realiser un roman photo collaboration au journal du college albert

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realiser un roman photo collaboration au journal du college albert
REALISER UN ROMAN PHOTO
COLLABORATION AU JOURNAL DU COLLEGE
ALBERT LONDRES
OBJECTIFS GLOBAUX
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Rencontre intergénérationnelle et interculturelle
Travailler sur les savoirs de base en langue française
Développer les compétences de travail en groupe et en sous-groupe
Améliorer les compétences de travail sur outil informatique
Valoriser les savoir-faire et les savoir-être
SOUS OBJECTIFS
ƒ Travailler sur l’identité, les lieux de vie, les transports et la famille
ƒ Construire un rapport intergénérationnel
ƒ Valoriser un travail intergénérationnel dans une production diffusée
ƒ Connaître le lieu du collège Albert Londres
ƒ Rencontrer une partie de l’équipe pédagogique
ƒ Rencontrer des élèves dans un cadre d’apprentissage
CONDITIONS DE REALISATION
Durée prévue :
6 séances de 1h30
Supports / matériel :
Cahier, crayon, derniers exemplaires du journal du Collège
Des cartes des quartiers, un appareil photo, un (des) ordinateur(s), étiquettes
avec le nom des participants (pour la situation géographique de l’habitat), punaises
ou gommettes, support pour définir l’identité des personnages et l’histoire,
support pour le story board
Niveau du public ou pré-requis éventuels :
Tout public, à partir de faux débutant à l’oral, si non scripteur, les élèves peuvent
se charger de l’écrit.
Modalités :
Sous-groupes (12 binômes composés d’un adulte du CICEB et d’un
élève de 5 e du Collège participant au journal du collège).
CICEB/IFSL
EQUIPE PEDAGOGIQUE COLLEGE ALBERT LONDRES
2010
INTRODUCTION AU PROJET
En préparation au démarrage de cette activité :
Présenter le projet : réalisation d’une double page de roman photos avec les
élèves de 5e du collège, travail en binôme et sous-groupe. La production
figurera dans le journal du collège.
Les séances seront co-animées par un formateur, et deux professeurs du
collège (professeur de français et professeur chargé du journal).
Montrer un exemplaire du journal du collège, faire découvrir le roman photos à
partir de plusieurs exemples.
Une séance complète peut être consacrée à la découverte du roman photos :
les stagiaires connaissent-ils et lisent-ils des romans photos ? en apporter
différents genres, les lire ensemble, faire observer les différentes parties
(photos, dialogues…).
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Séance 1 : FAIRE CONNAISSANCE
OBJECTIFS
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Constituer des binômes et favoriser la rencontre et les échanges
Découvrir les locaux du collège
DEROULEMENT ET CONSIGNES
La première séance consiste en une prise de contact entre les différents
protagonistes du projet (encadrement pédagogique inclus). Cette phase de
contact s’articule autour d’un questionnaire qui porte sur l’identité des
participants (voir support joint).
Première rencontre dans les locaux du collège, explication du projet.
Constitution des binômes par tirage au sort : chaque élève tire un nom d’adulte.
Distribuer le questionnaire sur l’identité à chaque binôme.
Le questionnaire doit être rempli par l’élève qui se présente et complète sa partie,
il interviewe également l’adulte pour recueillir ses réponses qu’il reporte dans la
grille. Durée de l’échange : environ 1 heure.
L’utilisation de la première personne du pluriel dans le questionnaire invite l’élève
et l’adulte à reformuler la question et rendre plus vivant l’échange.
Une fois le questionnaire rempli, chaque binôme localise géographiquement son
lieu de vie sur des cartes des quartiers de la commune.
Visite du collège encadrée par les élèves pour clôturer la séance.
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ROMAN PHOTO
SEANCE 1
Question
Nom :
Prénom :
SUPPORT(S)
QUESTIONNAIRE SUR L’IDENTITE
Nom :
Prénom :
Quels sont les noms de nos
familles ?
Quels sont nos prénoms ?
Dans quels quartiers
habitons-nous ?
Comment se nomment les
rues où se trouvent nos
maisons?
(donner également le
numéro)
Est-ce que nous avons des
ami(e)s, des connaissances,
de la famille dans nos
quartiers?
Quelles langues utilisonsnous pour parler avec ces
personnes?
Quelles langues utilisonsnous pour parler dans la
famille ?
Combien de personnes
composent nos familles?
Quelles sont les (la)
culture(s) représentée(s)
dans nos familles?
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Est-ce que nos familles vont
au carnaval ?
Est-ce qu’il y a le carnaval
dans nos quartiers ?
Est-ce qu’il y a de la musique
dans nos quartiers ?
Est-ce que nous écoutons de
la musique ?
(à la maison, chez des amis,
en sortie,…)
Quelles sont les musiques
que nous aimons ?
Est-ce que nous regardons
des clips musicaux à la
télévision ?
(dvd ou ordinateur inclus)
Est-ce que nous aimons
regarder la télévision ?
Quels sont les programmes
télévisés que nous aimons
regarder ?
Est-ce que nous mangeons
en regardant la télévision ?
Est que nous cuisinons pour
nous ou la famille ?
Est-ce que nous prenons nos
repas en famille ?
Qu’est ce que nous aimons
cuisiner ?
Quels sont nos plats
préférés ?
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Quelles sont les origines de
ces plats ?
(culturelles, géographiques,
familiales,…)
Est-ce que nous connaissons
des plats de pays
étrangers ?
Sommes-nous déjà allés
dans un pays étranger ?
(si oui lequel)
Avons-nous de la famille
dans un (des) pays
étrangers ?
(si oui dans lequel ou
lesquels)
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Séances 2 et 3 : CONSTRUIRE UNE HISTOIRE
OBJECTIFS
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Imaginer les personnages et l’histoire
Travailler en sous-groupe
DEROULEMENT ET CONSIGNES
Constitution de deux groupes de travail de 12 participants. Un groupe va travailler
sur l’identité des personnages, un second groupe sur l’histoire (incluant la famille
et le quartier).
En collectif, à partir de la situation suivante :
« Arrivé du Surinam, un homme (veuf) et ses deux enfants vont rendre une visite
surprise à leur famille (sa sœur, son beau frère et leurs deux enfants) »
Définir le nombre de personnages dans l’histoire.
Le premier groupe est chargé de travailler sur l’identité de chaque personnage.
Pour ce faire, il va remplir une fiche d’identité (cf. support séance 2).
Pendant ce temps, le second groupe va travailler sur l’histoire en prenant comme
base de départ la situation évoquée plus haut en imaginant la suite (1 page
maximum) : « Arrivé du Surinam, un homme (veuf) et ses deux enfants vont
rendre une visite surprise à leur famille (sa sœur, son beau frère et leurs deux
enfants) ».
Chaque groupe par la voix d’un rapporteur restitue le travail réalisé.
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ROMAN PHOTO
SUPPORT(S) POUR L’HISTOIRE
SEANCE 2
FAMILLE DU SURINAM
Premier personnage (personnage adulte masculin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
Second personnage (personnage adolescent masculin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
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Troisième personnage (personnage adolescent féminin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
FAMILLE DE GUYANE
Premier personnage (personnage adulte féminin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
Second personnage (personnage adulte masculin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
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Troisième personnage (personnage adolescent féminin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
Quatrième personnage (personnage adolescent féminin)
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
AUTRE PERSONNAGE
Voisine
Nom
Prénom
Age
Lieu de vie
Ethnie
Situation familiale
Scolarité
Langues parlées
Profession
Loisirs
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ROMAN PHOTO
SUPPORT(S) POUR L’HISTOIRE
SEANCE 2
CONSIGNE : Imaginer la suite de l’histoire suivante
« Arrivé du Surinam, un homme (veuf) et ses deux enfants vont rendre une
visite surprise à leur famille (sa sœur, son beau frère et leurs deux enfants) »
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Séances 4 et 5 : REALISER LE STORY BOARD
OBJECTIFS
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Découper l’histoire en images et dialogues
DEROULEMENT ET CONSIGNES
En collectif :
Récapituler le déroulement de l’histoire, les caractéristiques importantes des
personnages à prendre en compte pour les dialogues.
Travailler sur le story-board, à l’aide du support joint (reproduire le support pour
environ 15 images) :
Découper l’histoire en une quinzaine de photos :
Définir les différentes actions représentées sur chaque image.
Demander à chaque binôme d’être « responsable » d’une image en choisissant le
positionnement des personnages et certains éléments importants, leur demander
de dessiner la scène et de compléter certaines précisions sur le document.
Rédiger les dialogues.
Mettre en commun toute l’histoire.
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PHOTO
PHOTO
BESOINS/PHOTO
BESOINS/PHOTO
Lieu :
Lieu :
Personnages :
Personnages :
Costumes :
Costumes :
Prise de vue :
Prise de vue :
Dialogues :
Dialogues :
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Séance 6 : PRODUIRE LE ROMAN PHOTO
OBJECTIFS
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Prendre les photos
Ajuster les dialogues
DEROULEMENT ET CONSIGNES
Repérer et choisir les lieux pour les différentes prises de vue.
Chaque participant a un rôle dans cette étape : personnages du roman photos,
photographes, aide au positionnement et au respect du story board.
Visualiser les photos prises avec le groupe. Finaliser les dialogues.
La mise en page finale et l’insertion du roman photos dans le journal du collège
seront réalisées par le professeur responsable et les élèves.
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