De la photographie aérienne au plan

Transcription

De la photographie aérienne au plan
De la photographie aérienne au plan
PRESENTATION
École : RPI Chesley-Etourvy
Circonscription : Bar-Sur-Seine
Auteur(s) : Mmes Coquet et Noble
[email protected]
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Résumé:
Suite à des jeux d'orientation dans un village , les élèves sont amenés à se repérer sur différents supports
numériques. Il s'agit de repérer des éléments et de tracer le parcours qui a été effectué en utilisant le
numérique.
Mots-clés : TBI, classe mobile, orientation, carte, repérage
Cycle(s) d'enseignement : cycle 2 et cycle 3
Niveaux d'enseignement : GS/CP et CM1/CM2
RPI CHESLEY-ETOURVY(10) – De l’image satellite au plan
Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011
DESCRIPTION DU SCENARIO
Connaissances et compétences du socle commun visées:
• compétence 3 : pratiquer une démarche d'investigation ( savoir observer, questionner)
• compétence 4 : lire un document numérique
• compétence 4 : chercher des informations par voie électronique
• compétence 4 : découvrir les richesses et les limites des ressources d'Internet
• compétence 5 : connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la
région où vit l'élève, les repérer sur les cartes à différentes échelles.
• compétence 5 : lire et utiliser des cartes
Connaissances et compétences du B2i:
• domaine 1 : s'approprier un environnement informatique de travail ( notamment en cycle 2)
• domaine 3 : créer, produire, traiter, exploiter des données
• s'informer et se documenter
Domaines des programmes:
Cycle 2 :
• découvrir des formes usuelles de représentation de l'espace ( photographies satellites , carte )
• élaborer des représentations simples de l'espace familier
• mettre en relation la lecture de paysage et les représentations de l'espace ( codage)
• échanger, questionner, justifier son point de vue
• se représenter son environnement proche, s'y repérer
Cycle 3 :
• utiliser un plan
• utiliser l'outil informatique pour s'informer et se documenter
• lire et utiliser différents langages : carte, croquis, plan
• échanger, questionner, justifier son point de vue
Objectifs des programmes :
 Cycle 2 : découvrir et commencer à élaborer des représentations simples de l'espace familier.
 Cycle 3 : étudier les réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves, les paysages de
villages.
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Scénario pédagogique validé par le Comité départemental de validation des scénarios pédagogiques de l’Aube, le 06/06/2011
Matériel:
 TBI/TNI
 Classe mobile : 8 ordinateurs
Logiciels utilisés:
 google map
 géoportail
 photofiltre
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DEROULEMENT
Modalités d'enseignement :
Collectif et en individuel en classe mobile
Lieu :
En classe.
Description :
Séance 1/2 : se repérer sur une carte satellite
Les élèves utilisent le site Google Map ou Géoportail pour retrouver une photographie satellite du village.
En cycle 2 , ce travail s'effectue collectivement avec l'enseignante et avec l'aide du Tbi.
En cycle 3, utilisation de la classe mobile: les élèves capturent la photographie avec le logiciel Photofiltre (
téléchargeable gratuitement) et ils repèrent les éléments géographiques. Ces derniers sont disponibles en
cliquant sur les liens . Ces liens renvoient sur des fichiers où il y a les photos prises lors de la sortie
d'orientation.
Le maître accompagne également les élèves de cycle 3 avec le TBI notamment pour les notions d'échelle ou
l'utilisation du logiciel photofiltre.
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En cycle 2 utilisation du TBI : les élèves sont amenés à repérer des éléments (l'église, l'école, la mairie... ) et
viennent au tableau les entourer avec le stylet ou relier chaque photographie à la photographie satellite.
Travail effectué sur la couche 1 sur Interwrite:
La validation se fait sur TBI collectivement. Quelques travaux d'élèves sont projetés grâce à la classe mobile.
Il y a confrontation et échanges oraux. La mise en commun valide la trace écrite qui est imprimable.
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Trace du TBI retenue: ( couche 3 sur Interwrite)
Séance 2/2: se repérer sur un plan
Le maître repart de l' enregistrement de la synthèse en séance 1. Les élèves retrouvent les points de repère.
Un plan est amené par le maître ( Géoportail, carte dépliante du plan et guide officiel 2008 de l' office de
tourisme de Chaource)
En cycle 2 : une première approche collective au Tbi avec le maître d'un plan. Il y a comparaison et échanges
oraux ( grâce « aux couches » la comparaison est facilitée) Les élèves retrouvent les repères de la séance
précédente sur le plan et remarquent les pictogrammes utilisés. Ils tracent ensuite un parcours demandé
par le maître.
En cycle 3 : le même exercice peut être demandé . Ils doivent retrouver un plan ou carte sur Géoportail,
capturer le document dans photofiltre, repérer les éléments, tracer un parcours retenu.
En prolongement, ils peuvent l'insérer dans un texte proposant une activité d'orientation en vue d'une
autre sortie.
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Plan: ( couche 4 sur Interwrite)
Prolongement possible: se promener en 3D avec le site google map et refaire le parcours virtuellement
sur le plan.
RESSOURCES
Google map : http://maps.google.fr
Géoportail : http://www.geoportail.fr/
Office de tourisme de Chaource : http://www.tourisme-en-chaourcois.com/
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DOCUMENTS :
 Fichier TBI : de l'image satellite au plan
 Fichier TBI au format pdf
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