Page 64 : Les droits et les devoirs

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FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole
Citoyenneté - Les droits et les devoirs
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Activité
1
Domaines
Langue française
Éducation humaine
(vivre ensemble)
Objectif général
Sensibiliser à la notion de
droits et de devoirs.
Objectif spécifique
Écrire une charte.
Compétences
S’exprimer en respectant
des contraintes.
Différencier un droit d’un
devoir.
Déroulement
1. Lire l’image
Qui sont les deux personnages sur l’image ?
Deux écoliers.
Que découvrent-ils ?
Deux tomes intitulés « Les droits » et « Les devoirs ».
Qu’est-ce qu’un « tome » ?
Un volume, une partie de l’ensemble d’un livre sur un même sujet.
Que contiennent ces livres ?
Ils énoncent les droits et les devoirs des élèves dans la vie de l’école.
Comment l’illustrateur s’y prend-il pour nous faire comprendre que
l’enfant qui parle est rebelle ?
Il porte un tee-shirt avec un motif de tête de mort et une casquette
qui lui cache les yeux.
Pourquoi ne veut-il pas lire le tome 2 ?
Il est intéressé par ses droits mais pas par ses devoirs, les principes
qu’il doit respecter dans l’école.
2. Différencier « droit » de « devoir »
Demander aux élèves de donner des exemples de droits et de devoirs à respecter à
l’école : ils s’expriment en commençant leurs phrases par « J’ai le droit de… », « J’ai
le devoir de… ».
Les noter au tableau sur deux colonnes : est-ce un droit ou un devoir ?
Tenter de définir ensemble la différence entre « droit » et « devoir ».
Individuellement : donner des exemples sur une fiche (fiche activité) et préciser s’il
s’agit d’un droit ou d’un devoir.
Après la correction, on essaie d’établir une relation entre un droit et un devoir ; le
droit fait naître une obligation, il indique aux élèves ce qui est à faire ou à ne pas
faire, ce qui est permis ou illicite, ce qui est attribué comme pouvoir aux uns et aux
autres. Pour cela, on fait formuler à partir du tableau des phrases sur le modèle de :
« J’ai le droit de… donc, pour que cela soit possible, j’ai le devoir de… »
J’ai le droit de travailler dans un endroit calme donc je chuchote en
classe pour respecter les autres.
J’ai le droit de jouer dans un environnement agréable donc j’ai le
devoir de respecter les arbres et les plantes de la cour.
J’ai le droit d’avoir accès aux livres donc j’ai le devoir de respecter les
livres…
3. Les droits et les devoirs dans l’école
En ciblant des lieux de l’école, faire une liste des devoirs de l’enfant par rapport à la
liste des droits donnée ci-après.
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Consigne : quels devoirs as-tu si tu veux que tes droits soient respectés ?
Liste des droits/des devoirs répertoriés par lieux
Dans la cour : j’ai le droit de m’amuser dans un lieu agréable et sans danger.
Devoirs : je reste dans la cour et dans les lieux autorisés. Je joue
calmement avec mes camarades. Je prends soin des arbres et des
plantes de la cour. Je jette les papiers dans les poubelles.
Dans les sanitaires : j’ai le droit d’utiliser les sanitaires en toute tranquillité.
Devoirs : je vais dans ce lieu uniquement par besoin. Je peux m’y
rendre pour boire ou me laver les mains. Je dois laisser les lieux le
plus propre possible.
Dans le coin lecture : j’ai accès aux livres de l’école.
Devoirs : je respecte la règle d’or du silence. Je respecte les livres, les
coussins.
Dans le restaurant scolaire : j’ai le droit de manger en toute sérénité.
Etc.
Devoirs : je mange correctement et tranquillement. Je respecte le
personnel du restaurant scolaire. Je prends soin du mobilier.
Prolongement possible : parcourir avec les élèves la Convention internationale des
droits de l’enfant, ONU 1989.
Texte intégral
http://www.droitsenfant.com/cide.htm
Voir la rubrique « 30 clips les droits de l’enfant » :
http://www.lespetitscitoyens.com/
4. Le règlement et la sanction
La notion de « droits et de devoirs » étant clarifiée, le travail sur le règlement peut
être abordé.
Le règlement énonce ce qui est attendu de chacun des acteurs de l’école. Les
questions éclairantes sont du type : « Quels sont les droits et les devoirs des
enseignants et des élèves ? Comment élaborer une charte, un règlement ? Qui est
garant de l’application des règles ? Comment les faire respecter ? Que faire en cas de
transgression ? Quelles sont sanctions, les décisions et les applications ? Qu’est-ce qui
est négociable ou pas ? »
Interroger les élèves.
Comment peut-on savoir ce qui est autorisé ou pas à l’école ?
Il faut consulter le règlement de l’école.
Qu’est-ce qu’un règlement ?
Le rôle du règlement est de garantir les droits et les libertés. Il
donne le cadre qui définit les obligations et les interdits. Il respecte
le principe du droit. Par ailleurs, les sanctions sont en général en
relation avec les faits et peuvent apparaître aux jeunes comme des
conséquences logiques et prévisibles de leurs actes. Le règlement
permet d’éviter l’arbitraire.
Comment se constitue un règlement ?
Avec tous les gens concernés par la vie de l’école. Ainsi les élèves
peuvent être consultés dans la conception du règlement de leur école.
Qu’est-ce qu’une règle de vie ?
Une règle de vie serait comme une loi qui énoncerait les droits
et devoirs des jeunes et des adultes, le respect des autres et de
l’environnement, la gestion des lieux et de la vie collective de l’école.
Qu’est-ce qu’une sanction ?
La sanction est un moyen qui permet aux élèves de se construire,
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en explorant et en testant les limites de leur espace individuel et
collectif. Elle est le moyen d’assurer le respect de l’exécution d’un
droit ou d’une obligation.
On pourra faire un parallèle avec le sport : le règlement, l’arbitrage…
Voir séquences pédagogiques proposées en ligne :
http://crdp.ac-bordeaux.fr/rugby/default.asp?menu=1&niv=6&disc=5
5. Écrire une charte
Écrire avec les élèves la charte des règles de vie dans l’école, présentation par secteurs.
Dater et faire signer les élèves au bas du document comme un engagement.
Exemple de charte
CHARTE DES RÈGLES DE VIE À L’ÉCOLE
Je m’engage à :
1. La cour :
Je reste dans la cour et dans les lieux autorisés.
Je joue calmement avec mes camarades.
Je prends soin des arbres et des plantes de la cour.
Je jette les papiers dans les poubelles.
2. Les sanitaires :
Je vais dans ce lieu uniquement par besoin.
Je peux m’y rendre pour boire.
Je dois laisser les lieux le plus propre possible.
3. Les couloirs :
Je ne touche pas aux sacs ni aux vêtements des autres.
Je ne cours pas.
4. Le coin lecture :
Je respecte la règle d’or du silence.
Je respecte les livres.
Je respecte le règlement du coin lecture.
5. Le restaurant scolaire :
Je mange correctement et tranquillement.
Je respecte le personnel du restaurant scolaire.
Je prends soin du mobilier, de la vaisselle.
Je ne gaspille pas les aliments.
6. Le préau :
Je ne joue qu’aux jeux qui sont autorisés par les adultes qui sont de
surveillance.
7. La classe :
Je respecte le règlement de la classe.
Ce contrat m’engage personnellement.
Prénom : ................................ Nom : ........................................
Signature :
3
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RESSOURCES
Sites
Droits et devoirs : un permis à points à l’école élémentaire
Un permis pour l’écolier à télécharger en ligne. Formulations écrites sur la base de : «
J’ai l’obligation de… car…j’ai le droit de… »
http://www.echangespeda.udas.org/Documents/Direction/Permis%20%E0%20
Points%20-%20r%E8gles%20et%20points.rtf
Écrire le règlement de la classe, de l’école
Séquence pédagogique. Objectifs :
- prendre part à l’élaboration collective des règles de vie de la classe et de l’école.
- participer activement à la vie de la classe et de l’école en respectant les règles de
vie.
http://instits.org/maclasse/recherche%20des%20eleves.pdf
Les droits et les devoirs de l’enfant - L’école de Lilie
Histoire des droits de l’enfant. Histoire du travail des enfants. Droits et devoirs des
élèves.
http://pagesperso-orange.fr/lilie2fr/html/accueil_DDE.html
Droits et devoirs des élèves - École Falguière
Les délégués des élèves ont élaboré un document : « Droits et devoirs » des élèves. Ce
document a servi ensuite de support aux grandes affiches … elles mettent en scène des
situations scolaires en précisant ce qui est autorisé et ce qui ne l’est pas.
http://ec-20-falguiere.scola.ac-paris.fr/spip.php?article39
Élaboration de la charte des droits des écoliers de la circonscription de
Nice - CRDP de Nice, 2005.
Document téléchargeable.
http://www.crdp-nice.net/editions/supplements/2-86629-408-4/p111.pdf
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FICHE d’activite
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Citoyenneté - Les droits et les devoirs
Est-ce un droit ou un devoir ?
Droit
Je prends soin des arbres et des plantes de la cour.
Je chuchote en classe pour ne pas déranger les autres.
Je respecte le personnel du restaurant scolaire.
Je joue dans un environnement agréable.
Je joue calmement avec mes camarades.
Je me mets en rang sans précipitation pour entrer en classe.
Je travaille dans un endroit calme.
Je respecte les livres, les jeux et les coussins.
Je jette les papiers dans les poubelles.
Je ne suis pas en danger à l’école.
Je suis bien traité par les adultes de l’école.
Je respecte le règlement du coin lecture.
J’ai accès aux livres de l’école.
Je reste dans la cour et dans les lieux autorisés.
Devoir