Classe de GS (Françoise)

Transcription

Classe de GS (Françoise)
Noël baobab
Ecole Maternelle Sextius
Grande Section
Pierre Eysseric
Françoise Beylie
Aurélien Borot
Sylvain Pace
Elsa Ravaux
LE PROJET
On a choisi de travailler sur Noël Baobab de… afin de pouvoir montrer aux élèves que Noël se fait
différemment selon les pays et pour leur faire acquérir du vocabulaire nouveau.
La progression (les séances de l’enseignant et la vôtre)
Progression
Séances
N°1
N°2
N°3
Compétences
Utiliser le dessin comme moyen de représentation.
Activités
Conception de dunes.
Nommer avec exactitude un objet, une personne.
Association photo animal et nom animal
africain.
Caractéristiques des animaux africains
Formuler en se faisant comprendre une description
Découverte de la fonction du nombre comme
représentation de la quantité et moyen de repérer des
positions dans une liste ordonnée d’objet.
Progresser vers la maîtrise de la langue : comprendre,
acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant :
le rappel des histoires entendues.
Comprendre : comprendre et raconter une histoire en
restituant les enchaînements logiques et chronologiques
Liste de grand lièvre
Le dictionnaire
Reconstituer la trame narrative de Noël
baobab
LA BIBLIOGRAPHIE
BERNOS, Clotilde et MONDESIR Sophie. (1998) Noël Baobab. Père Castor/Flammarion
LA FICHE DE PREPARATION
GS
Titre : Un Noël du monde
Domaine : Découverte du monde
Objectif général : découvrir les caractéristiques de la savane
Objectifs secondaires :
- réaliser une fresque en collant de la semoule
- trier des animaux selon leur milieu de vie
Compétences :
découvrir l’écrit :
- les élèves se familiarisent avec le français au travers des textes lus
par l’enseignant
- après les lectures les élèves reformulent ce qu’ils ont compris.
découvrir le monde :
- découvrir la matière, les enfants repèrent les caractéristiques propres
à la matière.
percevoir, sentir, imaginer, créer
- adapter son geste aux contraintes matérielles
- expérimenter différents supports
- ils construisent des objets
s’approprier le langage :
- nomment avec exactitude les objets qui les entourent
- échanger à propos de leurs découvertes, de leurs questions…
Tps
8 h20
Déroulement
Accueil des élèves :
- ateliers libres :
* puzzles
* lego
* cuisines
Dispositif
Groupes sur
ateliers libres.
Matériel :
*semoule de différents
calibres
*carton
*colle, brosse
*animaux
*Etiquettes-mot
*cache pour couverture
Remarques
La formulation des questions, trop fermée, ne
permet pas aux élèves de s’engager dans l’oral.
D’autre part, l’enseignant est trop présent dans
les échanges.
Quant à la gestion de la parole, on note que le
44
* dessins libres (coloriage des animaux de la savane)
8h40
9h
9h20
Regroupement
*La date
*l’appel
Grand Groupe
Lecture magistrale de l’album « Noël Baobab » de Clothilde Bernos et
Sophie Mondésir
P1 à p8
Ouverture :
Questionnement :
Où ? dans le désert, dans la savane, là où il fait chaud.
Se servir du Globe pour montrer le désert aux enfants
Qui ? des animaux, un lapin, un lionceau, d’autres animaux
sauvages (girafe, lion, antilope, rhinocéros, crocodile, éléphant,
singe)
Grand groupe
Explication des consignes et répartition dans les groupes.
Grand groupe
2 groupes vont représenter la savane. Revenir sur le terme de savane.
Comment est-ce fait ? avec des dunes. Et comment sont faites les
dunes ? en sable. Vous allez donc faire une fresque (qu’est ce que
c’est ?) et dessiner les dunes. Sur le carton, il ya des lignes courbes
qui représentent les dunes, vous devez coller les grains de sable entre
ces lignes.
2 groupes vont apprendre à reconnaître les différents animaux de la
savane.
Sur les tables, il y a des photos d’animaux. Vous devez les trier, c'est-
bâton de parole est un bon dispositif mais il faut
être rigoureux dans son utilisation. Ensuite
l’utilisation de comptines aurait été intéressante
pour ramener le calme. A développer pour la S2.
On a l’impression que l’album est un prétexte aux
activités alors qu’on aurait pu l’utiliser pour
invalider les propositions des élèves. La prise
d’indice dans les illustrations de l’album est à
développer.
Il aurait aussi fallut axer davantage sur la
compréhension de l’histoire, l’album étant assez
difficile du fait du grand nombre de dialogues.
Les consignes ont été passées rapidement : elles
pouvaient être approfondies dans chaque atelier
par chacun des enseignants.
NB : laisser une trace écrite au tableau. Les
ateliers peuvent être affichés, ce qui est un
référent pour l’élève mais aussi pour le maître.
La disposition de certaines tables a pu être un
frein à l’activité. Les élèves assis en
prolongement ne se sentent pas réellement
concernés.
On aurait pu prendre deux fois plus d’images que
d’enfants ce qui aurait permis une appropriation
du matériel.
L’enseignant a tendance à trop intervenir, c’est
pour cela que les ateliers fresque auraient pu se
faire en autonomie.
44
à-dire mettre dans une boite les animaux sauvages (ceux de la
savane) et les animaux qu’on voit chez nous (les animaux
domestiques).
Donner un exemple.
Il faudra expliquer pourquoi vous mettez cet animal dans cette boite et
pas dans l’autre.
9h30
10h
4 ateliers :
* 2 ateliers Animaux et 2 ateliers Fresque de la savane.
* Animaux :
- laisser trier les élèves pendant 5 bonnes minutes
- ensuite faire oraliser sur les choix de tri. Pourquoi tel animal est rangé
dans telle boite ? où trouve-t-on ce genre d’animaux ? que peut-on dire
sur ces animaux (pattes, peau, poils…) ? En connaissent-ils d’autres ?
etc…
* fresque :
- demander la procédure pour coller le sable (représenté par la
semoule, on peut d’ailleurs demander pourquoi on utilise de la
semoule ; parce que ça a la même forme que le sable)
- laisser poser la colle sur le support, ensuite laisser coller la semoule,
alterner gros grain et grain fin.
-oraliser : quels animaux peut-on trouver ? quelle végétation ? où
trouve t-on la savane, faire repérer sur le globe (couleur jaune des
déserts)
10h10
Fin des ateliers. Regroupement.
Retour sur les ateliers.
Quels animaux vivent dans le désert ?
Et le lapin ? Vit-il dans le désert ? Faire parallèle avec ceux de la cour.
Créer un horizon d’attente : montrer les images suivantes de l’histoire
Je vais vous montrer les images de la suite de l’histoire. Essayez de
retenir, car vous essayerez de nous la raconter la semaine prochaine.
La répétition fait aussi partie des apprentissages,
ce moment de retour peut être l’occasion de
revenir sur des problèmes de compréhension.
6 élèves par
atelier
Grand groupe
Récréation
A la suite de cette séance, nous avons été amenés à réfléchir sur les dispositifs qui permettraient une gestion plus efficace du grand groupe.
Les ateliers ne doivent pas être une manière de contourner ce problème. Au contraire les temps de regroupement sont, à juste titre, des moments
d’apprentissages, on ne fait que passer des consignes.
44
De plus, nous sommes revenus sur la question des ateliers. Pourquoi faire des ateliers ? combien ? faut-il que ces ateliers soient différents ?, que donne-t-on à
l’ATSEM ? Nous avons conclus que les ateliers n’étaient pas un dispositif indispensable à la maternelle et qu’au contraire, faire des ateliers identiques
permettaient de moins intervenir et donc de laisser l’élève construire lui-même son apprentissage sans que ce soit l’ATSEM qui fasse à sa place.
GS
Titre : Un Noël du monde
Domaine : Découverte du monde
Objectif général : découvrir les caractéristiques de la savane
Objectifs secondaires :
- être capable de décrire la liste des décorations de noël de l'album
- être capable de caractériser des animaux d'Afrique
Compétences :
découvrir l’écrit :
- les élèves se familiarisent avec le français au travers des textes lus par l’enseignant
- après les lectures les élèves reformulent ce qu’ils ont compris.
découvrir le monde :
- découvrir la matière, les enfants repèrent les caractéristiques propres à la matière.
percevoir, sentir, imaginer, créer
- adapter son geste aux contraintes matérielles
- expérimenter différents supports
- ils construisent des objets
s’approprier le langage :
- nomment avec exactitude les objets qui les entourent
- échanger à propos de leurs découvertes, de leurs questions…
Matériel :
*photos d'animaux
*Etiquettes-mots
*Coton
*Dessins des sandales et du
cocotier nain
*Fleur du flamboyant
Tps
8 h20
Déroulement
Accueil des élèves :
- ateliers libres :
* puzzles
* lego
* cuisines
* dessins libres (coloriage des animaux de la savane)
Dispositif
Groupes sur
ateliers libres.
8h40
Regroupement
*La date
*l’appel
* Comptine de la Girafe
Grand Groupe
Remarques
On peut
mettre en
place des
ateliers libres
en rapport
avec le désert.
44
9h
Lecture magistrale de l’album « Noël Baobab » de Clothilde Bernos et Sophie Mondésir
Pages 9 à 18
Ouverture :
Questionnement :
Où ? dans le désert, dans la savane, là où il fait chaud.
Qui ? des animaux, un lapin, un lionceau, d’autres animaux sauvages (girafe, lion, antilope, rhinocéros, crocodile,
éléphant, singe)
parler de la couverture de l’album et leur faire « deviner » ce dt le lièvre a eu besoin.
Grand groupe
Explication des consignes et répartition dans les groupes.
1) La liste des courses du lapin : la décoration du sapin.
Grand groupe
9h20
À l'oral je vais vous demander de me dire quelles sont les décorations que Grand Lièvre met dans son panier. Ensuite il faudra
être capable d'associer l'image et le mot écrit (elsa : je ne me souviens pas qu’il faille associer au mot écrit… Aurélien ? des
souvenirs….). Après, chaque élève va faire une liste de décorations (les élèves ont le droit de prendre autre chose que les
décorations utiliser par le lièvre. Ils peuvent aussi choisir des objets de la classe : il faut le leur spécifier dans la consigne.) et la
donner à un autre élève qui devra aller chercher les décorations que son camarade lui demande. Enfin, on verra si on a eu des
difficultés et si oui comment on peut faire pour qu'il n'y en ait plus.
2) Reconnaître des animaux
1 groupe va continuer à reconnaître les différents animaux de la savane.
Sur les tables, il y a des photos d’animaux. Vous devez les nommer et ensuite dire comment vous avez fait pour le reconnaître.
Il faut demander aux élèves comment ils font pour savoir que c’est une girafe, un rhino, une antilope, etc. Les élèves vont faire
des propositions et c à l’enseignant de valider ou non les caractéristiques que vont donner les élèves.
Exemple : c'est une girafe parce qu’elle a 2 cornes. Et l’antilope, elle a quoi ? (montrer les cornes) alors si on dit que la c'est une
girafe parce qu’elle a 2 cornes, on peut confondre avec un autre animal....
Là, faut demander aux élèves de trouver autres choses que seule la girafe possède.
9h30
2 ateliers :
* Animaux :
L'enseignant demande aux élèves de reconnaître des animaux d'Afrique, puis il demande comment ils ont fait pour les
reconnaître. L'enseignant souligne le fait que pour faire deviner un animal, il faut être capable de donner au moins une
caractéristique.
Grand groupe
* Décorations :
Dans un premier temps, l'enseignant demande aux élèves via un questionnement, de construire la liste ( à l'oral).
Par la suite, il s'agit de vérifier si les élèves sont capables d'associer l'image et le mot.
Travail de désignation en groupe : un élève « écrit » la liste et l'autre va devoir la reconstituer.
Tout le monde écrit une liste et l'échange avec son partenaire.
44
revenir sur les difficultés rencontrées : comment faire pour que tout le monde réussisse ? = mettre en place une affiche, un code
commun.
10h
10h10
la moitié de la
classe par
groupe
Fin des ateliers. Regroupement. Retour sur les ateliers. Quels animaux vivent dans le désert en Afrique ? A quoi on les reconnaît
?
Créer un horizon d’attente : montrer les images suivantes de l’histoire
Je vais vous montrer les images de la suite de l’histoire. Essayez de retenir, car vous essayerez de nous la raconter la semaine
prochaine.
Récréation
Bilan
Moment collectif :
début = garder le cadre habituel (en l'occurrence alternance fille/garçon)
importance des comptines
lors de l'appel poser le cadre (ne pas les laisser avancer)
lors de la lecture, on remarque que les élèves semblent plus attentifs ( car connaissance de l'album)
Il aurait fallu revenir sur les images avant de passer aux ateliers. (expliciter au tableau via un jeu de correspondance ex : cocotier nain = sapin)
fin = plus efficace (il paraît)
Moment de groupe :
1) Animaux
Elsa : organisation des tables = photo à disposition, donc les élèves s'approprient les photo mais pendant un petit moment les élèves ayant les photo n'écoutent plus.
Aurélien : cacher les photos et en montrer une de temps en temps.
Elsa : bascule alors sur ce système
Conclusion : il vaut mieux ramasser les photo lorsqu'on commence la discussion
Elsa : pour écrire le nom des animaux elle utilise le son par ex pour singe elle parle du son « in » mais problème car les élèves font des propositions de phrases. Elle fait
aussi épeler certaines caractéristiques par ex « crinière » or il y a une différence entre le mot que les élèves épèlent et celui que l'on écrit ( ils épèlent crinière mais on
écrit lion).
Elle fait écrire en capitale d'imprimerie le nom et en cursif le texte ce qui est intéressant car cela permet de visualiser la différence entre le nom et le texte.
Son intervention relève d'un travail sur l'écrit.
Aurélien : tout est écrit en capitale d'imprimerie. Il montre une image par ex la souris et demande de décrire l'animal = 4 pattes, 2 oreilles, grande queue, moustache...
Difficulté car ces caractéristiques se retrouvent dans presque tous les animaux. Donc le choix de l'animal par lequel on commence est très important. Au final, il suggère
d'autres caractéristiques notamment les cornes. Ensuite, il fait associer la fiche créée avec l'image.
Son intervention relève d'un travail sur l'oral avec traces.
44
La grosse difficulté est de faire des phrases afin de fabriquer la carte d'identité dans laquelle on trouverait les caractéristiques des animaux.
2) Liste des décorations
Les élèves font tous un dessin... problème d'attente entre ce que sylvain souhaitait et ce que les élèves devaient faire. En effet, pour sylvain = liste, pour les élèves =
dessin.
Il aurait fallu plus insister sur le liste et à quoi elle sert ! Cette incompréhension est du à une mauvaise préparation, il est donc très important de mieux prévoir ce que l'on
attend des élèves et ce à quoi cela va servir.
Il fallait clairement expliquer que l'on allait dessiner la liste pour pouvoir décorer le sapin (cocotier)
Jeudi 17 décembre
BILAN
8h20 Accueil des élèves : ateliers libres : puzzles, cuisines, dessins
libres (coloriage des animaux de la savane)
Les horaires annoncés n’ont pas été respectés. La préparation
matérielle a pris bcp de tps : on a tout découpé le jour même
8h40 Rangement des jeux au signal de la musique
8h45 Regroupement : Rituels => présence, date, comptines
9h00 Lecture magistrale de l’album Noël Baobab
S’approprier le langage => comprendre : raconter une histoire
comme une succession logique de scènes associées à des
images : Montrer les images du début de l’album : c’est les élèves
qui reconstruisent l’histoire.
Gestion de la parole : il faut saisir les moments où les élèves non parleur
se manifestent => en profiter pour les enrôler. Penser à les valoriser et
non les stigmatiser.
Présentation de la matinée
44
9h30 ATELIERS :
Constitution d’un dictionnaire
S’approprier le langage => progresser vers la maîtrise de la langue :
comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant : le
rappel des histoires entendues
Reconstitution de la chronologie de l’histoire à l’aide
d’images
S’approprier le langage => comprendre : comprendre et raconter une
histoire en restituant les enchaînements logiques et chronologiques.
Pendant ce tps, un enseignant fait de la place au
tableau afin de pouvoir afficher les productions des élèves.
9h55 REGROUPEMENT : retour sur les ateliers :
Le dictionnaire : un élève vient raconter ce qu’il a fait.
Reconstitution histoire : deux élèves viennent
raconter leur production => pour chacune d’entre elle, l’enseignant
numérote les grandes images de l’album dans l’ordre proposé par les
élèves.
Lecture de Noël baobab pour valider les propositions
des élèves.
RECREATION 10h10
Lors du regroupement, seul la validation de l’atelier sur la reconstitution
de l’histoire a eu lieu.
La validation comme elle a été faite, n’a pas satisfait l’enseignante. On
pourrait penser au dispositif suivant : mettre les productions des élèves
au tableau, à leur hauteur. L’enseignant serait face au tableau, assis sur
un banc, avec une table devant lui où il y aurait les grandes images de
l’album. Les élèves viendraient choisir les grandes images en fonction de
ce qu’ils ont vu sur les productions de tt le monde puis, les grandes
images seraient mises dans l’ordre donné par les élèves au tableau. La
validation se terminerait en feuilletant l’album.
LE DICTIONNAIRE
Domaine : S’approprier le langage
Classe : GS

COMPETENCE
Organisation : en groupe
Progresser vers la maîtrise de la langue : comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire
pertinent concernant : le rappel des histoires entendues.
OBJECTIF
Elaborer un dictionnaire des animaux de l’Afrique.
MATERIEL
1 feuille par élève + 1 mot en cursif et 1 image correspondant au mot pour chq mot vu.
CRITERES de REUSSITE
Durée : 27’
Coller l’écriture en script et l’image de l’animal avec les écritures en bâton et en cursif correspondant.
Tps Mod.
Déroulement
Phase 1 :
2’
En
gp
Distribution du
matériel aux élèves
Phase 2 :
5’
En
gp
Présentation du
matériel aux élèves et
explication de l’activité.
Consigne
Tâche de l’élève
Bilan
Des difficultés a faire démarrer l’atelier :
l’atelier était prématuré dans la
progression choisie.
Les élèves attendent
« Vous ne touchez à rien et attendez que tout le
Si on ne donne pas les 2 feuilles en
que tous les élèves
monde ait le matériel »
même tps, ne pas donner ttes les
aient leur matériel.
images et les étiquette-mots. Bien
penser à donner que les étiquettes qui
correspondent à la feuille distribuée.
« Vous avez 2 feuilles avec les noms des
animaux d’Afrique écrit de deux façons
différentes.
Vous allez devoir coller l’image de l’animal dans
le cadre (montrer un cadre en même tps) et Les élèves écoutent
coller le nom de l’animal écrit en script sur la
attentivement et
ligne (montrer l’emplacement pour l’étiquetteregarde ce que
nom). Attention, le nom en script de l’animal et montre l’enseignant
son image sont bien dans la même case !
sur la feuille.
Préciser aux élèves qu’il faut partir du
dictionnaire pour chercher les images
et les noms et pas l’inverse !
Réfléchir à l’ordre de présentation des
animaux dans le dictionnaire : ici, la
première page contient la souris du
désert et le héron qui sont des animaux
difficiles pour les élèves.
Une fois que vous aurez trouvé, vous lèverez la
main afin que je vous donne l’autorisation de
coller. »
Phase 3 :
15‘
En
gp
Les élèves
cherchent
Phase 4 :
3’
En
gp
Collage des
étiquettes après
validation par
l’enseignant.
Une très grande hétérogénéité parmi les
élèves : certains ont eu besoin d’aide
Les élèves cherchent
pour démarrer, d’autres n’arrivent pas à
et « assemblent » les
déchiffrer, ne serait-ce que la première
images et les noms
lettre.
en script des animaux
Les élèves avaient du mal à reconnaître
aux noms déjà écrit
les images des animaux.
dans la trame du
Pour 2/3 élèves, il y a eu une grosse
dictionnaire.
aide des enseignants et donc, l’atelier
ne leur a pas été bénéfique.
« C’est bon, tu peux coller après, tu prends ton
cahier du jour. »
Les élèves collent
« Regarde, dans cette/ces case(s), tu t’es
leurs étiquettes après
trompé(e). Cherche encore : échange, peutla validation de
être, avec d’autres animaux » Mettre les él + ou
l’enseignant.
– sur la piste selon les difficultés rencontrées.
En donnant les 2 feuilles à faire aux
élèves, l’atelier a été trop long.
Toutefois, cet atelier a plu aux élèves,
ils se sont mis en concurrence et faisait
la course. Ca a donné un ptt caractère
ludique à l’activité.
Lexique
hippopotame
--------------
gazelle
hippopotame
GAZELLE
HIPPOPOTAME
--------
---------------------
héron
souris
du
désert
HERON
SOURIS DU
DESERT
---------
-------------
lion
éléphant
LION
ELEPHANT
----------
---------
girafe
singe
SINGE
GIRAFE
-----------------------
---------------
lièvre du
désert
rhinocéros
LIEVRE DU
DESERT
------------
RHINOCEROS
-----------------
Crocodile
zèbre
ZEBRE
CROCODILE
singe
singe
singe
singe
zèbre
zèbre
zèbre
zèbre
lièvre
du désert
lièvre
lièvre
lièvre
du désert
du désert
du désert
hippopotame hippopotame hippopotame
hippopotame
gazelle
gazelle
gazelle
gazelle
héron
héron
héron
héron
lion
lion
lion
lion
souris
du désert
souris
du désert
souris
du désert
souris
du désert
girafe
girafe
girafe
girafe
éléphant
éléphant
éléphant
éléphant
crocodile
crocodile
crocodile
crocodile
Reconstituer la trame narrative de Noël baobab
Domaine : S’approprier le langage
Classe : GS

COMPETENCE
Comprendre : comprendre et raconter une histoire en restituant les enchaînements logiques et chronologiques
Retrouver la chronologie d’une histoire connue à partir d’image de l’album.
OBJECTIF
MATERIEL
Feuille élève quadrillée ; images petit format découpées pour les élèves ; images grand format pour aide à la
validation ; album Noël baobab ; craie blanche + 1 de couleur.
CRITERES de
Mettre les images dans l’ordre chronologique de l’album.
REUSSITE
Tps Mod.
Déroulement
Consigne
Tâche de l’élève
Phase 1 :
2’
En gp
Distribution
du matériel
aux élèves
En gp
« Vous avez 9 images de l’album : elles
sont dans le désordre. Vous allez devoir
Présentation les remettre dans l’ordre de l’histoire. »
« Une fois que vous pensez avoir retrouvé
du matériel
aux élèves et le bon ordre des images, vous pouvez les
explication de coller ; n’oubliez pas de mettre votre nom
au dos de la feuille »
l’activité.
Phase 4 :
15‘
En gp
Les élèves
cherchent
Phase 5 :
3’
En gp
Collage des
étiquettes
BILAN
Dès qu’ils ont eu la feuille entre les mains,
Les élèves attendent les élèves ont écris leurs prénoms au dos
« Vous ne touchez à rien et attendez que
que tous les élèves puis le titre de l’album. Cela leur a permis
tout le monde ait le matériel »
de rentrer dans le travail.
aient leur matériel.
Phase 2 :
5’
Durée : 25’
Organisation : en groupe
Les élèves écoutent
attentivement
et
regarde ce que montre
l’enseignant
sur
la
feuille.
Les élevés ont eu des difficultés à suivre
l’ordre des cases de la feuille vierge qui suit
le sens de la lecture. Pour eux, il aurait été
plus logique d’avoir le sens de l’histoire en
colonne. D’ailleurs, un élève a collé
colonne bien que ses images suivaient le
sens de la lecture (2 explications au
moment de la recherche ont tt de même
été nécessaire).
La recherche de l’ordre de l’histoire a été
pour la majorité des élèves plutôt aisée. 1-2
Les élèves cherchent et
élèves se sont (s’est) inspiré(s) des
mettent dans l’ordre les
productions de leurs camarades et une
images de l’album.
élève avait un manque de confiance et a
demandé un modèle.
Les élèves collent les
images dans l’ordre
chronologique qu’ils ont
trouvé.
Les élèves ont encore un peu de mal à
coller comme Françoise le leur a appris
(mettre de la colle seulement que les 4
bords)
BILAN ET REMARQUES sur la séance
à partir des observations faites par le maître de la classe, le formateur, les PE2 du groupe, les élèves …
vous pouvez proposer des améliorations …
PROLONGEMENTS
Faire constituer aux élèves les portraits des animaux d’Afrique à partir de l’album Loup d’Olivier Douzou.
ANNEXES
Les coloriages des animaux africains :
Les dunes des élèves :
Les étiquettes-mots des noms des animaux de la S1 :
CHEVAL
CHAT
GIRAFE
CHIEN
CROCODILE
ELEPHANT
RHINOCEROS
VACHE
ZEBRE
Les ateliers sur les caractéristiques des animaux
La matrice :
Ce que ça a donné :
77777
L’atelier de la liste :
ANNEXES
Les photos d’animaux utilisées en séance 1.
Les photos d’animaux utilisées en séance 2.
Les vignettes de l’album à réordonner.