l’Espagne et le Portugal afin de résoudre les conflits entre les deux puissances.
Document 4
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Titre de la séquence
L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
La leçon de navigation dans W.J. Blaeu. Le flambeau de la navigation,
Amsterdam, 1620, Paris, BNF.
Document 5
Découverte du détroit de Magellan, 1520
Source : horslesmurs.ning.com
Document 6
Journal de bord d’Antonio Pigafetta qui accompagna Magellan puis
El Cano dans le tour du monde.
« Mercredi 28 novembre 1520, nous saillîmes hors dudit détroit et
entrâmes dans la mer Pacifique où nous demeurâmes trois mois et vingt
jours […] Nous ne mangions que du vieux biscuit en poudre, tout plein de
vers et puant. Les gencives de la plus grande partie de nos gens dessus et
dessous […], ils mourraient […].
[…] Nous parcourûmes à peu près 4000 lieues dans cette mer que nous
appelâmes Pacifique parce que durant tout le temps de notre traversée,
nous n’essuyâmes pas de tempêtes. »
[…] « vendredi 26 avril 1521, le capitaine leur envoya dire […] que s’ils
voulaient obéir au roi d’Espagne, reconnaître le roi chrétien pour leur
seigneur et nous donner notre tribut, qu’ils seraient tous amis […].Nous les
assaillîmes […] Ils tirèrent tant de flèches, de lances […] qu’ils occirent le
capitaine Magellan. » […]
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Titre de la séquence
L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
Le voyage de Magellan 1519-1522 : la relation d’Antonio Pigafetta et
autres témoignages, ed. Xavier de Castro, Jocelyne Hamon et Luis Felipe
Thomaz, Paris, Chandeigne, 2007.
Document 7
Le détroit de Magellan cartographié par J. Hondius, 1606
Source : commons.wikimedia.org
OUTILS LINGUISTIQUES
Lexique utile
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Magellan
Navigateur
Découverte
Représentation du monde – cartographie – planisphère
Globe – mappemonde
Portulan
Astrolabe
Sablier
Compas
Caravelle
Partage du monde
Traité
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HISTOIRE
•
•
•
Formes
syntaxiques /
discursives utiles
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Titre de la séquence
L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
Détroit
Route maritime
Circumnavigation
Décrire et analyser une image / une carte
verbes voir, observer, noter, constater, percevoir
verbes pronominaux : se trouver, se situer, etc.
Les prépositions de lieu : à côté de, entre, près de, loin de, au premier plan, au
second plan, devant, derrière, en arrière-plan, etc.
Les points cardinaux : au nord, au sud, à l’est, à l’ouest
Les continents, les pays, les mers et les océans
Commenter une image fixe : cette image illustre… elle comporte / se compose de /
est structurée en deux parties…
les temps verbaux utiles à la description
Comparer
Les comparatifs et les superlatifs : plus, moins, autant, le plus, le moins, autant,
aussi…que…
Exprimer l’opposition
Mais, pourtant, toutefois, cependant, néanmoins, au contraire, en revanche, etc.
Exprimer la condition, l’hypothèse
Suppose que
Si + présent
Si + imparfait
Au cas où, quand bien même, dans l'hypothèse où
À condition que, à moins que, à supposer que, soit que... soit que, en
admettant que
Suivant que, selon que
Rapporter le discours de quelqu’un
concordance des temps
Il a dit que
Il prétend que
Il rapporte que
Il avoue que
Il affirme que
Il nie que
Il affirme que
Il ajoute que
Expliquer un phénomène
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Titre de la séquence
L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
Exprimer la cause - parce que, comme, étant donné que, vu que, du fait
que, puisque, sous prétexte que, soit que…soit que…, non que… mais parce que
Exprimer la conséquence - de telle sorte que, de sorte que
de telle manière que, de manière que
au point que
si bien que
si/ tellement + adj. que de sorte que
de manière que
trop/assez... pour que
trop peu pour que
sans que
Argumenter
le vocabulaire pour convaincre, pour persuader ;
l’utilisation d’adverbes modalisateurs ;
les structures verbales comme les verbes d’opinion, de sentiment, de jugement permettant au locuteur de faire part de ses sentiments mais également
de s’exprimer sur un sujet donné ;
l’emploi de structures injonctives ;
des connecteurs logiques.
SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
MAGELLAN, UN NAVIGUATEUR EUROPEEN AU XVIe SIECLE
Problématique : Quelles sont les raison du voyage qu’entreprit Magellan au
XVIème siècle ?
Séance 1 :
Démarche
Consigne
Modalités de
travail
Etudes et analyse de documents (1, 2, 3 et 4) : deux documents iconographiques
du XVI et XVIIème siècle, un texte d’un auteur témoin des grandes expéditions,
et une carte.
Réponse à la problématique (fin de séance) :
L’étude de la vie de Magellan et principalement le voyage pour lequel il est connu,
le tour du monde, (circumnavigation) montre les différentes raisons qui justifient
de telles expéditions pour lui-même et pour les Etats concernés. Ces expéditions
très onéreuses sont motivées par l’économie, se procurer des ressources, par la
politique, affirmer la puissance de l’Etat, Espagne ou Portugal et par la religion.
Elles peuvent se réaliser grâce aux progrès techniques et scientifiques.
Travail en groupe et mise en commun
C’est une étude de cas, les élèves sont en possession de tous les documents afin
de pouvoir créer les liens en passant d’un document à un autre.
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L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
Document 1 : Portrait et éléments biographiques de Magellan
Interroger sur la source : une fresque dans une villa de grande famille au
XVIème (ce qui signifie la notoriété de Magellan quelques années après son
voyage, y compris dans d’autres pays que l’Espagne ou le Portugal). Voir la
technique de la fresque éventuellement.
Etudier le portrait, sa représentation, les objets comme la carte que Magellan
montre du doigt et son importance pour Magellan. (géographe, navigateur ?)
Relever dans le texte biographique : origine de Magellan (Portugal). Les Etats
pour lesquels il travaille. Raisons évoquées. Les dates.
Document 2 : Texte de Bartolomé de Las Casas
Nature du document et l’auteur : un témoignage écrit quelques années après les
événements, un prête. Peut interroger sur la présence d’un tel personnage dans ces
voyages (pour les marins et pour l’évangélisation).
Projet de Magellan : le destinataire (le roi d’Espagne). Les souhaits de Magellan
(économique pour les épices, politiques pour les rivalités avec les Portugais dans
le contexte du traité de Tordesillas et géographique avec la découverte d’un détroit
à l’ouest qu’il pense supposer exister).
Analyse de la phrase soulignée dans le texte et confronter avec le document 3
afin de comprendre la notion de partage du monde entre les grandes puissances et
la nécessité de trouver des routes maritimes qui évitent les conflits entre les deux
puissances. Poser la question des routes possibles pour les Espagnols pour se
rendre dans les îles indonésiennes (formuler des hypothèses qui seront vérifiées au
cours suivant).
Document 4 : Description du tableau.
(éventuellement, préciser Blaeu géographe, auteur d’atlas).
Les globes au centre - les portulans, derrière les globes, à droite. L’astrolabe,
dans les mains de l’homme à gauche au premier plan – la boussole, premier plan à
gauche- sablier à côté de la boussole – compas, l’homme derrière le globearbalète, à droite second plan.
Etude des personnages, de ce qu’ils font… et à l’arrière plan, les caravelles. Toutes
ces découvertes techniques et scientifiques sont essentielles aux voyages et à la
traversée des océans.
Possible de demander aux élèves de se renseigner sur les différents objets ci-dessus
pour le prochain cours.
Durée
Objectifs
2 heures
•
Objectifs généraux :
− Comprendre l’intérêt des Européens pour le monde
− Comprendre les conditions économiques, politiques, technologiques
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L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
qui ont permis la réalisation de voyages comme celui de Magellan.
• Objectifs factuels et vocabulaire :
−
Magellan (1480-1521)
− Partage du monde – Traité de Tordesillas
− Astrolabe- compas- boussole- caravelle
•
−
−
Évaluation /
Correction
Objectifs méthodologiques :
Extraire des informations de divers documents
Exploiter et confronter ces informations
Pas d’évaluation avant la fin de l’étude de cas.
Possible si le professeur le souhaite de faire une évaluation sur les connaissances
factuelles acquises lors de cette séance.
Problématique : Dans quelle mesure le voyage de Magellan permet-il un
élargissement du monde ?
Analyse et étude des documents (1,2, 5, 6 et/ou7) : texte témoignage
historique, carte du début du XVIIème siècle et carte pédagogique.
Séance 2 :
Démarche et
consignes
Réponse à la problématique (fin de la séance) :
Le voyage de Magellan permet de découvrir des espaces jusqu’alors encore
inconnus des navigateurs, comme le détroit de Magellan, l’océan Pacifique
et de nombreuses îles. Cette nouvelle route apporte un bouleversement dans
la connaissance que les Européens ont du monde et modifient leur vison du
monde et de ce fait, leurs représentations.
Modalités de
travail
Travail individuel : les élèves sont en possession d’un planisphère actuel vierge
à remplir et d’un atlas pour se repérer
Document 1, 2 : Relever les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage
de Magellan – naissance pays d’origine- meurt en 1521 aux Iles de Mactan,
Philippines. Rencontre roi d’Espagne
Route suivie : « passerait le cap Santa Maria, que nous appelons Rio de la
Plata, et de là suivrait la côte »
Document 5 : Carte
Relever les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan –
découverte du détroit
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– XVIème siècles)
Document 6 : Texte témoignage.
Relever les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan
« 28 novembre 1520 sorte du détroit »
« vendredi 26 avril 1521 » - Lien avec le document 1 qui évoque la mort de
Magellan (Iles de Mactan)
La carte à remplir par les élèves est finie. Il suffit de relier l’Indonésie à
l’Espagne. Ils peuvent proposer plusieurs hypothèses.
Vérification de leur travail en utilisant le site suivant
L'Histoire à la carte: Le voyage de Magellan 1519-1522 (carte animée avec
commentaire sonore)
Analyse complémentaire : Poser la question pour le nom de l’océan
Pacifique. Voir les conditions du voyage, la durée.
La rencontre avec les autochtones.
Document 7 : Carte du détroit de Magellan au début du XVIIème
Voir les répercussions pour la connaissance du monde du voyage de Magellan
Représentations des espaces inconnus.
Durée
2h
•
Objectifs généraux :
− Comprendre l’importance du voyage de Magellan et donc sa notoriété pour
l’extension du monde au XVIème siècle.
− Comprendre les bouleversements dans la connaissance du monde
• Objectifs factuels et vocabulaire :
Objectifs
−
−
−
Détroit de Magellan
Circumnavigation
Représentation cartographique
− Routes maritimes
•
Objectifs méthodologiques :
− Construction d’une carte (croquis) représentant le voyage de Magellan à
partir des documents étudiés
− Repérage dans l’espace
− Utilisation d’un site internet
Évaluation /
Correction
En vous aidant des vos connaissances, rédigez un texte construit et argumenté qui
justifie cette phrase d’un historien, Pierre Chaunu, qui a dit « jamais le monde
n'a été aussi grand qu'au lendemain du périple de Magellan ».
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– XVIème siècles)
Il est attendu des élèves qu’ils expliquent les nouvelles découvertes et les
modifications dans la perception du globe mais aussi les raisons qui ont
motivé Magellan à engager un pareil périple.
Phrase extraite de : Conquête et exploitation des nouveaux mondes, PUF,
Nouvelle Clio, 1969, p. 267
CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS
Pour le document 6, il est possible de modifier le temps de conjugaison afin de rendre plus aisée la
lecture.
Prolongements :
- Magellan, jusqu'au bout du monde, Bande dessinée de Christian Clot, Thomas Verguet et Bastien
Orenge, collection Explora, Glénat, 2012.
- Histoire des Arts : Rubens, Les quatre fleuves du Paradis (l’élargissement du monde, chaque fleuve
représente un continent)
Une confrontation de cartes du XVème siècle et du XVIème siècle.
FICHE ELEVE
Séance 1 :
Consignes de travail : Questions pour guider l’analyse des documents
Document 1 : Portrait et éléments biographiques de Magellan
1- A partir du portrait et des éléments biographiques, précisez quel est l’homme représenté, son activité,
Son origine et pour qui il travaille.
2- Pourquoi se met-il au service du roi d’Espagne ?
3- Ce portrait est une fresque : relevez les indices précisant où cette fresque est peinte. A votre avis,
comment expliquer le choix du portrait de Magellan en ce lieu ?
Documents 2 : Texte de Bartolomé de Las Casas
1- Quelle est la nature, l’auteur et la date du document ? Que pouvez-vous en dire ?
2- Ce document raconte le projet de Magellan : relevez les différentes raisons qui poussent Magellan à
s’engager dans un tel voyage ?
3- Analysez la phrase soulignée dans le texte et confronter avec le document 3 : de quel partage s’agit-il
et quelles sont les conséquences de cette situation ?
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L’extension du monde (XVème
– XVIème siècles)
4- Quelles sont les routes possibles pour les Espagnols pour se rendre dans les îles indonésiennes, faites
des hypothèses.
Document 4 : Description du tableau. (éventuellement, préciser Blaeu géographe, auteur d’atlas).
1- Décrivez le tableau : quelles sont les objets que vous repérez ? A quoi servent-ils ?
2- Analysez l’attitude des personnages : comment la définiriez-vous ?
3- A votre avis quel est le lien entre ce document et le voyage de Magellan ?
Séance 2 :
Document 1, 2, 5 et 6 :
1- Relever dans tous les documents, les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan
afin de reconstituer sur le planisphère qui vous est donné son voyage : la première circumnavigation.
2- L’équipage, à la mort de Magellan, doit rejoindre l’Espagne, sous les ordres d’Elcano. Proposez les
routes qui vous paraissent les plus probantes.
3- Vous pouvez vérifier si votre reconstitution du voyage de Magellan est bonne et quelle est la route que
l’équipage a choisie pour rentrer en utilisant le site suivant :
L'Histoire à la carte: Le voyage de Magellan 1519-1522 (carte animée avec commentaire sonore)
4- Pourquoi l’océan Pacifique porte-t-il ce nom ?
5- Quelles sont les conditions du voyage : durée, conditions de vie, rencontre avec les peuples ?
Document 7 : Carte du détroit de Magellan au début du XVIIème
6- Quel est l’intérêt de ce document pour la représentation du monde ?
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