modalités Un blog de classe pour préparer des exposés individuels

Transcription

modalités Un blog de classe pour préparer des exposés individuels
Mise en place de l’environnement - modalités
Un blog de classe pour préparer des exposés individuels
Synopsis :
les élèves travaillent sur un sujet de leur choix avec pour objectif de produire un document
de synthèse qu'ils devront présenter par un exposé lors d'un examen final ; le blog e-lyco est
le support de suivi et des échanges avec les enseignants, et le support de la publication
finale.
Objectifs
Cette fiche à pour but de guider dans la mise en place de l'environnemment « Un blog de classe
pour préparer des exposés individuels» sur l’ENT de l’établissement.
Destinataires
administrateur e-lyco – enseignant gestionnaire d’une rubrique classe
Services utilisés
Blogs - Formulaires
Scénarios pédagogiques de référence
Un blog de classe pour préparer des exposés individuels
Pré-requis
Cette séquence nécessite la mise en place d’échanges individuels entre des professeurs et des élèves
d’une même classe.
Il sera nécessaire de créer des sous-rubriques dans la classe concernée (ici en exemple la classe
Terminale S2 de la rubrique Classes) ; si les enseignants concernés sont gestionnaires de leurs classes
dans la rubrique Classes, tout le paramétrage pourra être réalisé par les enseignants eux-mêmes (le
déroulé est particulièrement détaillé à leur attention), sans intervention de l’administrateur.
Si le choix a été délibérément fait par l’établissement de supprimer aux enseignants l’accès en
gestionnaire aux rubriques de leurs classes, il sera nécessaire de déléguer aux enseignants concernés
ce droit pour les sous-rubriques qui seront ici créées.
Pôle Tice - académie de Nantes - [email protected] - actualisé le 23/03/2012
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Un blog de classe pour préparer des exposés individuels
Déroulé
Les 3 sous-rubriques présentées ci-dessous peuvent être créées et paramétrées ensemble dès le début de
l’année, ou séparément au fur et à mesure de l’avancement du projet.
Etape 1 : le choix du sujet
1.
Création d’une sous-rubrique TIPE
•
choisir la classe concernée dans la rubrique Classes
•
dans la Trousse à outils, cliquer sur Créer une sous rubrique
•
renseigner le champ Nom (par exemple : « TIPE ») dans l’onglet Générales
•
laisser Article d’accueil comme Page d’accueil de cette sous-rubrique
•
dans l’onglet Services, ne cocher aucun Service (seul l’article d’accueil sera utilisé pour
publier le formulaire – aucune autre interaction n’est prévue dans cette étape)
•
dans l’onglet Accès population, ajuster les accès en supprimant (par la croix rouge) les
accès existants non souhaités (parents, chef d’établissement, etc…) et ajoutant ceux
manquant :
o
classe concernée / profil élève : rôle Visiteur (les élèves auront accès au
questionnaire, mais n’ont pas à rédiger de contenu dans cette étape)
o
classe concernée / profil enseignant : rôle Gestionnaire (tous les enseignants de la
classe sont alors gestionnaires)
Remarque : si on souhaite que seuls les enseignants concernés aient accès, il faut les
ajouter individuellement via l’onglet Accès utilisateur.
•
Valider : la sous-rubrique TIPE est créée et apparaît dans le bandeau de gauche, et seul
l’article d’accueil, pour l’instant vierge, s’affiche pour l’instant.
Remarque : si la validation a été effectuée avant que l’ensemble des actions décrites ne soit
faites, on accède de nouveau à ces paramètres en se positionnant sur le nom de la sous-rubrique
créée, puis par la Trousse à outils (en cliquant sur Modifier la rubrique).
Remarque : plus de détails sont apportés par le scénario de prise en main n°11 du portail e-lyco
2.
Préparation du formulaire
L’enseignant paramètre le formulaire qui sera affiché dans le blog.
Pour cela, se reporter au scénario de prise en main n°09 du portail central e-lyco pour créer un
formulaire de type Personnel (chaque élève ne peut compléter qu’un formulaire, mais peut
ensuite modifier ses réponses qui s’affichent automatiquement lorsqu’il revient sur la page).
On pourra s’inspirer des paramètres de l’exemple ci-dessous :
•
champ obligatoire de type Texte simple, de libellé « Sujet : »
•
champ de type Texte simple, de libellé « problématique : »
•
champ de type Texte multiligne, de libellé « Contacts/expérience : » et de taille 1000
caractères
Pôle Tice - académie de Nantes - [email protected] - actualisé le 23/03/2012
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Remarque : on peut ensuite accéder au formulaire pour le modifier en se positionnant sur le nom
de la sous-rubrique créée, puis par la Trousse à outils en cliquant sur Gestion des formulaires.
3.
4.
Rédaction d’un article de consignes
•
se positionner sur l’article d’accueil de la sous-rubrique TIPE, puis cliquer sur Modifier cet
article
•
rédiger l’article précisant les consignes pour les élèves (voir exemple ci-dessus)
•
insérer le formulaire comme précisé dans le point 3 du scénario de prise en main n°09 du
portail central e-lyco
•
Valider
Extraction des choix de sujets renseignés dans le formulaire
A l’issue du temps imparti aux élèves pour choisir leur sujet, les enseignants récupèrent dans un
tableur les intitulés.
•
à partir de la rubrique de classe concernée, cliquer sur Gestion des formulaires dans la
Trousse à outils (comme précisé dans le point 4 du scénario de prise en main n°09 du
portail central e-lyco )
Etape 2 : le suivi de l'étude de projet
1.
Création d’une sous-rubrique TIPE – suivi des élèves
•
2.
comme dans l’étape 1, créer dans la classe concernée une sous-rubrique (nommée par
exemple TIPE – suivi des élèves) au même niveau que la sous-rubrique TIPE dédiée au
choix du sujet, pour laquelle on choisira les paramètres suivants :
o
laisser Article d’accueil comme paramètre de Page d’accueil
o
activation du service blog (et préciser éventuellement TIPE en Catégorie)
o
accès des enseignants avec rôle de Gestionnaire
o
accès des élèves avec rôle de Rédacteur avec mise en ligne
Rédaction d’un article de consignes
•
se positionner dans la sous-rubrique TIPE - suivi des élèves (onglet Accueil)
•
dans la Trousse à outils, choisir Modifier cet article
•
modifier le Titre et rédiger le texte de présentation des consignes (voir exemple dans le
scénario pédagogique)
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•
important : il faut notamment demander aux élèves de cocher Activer la saisie sans
modération pour les Commentaires de leur article de blog, qui seront ensuite utilisés pour
les échanges avec le professeur
•
Valider
Remarque : voir aussi le point 3 du scénario de prise en main n°00 du portail e-lyco
3.
Ajout d’un sommaire des articles
•
se positionner dans la sous-rubrique TIPE - suivi des élèves (onglet Accueil)
•
dans la Trousse à outils, choisir Modifier la rubrique
•
dans l’onglet Encadré, cliquer l’icône Liste d’objets :
•
choisir les paramètres suivants :
•
o
liste : dynamique
o
type : Les derniers articles
o
nombre maximal : laisser vide (tous les projets TIPE apparaitront)
o
rubrique : celle des articles d’élèves (proposée par défaut)
o
format d’affichage : Puces (permet de voir le nom de l’élève en plus du titre)
o
ordre : derniers articles
o
catégorie : pour restreindre l’affichage, uniquement si une catégorie a été définie au
point 2.
Valider
Remarque : on peut ensuite modifier ces paramètres par la Trousse à outils en cliquant sur
Modifier la rubrique puis en choisissant l’onglet Encadré puis un clic droit sur le symbole de la liste
apparaissant dans la zone de saisie.
Etape 3 : la rédaction de la synthèse
La mise en place de la sous-rubrique TIPE – fiches synoptiques s’effectue exactement
comme pour l’étape 2.
Recommandations
Scénarios de formations utiles
disponibles sur le portail central e-lyco
•
Scénario 00 (publication)
•
Scénario 09 (formulaires)
•
Scénario 11 (mise en place d’un espace de travail)
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