Géométrie plane Figure plane: Le triangle Cycle 3: CM1/CM2

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Géométrie plane Figure plane: Le triangle Cycle 3: CM1/CM2
Géométrie plane
Figure plane: Le triangle
Cycle 3: CM1/CM2
Compétence générale: Utiliser la règle, l'équerre et le compas pour vérifier la nature des figures planes usuelles et
les construire avec soin et précision
Séance 1: Les polygones (rappel)
Objectif: - Différencier les « familles » de polygones (quadrilatères, triangles, hexagones....)
=> possibilité classe mobile/TBI
Phase de recherche:
Partage de la classe en 2:
• un groupe sur les ordinateurs avec un document pré-enregistré
• un groupe avec la feuille de figures
Demander d'effectuer un tri selon des critères qu'ils choisiront eux mêmes:
• le groupe sur l'ordinateur déplace les figures, note ses critères et enregistre
• le groupe sur les feuilles découpe, colle, trie et note les critères
mise en commun
synthèse:
Confronter le choix des groupes qui étaient sur papier en les envoyant chacun leur tour sur le
TNI.
• Ouvrir les documents du groupe qui était sur les ordinateurs.
• Trouver des critères communs liés à la géométrie en introduisant petit à petit du vocabulaire
géométrique.
• Construire et se mettre d'accord sur la synthèse. Imprimer et donner à chacun la feuille
élaborée collectivement
Séance 2*: Mise en évidence des 3 catégories de triangles
Objectifs: - Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures ou de la faire reproduire
– Utiliser le vocabulaire géométrique approprié: côté, sommet, angle
(Fichiers TNI)
Séance 3: Réinvestissement sur les 3 catégories de triangles
Objectifs:
CM1: Vérifier la nature d'une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l'équerre, le compas
CM2: Vérifier la nature d'une figure en ayant recours aux instruments
Exercices de réinvestissement: Plusieurs triangles sont proposés sous des configurations différentes. Les élèves
doivent utiliser leurs instruments pour les associer au bon triangle (équilatéral, isocèle, rectangle).
Séance 4: Tracer et reproduire un triangle
Objectifs:
CM1: - Tracer une figure simple à partir d'un programme de construction ou en suivant des consignes
CM2: -Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé) à partir d'un programme de construction ou d'un dessin
à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions)
-Reproduire un triangle à l'aide d'instruments
Correction avec le TNI en suivant étape par étape le programme de construction
Séance 5: Réinvestissement et construction d'une hauteur
CM1: Révision de l'ensemble des objectifs (décrire, vérifier, tracer)= évaluation formative
Exercices de réinvestissement (classe mobile)
CM2: Construction de la hauteur d'un triangle
Utilisation du TNI: dégager la définition d'une hauteur et en tracer.
Séance 6:
CM1: remédiations /CM2: Evaluation formative
Séance 7:
Evaluation sommative
Séance 2:
Compétences visées:
– Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures ou de la faire reproduire
– Utiliser le vocabulaire géométrique approprié: côtés, sommet, angle droit
Compétences B2i:
– utiliser l'outil informatique pour présenter un travail
– Utilisation de la souris
– Ouvrir, enregistrer un document
– Déplacement d'objets sur un tni
Objectifs de la séance:
– mettre en évidence les 3 catégories de triangles (isocèle, équilatéral, rectangle) en ayant recours à des critères
de tri
– Élaborer des critères communs de tri
– Échanger, questionner, justifier un point de vue
Matériel et logiciel utilisés:
– fichier notebook avec les différents triangles à classer
Déroulement:
1) Phase de réactivation (5-10')
Rappel de la séance précédente: les différentes « familles » de polygones: quadrilatères (4 côtés), triangles (3
côtés) ...
But : comprendre la nécessité de savoir ce qu'est un côté et son nombre dans une figure
2) Phase de présentation de l'activité (5')
Mise en place des groupes et de l'objectif de la séance: Découvrir les 3 catégories de triangles en effectuant un tri.
3) Phase de recherche (20')
Partage de la classe en 2:
• un groupe sur les ordinateurs avec un document pré-enregistré
• un groupe avec la feuille de figures
Demander d'effectuer un tri selon des critères qu'ils choisiront eux mêmes:
• le groupe sur l'ordinateur déplace les figures, note ses critères sur le logiciel de traitement de texte et enregistre
• le groupe sur les feuilles découpe, colle, trie et note les critères
4) Phase de mise en commun et conceptualisation (20')
Confronter le choix des groupes qui étaient sur papier en les envoyant chacun leur tour sur le TNI.
• Ouvrir les documents du groupe qui était sur les ordinateurs.
• Trouver des critères communs liés à la géométrie en introduisant petit à petit du vocabulaire géométrique et en
mettant en évidence les différents critères de tri de chaque groupe ( accepter/refuser).
• Construire et se mettre d'accord sur la synthèse. Imprimer et donner à chacun la feuille élaborée collectivement
Synthèse:
3 types de triangles
• un triangle a 3 côtés égaux (équilatéral)
• un triangle a 2 côtés égaux ( isocèle)
• un triangle avec un angle droit (rectangle)