Roman photo

Transcription

Roman photo
Roman photo
Raconter une histoire en photos
Présentation
Contexte de l’atelier :
Activité proposée à de jeunes adolescents de la bibliothèque des jeunes de la Bibliothèque d’Alexandrie.
Descriptif de l‘atelier :
Transformer une histoire courte, inventée ou tirée d’une chanson, d’un conte, en une histoire en image, une sorte
de BD, composée de photos.
Documentation préalable :
Sites internet :
Exemples de romans photo sur Internet :
http://www.francparler.org/dossiers/pj/romanphotobenabar.pdf
http://www.ac-nancy-metz.fr/enseign/lettres/college/sequencecollege/affairefamiliale/affamp01.htm
Ressources pédagogiques (histoire, exercices, déroulé) :
http://www.francparler.org/fiches/tice_romanphoto.htm
Techniques BD :
http://lecoindesbulles.blogspot.com/2007/03/le-vocabulaire-de-la-bande-dessine.html
http://www2.hu-berlin.de/francopolis/germanopolis/db/quiz/quizBD.cgi?beginner
Mise en ligne de documents :
Livres virtuels :
Issuu : http://issuu.com/
Calaméo : http://fr.calameo.com/
Partage de documents :
4shared : http://www.4shared.com/
Slide : http://www.slide.com/
Fiche technique :
Les plans dans la prise de vue
Objectif de l’atelier :
Développer les compétences de lectures et de création d’image, en adaptant un récit en image, comprendre
les angles de vue, les plans, le cadre. Utiliser un appareil photo numérique, et traiter les images sur ordinateur
(téléchargement, classement, recadrage, réduction, agrandissement, luminosité, contraste…).
Développer la créativité dans l’invention d’une histoire courte, ou dans l’adaptation d’une histoire, d’une chanson,
ou dans la création de la suite d’une histoire.
Développer les compétences dans l’écriture d’un récit : trame de narration, chronologie des événements,
orthographe, traitement de texte sur ordinateur.
Développer le travail en équipe autour d’un projet commun : Ecouter et proposer, Mettre en commun les
différentes propositions, trouver un rôle pour chacun (acteurs, photographie, organisation).
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Participants :
Enfants ou jeunes ados.
er
1 atelier : 5 participants de la bibliothèque des jeunes (12-16 ans).
ème
2
atelier : 6 participants de la bibliothèque des jeunes (12-16 ans).
Équipe et répartition des rôles :
Laetitia Derenne (conception et animation), Yosra Mostapha (animation et traduction).
Durée :
3 séances d’environ 2 heures.
Matériel et conditions nécessaire :
Un appareil photo numérique, un ou plusieurs ordinateurs, un logiciel de traitement de texte. Internet peut être utile
pour télécharger des images que l’on voudrait ajouter, mais pas indispensable.
Déroulement de l'atelier
Séance 1 : découverte et exercices (2h30)
Introduction : (15 mn)
- Présentation des séances
- Introduction à la technique du roman photo : histoire, exemples et plans.
Exercices : (45 mn)
Langage de l’image et techniques BD : un ou deux exercices :
- Composition d’une image (plans) : (15 mn)
http://www.francparler.org/fiches/tice_romanphoto.htm#compositionimage
- Vocabulaire de la bande dessinée (cases, bulles de pensée…) : (15 mn)
http://www.francparler.org/fiches/tice_romanphoto.htm#compositionimage ou
http://www2.hu-berlin.de/francopolis/germanopolis/db/quiz/quizBD.cgi?beginner
La BD sans bulle : planche avec des bulles à remplir (15 mn)
Invention de l’histoire : (1h30)
- Travail en groupe puis présentation des idées. (30 mn)
- Mise en commun et écriture de l’histoire et des dialogues (30 mn)
- Transformation de l’histoire en story-board, en utilisant le vocabulaire des plans, cadres, et précisant
le matériel nécessaire. (20 mn)
- Conclusion : Répartition des rôles et de la liste de matériel nécessaire (10 mn)
Séance 2 : Prises de vue (2 heures)
Relecture du scénario et rappel de la répartition des rôles de chacun : 10 mn.
Prise de vue : organisation du décors, placement des personnages, discussions autour de l’expression des
personnages : 5-10 mn par photo * 12 : environ 1h30.
Chargement et classement des photos : 10 mn
Commentaires des photos et éventuel prévision de vue manquantes pour la prochaine séance (matériel ou
personnage manquant) : 10 mn.
Séance 3 : Réalisation du Roman photo (2 heures)
Bilan de la séance précédente et organisation de la séance (30 mn)
- Visionnage des photos et éventuelles prises de vue pour compléter ou améliorer certaines images :
20 mn.
- Répartition des rôles pour la création du Roman photo : 10 mn.
Création du Roman photo (45mn)
- Travail en 2 groupes : 30 mn
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o un groupe tape le texte des dialogue,
o un groupe organise les photos dans les cases.
- Mise en forme : 15 mn.
o Mise en commun texte, image.
o mise en forme du texte.
o éventuels effets (tableau + bulles+ couleurs + police...)
- Résultat : impression ou mise en ligne : 30 mn.
- Bilan : (15 mn).
Oral : appréciation du résultat, quelles autres idées pour une autre histoire, quels apprentissages (15 mn)
Améliorations / Adaptations possibles
Possible amélioration graphique, en utilisant Photoshop, et des décors venant d’autres photos (personelles
ou d’Internet) : voir fiche pédagogique “BD numérique”.
Possibles adaptation (changement de lieux, d’époque, en utilisant des objets à la place des personnages,
invention de la suite ou d’une variante) de chansons, contes, ou histoires connue.
Possible adaptation pour un thème documentaire, dans le but de vulgarisation scientifique : explication d’un
phénomène biologique, d’un événement historique, d’un concept philosophique…
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