utiliser un qcm sur l`ent pour analyser une video et en rendre compte

Transcription

utiliser un qcm sur l`ent pour analyser une video et en rendre compte
GRILLE TEST SUR LES USAGES DU NUMERIQUE DANS LE CADRE DES TRAAM HISTOIRE GEOGRAPHIE 2012-2013
TITRE
OBJECTIFS
Niveau et insertion dans la
programmation
Durée et insertion dans la
séquence pédagogique
Problématique
Compétences du socle
Collège
Compétences Lycée GT
Compétences Lycée
Professionnel
Ressources et outils
numériques mobilisés
Description pratique de la
mise en œuvre
COMMENTAIRES DES
CONCEPTEURS DE L’ACADEMIE
2nde pro
Nourrir les hommes
2h30
COMMENTAIRES DES
TESTEURS DE L’ACADEMIE
2nde
Nourrir les hommes
2 heures
En quoi les pratiques agricoles des Dogons sont-elles typiques de
l’agriculture vivrière des pays du Sud ?
- Décrire une situation géographique.
- Expliquer le contexte, le rôle des acteurs et les enjeux de la situation
- Utiliser le vocabulaire disciplinaire.
- Résumer à l’écrit l’idée essentielle d’un document.
- Rédiger un texte organisé.
- Décrire une situation géographique.
- Compléter un croquis simple.
- Présenter à l’oral un exposé structuré
- Prendre des notes sur l’exposé d’un élève à partir d’une fiche guide
Salle informatique + 1 ordinateur pour 2 élèves pour visionner la
vidéo et répondre aux questions
Un formulaire sur l’ENT
Séance 1 : « Lire un reportage sur l’ENT ».
- Connexion au réseau et à l’ENT. 10 minutes.
- Lire un reportage. 50 minutes
Reportage « Les Dogons du Mali », Yann Arthus Bertrand, Vu du ciel,
France 2, 2006.
Répondre à un formulaire sur l’ENT.
- Ecrire une synthèse. 20 minutes
Réinvestir ses réponses.
Plan de la synthèse donné aux élèves sur l’ENT et aide du professeur.
Salle informatique + 1 ordinateur pour 2 élèves pour visionner la
vidéo.
Un formulaire sur l’ENT
Deux groupes (17 et 18 élèves) ont travaillé sur 2 séances d’une
heure chacune une vidéo différente :
Chaque groupe disposait d’une fiche avec :
• Le vocabulaire à réinvestir.
• Une grille de lecture guidant la prise de notes.
• L’objectif final donné, à savoir, exposer à l’oral à l’autre
groupe.
G1 a travaillé sur « les Dogons, cultivateurs du désert »
G2 a travaillé sur « Middle West, agriculture et business »
Séance 1 – visionnage de la vidéo + prise de notes +réponse au
Action des élèves - mise en
apprentissage
Action de l'enseignant
Rappel de l’hypothèse de
départ.
Plus-value du numérique ?
Séance 2 : « Dire un reportage à partir de son travail sur l’ENT ».
- Connexion au réseau à l’ENT des deux élèves et présentation de
l’exercice à la classe : 10 minutes.
- Dire un reportage. 35 minutes
Synthèse « lue » par les deux élèves devant la classe : écoute, prise
de note et question de la classe.
- Relecture des prises de notes. 10 minutes.
Aide des élèves qui passent à l’oral sans leur synthèse.
Le professeur guide les élèves notamment pour le croquis
Les groupes devaient visionner leur vidéo respective avec les
objectifs suivants:
- Mettre en œuvre un vocabulaire spécifique.
- Prendre des notes sur la vidéo (approfondissement d’un
travail réalisé pour certains en AP) en s’aidant d’une grille de
lecture fournie.
- Etre capable de réaliser un schéma d’organisation de l’espace
agricole étudié.
- Etre capable de rendre compte à l’oral à l’autre groupe de
leur travail.
Confection de deux fiches (consignes + vocabulaire ; grille de lecture)
Mise à disposition des liens ou intégration de la vidéo sur l’ENT.
Confection d’un formulaire à remplir en fin de séance 1
Accompagnement des groupes selon leurs besoins (et leur
motivation …)
Les TICE permettent de décomposer des tâches complexes en tâches
plus simples pour permettre aux élèves de mieux réussir à mener à
bien le travail qu’on leur demande.
- Utilisation de l’ENT et de la vidéo.
- Les élèves sont « les acteurs » de leurs savoirs : partie écriture.
- Les élèves ont joué le jeu à l’oral malgré le stress : partie du dire.
- Intérêt des élèves qui écoutent le binôme sélectionnée : partie
écriture.
- Et surtout, ils ont pris des notes.
- Une expérience à renouveler !!!
formulaire.
Séance 2 – revisionnage pour compléter et préparation de
l’intervention orale.
Les groupes devaient visionner leur vidéo respective avec les
objectifs suivants:
- Mettre en œuvre un vocabulaire spécifique.
- Prendre des notes sur la vidéo (approfondissement d’un
travail réalisé pour certains en AP) en s’aidant d’une grille de
lecture fournie.
- Etre capable de réaliser un schéma d’organisation de l’espace
agricole étudié.
- Etre capable de rendre compte à l’oral à l’autre groupe de
leur travail.
Confection de deux fiches (consignes + vocabulaire ; grille de lecture)
Mise à disposition des liens ou intégration de la vidéo sur l’ENT.
Confection d’un formulaire à remplir en fin de séance 1
Accompagnement des groupes selon leurs besoins (et leur
motivation …)
Idem
Pour la vidéo : autonomie des élèves qui pouvaient mettre en pause
…quand cela les arrangeait (effet pervers = trop tendance à découper
la vidéo par petits bouts pour une prise de notes qui n’en n’était plus
une).
Pour le formulaire : cela m’a permis assez facilement (en utilisant le
mode sondage d’abord) de revenir par la suite sur les faiblesses
constatées (par exemple l’emploi judicieux du vocabulaire).
Le formulaire permet de vérifier immédiatement la compréhension
du document travaillé.
Ce qui ne fonctionne pas
Commentaires éventuels
des élèves
- Les codes ENT doivent fonctionner et les ordinateurs aussi.
- Toujours la présence de nombreuses fautes dans les traces écrites.
- Il n’y a qu’un groupe qui passe à l’oral.
La séance 1 avec le remplissage du formulaire comme bilan a bien
fonctionné. Les élèves, sachant qu’ils avaient cette « évaluation » de
fin d’heure ont été réactifs.
Le travail oral a moins fonctionné car seulement quelques élèves sont
passés (2 groupes désignés + 1 groupe volontaire). La grille de lecture
demandant d’identifier le paysage et d’être capable d’en faire un
croquis n’était peut-être pas assez précise.
Les élèves apprécient pour beaucoup le côté formulaire car :
• « économie » de rédaction avec des questions souvent
fermées voir de type qcm.
• Possibilité de travailler à son rythme.
Ils apprécient surtout quand le formulaire vient en aval d’une
évaluation sommative pour pointer ce qui a été moins compris de
manière à y remédier (évaluation formative).
Ils apprécient moins le formulaire à remplir de chez eux, le travail sur
l’ENT depuis la maison est vu comme une charge de travail
supplémentaire….
L’oralisation face à des élèves qui n’avaient pas travaillé la même
question qu’eux a posé problème à certains ; par contre ils se sont
aperçus qu’il n’était pas évident de passer de l’image à l’oral, sans
disposer d’un vocabulaire précis …
Ce qui serait à modifier ou
autre situation de classe
possible