Le goût - Polytech Grenoble
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Le goût - Polytech Grenoble
Classe de PS Ecole maternelle LA RAMPE 1 rue Maurice Dodero 38100 Grenoble LE GOÛT OGANDAGA Alexa MAGNOLON Jade PRI 3 PLAN | I) Introduction | II) Séance 1 | III) Séance 2 | IV) Remise en question | V) Séance 3 | VI) Sé Séance 4 | VII) Conclusion I) INTRODUCTION Environnement Classe de PS | Enfants de 3 ans environ | Apprennent à parler | Difficulté de compréhension des consignes | Difficulté de compréhension pour nous | Objectif Apprendre la différence entre sucré et salé | Utiliser différentes méthodes : - Par la dégustation - Par ll’aspect aspect visuel - Par la fabrication d’aliment sucré et salé | II) SÉANCE 1 Objectif de la séance : | Reconnaissance visuelle du sucre (morceaux) et du sel ( liè ) (salière) | Distinguer le sucré du salé en goutant l’eau sucrée et l’eau salée | Classer des aliments dans un tableau sucré / salé Réalisation 1: | Chaque élève a bu un peu d’eau sucrée puis de l’eau salée Observation : | Tous aime l’eau sucrée | La majorité n’aime pas l’eau salée | Très peu ont réussi à reconnaitre la différence | Mais M i à notre t grande d surprise i certains t i y sontt très t è bien bi arrivés Réalisation 2 : | Chaque enfant dispose d’images d’aliments : - | | Yaourt Fromage Gâteau Chocolat Bonbon Bretzel Il doit ensuite coller les étiquettes du côté du sel si les aliments sont salés (image de la salière) ou du côté du sucre (pot contenant des carreaux de sucre) ss’ils ils sont sucrés. Rien que sur lla base Ri b de d l’eau l’ sucrée/salée é / lé qu’ils ’il ontt gouté pour faire travailler leur mémoire. Ob Observation ti : Très T è difficile diffi il pour eux d de classer l | Mais les aliments de tous les jours qu’ils mangentt sontt plus l ffaciles il à classer l | Par exemple: | chocolat h l t ett fromage f ils il saventt classer l y Bizarrerie: Les bonbons sont salés!!! y | 45 min de séance sont largement suffisantes : Plus de concentration III) SÉANCE 2 Objectif de la séance : | | | Distinguer g le sucré/salé en g goûtant l’aliment correspondant p Vérifier les hypothèses de chacun de la séance précédente par le goût T Travail il en groupe Réalisation : | Constitution de 3 g groupes p de travail : y 4 élèves avec le maître y 3 élèves avec Jade y 3 élèves avec Alexa | Chaque élève goûte et reclasse les aliments de la séance précédente : y Gâteau y Compote y Bonbon y Chocolat y Fromage y Bretzel Observations : | | Plus facile pour eux de classer en goûtant Amélioration de classement observé grâce à la dégustation du sel et du sucre mis à leur disposition: en re-goutant du sel ou du sucre en même temps c’est plus facile de reconnaitre Observations : | | | Facilité et aide pour les enfants : y Dire que le sucre est doux y Dire que le sel est un peu piquant Amélioration de classement depuis la séance précédente mais certains ont toujours du mal Effet de groupe : certains sont influencés par les réponses des copains Bilan de la séance : | | Le goûter a permis un classement plus facile pour certains D’autres ne font toujours pas la différence IV)) REMISE EN Q QUESTION AVEC LE MAITRE Difficulté pour les élèves à comprendre la différence diffé | Difficulté pour nous d’expliquer correctement la différence diffé | Changementt de Ch d stratégie t té i | En goûtant ça semble plus facile donc axer les prochaines séances sur le goût | Notre Idée pour essayer de faire comprendre aux élèves : y Faire 2 aliments visiblement identiques : 1 sucré et 1 salé : Brioche et pain V) SÉANCE 3 Objectif de la séance : | Evaluation individuelle de chaque enfant | Fabrication de pain et de brioche Réalisation Ré li ti 1 : | Chaque élève possède un bol contenant du sucre et un bol contenant du sel | Il doit goûter et dire si c’est du sel ou du sucre et dire s’il s il aime ou pas GRILLE D’ÉVALUATION : Observations : | | La majorité des élèves a bien répondu Nous étions présentes pour leur expliquer les consignes et veiller à ce qu’ils comprennent bien quelle question se poser avant de répondre. Réalisation 2 : | | Fabrication du p pain et de la brioche Constitution de 2 groupes : y Groupe du maître: Fabrication du pain y Groupe d’Alexa d Alexa et Jade: Fabrication de la brioche | | | | Aider les enfants pour les proportions et le mélange des ingrédients Expliquer les différents ingrédients et à quoi ils serventt Donner la D l parole l aux enfants f pour expliquer li comment chaque groupe a conçu son aliment et surtout quel ingrédient principal a-t-il ajouté: du sucre ou du sel? La distinction pain et brioche est bien établie. Observations : | Les enfants adorent mélanger ! | Difficulté pour repérer les différents ingrédients | | La dégustation s’est faite le lendemain matin sans nous Il semblerait qu’ils qu ils soient arrivés à dire lequel est sucré ou salé VI) SÉANCE 4 Obj if de Objectif d la l séance é : | | Après avoir vu et nommé les aliments, deviner l lequel l je j goûte ût à l’aveugle. l’ l Dire sii l’aliment Di l’ li t que je j viens i de d goûter ût estt sucréé ou salé. Réalisation : | Chaque élève dispose d’une feuille avec des photos d’aliments : madeleines, chips, fromage ( (gruyère), è ) chocolat h l et pain i d’épices. d’é i | | | En leur cachant les yeux, ils doivent deviner quel aliment il goûte Ecrire le nom de l’ aliment comme ils le prononcent Coller C ll une étiquette éti tt de d sucre ou sell en face f de d chaque aliment GRILLE D’ÉVALUATION : Observations : | | | Les enfants se laissent cacher les yeux et goûtent ! Nous avions peur qu’ils ne veuillent pas. Ils arrivent à reconnaitre les aliments qu’ils mangent La majorité arrive à dire si c’est c est sucré ou salé ! VII) CONCLUSION Bilan pour la classe : | | La majorité des élèves arrivent à reconnaitre les aliments et à les classer avec encore un peu de mal A leur âge, goûter est essentiel pour reconnaitre Notre bilan : | Beaucoup de difficultés rencontrées pour savoir comment expliquer la différence | Difficultés pour comprendre ce que certains disent | Mais beaucoup de plaisir à faire découvrir le goût aux enfants | Surprises qu’ils ne sachent pas que les bonbons sont sucrés ! | S’adapter S’ d t pour ttrouver un b bon mode d d’ d’apprentissage ti (par ( le l goût) | Développer de la patiente: gérer ceux qui sont distraits | S Savoir i les l laisser l i faire f i des d choses h