LES FERS - Aix

Transcription

LES FERS - Aix
SITUATION
PROFESSIONNELLE
FASHION
Vous êtes 3 coiffeurs à avoir été choisis pour coiffer un top
model à l’occasion d’un défilé haute couture. Vous devez donc travailler en
trinôme. L’organisateur du défilé vous informe que le grand couturier désire
que vous réalisiez une coiffure artistique, créative, voire même originale et
qu’il vous laisse libre choix du thème de votre coiffure.
Il a cependant une exigence : tout ou partie de votre réalisation devra être
réalisée à l’aide d’un fer à friser .
Vous êtes bien sûr autorisés à utiliser des produits coiffants (avec
parcimonie) et accessoires de votre choix (même les plus improbables)
Gaële ERRIGO – Classe de 1ère coiffure
Lycée Beau de Rochas – DIGNE LES BAINS
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Séquence pédagogique : Réaliser la coiffure d’un mannequin d’un défilé de mode
Classe : 1ère coiffure
Date :
Situation : 2ème semestre
Durée totale : 55 min
Place dans le référentiel Savoirs associés : Etude Technologie des
matériels :
1 .1.1 Mise en forme temporaire et finition du coiffage : fers à friser
Etapes
Séance n° 1 : Les fers électriques
Objectifs opérationnels
Objectifs :
Etre capable de présenter de façon précise les fers électriques,
le fer à friser
Activités du professeur
Activités des élèves
Moyens pédagogiques
Installation des élèves et
mise en place du plan de
travail
C3.1.Préparer le poste de
travail
Ecrire les objectifs de la
séance au tableau
Installer le plan de travail et le
matériel nécessaire
Lancer le cours et Définir
les trinômes
C4.4. S’intégrer dans une
équipe de travail
Donner l’objectif de la
séance, Nommer les
trinômes
Ecouter, Poser des questions
Oral+tableau
Fers à friser + document
écrit
Principe de fonctionnement
du fer à friser et repérage
des différents organes .La
fonction, l’hygiène…
C1.1Rechercher
l’information
Analyser un fer à friser
Ecouter, Poser des
questions
Travail de recherche groupe
Noter le résultat de la
recherche
Echange interactif +
+tableau
Mise en commun des
éléments de réponse et trace
écrite
C1.3.Sélectionner et
traiter les informations
Valider les bonnes réponses,
apporter des éléments
nouveaux, des explications
Présenter le Power point
Donner les éléments de
réponses de leur recherche,
Ecouter, regarder, écrire
Observer, Ecouter
Document de synthèse.
Valider les bonnes réponses
Répondre à l’évaluation
Synthèse
Contrôler les acquisitions
Evaluation formative
Contrôler les acquisitions
Évaluation prévue :
Gaële ERRIGO – Classe de 1ère coiffure
Corriger
Tableau (professeur)
Matériel Professionnel
(élèves)
Vidéoprojecteur
Feuille d’évaluation
Oral
Travail à faire : trouver idées et accessoires pour la réalisation finale le
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Groupe N° 1
Travail de recherche sur les fers électriques
1- Noter dans le cadre les éléments importants que vous pouvez lire
sur la plaque signalétique de l’appareil (dessiner les symboles)
2 – Lister les opérations de contrôle d’hygiène et d’entretien qu’il vous
semble nécessaire d’effectuer :
 Opérations de contrôle et précautions d’usage de l’appareil :
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……………………………………………………………
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 Opérations d’hygiène et d’entretien
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……………………………………………………………
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Groupe N° 2
Travail de recherche en groupe sur les fers électriques
1- Rechercher les différents éléments (en gras) d’un fer à boucler en vous aidant des affirmations
ci-dessous puis les replacer à leur emplacement dans le schéma :
o Les fers électriques possèdent un passe-fil rotatif à la base de la poignée fixe pour permettre au
cordon de tourner sans se vriller pendant le coiffage
o Le cylindre et la gouttière sont de préférence fabriqués en acier inox ou en céramique
o Une poignée mobile permet d’actionner la gouttière
o L’interrupteur marche-arrêt se trouve sur la poignée fixe du cylindre
Le passe-fil rotatif
La
La poignée fixe
gouttière
Le cordon
Le cylindre
La poignée mobile
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Groupe N° 3
Travail de recherche sur les fers électriques
2- Rechercher les différents éléments d’un fer à boucler en vous
aidant de la liste ci-dessous puis les replacer à leur emplacement
dans le schéma :
 Cylindre ou marteau
 Demi-poignée
 Fils conducteurs
 Passe-fil rotatif
 Résistance
 Circuit imprimé
 Douille
 Gouttière ou branche mobile
 Cordon
 Demi-poignée avec interrupteur
Cordon
Fils conducteurs
Cylindre ou
marteau
Passe-fil rotatif
Circuit imprimé
Résistance
Demi-poignée
Demi-poignée avec interrupteur
Gaële ERRIGO – Classe de 1ère coiffure
Gouttière ou branche mobile
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Groupe N° 4
Travail de recherche sur les fers électriques
1. Lister les différents fers que vous connaissez.
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2. Donner la fonction d’un fer électrique
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3. Lister quelques caractéristiques des fers électriques (matériaux,
diamètre…)
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4. Voici la plaque signalétique d’un fer. Donner la signification de
chacun des signes ci-dessous
Nom du fabriquant
240V ~ 25W – 50Hz
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Made in………………
CE
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Groupe N° 5
Travail de recherche en groupe sur les fers électriques
1. Voici les différents organes d’un fer à friser. A partir de ce
schéma énoncer le plus clairement possible ce qui se passe
lorsque vous le branchez à une prise électrique.
Cordon
Fils conducteurs
Cylindre ou
marteau
Passe-fil rotatif
Circuit imprimé
Résistance
Demi-poignée
Demi-poignée avec interrupteur
Gouttière ou branche mobile
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2. Voici différents types de fers. A chaque image donner le N°
du fer qui lui correspond
1. Fer à spirale conique
2. Fers en céramique sans fil
3. Fer Marcel 3 branches
4. Fer spirale
5. Fer à embouts interchangeables
6. Pince à lisser
7. Fer à friser céramique
8. Fer à gaufrer
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LES FERS ELECTRIQUES
1. Les différents fers
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− …………………………………………………..
− ……………………………………………………
− …………………………………………………..
− ………………………………………………….
2. Leur
fonction
− …………………………………………………..
− …………………………………………………..
− ……………………………………………………
3. Principe de fonctionnement
Il est le même pour tous les fers :
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4. Les fers à boucler

Ils s’utilisent sur cheveux secs .Ils peuvent
être à température variable ce qui permet
d’adapter la chaleur du fer à la sensibilité du
cheveu.

De même, les nouveaux fers en céramique
respectent parfaitement la fibre capillaire.

Les fers à boucler peuvent être de différents
diamètres et c’est au professionnel de choisir
son fer en fonction du degré de frisure
souhaité.
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5. Schéma détaillé d’un fer électrique
………
…………………
………………..
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...
……………
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Nom du fabriquant
in………………
240V ~ 25W – 50Hz
Gaële ERRIGO – Classe de 1ère coiffure
……………………………….
Made
CE
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6. Les pinces à lisser
Elles permettent ……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Certaines peuvent également être utilisées sur
cheveux humides . Elles ont alors pour fonction de sécher
et lisser en même temps grâce à plusieurs points
d’évaporation.
Certains fers permettent de donner une forme particulière aux cheveux comme la pince
à gaufrer
7.
8.
9.
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10.
11.
Les autres fers

Fer à spirale conique

Fers en céramique sans fil

Fer Marcel 3 branches

Fer spirale

Fer à embouts interchangeables
Contrôle – Hygiène – Entretien
- Débrancher et attendre …………………………………………………………………………………………………
- Nettoyer la tige pleine et la gouttière à l’alcool à brûler ou à 90° (éliminer les
traces de laque , gel…)
- Vérifier l’état de la prise et du cordon d’alimentation
- Ne pas utiliser avec les mains ……………………………………………………………………………………...
- Eviter toute source d’eau à côté du poste de travail
- Ne pas approcher le fer trop près ………………………………………………………………………………
- Tenir hors de portée des enfants
Sources Google images
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PRESENTATION
POWER
POINT
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-Les fers à friser
-Les fers à lisser
-Les autres fers
Gaële ERRIGO
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