Atelier d`animation Atelier d`animation telier d`animation telier d

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Atelier d`animation Atelier d`animation telier d`animation telier d
Temps estimé:
15/20 min
Intégré à la
séance
d’entraînement
GUIDE PRATIQUE POUR LES EDUCATEURS
Atelier d’animation (U9-U13)
« Le droit de jouer »
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ATELIER D’ANIMATION ÉGALITÉ DES CHANCES
La cible : U9-U13
A l’occasion de la Journée internationale des droits de l’enfant, le 20 novembre, nous
vous proposons un atelier d’animation sur le droit de jouer réalisé en collaboration
avec l’UNICEF. Ce guide destiné aux éducateurs vous permettra de mettre en place
facilement l’animation proposée en complément des messages du programme Egalité
des chances.
UNE ANIMATION EN DEUX TEMPS :
• Etape 1 – Quiz, discussion et échanges autour de la fiche animation «LE DROIT DE JOUER»
(10 min)
• Etape 2 - Présentation du concours de dessin
(5 min)
CONSTATS
Les enfants sont des personnes, membres d’une famille et d’une communauté, à
qui on reconnaît des droits et des responsabilités en fonction de leur âge et de
leur maturité. Le droit au sport, aux loisirs et au jeu fait partie des droits de
l’enfant reconnus par la Convention internationale des droits de l’enfants.
OBJECTIFS
• Rappeler aux jeunes licenciés qu’un enfant a besoin de pratiquer des loisirs ou
des activités sportives, culturelles et artistiques pour nourrir son imagination,
sa créativité, favoriser son épanouissement, son intégration sociale, et
développer ses talents tout en apprenant les valeurs liées à la vie en société.
• Expliquer que la pratique des loisirs constitue un des droits de l’enfant
reconnus par la Convention internationale des droits de l’enfant.
• Faire prendre conscience aux licenciés que, même si le droit de jouer semble
naturel, des millions d’enfants dans le monde ne disposent pas du temps ou
des conditions nécessaires pour pratiquer des loisirs et particulièrement dans
les pays en développement, souvent confrontés à une grande pauvreté ou à la
guerre. Dans ces pays, beaucoup d’enfants n’ont accès ni à l’école, ni à des
activités récréatives.
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FICHE ÉDUCATEUR
ETAPE 1 - QUIZ , ECHANGES ET DISCUSSION (10 min)
A/ QUIZ
ETAPE 2 : le quizz sur la connaissance et le respect des règles (5 mn environ)
Distribuer la fiche animation « Le droit de jouer » aux jeunes licenciés participant à l’atelier.
Demander aux participants à quel droit, selon eux, correspond chaque petite illustration.
Réponses et explications :
Le droit d’aller à l’école et
d’apprendre un métier
Chaque enfant doit pouvoir
aller à l’école, apprendre à lire,
à écrire et à compter.
L’éducation permet d’apprendre
un métier et de construire son
avenir.
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Le droit d’être protégé des
maladies et d’être soigné
Chaque enfant doit pouvoir
être soigné s’il est malade, être
vacciné, avoir accès à de l’eau
potable et être bien nourri pour
grandir en bonne santé.
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Crédits : JPR DESIGN
Crédits : JPR DESIGN
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Crédits : JPR DESIGN
Le droit de jouer, de pratiquer un
sport ou un loisir
Chaque enfant a le droit au sport, aux
loisirs et au jeu, ce qui lui permet de
s’épanouir,
de développer
ses
capacités physiques et intellectuelles
et ce qui favorise son intégration
sociale. Après un traumatisme (guerre,
catastrophe...), le jeu permet aux
enfants de retrouver un cadre normal
et d'oublier momentanément ce qu'ils
ont vécu.
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Crédits : JPR DESIGN
Le droit d’avoir un nom et une
nationalité
Chaque enfant a le droit d’avoir
un nom et une nationalité, le
droit de connaître ses parents
et d’être élevé par eux dans la
mesure du possible. L’identité
permet d’aller à l’école, de
passer des examens, d’avoir
accès aux soins et plus tard, de
voter, de se marier…
B/ DISCUSSION :
Poursuivre les échanges lancés pendant le quiz autour de quelques
questions sur le sujet du droit de jouer. Exemples de questions :
Toi, tu joues au Football dans ton club, c’est ton droit et ton choix ! A ton avis,
est-ce que ce droit de jouer est respecté pour les enfants du monde entier ?
Pour plus d’infos, vous
pouvez vous appuyer
sur la fiche thématique
« Le droit au sport, aux
loisirs et au jeu »
réalisée par l’UNICEF.
Selon toi, pourquoi certains enfants dans le monde ne peuvent-ils pas s’amuser et pratiquer des loisirs ?
Peux-tu expliquer pourquoi il est important d’avoir le droit de pratiquer un sport ou un loisir ?
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FICHE ANIMATION
LE DROIT DE JOUER
QUIZ - Retrouve quel droit de l’enfant est illustré par chacun de ces dessins ?
ETAPE 2 : le quizz sur la connaissance et le respect des règles (5 mn environ)
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Le sais-tu ?
L'UNICEF est à pied d'œuvre dans plus de 190 pays et territoires du monde entier pour aider
les enfants à survivre et à s'épanouir, de leur plus jeune âge jusqu'à la fin de l'adolescence.
Si tu veux en savoir plus sur les actions de l'UNICEF, rends-toi sur la page www.unicef.fr.
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ETAPE 2 - CONCOURS DE DESSIN (5min)
Nous invitons chaque club-pilote à poursuivre cet atelier « Le droit de jouer » avec un
concours de dessin que la Fondation du Football organise en association avec l’UNICEF :
LE PRINCIPE :
Inviter vos jeunes licenciés à dessiner ce que représente pour eux le droit au sport, aux
loisirs et au jeu en s’inspirant d’un des quatre bénéfices suivants :
Le droit au sport, aux loisirs et au jeu permet de :
1) rire et s’amuser, s'épanouir et développer sa créativité ;
2) apprendre à respecter les règles et à vivre en société ;
3) développer des capacités physiques et intellectuelles, par ex. en mettant en place des
stratégies de jeu ;
4) partager un moment avec d’autres enfants et développer le sentiment d'appartenance
à un groupe ;
LOTS À GAGNER :
Les 10 meilleurs dessins seront récompensés par un maillot de l’Equipe de France de
Football !
INFORMATIONS :
Chaque jeune licencié peut proposer autant de dessins qu’il le souhaite.
Informations à indiquer au dos de chaque dessin : prénom et nom de l’enfant, catégorie,
club.
Pour participer au concours de dessin :
Renvoyez vos dessins AVANT LE 31 DÉCEMBRE 2012 par courrier à l’adresse suivante :
Fondation du Football
Guillaume NASLIN
87, boulevard de Grenelle
75738 Paris Cedex 15
Les résultats seront communiqués fin Janvier 2013.
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