Les Hlm en chiffres - `Union Sociale Pour L`Habitat

Transcription

Les Hlm en chiffres - `Union Sociale Pour L`Habitat
Lille
du 24 au 26
septembre 2013
74e Congrès
de l’Union sociale
pour l’habitat
LES HLM EN CHIFFRES - 2013
Notre responsabilité : Agir
Sommaire
Le parc et les organismes Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
Parc de logements en France . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
Résidences principales selon leur occupation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
Nombre de logements Hlm et taux de ménages locataires Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
Nombre de logements Hlm et proportion de locataires Hlm dans chaque région . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
Évolution du parc des OPH et des ESH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
Répartition du nombre d'organismes Hlm selon la taille de leur patrimoine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
Taille des logements selon le parc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
Loyers des logements Hlm selon le nombre de pièces . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
Type de bâtiments composant le parc Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
Années de construction des logements Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
Type de financement des logements Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
Loyers mensuels moyens constatés selon le type de financement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
Les locataires Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
Composition familiale des ménages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
Taille moyenne des ménages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
Âge des chefs de ménage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
Évolution de l'âge des chefs de ménage locataires Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
Position dans le cycle de vie du ménage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
Catégorie socio-professionnelle des chefs de ménage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
Statut d'occupation selon le niveau de vie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
Revenu et niveau de vie mensuels moyens des ménages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
Taux d'effort des ménages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
Position des locataires Hlm par rapport au plafond de ressources PLUS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
La mise en œuvre des missions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
Accession sociale à la propriété par les opérateurs Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
Objectifs et décisions de financement de logements locatifs sociaux (hors PNRU) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
Objectifs et décisions de financement de logements dans le cadre du PNRU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
Objectifs et décisions de financement dans les communes article 55 de la loi SRU . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
Part des logements sociaux dans l'ensemble des mises en chantier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
Évolution annuelle du nombre de logements locatifs Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
Nombre annuel d'emménagements dans le parc Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
Répartition des logements Hlm selon leur niveau de loyer en 2012 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
Les moyens financiers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
Aides publiques selon la filière bénéficiaire en 2011 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
Évolution des aides à la pierre et fiscales et investissement Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
Évolution du coût et du financement moyen d'un logement PLUS neuf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
Coût moyen de production d'un logement social en 2012 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
Grands postes d'exploitation des organismes Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21
Encours de la dette des organismes Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21
Investissements annuels dans le parc locatif Hlm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22
Fonds propres mobilisés par les opérateurs Hlm pour le financement des investissements . . . . . . . . . .22
Références
Glossaire
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .28
Les Hlm en chiffres
La loi définit ainsi la vocation des organismes Hlm : "La construction, l'aménagement, l'attribution et la gestion
des logements sociaux visent à améliorer les conditions d'habitat des personnes de ressources modestes
ou défavorisées. Ces opérations participent à la mise en oeuvre du droit au logement et contribuent à la
nécessaire mixité sociale des villes et des quartiers".
Nombre de logements sociaux et nombre d'occupants
Estimation USH à partir d'OPS, recensement Insee, ENL, statistiques fédérales - France entière à fin 2012
Logements ordinaires dits "familiaux"
Nombre de
logements sociaux
dont logements
occupés
Nombre de
personnes logées
Nombre de personnes
logées en foyer
Nombre total de
personnes logées
dans le parc social
Parc Hlm
4,2
4,1
9,5
0,3
9,8
Autre parc social
0,9
0,8
2,0
0,2
2,2
Ensemble
5,1
4,9
11,4
0,5
11,9
Millions
Fin 2012, près de 12 millions de personnes sont logées dans le parc social dont près de 10 millions dans le
seul parc Hlm. Ce sont ainsi 17% des ménages qui sont logés dans le parc social, 14,3% dans le seul parc Hlm.
Acteurs du parc social
Estimation réalisée par l'USH - Millions de logements ordinaires hors meublés et logements-foyers
France entière à fin 2012
Sociétés coopératives d’Hlm
0,03
Entreprises sociales pour l’habitat
1,99
Offices publics de l’habitat
État, collectivités locales
et établissements publics
1
0,32
SEM (parc non
conventionné)
0,26
SEM (parc
conventionné)
0,19
2,22
Divers opérateurs
agréés
Organismes Hlm
4,2 millions
Autres opérateurs publics/parapublics
0,9 million
À noter l'existence d'environ 600 000 logements dans le parc privé qui apportent une offre de loyers modérés par rapport au marché dans le
cadre de divers dispositifs (loi de 1948, contreparties sociales au titre du conventionnement Anah ou de mécanismes de défiscalisation).
Hors foyers, on dénombre 5,1 millions de logements sociaux dont 4,2 millions dans le seul parc Hlm.
Les Hlm en chiffres
Les Hlm en chiffres
0,10
L'activité des organismes s'exprime par une offre de logements à loyer modéré à des ménages sous
conditions de ressources. En moyenne, les loyers sont inférieurs de 30% à ceux du parc privé.
Loyer maximum mensuel en 2013
DHUP - € par m2 de surface utile
Paris et
son agglomération
Agglomérations de plus
de 100 000 habitants
Autres
PLAI
5,5 à 5,9
4,8
4,5
PLUS
6,2 à 6,6
5,4
4,9
PLS
9,9 à 12,9
8,2 à 8,5
7,6
PLI
15,1 à 18,2
10,5
7,6
Loyers maximum avant majoration locale ou technique des opérations financées en 2013
Revenus plafonds d'éligibilité au logement social en 2013
DHUP - Revenu mensuel en euros
Personne seule
Couple avec 1 enfant
PLAI
5 400 €
PLUS
PLS
2
4 900 €
4 100 €
3 800 €
3 800 €
2 700 €
2 100 €
1 200 €
Île-de-France
2 400 €
1 800 €
2 900 €
2 500 €
2 300 €
1 800 €
1 000 €
Autres régions
Paris et
communes limitrophes
Île-de-France
Autres régions
hors Paris et
communes limitrophes
Les plafonds de ressources de référence pour les personnes seules et les couples avec 1 enfant présentés en exemple sont ici
exprimés en revenu mensuel (les barèmes sont eux exprimés en revenu fiscal de référence annuel, voir dans les références le barème
complet).
Les plafonds de ressources à respecter à l'entrée dans le parc social diffèrent selon la composition familiale,
les revenus du ménages, la localisation du logement et la nature du prêt qui a financé sa construction (ou
son acquisition).
La population française est aujourd'hui composée de 58% de ménages propriétaires, de 33% de ménages
locataires (et autres statuts) dont les ressources les positionnent sous la référence des plafonds du PLUS
et de 9% de ménages locataires dont les revenus les placent au dessus des plafonds du PLUS.
Les Hlm en chiffres
Le parc et
les organismes Hlm
Parc de logements en France
USH d’après ENL et Comptes du logement, France métropolitaine - Millions de logements
33,5
31,3
25,7
24,6
29,5
28,2
27,0
Ensemble
26,3
24,5
23,3
22,1
21,3
20,4
27,9
Résidences
principales
Logements
occasionnels
ou secondaires
2,3
1,9
2,3
2,2
2,8
2,0
2,7
2,2
3,0
2,0
3,1
1,9
3,2
2,4
1984
1988
1992
1996
2002
2006
Estimation
2012
Logements vacants
Le parc de logements s'établit à plus de 33 millions en 2012 dont 27,9 millions de résidences principales
occupées.
Résidences principales selon leur occupation
USH d’après ENL et Comptes du logement, France métropolitaine - Millions de logements / de ménages
27,9
Ensemble
4,0
Locataires
logement Hlm
26,3
24,5
2,9
0,5
4,6
5,0
5,4
3,0
0,6
4,3
5,6
5,8
3,2
0,6
4,6
5,2
6,7
3,8
3,7
3,4
0,7
4,8
5,2
7,5
0,6
5,1
5,1
8,6
0,8
0,7
5,4
5,1
9,9
5,6
5,1
Locataires autre
logement social
Locataires
logement privé
Propriétaires
occupants accédants
11,2
Propriétaires
occupants
non accédants
Autres (meublés,
gratuits,…)
1984
1988
1992
1996
2002
2006
Estimation
fin 2012
Depuis 1984, le nombre de propriétaires non accédants, n'ayant pas ou plus d'emprunts à rembourser, s'est accru
de près de 6 millions. Le nombre de propriétaires occupants accédants a fluctué au-dessus de 5 millions.
Sur la même période, le nombre de ménages locataires augmente de 2,4 millions : 1,4 million de ménages de
plus logés dans le parc locatif social et 1 million dans le parc locatif libre.
Les Hlm en chiffres
Le parc et les organismes Hlm
21,3
20,4
23,3
22,1
3
Nombre de logements Hlm et taux de ménages locataires Hlm
USH d’après ENL et Comptes du logement, France métropolitaine
4,5 M
4,2
Nombre de logements Hlm (y compris vacants, millions)
45%
40%
4,0 M
Taux de ménages locataires Hlm parmi les ménages (%)
35%
3,5 M
3,0
3,0 M
30%
2,5 M
25%
2,0 M
20%
14,3%
1,5 M
15%
1,0 M
10%
0,5 M
5%
0,3
0%
0,0 M
1955
1961
1963
1967
1970
1973
1978
1984
1988
1992
1996
2002
2006 Estimation
2012
La forte croissance du parc Hlm date des années 1950 à 1980. Le taux de ménages locataires Hlm dans
l'ensemble des ménages est globalement stable autour de 15% depuis 1984.
Nombre de logements Hlm et proportion de locataires Hlm
dans chaque région
4
USH d’après METL-SOeS, RPLS 2012
19,4%
Nombre de logements Hlm
19,1% 16,6%
15,4%
20,9%
10,4%
12,1%
15,0%
12,9%
21,9%
12,9%
11,1%
Moins de 100 000
100 000 à 150 000
12,7%
150 000 à 200 000
8,1%
200 000 à 500 000
10,2%
10,2%
13,9%
1 000 000 et plus
8,7%
8,6%
9,1%
11,0%
8,8%
Le nombre de logements Hlm est d'autant plus important que les régions sont peuplées ou comptent de
grandes agglomérations.
Si les locataires du parc Hlm représentent en moyenne 14% des ménages, dans deux régions (ChampagneArdenne et Ile-de-France) ils en constituent plus de 20%.
Les Hlm en chiffres
Évolution du parc des OPH et des ESH
Statistiques d’activité des fédérations, hors foyers, France entière - Millions de logements
2,5 M
OPH
2,0 M
ESH
1,5 M
1,0 M
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
Le développement récent du parc Hlm est porté en grande partie par les ESH.
Par ailleurs, dans le cadre de la rénovation urbaine, les OPH sont mobilisés depuis 2004 dans les opérations
de démolition / reconstruction pour environ 10 000 logements par an contre 5 000 en moyenne pour les ESH.
Répartition du nombre d’organismes Hlm selon la taille
de leur patrimoine
RPLS 2012, France entière, ensemble du parc locatif social hors logement-foyers
5
300
250
0 à 499 logements
200
500 à 1 999 logements
2 000 à 4 999 logements
150
100
10 000 logements et plus
50
0
Sociétés coopératives
d’Hlm
Entreprises sociales
pour l’habitat
Offices publics
de l’habitat
Le patrimoine locatif Hlm se distribue aujourd'hui à à parts quasiment égales entre 268 OPH et 252 ESH.
L'activité des Sociétés coopératives d'Hlm est essentiellement destinée à l'accession sociale à la propriété.
Les Hlm en chiffres
Le parc et les organismes Hlm
5 000 à 9 999 logements
Taille des logements selon le parc
INSEE - Recensement 2008 et METL - RPLS 2012, France métropolitaine
1 ou 2 pièces
60%
50%
Logements occupés
par leurs propriétaires
40%
Parc Hlm
30%
Autre parc locatif
20%
10%
0%
5 pièces et +
3 pièces
4 pièces
66% des logements Hlm sont des logements de 3 ou 4 pièces contre 46% pour les logements des autres
parcs locatifs. Près de 80% des propriétaires occupants sont logés dans des logements de 4 pièces ou
plus.
Loyers des logements Hlm selon le nombre de pièces
USH d'après METL-SOeS, RPLS 2012, France entière
6
T5
et plus
10 %
T4
30 %
T3
36 %
T2
18 %
T1
6%
319 €
282 €
161 €
100
329 €
222 €
530 €
457 €
281 €
200
620 €
376 €
247 €
210 €
429 €
389 €
313 €
300
400
en €
500
600
700
800
Exemple de lecture : au sein du parc Hlm, les T3 représentent 36% du parc. Leurs loyers sont compris essentiellement entre
247 €/mois (1er décile) et 457 €/mois (9ème décile) pour une médiane de 329 €/mois.
Les loyers Hlm ne dépendent pas seulement de la typologie ou de la surface du logement mais également
de leur mode de financement et de leur localisation géographique.
Les Hlm en chiffres
Type de bâtiments composant le parc Hlm
ENL 2006, France entière
6%
4%
5%
12%
25%
5%
Petits / moyens immeubles
en zone périphérique
Grands immeubles
en zone périphérique
26%
18%
Grands immeubles en ville
48%
Petits / moyens immeubles
en ville
10%
Maisons en ville
ou en lotissement
42%
32%
Maisons isolées
35%
17%
15%
Ensemble
du parc Hlm
Constructions
Hlm récentes
Ensemble
des logements
Grands immeubles : plus de 8 étages ou plus de 3 cages d’escalier
Constructions récentes : moins de 10 ans
Si le parc Hlm comporte encore de nombreux "grands immeubles" (28%), la production des 10 dernières
années s'avère nettement orientée vers de plus petits bâtiments.
Années de construction des logements Hlm
Statistiques d’activité des fédérations, France entière
7
13%
15%
Avant 1961
1961 à 1970
14%
1971 à 1980
1981 à 1990
1991 à 2000
15%
2001 à 2012
24%
13% du parc Hlm existant aujourd'hui a été construit après 2000.
Les Hlm en chiffres
Le parc et les organismes Hlm
24%
Type de financement des logements Hlm
RPLS 2012, France métropolitaine
Logements sous plafonds
de ressources PLAI
3% 4% 4%
Logements
sous plafonds PLUS
financés avant
la réforme de 1977
Logements
sous plafonds PLUS
financés après
la réforme de 1977
37%
52%
Logements
sous plafonds PLS
Logements
sous plafonds PLI
et assimilés
90% des logements ont bénéficié de financements dont les niveaux de loyers sont ceux du PLUS.
Loyers mensuels moyens constatés selon le type de financement
RPLS 2012, France métropolitaine, parc Hlm
8
Pour un logement de 70 m2
489 €
514 €
404 €
357 €
357 €
7,56 €/m2
304 €
7,90 €/m2
5,87 €/m2
5,21 €/m2
Plafonds PLAI
4,68 €/m
5,37 €/m2
2
Plafonds PLUS
financés avant la
réforme de 1977
Plafonds PLUS
financés après la
réforme de 1977
Plafonds PLS
Plafonds PLI
et assimilés
Ensemble
Pour un logement de 70 m², les loyers mensuels réels constatés en 2012 vont de 300 € à 510 € selon le
type de financement de sa construction.
Les Hlm en chiffres
Les locataires Hlm
Composition familiale des ménages
Recensement 2010, France entière
1%
Ensemble
34%
8%
22%
27%
5% 3%
3%
37%
Locataires Hlm
17%
14%
8%
18%
3%
1%
Autres locataires
46%
9%
19%
4% 4%
16%
0%
Propriétaires
occupants
26%
0%
10%
34%
5%
20%
30%
40%
50%
27%
60%
70%
80%
6% 2%
90%
100%
Personnes seules
Familles monoparentales 1 ou 2 enfants
Familles monoparentales 3 enfants et plus
Couples sans enfant
Couples avec 1 ou 2 enfants
Couples avec 3 enfants et plus
Autres
Le parc Hlm accueille davantage de personnes seules que dans le passé : elles représentent 37% de ses
locataires. Les familles monoparentales et les familles nombreuses y sont surreprésentées par rapport à
l'ensemble de la population.
9
Taille moyenne des ménages
ENL, Recensement 2009, OPS 2009, France métropolitaine - Nombre de personnes
2,64
2,59
2,54
2,34
Locataires Hlm
2,26
1992
2002
Ensemble
2012
De 1992 à 2012, la taille moyenne des ménages passe de 2,5 à 2,3 personnes, traduction des évolutions
démographiques (vieillissement de la population) et sociales (divorces, célibat ...).
La taille moyenne des ménages locataires du parc Hlm se réduit encore plus nettement depuis 2002 mais
elle reste supérieure à celle de l'ensemble des ménages.
Les Hlm en chiffres
Les locataires Hlm
2,39
Âge des chefs de ménage
Recensement 2010, France entière
Ensemble
12%
Locataires Hlm
11%
17%
20%
Propriétaires
occupants
23%
13%
3%
0%
20%
30%
40%
Moins de 30 ans
60%
8%
9%
13%
18%
50%
11%
12%
18%
21%
19%
10%
14%
19%
22%
29%
Autres locataires
18%
19%
8%
6%
5%
15%
70%
80%
5%
11%
90%
100%
60 à 69 ans
30 à 39 ans
70 à 79 ans
40 à 49 ans
80 ans et plus
50 à 59 ans
Les propriétaires occupants se caractérisent par une surreprésentation des plus de 50 ans, le parc locatif
non Hlm par une surreprésentation des moins de 30 ans. Le parc Hlm se révèle comme étant plus proche
de la répartition de la population.
10
Évolution de l’âge des chefs de ménage locataires Hlm
ENL et Panel Hlm 2012, France métropolitaine
29%
30%
25%
22%
22%
20%
18%
15%
10%
10%
5%
0%
Moins de 30 ans
30-39 ans
1984
40-49 ans
1992
50-64 ans
2002
65 ans et plus
2012
Entre le vieillissement structurel de la population et le renforcement des priorités d'attributions vers
les ménages les plus fragiles, la part de ménages de moins de 30 ans parmi les locataires Hlm a décru
fortement en 3 décennies.
Les Hlm en chiffres
Position dans le cycle de vie du ménage
Recensement 2010 (calcul USH), France entière
Ensemble
14%
19%
Locataires Hlm
12%
21%
Propriétaires
occupants
5%
18%
16%
18%
0%
10%
23%
13%
16%
33%
Autres locataires
7%
14%
20%
30%
22%
11%
7%
23%
6%
17%
30%
24%
40%
50%
12%
20%
60%
70%
80%
90%
100%
Personnes seules ou couples,
moins de 40 ans
Ménages avec
une personne à charge
Ménages avec
2 personnes à charge
Ménages avec 3 personnes
à charge et plus
Personnes seules
ou couple 40-64 ans
Personnes seules
ou couple 65 ans et plus
Les personnes seules et les couples sans personnes à charge de plus de 40 ans représentent près de 46 %
de l'ensemble des ménages et près de 40% des ménages vivant en Hlm. 50% des ménages logés dans le
parc Hlm ont des personnes à charge contre 35% des autres locataires.
Catégorie socio-professionnelle des chefs de ménage
11
Recensement 2010, France entière
3%
10%
10%
6%
26%
33%
Sans activité
professionnelle
90%
80%
Retraités
16%
43%
Ouvriers
70%
21%
60%
50%
40%
30%
Employés
26%
13%
0%
14%
13%
5%
Propriétaires
occupants
Professions
intermédiaires
12%
15%
Cadres et professions
intellectuelles
supérieures
11%
Artisans, commerçants
et chefs d’entreprise
17%
7%
18%
21%
13%
12%
20%
10%
17%
2%
5%
1%
Autres locataires
4%
2%
Locataires Hlm
5%
1%
Agriculteurs
Ensemble
Les employés et les ouvriers sont surreprésentés dans le parc Hlm (47% contre 29% dans l'ensemble).
Le quart des chefs de ménage locataires d'un logement Hlm est retraité.
Les Hlm en chiffres
Les locataires Hlm
100%
Statut d'occupation selon le niveau de vie
CGDD, SOeS - Enquête SRCV 2010
100%
90%
38%
23%
36%
80%
39%
54%
11%
70%
Propriétaires
non accédants
23%
60%
35%
50%
Propriétaires
accédants
22%
18%
30%
40%
27%
20%
30%
Locataires
parc social
Locataires
parc privé
13%
20%
31%
21%
6%
22%
18%
13%
2ème quart
3ème quart
4ème quart
le plus aisé
10%
0%
1er quart
le plus modeste
Ensemble
des ménages
Le niveau de vie d'un ménage est son revenu mensuel (y compris prestations mais hors APL) par unité de consommation : 1 pour le chef
de ménage, 0,5 par personne de plus de 14 ans et 0,3 par enfant. Les ménages du 1er quart ont les niveaux de vie les plus faibles, ceux
du 4ème quart les niveaux de vie les plus élevés.
Les locataires du parc social représentent 18% de l'ensemble des ménages et 35% des ménages les plus
modestes.
Revenu et niveau de vie mensuels moyens des ménages
ENL, extrapolée avec ERFS en 2010, France métropolitaine hors étudiants - En € 2010
Revenu mensuel moyen des ménages
12
Niveau de vie mensuel moyen des ménages
par unité de consommation
2 770
2 280
Ensemble
Ensemble
1 800
Locataires Hlm
1 910
1 750
1 330
Locataires Hlm
1 190
1 120
1984
1988
1992
1996
2001
2006
2010
1984
1988
1992
1996
2001
2006
2010
Le niveau de vie d'un ménage est son revenu mensuel (y compris prestations mais hors APL) par unité de consommation : 1 pour le chef de
ménage, 0,5 par personne de plus de 14 ans et 0,3 par enfant.
Alors que le revenu mensuel moyen de l'ensemble des ménages progresse de 21% entre 1984 et 2010,
celui des locataires du parc Hlm diminue de 8% sous l'effet notamment du départ de ménages aux revenus
plus élevés que ceux des nouveaux entrants.
Le niveau de vie par unité de consommation augmente de 35% pour l'ensemble des ménages, de 6% pour
les locataires du parc Hlm. L'augmentation du niveau de vie par unité de consommation est plus rapide
que celle des revenus puisque le nombre d'unités de consommation par ménage a tendance à baisser, ce
dernier phénomène étant un peu plus marqué dans le parc Hlm.
Les Hlm en chiffres
Taux d’effort des ménages
Source : Insee, enquête SRCV 2010, calculs Insee et SOeS
Évolution du taux d’effort médian
27,2%
26,9%
25,8%
23,7%
19,4%
Répartition des ménages selon leur taux d’effort en 2010
Locataires
du secteur
social
20,1%
50%
Locataires
du secteur
privé
Locataires
du secteur
social
en 1996
27%
en 2010
34%
25%
0%
Accédants
à la propriété
Locataires
du secteur
privé
31%
0 à 20 %
14% 6%
20%
50%
21 à 30 %
19%
75%
31 à 40 %
100%
> 40 %
Taux d'effort : loyers (ou remboursement) et charges (y compris eau, énergie et taxes) nets des APL rapportés aux revenus
Compte tenu des loyers plus faibles et de l'APL, les taux d'effort des locataires du parc social sont
inférieurs à ceux du parc privé et des accédants à la propriété.
Position des locataires Hlm par rapport au plafond de ressources PLUS
OPS 2009, France entière
100%
90%
94%
96%
98%
97%
99%
13
80%
66%
60%
60%
45%
39%
40%
20%
19%
23%
0%
< 40%
du plafond PLUS
< 60%
du plafond PLUS
Ensemble
< 100%
du plafond PLUS
< 120%
du plafond PLUS
< 130%
du plafond PLUS
(plafond PLS)
Emménagés récents
60% de l'ensemble des locataires Hlm et 66% des emménagés récents ont des revenus sous l'équivalent
de 60% des plafonds des PLUS. 10% des ménages (et 6% des emménagés récents) dépassent les plafonds
du PLUS soit parce que leurs revenus ont augmenté depuis leur entrée pour dépasser ces valeurs, soit parce
qu'ils occupent une partie du parc à loyer intermédiaire, parc qui est destiné aux classes moyennes dans
les agglomérations les plus chères et qui répond à des règles d'occupation différentes.
Les Hlm en chiffres
Les locataires Hlm
< 20%
du plafond PLUS
14
Les Hlm en chiffres
La mise en œuvre
des missions
Accession sociale à la propriété par les opérateurs Hlm
Statistiques d’activité des fédérations, France entière
Ventes de logements neufs, location-accession comprise - Milliers
20
16,2
15
Total
13,3
12,5
11,7
OPH
10,7
ESH
10
Sociétés
coopératives d’Hlm
Procivis
5
0
2008
2009
2010
2011
2012
En plus de leur activité locative, les organismes Hlm sont des acteurs majeurs de l'accession sociale à
la propriété.
10 700 logements ont été vendus en 2012, soit près de 20% de moins qu'en 2011. Cette baisse est équivalente à la baisse d'activité globale du secteur de l'accession en 2012.
Objectifs et décisions de financement de logements locatifs sociaux
15
(hors PNRU)
DHUP, USH, France métropolitaine - Milliers de logements
Objectif budgétaire
tous opérateurs
(PLUS, PLAI, PLS)
101
75
125
91
89
150
82
25
19
25
17
17
Décisions
de financement
tous opérateurs
100
PLS
53
54
47
45
75
PLUS
PLAI
45
Décisions
de financement
opérateurs Hlm
Décisions de
financement
opérateurs
Hlm
13
17
22
19
20
2008
2009
2010
2011
2012
50
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Chaque année sont fixés en loi de finance des objectifs de construction de logements sociaux.
En fonction de ces enveloppes et des conditions locales de financement, les opérateurs (Hlm, SEM / EPL,
privés,…) déposent leurs demandes de financement.
Pour 2013 l'objectif budgétaire global correspond à 150 000 logements.
Les Hlm en chiffres
La mise en œuvre des missions
175
Objectifs et décisions de financement de logements
dans le cadre du PNRU
ANRU, France entière
Nombre de logements financés - Milliers
Investissements liés au logement - Milliards d’euros
18,4
351
326 318
264
145
139
111
Démolition
5,4
102
Production
3,2
Réhabilitation
Résidentialisation
1,8
Démolition
Production
Réhabilitation Résidentialisation
Programmation
Décisions de financement 2004-2012
Programmation 2004-2013
Dans le cadre du PNRU (programme national de rénovation urbaine), les investissements relatifs au logement
social atteignent 29 Md€, soit 69% de l'investissement global.
Le financement de ces 29 Md€ d'investissements repose sur 25% de subventions de l'ANRU (7 Md€), 10% de
subventions des collectivités locales (3 Md€), 62% d'emprunts et fonds propres des bailleurs sociaux maîtres
d'ouvrage (17 Md€) et de 2% d'autres ressources. Les fonds propres investis par les bailleurs sociaux sont
estimés à 2,4 Md€.
Objectifs et décisions de financement dans les communes
article 55 de la loi SRU
DHUP et estimation USH-DEEF, France entière
16
100 000
88 000
71 000
75 000
62 000
44 000
50 000
29 000
25 000
40 000
32 000
27 000
21 000
21 000
2002-2004
2005-2007
24 000
0
2008-2010
Estimation
2011-2013
Objectifs annuels de croissance du
parc social dans les communes concernées
Estimation
2014-2016
Estimation
2017-2019
Estimation
2020-2022
Logements sociaux financés
annuellement dans les communes concernées
Dans le cadre de l'article 55 de la loi SRU, un millier de communes devait accroître la place du logement
social au sein de leur parc de logements pour atteindre 20%. Le nombre de logements sociaux réalisés a
régulièrement dépassé les objectifs annuels à l'échelle nationale. La réalisation du nouvel objectif de 25%
dans des délais raccourcis va nécessiter un effort important de construction.
Les Hlm en chiffres
Part des logements sociaux dans l'ensemble des mises en chantier
Modèle Fanie (AEREL) à partir de Sitadel2 - France entière - Milliers de logements
466
460
421
400
334
346
348
Total mises
en chantier
28%
29%
Part du
locatif social
25%
24%
17%
14%
12%
57
67
68
2006
2007
2008
80
2009
105
98
2010
100
Dont mises
en chantier
locatif social
2012
2011
En période de faible activité de construction, le secteur du logement social a été particulièrement actif
en se mobilisant pour la mise en œuvre du plan de cohésion sociale et du plan de relance de l'économie.
Les logements sociaux mis en chantier en 2012 représentent 29% de l'ensemble des mises en chantier.
Évolution annuelle du nombre de logements locatifs Hlm
Statistiques d’activité des fédérations, ANRU compris, France entière - Milliers de logements
120
17
7
5
12
32
18
17
80
Acquisitions
8
10
5
8
19
18
60
5
7
15
40
20
81
72
80
73
77
Neufs et acquisitionsamélioration
(mises en service)
Ventes à personnes
physiques
Démolitions
75
60
54
48
Accroissement net
du parc
35
0
2008
2009
2010
2011
2012
La croissance nette du parc Hlm est estimée à 54 000 logements en 2012. Elle dépend des mises en service
des logements neufs ou acquis (80 000) diminuées des démolitions (18 000) et de la vente de logements
à des personnes physiques (près de 8 000).
Les Hlm en chiffres
La mise en œuvre des missions
100
Nombre annuel d’emménagements dans le parc Hlm
Estimation USH d’après statistiques d’activité des fédérations, France entière - Milliers
480
469
455
468
416
Ensemble des
emménagements
Dans le parc
existant
403
374
396
48
81
73
77
75
2008
2009
2010
2011
2012
393
Dans le neuf ou
l’acquis amélioré
368
Près de 470 000 ménages sont entrés dans un logement Hlm en 2012 : dans le parc libéré par des
déménagements (environ 390 000) ou dans le parc nouveau (construit ou acquis non occupé).
Le taux de rotation en 2012 est historiquement bas à 9,6%, il est influencé par le ralentissement des
opérations de démolitions et la chute de la primo-accession constatée en 2012.
Répartition des logements Hlm selon leur niveau de loyer en 2012
18
RPLS 2012, Logements loués, France métropolitaine - € par mois et par m2 de surface habitable
94%
100%
97%
98%
99%
100%
88%
73%
75%
50%
42%
31%
31%
25%
11%
15%
10%
6%
2%
1% 1%
1%
1%
1%
0%
Moins de 3 €
3à4€
4à5€
5à6€
6à7€
Poids de la tranche
7à8€
8à9€
9 à 10 €
10 à 11 €
11 € et plus
Cumul
Les deux tiers des logements Hlm ont un loyer compris entre 4 et 6 € mensuels par mètre carré.
88% des logements ont un loyer inférieur à 7 € mensuels par m².
Les Hlm en chiffres
Les moyens financiers
Aides publiques selon la filière bénéficiaire en 2011
Compte du logement 2013 - Milliards d’euros
Bailleurs Hlm
6,0 Md€
8,9 Md€
0,9 Md€
Propriétaires occupants
Autres bailleurs et hébergement
9,7 Md€
Aides à la personne
13,4 Md€
6,0 Md€
Aides à la pierre et aides fiscales
Au total, les bailleurs Hlm et leurs occupants ont bénéficié de 14,9 Md€ d'aides en 2011, les propriétaires
occupants de 14,3 Md€ et les autres bailleurs et leurs locataires de 15,7 Md€,
Évolution des aides à la pierre et fiscales et investissement Hlm
Compte du logement 2013 sur année 2011 - Base 100 en 1990
19
Acquisition
et travaux
des bailleurs
350
300
Aides aux
bailleurs Hlm
250
200
150
100
0
1990
1993
1996
1999
2002
2005
2008
2011
Les aides à la pierre aux bailleurs Hlm (8,9 Md€ en 2011) constituées de subventions, d'aides fiscales
(TVA à taux réduit, exonération longue de TFPB) et d'aides de taux ont augmenté ces dernières années en
liaison avec l'accroissement des investissements (en production et en réhabilitation) réalisés.
Les Hlm en chiffres
Les moyens financiers
50
Évolution du coût et du financement moyen d’un logement PLUS neuf
DHUP, France métropolitaine, hors PLUS-CD et hors ANRU - € TTC / logement
140 800
2000
2012
76 800 100%
76 800
Prix de revient total
140 800 100%
5 500
7%
Subventions État
2 000
1%
3 600
5%
Subventions
collectivités locales
9 400
7%
1 400
2%
Subventions PEEC
et autres
1 400
1%
62 200
81%
106 700
76%
4 100
5%
21 300
15%
Prêts
Fonds propres
2000
2012
Le coût moyen d'un logement social est passé d'un peu moins de 80 000 € en 2000 à plus de 140 000 €
en 2012.
Si la part financée par emprunt reste prépondérante, la place prise par les fonds propres s'est accrue,
tout comme celle des subventions des collectivités locales. La subvention unitaire moyenne de l'État en
2012 est par contre inférieure de moitié à celle de 2000.
Coût moyen de production d’un logement social en 2012
20
DHUP, France métropolitaine, hors foyers et hors ANRU - € HT / m2 de SU
Ensemble
400
1 360
200
Bâtiment /
construction
1 960 €/m2
Charge foncière
Hors
Île-de-France
Île-de-France
Prestations
intellectuelles
350
1 260
190
1 800 €/m2
1 880
710
300
2 890 €/m2
Coût moyen des logements ordinaires financés en PLAI, PLUS et PLS
La production d'un logement social neuf coûte en moyenne 2 000 €/m² en 2012, près de 3 000 €/m² en
Ile-de-France.
La part pour la charge foncière est très variable selon les territoires et suivant l'éventuelle décote appliquée
à l'achat.
Les Hlm en chiffres
Grands postes d'exploitation des organismes Hlm
Données financières consolidées des fédérations des OPH et des ESH, France entière - Milliards d’euros
15,5 Md€
1,7
1,5
3,4
2,3
6,6
2006
17,3 Md€
17,9 Md€
2,1
2,3
1,9
1,6
1,8
1,5
1,7
3,5
3,6
3,8
3,9
2,5
2,5
2,6
2,7
16,2 Md€
1,8
16,8 Md€
18,5 Md€
1,7
1,9
Total ressources
Autofinancement
4,3
TFPB
2,8
Frais de gestion
Entretien courant
et gros entretien
6,9
7,1
7,1
7,2
7,9
2007
2008
2009
2010
2011
Charges financières
En 2011, les ressources d'exploitation nettes des organismes Hlm (18,5 Md€), essentiellement composées
des loyers, couvrent la charge financière liée à la dette (7,8 Md€), l'entretien du parc (2,8 Md€), les frais
de gestion (4,3 Md€) et la taxe foncière (1,9 Md€). Le solde, 1,7 Md€, constitue une marge d'autofinancement dès lors qu'il n'y a pas de bénéfices redistribuables.
L'autofinancement d'exploitation (1,7 Md€) représente 9% des loyers en 2011 (13% en 2010) et 400 € par
logement (560 € en 2010).
Encours de la dette des organismes Hlm
Enquêtes d'activité des fédérations des OPH et des ESH, France entière - Milliards d'euros en fin d'année
21
109,9 Md€
104,4 Md€
97,3 Md€
83,8 Md€
11,5
7,9
86,7 Md€
18,1
90,6 Md€
17,0
15,2
12,7
7,9
13,9
7,9
8,2
8,1
7,9
Total
Autres prêteurs
1% Logement
64,4
66,1
2006
2007
79,3
83,9
Caisse des Dépôts
68,8
2008
2009
2010
2011
Le développement du patrimoine, financé essentiellement par recours à l'emprunt, s'accompagne d'une
hausse de la dette. L'encours de la dette locative des organismes s'établit à près de 110 Md€, la Caisse
des Dépôts est de très loin le prêteur principal (76% de l'encours).
Les Hlm en chiffres
Les moyens financiers
73,9
Investissements annuels dans le parc locatif Hlm
Données financières consolidées des fédérations des OPH et des ESH, France entière - Milliards d’euros
17,3 Md€
16,5 Md€
15,3 Md€
Total des fonds
propres mobilisés
12,8 Md€
10,1 Md€
10,6 Md€
14,5
13,3
12,6
Construction
et terrains
Réhabilitation
et amélioration
10,5
8,3
8,6
1,8
2,0
2,3
2,7
2,8
3,2
2006
2007
2008
2009
2010
2011
Les organismes Hlm ont porté 16,5 Md€ d'investissements en 2011. Les hauts niveaux d'investissement
des dernières années sont liés à la mise en œuvre du plan de cohésion sociale et du programme national
de rénovation urbaine qui entraîne une forte augmentation de l'offre nouvelle et de l'amélioration de l'habitat
existant.
Fonds propres mobilisés par les opérateurs Hlm pour le financement
22
des investissements
Données financières consolidées des fédérations des OPH et des ESH, France entière - Milliards d’euros
2,3 Md€
2,3 Md€
2,3 Md€
2,0 Md€
Total des fonds
propres mobilisés
1,7 Md€
1,5 Md€
1,4
1,4
1,4
1,2
1,0
0,9
0,6
2006
Construction
et terrains
Réhabilitation
et amélioration
0,7
0,8
0,9
0,9
0,9
2007
2008
2009
2010
2011
Le financement des travaux et des réhabilitations est assuré pour un tiers par les fonds propres des
organismes. La construction mobilisant plus d'endettement, les fonds propres en couvrent environ 10%.
En 2011, les fonds propres mobilisés par les organismes dépassent le montant de leur autofinancement.
Les Hlm en chiffres
Références
Indices de référence - Base 100 en 1998
INSEE
170
BT01 (index du bâtiment)
160
ICC (indice du coût
de la construction)
150
140
IPC (indice des prix
à la consommation)
130
120
IRL (indice de
référence des loyers)
110
100
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
La référence utilisée pour indexer les loyers (IRL) varie comme l'inflation.
Les indices de prix de la construction augmentent beaucoup plus vite que l'inflation.
Indices de référence - Glissements annuels
INSEE
23
+12%
+10%
ICC (indice du coût
de la construction)
+8%
BT01 (index
du bâtiment)
+6%
+4%
IPC (indice des prix
à la consommation)
+2%
0%
-2%
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
-4%
-6%
-8%
L'ICC connait une croissance tendancielle marquée ces dernières années, mais les variations annuelles peuvent
être de grande amplitude.
Les Hlm en chiffres
Références
Glissement annuel calculé à partir des indices trimestriels : évolution du trimestre T de l'année N par rapport au trimestre T de
l'année N-1.
Taux d'intérêt
Banque de France
6,0%
5,0%
4,0%
3,0%
OAT 10 ans
2,0%
Taux du Livret A
1,0%
Euribor 3 mois
EONIA
0,0%
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Le taux calculé du Livret A est égal à la plus grande des deux valeurs suivantes :
- (Euribor + Eonia)/4 + (Inflation/2)
- Inflation + 0,25%.
C'est la référence à l'inflation qui l'emporte actuellement compte tenu du faible niveau des taux de marché
actuels.
S'il est calculé tous les semestres, l'application totale ou partielle de l'éventuel changement est décidée
par le ministère de l'économie.
Encours sur Livrets A, Bleu et LDD
Banque de France, Caisse des Dépôts - Milliards d’euros en fin d’année
24
339 Md€
284 Md€
261 Md€
253 Md€
235 Md€
219 Md€
185 Md€
164 Md€
168 Md€
171 Md€
128 Md€
94 Md€
2008
102 Md€
2009
110 Md€
2010
dont encours
centralisé à la
Caisse des Dépôts
Encours des prêts
au financement
du logement social
et de la politique
de la ville
119 Md€
2011
Encours total
2012
Entre 2011 et 2012, l'encours des dépôts a augmenté de près de 55 Md€ compte tenu de l'attrait du livret
A et du relèvement du plafond de dépôt. L'encours centralisé à la Caisse des Dépôts représente 65% de
l'encours total. L'encours des prêts octroyés par la Caisse des Dépôts au titre du financement du logement
social et de la politique de la ville s'établit à 128 Md€ à fin 2012.
Les Hlm en chiffres
Caractéristiques des prêts locatifs aidés en 2013
DHUP
Loyer maximum mensuel en € par m² de SU
Taux du prêt
Subvention
maximale
de l'État
TVA
à taux réduit
Livret A - 0,2 point
20%
Oui
25 ans
5,5 à 5,9
4,8
4,5
PLUS Livret A + 0,6 point
5%
Oui
25 ans
6,2 à 6,6
5,4
4,9
PLAI
Exonération
de TFPB
Paris et
Agglomérations de plus Autres
son agglomération
de 100 000 habitants
PLS
Livret A + 1,1 point
-
Oui
25 ans
9,9 à 12,9
8,2 à 8,5
7,6
PLI
Livret A + 1,4 point
-
-
-
15,1 à 18,2
10,5
7,6
TFPB : taxe foncière sur la propriété bâtie, SU : surface utile
Les prêts sont issus de la transformation des dépôts sur le Livret A centralisés auprès de la Caisse des
Dépôts. Les taux d'intérêt font référence au coût de la ressource liée au livret A.
Zonages géographiques
DHUP
Zones ABC
Le zonage ABC est notamment utilisé pour fixer les aides relatives à l'accession à la propriété, à l'investissement locatif ainsi qu'au PLI. Il sera modifié à compter du 1er janvier 2014.
Zone A bis
Zone A
Zone B
Paris et 39 communes des Hauts-de-Seine, de Seine-Saint-Denis, du Val-de-Marne et
des Yvelines
Agglomération parisienne, Côte d'Azur, Genevois français
25
Zone B1 : Agglomérations de plus de 250 000 habitants. Grande couronne autour de Paris,
pourtour de la Côte d’Azur, quelques agglomérations chères, Outre-mer, Corse et Îles.
Zone B2 : Autres agglomérations de plus de 50 000 habitants, communes chères en zones
littorales ou frontalières, pourtour de l'Ile-de-France.
Zone C
Reste du territoire
Zones 123
Le zonage 1 2 3 est notamment utilisé pour fixer les barèmes applicables aux logements locatifs
sociaux et à l'APL
Zone 1 bis (ou I bis)
Zone 1 (ou I)
Paris et 29 communes limitrophes
Agglomération de Paris
Zones d'urbanisation des villes nouvelles de la région Ile-de-France
Zone 2 (ou II)
Région Île-de-France hors zone I.
Cantons du dépt de l’Oise : Creil, Nogent sur Oise, Creil Sud, Chantilly, Montataire,
Neuilly en Thelle, Pont Saint Maxence, Senlis, Nanteuil le Haudoin
Zone 3 (ou III)
Reste du territoire
Les Hlm en chiffres
Références
Agglomération et communauté urbaines de plus de 100 000 habitants.
Zones d’urbanisation et villes nouvelles hors région Île-de-France.
Iles non reliées au continent.
Évolution des loyers maximums des logements financés en PLUS
DHUP - € / m2 de SU
6,58
7
6,34
Zone 1 bis
6,5
Zone 1
5,76
6
Zone 2
5,5
Zone 3
4,92
5
5,05
4,5
4,86
4,42
4
3,5
3,77
3
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Les loyers maximums des logements sociaux à conventionner dans l'année sont fixés par le ministère du
logement. En 2013, ils ont été relevés de 2,15% par rapport à 2012.
Par ailleurs, le loyer maximum des conventions signées antérieurement évolue comme l'IRL du deuxième
trimestre 2012, soit 2,20% au 1er janvier 2013.
Évolution du loyer maximum du PLUS et du loyer plafond de l’APL
USH d’après CNAF et Insee - Base 100 en 2000
140
26
Loyer maximum PLUS
135
Indice Insee des loyers
résidences principales
130
125
Loyer plafond APL
120
115
110
105
100
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Pour un logement en zone 2. Le loyer maximum du PLUS et le loyer plafond de l'APL sont ceux applicables au 1er janvier. L'indice Insee représente l'évolution au cours de l'année N.
Dans les années 1990, la généralisation des aides à la personne a permis de mieux solvabiliser les locataires.
Depuis le début des années 2000, une actualisation insuffisante des barèmes (plus faible que l'évolution des
loyers) a fait baisser le pouvoir solvabilisateur des aides à la personne.
Les Hlm en chiffres
Plafonds de ressources en 2013
DHUP
Plafonds de ressources annuelles pour le PLUS en 2013
À comparer au revenu fiscal de référence 2011 en euros
Catégorie de ménage
Paris et
communes
limitrophes
Île-de-France
hors Paris et
communes limitrophes
Autres régions
Une personne seule
22 814 €
22 814 €
19 834 €
Deux personnes ne comportant aucune pers. à charge
à l'exclusion des jeunes ménages.
34 096 €
34 096 €
26 487 €
Trois personnes ou une pers. seule avec une pers. à charge
ou jeune ménage sans personne à charge.
44 697 €
40 987 €
31 853 €
Quatre personnes ou une pers. seule avec deux pers. à charge
53 365 €
49 094 €
38 454 €
Cinq personnes ou une pers. seule avec trois pers. à charge
63 493 €
58 118 €
45 236 €
Six personnes ou une pers. seule avec quatre pers. à charge
71 447 €
65 401 €
50 981 €
7 960 €
7 287 €
5 687 €
Par personne supplémentaire
Plafonds de ressources annuelles pour le PLA d’intégration (PLAI) en 2013
À comparer au revenu fiscal de référence 2011 en euros
Catégorie de ménage
Paris et
communes
limitrophes
Île-de-France
hors Paris et
communes limitrophes
Autres régions
Une personne seule
12 549 €
12 549 €
10 908 €
Deux personnes ne comportant aucune pers. à charge
à l'exclusion des jeunes ménages.
20 459 €
20 459 €
15 894 €
Trois personnes ou une pers. seule avec une pers. à charge
ou jeune ménage sans personne à charge.
26 818 €
24 591 €
19 111 €
Quatre personnes ou une pers. seule avec deux pers. à charge
29 354 €
27 002 €
21 266 €
Cinq personnes ou une pers. seule avec trois pers. à charge
34 919 €
31 967 €
24 881 €
Six personnes ou une pers. seule avec quatre pers. à charge
39 296 €
35 971 €
28 040 €
4 378 €
4 007 €
3 127 €
Par personne supplémentaire
27
Plafonds de ressources annuelles pour le PLS en 2013
À comparer au revenu fiscal de référence 2011 en euros
Paris et
communes
limitrophes
Île-de-France
hors Paris et
communes limitrophes
Autres régions
Une personne seule
29 658 €
29 658 €
25 784 €
Deux personnes ne comportant aucune pers. à charge
à l'exclusion des jeunes ménages.
44 325 €
44 325 €
34 433 €
Trois personnes ou une pers. seule avec une pers. à charge
ou jeune ménage sans personne à charge.
58 106 €
53 283 €
41 409 €
Quatre personnes ou une pers. seule avec deux pers. à charge
69 375 €
63 822 €
49 990 €
Cinq personnes ou une pers. seule avec trois pers. à charge
82 541 €
75 553 €
58 807 €
Six personnes ou une pers. seule avec quatre pers. à charge
92 881 €
85 021 €
66 275 €
Par personne supplémentaire
10 348 €
9 473 €
7 393 €
Jeune ménage : couple marié (ou concubins cosignataires du bail), sans personne à charge, dont la somme des âges est au plus égale à 55 ans.
Les Hlm en chiffres
Références
Catégorie de ménage
Glossaire
28
AEREL
ANAH
ANRU
APL
BT01
CNAF
CGDD
DHUP
DOM
ENL
EONIA
EPLS
ERFS
ESH
EURIBOR
ICC
INSEE
IPC
IRL
LDD
METL
OAT
OPH
OPS
PEEC
PLAI
PLI
PLS
PLUS
PLUS-CD
PNRU
RPLS
SEM / EPL
SITADEL
SOeS
SRCV
TFPB
Association d'étude et de recherche en économie du logement
Agence nationale de l’habitat
Agence nationale pour la rénovation urbaine
Aide personnalisée au logement
Indice national du bâtiment pour les révisions de prix dans le bâtiment
Caisse nationale d'allocation familiale
Commissariat général au développement durable
Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Département d’outre-mer
Enquête nationale sur le logement (INSEE)
European overnight index average (taux du marché interbancaire européen au jour le jour)
Enquête sur le parc locatif social (SOeS)
Enquête sur les revenus fiscaux et sociaux (INSEE)
Entreprises sociales pour l’habitat
European interbank offered rate (taux interbancaire offert en Europe)
Indice du coût de la construction
Institut national de la statistique et des études économiques
Indice des prix à la consommation
Indice de référence des loyers
Livret de développement durable, succède au CODEVI
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Obligation assimilable du Trésor
Office public de l’habitat
Occupation du parc social (enquête)
Participation des employeurs à l’effort de construction (1% Logement)
Prêt locatif aidé d’intégration
Prêt locatif intermédiaire
Prêt locatif social
Prêt locatif à usage social
Prêt locatif à usage social - Construction Démolition
Programme national pour la rénovation urbaine
Répertoire du parc locatif social
Société d’économie mixte / entreprise publique locale
Système d'information et de traitement automatisé des données élémentaires sur
les logements, base de données du ministère du logement sur les permis de construire
Service de l'observation et des études statistiques (ministère de l’écologie,
du développement durable et de l’énergie)
Statistiques sur les ressources et les conditions de vie (INSEE)
Taxe foncière sur la propriété bâtie
Ce document est disponible sur le site de l’USH :
www.union-habitat.org
Document réalisé par la DEEF (Direction des études économiques et financières)
Tél. : 01 40 75 70 27
Les Hlm en chiffres
L’Union sociale pour l’habitat
14, rue Lord Byron
75384 PARIS Cedex 08
Téléphone : 01 40 75 78 00
Fax : 01 40 75 79 83
www.union-habitat.org